Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » Клерик с копьем
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
borogove - offline borogove
07-07-2002 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Клерик с копьем

Сразу скажу -- мануал не читал. Надо бы, да все руки не доходят Потому, если кто скажет - RTFM - возражать не стану. А если кому поговорить охота, тот пусть отвечает.

Завел я себе персонажа -- Battle Priest, из породы клериков. Нейтрал гуд, все дела. Всем помогаем, не особо глядя на правила и законы. Так вот, помня AD&D 2nd ходил я это все с какой-то несчастной Mace +1, собираясь со временем добыть feat для Heavy Flail... А когда время поспело, смотрю, feat martial, который для этого вроде б потребен, разрешает также использовать всяку дрянь типа мечей, копий, топоров и т.д.

Братья - священнослужители! А как же "сие дубье есть бескровно а потому богоугодно"? Мне что, можно теперь двуручник за спину, и на врагов? И как осуществляется продвижение по шкале мастерства владения тем или иным оружием?

Как в третьем издании вообще принято крутеть в разных боевых искусствах?

Otly - offline Otly
07-07-2002 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрев на кроваво-костяное месиво, до удара шипованной дубинкой именовавшееся головой, решил сменить вероисповедание .

Это ж здорово, избавились еще от одного идиотизма (а маги теперь броню могут носить...). Священники они ведь разные бывают, и богов разных уважают...

Система стала более разумной, что не может не радовать. Разве что старые стереотипы так въелись, что дальше некуда...

borogove - offline borogove
07-07-2002 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



то есть можно полагать что у меня не будет penalties за использование неконвенционального вооружения? а система мастер-грандмастер-всех-нафиг-убивахом -- осталась? в смысле, в одном оружии можно совершенствоваться?

Asvas - offline Asvas
07-07-2002 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, копье вроде клерик может использовать и без фита "воинское оружие". И арбалет тоже А пенальти в NWN нет - просто ты не возмешь неположенное оружие.

borogove - offline borogove
07-07-2002 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



клевота. кранты теперь врагам веры. и нади.

тут вообще клерики есть? какие заклинания предпочитаете держать вызубренными?

prodigy_ - offline prodigy_
07-07-2002 13:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Otly:

Система стала более разумной

Не все так просто. Прист бога жизни с лонгой в одной лапе и бастардником в другой - явно это не совсем то что нужно. А представь чистого мага с катаной (катана - оружие исключительно сложное в изучении, требующее куда более длительной и напряженной тренировки, чем та же лонга). Или скажем друид с топором. Конечно понятно, что "его топор не для деревьев" (с) J.R.R.T Но все же...

Короче, повальное снятие всех ограничений сказалось на системе не лучшим образом. Особенно на CRPG варианте, где это просто поощрение манчкинства и ничего больше...

Asvas - offline Asvas
07-07-2002 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ничто не мешает друиду взять топор и срубить дерево - кроме самого друида Это уже вопрос отыгрыша, а не системы.

prodigy_ - offline prodigy_
07-07-2002 14:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Asvas:

Я бы на 100% согласился, если бы речь шла только о настолках. Где есть ДээМ, там ниче не пройдет незамеченным. А вот в CRPG применение неограниченных возможностей не так легко проконтролировать. Впрочем за NWN я более-менее спокоен (потому что по мульти как раз и предусмотрена игра с участием ДээМа).

Otly - offline Otly
07-07-2002 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



*недоуменно* А зачем контролировать?

prodigy_ - offline prodigy_
07-07-2002 15:11 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Otly:

На самом деле это не обязательно. Но ваще-то система рулов должна по возможности исключать манч, а не поощрять его. Нафиг дыры то плодить?

Изменено: prodigy_, 07-07-2002 в 16:02

Otly - offline Otly
07-07-2002 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я так понимаю, если люди поманчкинить собрались, то нафига им мешать? А если нет, то в чем смысл защиты от манчкина?

prodigy_ - offline prodigy_
07-07-2002 16:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это хорошо говорить так с высоты своих РПГ'шных познаний. А ты представь себе новичка, об отыгрыше имеющего самое смутное представление (если вообще хоть какое-то есть). Он в общем-то имеет полное право на то, чтобы ролевая система была именно ролевой, а не сборищем дыр, расчитанных на "любителей поманчить". А любители эти пусть в D2 играют (нет, я ниче не имею против D2, сам в нее непрерывно резался почти год, пока не надоело)... И пусть РПГ'шки отстаются РПГ'шками, а экшены - экшенами.

borogove - offline borogove
07-07-2002 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так. знатоки отыгрыша скажите, мне, баттл-присту, пристало использовать Длинный Острый Меч?

prodigy_ - offline prodigy_
07-07-2002 16:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 borogove:

Если только это не бэттлприст божества мира и взаимопонимания. :-) А если серьезно, то 3Ed как раз и ведет к превращению бэттлприста из редкого престиж класса в стандартный тип приста. Типа прист - это теперь просто кастующий файтер. :-( На самом деле все это очень печально. Этак система деградирует до уровня Морровской, где все файтеры в обязательном порядке еще и алхимики... :-(((

P.S. Да, я в курсе, что они там еще и энчантеры :-((((((

Asvas - offline Asvas
07-07-2002 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В треде есть два варианта использования меча пристом. Либо это любимое оружие твоего бога, и если у бога есть War domain и ты его берешь, то можешь использовать меч без пенальти, причем сразу с Weapon Focus. Либо ты тратишь один фит на martual weapon, но не на все оружие, как в NWN, а только на длинный меч.

Reaumur - offline Reaumur
07-07-2002 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



понял. спасибо, камрады, что вразумили. возьму я, все-таки, тяжелый цеп, как в старые добрые времена, да и вломлю кому следует.

нет у меня внутреннего спокойствия с тех пор, как с мечом пошел.

ps: а как воевать бэттлпристу мира и сотрудничества во всей европе? убеждением?

Reaumur - offline Reaumur
07-07-2002 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



блин старые куки. реомюр - это старый аватар борогова.

adap - offline adap
07-07-2002 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну это вроде как не ктеме, но все же.....Маг в броне какие нить пенальти получает или нет.....

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
07-07-2002 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я слышал тут чо то про копье обсуждают ....
Так вот, какие нибудь, есть преимущества (особенности) у копья по сравнению с другим оружием.
З.Ы. Навеяно тем, что в Героях 4 - копьеносцы могут бить не получая ответного удара. Я конечно не надеюсь что такое может быть здесь, но все же.

Night Lynx - offline Night Lynx
07-07-2002 19:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Кровавый Твикс



adap Сплошные - большой шанс провала заклинания, в зависимости от типа брони.

Otly - offline Otly
07-07-2002 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Магическая броня легкого класса может всего 5% шанс провала иметь, так что неплохо... А я хожу налегке все-таки, но с лонг блейдом и луком.

adap - offline adap
07-07-2002 23:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Night_Lynx
А специальных вещичек с хорошей броней и чтоб провал в магии при касте был небольшой....??
В пуле во 2 были вещи...специально для магов...

borogove - offline borogove
08-07-2002 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня сейчас суммарный arcane failure -- 45%... при этом спеллы кастуются постоянно. в чем дело? везучий такой?

Otly - offline Otly
08-07-2002 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты ведь клерик, у тебя divine спеллы - броня их не блокирует. А arcane спеллы - это у магов.

borogove - offline borogove
08-07-2002 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну не тормоз ли я!
спасибо, друг! где там был мой плейт... потихоньку превращаюсь в паладина.

Текущее время: 17:46 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru