Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Разгон AMD
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
a95 - offline a95
29-03-2005 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разгон AMD

Камрады имею AMD-2500+ на K7N2 Delta от MSI с nforce2 на 400 мг.Хотелось бы подразогнать его через Биос и получить какой-то прирост.Подскажите в смысле этой затеи.Стоит ли?Или может подкупить AMD-3000 на 400 мг шине пока они еще есть в продаже?Других альтернатив кроме 3200 мать не выдержит но 3200 больно дорогой.

FireBird - offline FireBird
29-03-2005 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



a95

Ну бери да гони, ради бога - почти все 2500+ гонятся до 3200+.
Хотя, конечно, 400мгц шина - гуд.
Если денег не жалко.

Tilaris - offline Tilaris
30-03-2005 03:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен, нормальная вентилируемость корпуса - и даже с боксовым кулером можно до 3000-3200+ прогнать бартона.


__________________
Hey, what do you see?Something beautiful, something free?

Per - offline Per
30-03-2005 04:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



a95 Ставь системную шину 400Мгц (реальную 200 Мгц) и получишь 3200+
Только напругу придется повысить до 1,8 - 1,85 В
Но не забудь, чтобы охл. было достаточное. Вентиль на вдув и вентиль на выдув в корпус.
Я другу разгонял 2500+ на боксовом кулере. Встал на 3200+ с повышением Вольтажа примерно до таких величин.
FireBird Хотя, конечно, 400мгц шина - гуд.
Если денег не жалко.

Ты имеешь ввиду 3200+?
Так разгонит свой 2500+ и будет у него 400 шина.

a95 - offline a95
30-03-2005 16:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per Давайте поконкретнее.Пока у моего проца шина не 400мг.Это как альтернатива в погоне за производительностью.А мне хочется узнать есть ли смысл запариваться в разгоне и главное-если есть то как грамотнее это сделать.Камрады, должны понимать, для меня это дело новое, неосвоенное.Выручайте советами пожалуйста.

Smagin - offline Smagin
30-03-2005 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как показала практика(Doom3) у особо удачный Barton-ов нет необходимости повышения напряжения при переходе на FSB=200(400)MHz!!!
Если будет не стабилен, то напрягай, а так нафига: больше напряжение - больше тепловыделение - больше ... Решай сам.
Но при разгоне частоты все остальный ус-ва(PCI,AGP) будут тоже работать на повышенных частотах. Это тоже может внести нестабильность в работу системы!
А так мысль правильная, 2500+ стоит дешевле и нехило гонится до 2200MHz без особых проблем. Вывод 2500+ оптимальное вложение денег в данной серии, но увы БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ!

Per - offline Per
31-03-2005 01:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



a95 :Давайте поконкретнее.Пока у моего проца шина не 400мг.
Куда ещё конкретнее???
Я знаю ,что 2500+ работает на 333Мгц, я для чего тебе написал ,что разгон до шины 400 Мгц обеспечит тебе рейтинг 3200+
Smagin Но при разгоне частоты все остальный ус-ва(PCI,AGP) будут тоже работать на повышенных частотах.
Для его мамы это не верно.
Его мама умеет фиксировать частоты PCI,AGP на 33\66Мгц соответственно.
Ни какой не стабильности не будет из-за данной проблемы.

a95 - offline a95
31-03-2005 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per Не удивляйся я не продвинутый еще юзер.Для меня в новость что шину проца можно разогнать.Подскажи как.

Smagin - offline Smagin
31-03-2005 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per, я говорю, что повышение частоты ус-в PCI и AGP может вызвать нестабильность - и это правда (и ВЕРНО даже для его мамы ), просто об этом не надо забывать. Если фиксировать частоты, то проблемы, конечно, не будет, но разгон по FSB, помимо всего, хорош ещё и тем, что эти частоты и увеличиваются! Другое дело, насколько это повысит производительность системы.

Smagin - offline Smagin
31-03-2005 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



a95, поскольку
я не продвинутый еще юзер.Для меня в новость что шину проца можно разогнать
то мой совет не выспрашивать общие и фундаментальные вопросы про 400мг и шину проца на форуме. Эффективнее посетить специальные порталы, посвященные этой тематике внимательно прочитать статьи и потом уточнять непонятные моменты на форуме, тут тебе конечно помогут. На мой вкус портал overclockers.ru, но ты можешь найти кучу других в любом поисковике по строке разгон overclock. Так что решай сам.

a95 - offline a95
31-03-2005 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin Да ты наверное прав.Спасибо

Per - offline Per
01-04-2005 03:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin Если фиксировать частоты, то проблемы, конечно, не будет, но разгон по FSB, помимо всего, хорош ещё и тем, что эти частоты и увеличиваются!
Какие частоты увеличиваются с разгоном ФСБ???

Tilaris - offline Tilaris
01-04-2005 05:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У этой мамы слабенькая двухканальная система питания проца, так что разгон может упереться не в частоты PCI\AGP (собственно, он в них и не упрется, ибо мать (таки-да!) умеет лочить частоты при повышении FSB).Anyway, имея на руках Barton 2500+ можно попробовать его прогнать хотя б до 2000Mhz, а дальше - как попрет.=)

Smagin - offline Smagin
01-04-2005 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, насколько я понимаю имеем Barton со штатной частотой 333MHz.
Если в нашем распоряжении мама с nVidia nForce2, то штатная для нашего камня FSB=166MHz(333MHz).
Теперь мы повышаем FSB до 200MHz(400Mhz).
Камень Barton работоспособен на такой частоте - с ним проблем не должно возникнуть. Если память DDR400, то фактически она не гонится и работает с FSB в соотношении 1:1, что мне кажется оптимальным.
Шина PCI, скажем в штатном варианте имеет частоту 33MHz, а при разгоне мы получим 40MHz. Мамы с nforce2 кроме того, что имеют отличный контроллер работы с памятью, способны выставлять назависимые частоты шин, в том числе и PCI. Кроме того некоторые IDEдиски(не очень новые) с UDMA имеют особенность не очень хорошо переносить повышение частоты и в данном случае более 40MHz для них может быть фатальной.
Шина AGP будет работать на частоте 80MHz при штатной 66.6.
Моё мнение - если гнать по шине, то гнать всё, повышая общую пропускную способность. Если гнать по шине и не гнать всё остальное, то зачем вообще менять частоту??? Меняй тогда множитель(у Barton он не против), повышай вольтаж на камне и радуйся быстрому процессору. Гнать просто так, чтобы гнать - не вижу смысла, а если есть конкретная задача(игры или вычисления), то тут и решайте, что даст большую эффективность то и гоните.

Per
Только напругу придется повысить до 1,8 - 1,85 В
Кстати, повысить напряжение на камне до 1.85V при всём желании не получится мама не даст !

Per - offline Per
01-04-2005 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin Моё мнение - если гнать по шине, то гнать всё, повышая общую пропускную способность
Ооооооооооо
Шину гоним, зачем гнать ПСИ и АГП? Это не повысит произвродительность.
Только добавит глюков.
А пропускную способнолсть шины ФСБ повысит ( при разгоне ФСБ до 400 Мгц)

Мамы с nforce2 кроме того, что имеют отличный контроллер работы с памятью, способны выставлять назависимые частоты шин, в том числе и PCI.
Контроллер памяти тут ни причем
Это просто возможность асинхронного тактования шин.

Гнать просто так, чтобы гнать - не вижу смысла
А зачем вообще покупать быстрый проц, можно вообще взять проц на 1700 Мгц и наслаждаться...
Меняй тогда множитель(у Barton он не против), повышай вольтаж на камне и радуйся быстрому процессору.
Не факт
Процы выпущенные после 40-ой недели 2004 года имеют заблокированный множитель

a95 - offline a95
01-04-2005 18:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо ребята я прилично подчерпнул из вашего разговора.Понял практически все но в практику пожалуй в ближайшее время самому будет не внедрить.

Smagin - offline Smagin
02-04-2005 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Процы выпущенные после 40-ой недели 2004 года имеют заблокированный множитель
согласен, что после 34 недели есть вероятность нарваться на неожиданность!
Контроллер памяти тут ни причем
Это просто возможность асинхронного тактования шин.

абсолютно точно, я и не утверждаю, что отличный контроллер работы с памятью как-то влияет на возможность асинхронного тактования шин. Я лишь говорю, что такой имеется и если гнать память то проблем не должно возникать.
А зачем вообще покупать быстрый проц, можно вообще взять проц на 1700 Мгц и наслаждаться
опять в точку - покупаем 1700+ и разгоняем до 2100MHz(10,5*200) и плюём на тех кто зря потратил деньги
Шину гоним, зачем гнать ПСИ и АГП? Это не повысит произвродительность.
Только добавит глюков.
А пропускную способнолсть шины ФСБ повысит ( при разгоне ФСБ до 400 Мгц)

в этом месте, видимо, мнение Per координально расходится с мнением всего overclock-сообщества, поэтому оставлю этот перл без комментариев.

Tilaris - offline Tilaris
02-04-2005 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Матери на NForce2 имеют фиксированную частоту PCI в 33Mhz, а частоту AGP позволяют выставлять вручную.Насчет "разгона" шины PCI говорить не будем - я думаю,и так всем понятно, что это бессмысленно.А вот разгон шины AGP - дольно спорная штука.Не все, далеко не все карточки смогут работать стабильно на нестандартных частотах AGP.Так что, ИМХО, стандартные 33/66 - это есть хорошо.

ЗЫ: Не даром ведь все "overclock-сообщество" любит и уважает NForce2 за асинхрон с памятью и возможность лочить PCI\AGP на дефолтных частотах при любом значении FSB.=)

Smagin - offline Smagin
02-04-2005 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris
Оххх!!!
Вот пошел разговор - лочить, не лочить. Дак кого хотим убедить-то? Тот кто знает, что есть такое nForce2, тот наверное знает своё железо и сам способен решать чё для него стабильно, а что не стабильно. Вопрос не в этом, а в том, что предупреждён - значит вооружен и не более того. Про разгон PCI шины я бы так категорично не говорил, как Tilaris.

асинхрон с памятью
тоже спорный тезис. Сам по себе асинхрон с памятью есть не очень хорошо, с другой стороны при безальтернативном варианте это уже выход.
На всё есть как минимум ДВА мнения, а решать все равно будет каждый сам!

Матери на NForce2 имеют фиксированную частоту PCI в 33Mhz
У меня GigaByte-7N400L с тем самым nForce2, и при выставлении FSB=200Mhz частота PCI определяется как 40MHz - странно, правда?

стандартные 33/66 - это есть хорошо
ты случайно не из Intel, они там тоже любят, чтобы все было стандартное(залОченое)

Не даром ведь все "overclock-сообщество" любит и уважает NForce2
любило и уважало, а таперь пришло время nForce4!!!

Tilaris - offline Tilaris
03-04-2005 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin
У меня GigaByte-7N400L с тем самым nForce2, и при выставлении FSB=200Mhz частота PCI определяется как 40MHz - странно, правда?

Да, странно, особенно если учесть, что на всех остальных матерях на NF2, что я видел (каюсь, указанную модель не довелось изучать), при установке FSB в 200(400) PCI\AGP автоматически выставлялись в стандартные 33/66 с соотв. делителями.

ты случайно не из Intel, они там тоже любят, чтобы все было стандартное(залОченое)

"Оставим этот перл без комментариев"(с) ваше же.=)

Про разгон PCI шины я бы так категорично не говорил

Ну хорошо, вот у тебя PCI работает на 40Mhz.Какой прирост производительности и в каком месте ты от этого имеешь?

любило и уважало, а таперь пришло время nForce4!!!
NF2 все еще остается оптимальным выбором под системы на A-XP, я думаю.NF4 - это уже из другой оперы.

Per - offline Per
04-04-2005 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin :Шину гоним, зачем гнать ПСИ и АГП? Это не повысит произвродительность.
Только добавит глюков.
А пропускную способнолсть шины ФСБ повысит ( при разгоне ФСБ до 400 Мгц)
в этом месте, видимо, мнение Per координально расходится с мнением всего overclock-сообщества, поэтому оставлю этот перл без комментариев.

Ты своё высказывание подкрепи фактами и хотя бы своими объяснениями.
В чем я не прав? ТО что частота АГП повысит производительность системы? Ты это проверял? А вот глюков то точно прибавит - я в этом не прав?
И какие мысли у оверклокерского общеста по этому поводу? Разъясни мне неразумному?

Матери на NForce2 имеют фиксированную частоту PCI в 33Mhz
У меня GigaByte-7N400L с тем самым nForce2, и при выставлении FSB=200Mhz частота PCI определяется как 40MHz - странно, правда?

Весьма странно , видимо ты что то не догоняешь Мамки гигабайт отличаются тем, что у них пункт по тонкой настройке и разгону спрятан и надо нажать <Контрол+Ф1>, что бы он появился в биосе.
Если ты и это знаешь ,то извини ,ты тем более что то не догоняешь ,частота ПСИ на чипсете нФорс2 лочится на 33 Мгц в легкую.

стандартные 33/66 - это есть хорошо
ты случайно не из Intel, они там тоже любят, чтобы все было стандартное(залОченое)

"Хорошая фраза"
А ты гонишь проц, разгоняя частоту ПСИ и на сколько её разгоняешь?. И ни чего не глючит?
Вот в этом пункте ты как раз сам противоречишь оверклокерскому сообществу.

Разгон должен быть подкреплен отличной стабильностью всей системы , а не работать шатко-валко.


Tilaris Ну хорошо, вот у тебя PCI работает на 40Mhz.Какой прирост производительности и в каком месте ты от этого имеешь?
Глюки имеет, винт на САТА точно будет работать с ошибками.

Tilaris - offline Tilaris
04-04-2005 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Глюки имеет, винт на САТА точно будет работать с ошибками.

Согласен, САТА чувствителен к этому делу, но только если контроллер интегрирован в чипсет.Ежель он стоит отдельным чипом, то уже не так активно регирует на нестандартную частоту PCI.
Я вот только не упомню, есть ли встроенный САТА-контроллер в NF2.

Per - offline Per
05-04-2005 03:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris но только если контроллер интегрирован в чипсет.Ежель он стоит отдельным чипом, то уже не так активно регирует на нестандартную частоту PCI.
Хм... не очень согласен А отдельный чип разве не повешен ни шину ПСИ?
Я вот только не упомню, есть ли встроенный САТА-контроллер в NF2.
Нет, нФорс2 не поддерживает САТА ,только внешним чипом.

Tilaris - offline Tilaris
05-04-2005 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Хм... не очень согласен А отдельный чип разве не повешен ни шину ПСИ?

Разница в стабильности сильно заметна на материнках, на которых имеется оба варианта - интегрированный и отдельный контроллеры.У меня такая материнка, так что все эти "прелести" я ужо испытал=)

Civil - offline Civil
09-04-2005 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin
Кстати, повысить напряжение на камне до 1.85V при всём желании не получится мама не даст
Знатете о таком понятии как Вольтмод? (или можно опр. ножки замкнуть и получить более высокое напряжение)

Шина PCI, скажем в штатном варианте имеет частоту 33MHz, а при разгоне мы получим 40MHz. Мамы с nforce2 кроме того, что имеют отличный контроллер работы с памятью, способны выставлять назависимые частоты шин, в том числе и PCI. Кроме того некоторые IDEдиски(не очень новые) с UDMA имеют особенность не очень хорошо переносить повышение частоты и в данном случае более 40MHz для них может быть фатальной.
И какой в этом будет толк? Почему же все стремяться зафиксировать частоты AGP и PCI если повышение их так хорошо?


Моё мнение - если гнать по шине, то гнать всё, повышая общую пропускную способность. Если гнать по шине и не гнать всё остальное, то зачем вообще менять частоту???

Не боишься за надёжность работы? ) Не все устройства выдерживают повышенную частоту, а толку для большинства - никакого

Изменено: Steel Lord, 09-04-2005 в 19:21

Текущее время: 05:51 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru