Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Boiling Point (Xenus) » Тока мужики - уберите слово РПГ из описаний и реклам своей игры,
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Alexvn - offline Alexvn
27-08-2002 20:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Yggdrasil
На Даггерфол еще раз прошу не ссылаться - это исключение, а исключений не бывает много - держи еще одну РПГ без опыта и уровней - Ultima. Странно, что такой знаток РПГ, как ты, не вспомнил о ней самостоятельно Тоже исключение, как и Даггерфол, и Морроувинд? Не слишком ли много исключений из твоего правила? Зачем ты сюда ходишь, если тебя так достал этот спор?

TwiLight - offline TwiLight
28-08-2002 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дизайнер компании
Deep Shadows



Yggdrasil
не совсем могу понять твои агрессивные наезды на нашу игру...
а особенно не могу понять как ты определил что игра "чистой воды экшн" всего лиш по парочке скриншотов, целью которых было показать красоты природы а не геймплей...

ivanov - offline ivanov
28-08-2002 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
держи еще одну РПГ без опыта и уровней - Ultima.
Betrayal at Krondor, Antara, Stonekeep, все три Ishar, Arena, Legacy... В общем, хватает таких.

Странно, что такой знаток РПГ, как ты, не вспомнил о ней самостоятельно
Ничуть ;-)

А вообще, мне трудно понять, какой смысл что-то доказывать человеку, уверенному, что РПГ-шность игры определяется наличием цифирки "уровень опыта", определяющему жанр игры по скриншотам местности, и уверенному, что он говорит от имени "всех настоящих РПГ-шников" ;-)

Zental - offline Zental
03-09-2002 18:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот вы усе спорите, а толку никакого. На РПГ наезжают РПГ-ненавистники. И все тут. Если не нравится игра - не играй в нее!

sergr - offline sergr
21-11-2002 11:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jial, возможность идти туда, куда хочешь - не особенность RPG, а особенность хорошей RPG.
Jial, Alexvn, Diablo - безусловно RPG, но поджанр... хотя я в жанрах не разбираюсь. Но какой дибил будет придумывать отдельный жанр для игры чуть-чуть отличающейся от существующих.

Biker - offline Biker
21-11-2002 11:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



О какую тему старую разрыли...
sergr, вполне можно перефразировать... Не Диабла поджанр РПГ, а наоборот - РПГ, вышедшие после Диаблы - поджанр РПГ Я там на предыдущей странице уже писал, что когда-то, как только она вышла, Диаблу считали РПГ, но некоторое время спустя, когда вышел Фол и игры вроде Балдуры, Диаблу приписали в Хэк'н'Слэш.

ZiRReX - offline ZiRReX
06-03-2003 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yggdrasil Х-Ком - вполне достойный пример тактической "почти" РПГ, также как JaggedAlliance. Побольше бы таких РПГ, как эти две. Это как это "почти", в JaggedAlliance нет очков опыта, а принцып изменения характеристик больше похож на Мороуинд. Что же это получается еще одно исключение? или "почти" исключение?

Chiffa - offline Chiffa
06-03-2003 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какие нафик "с элементами"???
Народ, там RPG и экшена по 50% будет! Ж)

ColdFire - offline ColdFire
06-03-2003 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Я поражаюсь... Люди видят статистики и обмундирование и считают это РПГ.
Блин.
Дьябло - мясорубка, которая взяла от РПГ лишь механику вычислений физического и экономического роста персонажей.
РПГ - это максимально возможно живой мир и свобода действий (сейчас, к сожалению 95% всех РПГ трактуют это как "путешествие группы по фентезийному миру", что есть всего лишь один из вариантов, что опять же 99% людей похоже просто не знают...)

Ксенус - обещается большой мир с персонажами и относительная свобода действий перемещения по миру.
Всё.
Даже если не будет этих характеристик\шмоток - это РПГ.
Теперь спешл фор товарищи квестовики.
В квестах ЛИНЕЙНЫЙ сюжет, вот отличие от РПГ.
Единственный квест, где можно отыгрывать роль (насколько я знаю) - Блейд Раннер.
Поэтому он и может быть отнесён немножко к РПГ.

А шмотки и характеристики - всего лишь один из атрибутов попытки максимально симулировать окружающую нас действительность для создания опять таки максимально правдоподобного и свободного мира.

Те, кто счиают Дьбяло РПГой - простите, сейчас грубость скажу - просто дураки, которые не понимают самого смысла ролевых игр, но лезут со своим мнением куда не просят.

P.S. (Дьябло 2 есть в моей коллекции, а туда попадают только любимые игры.)

Raymond Saint - offline Raymond Saint
07-03-2003 06:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



ColdFire
Игра: Diablo 2
Жанр: Diablo
(Что бы не морочить голову так написано в читаемом мной издании Навигатор)

ЗЫ Закликай монстров досмерти!

ColdFire - offline ColdFire
07-03-2003 22:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Saint Trooper
Ладно, расскажу, как я Дьяблу проходил.
Играю я только в сингл плейер.
Поэтому идея с респавном монстров и респавном самого себя меня отвратила до глубины души.
Удовольствие от игры я собирался получать от хорошей изометрической графики, красивой музыки, виедороликов между миссиями и процессом старания развить персонажа и увешать его грамотными шмотками так, чтобы победить всех монстров.
Но эти (вырезано цензурой) сделали так, что опыт и деньги респавнятся, а ты сам бессмертен, умирай сколько хочешь. Всё, пропала вся игра.
Поэтому делал так.
Сохранялся на выходе только между уровнями\картами чтобы исключить малейшую возможность убить уже убитых монстров и собрать уже собранные деньги.
Соответственно появилась необходимость выполнять все квесты, зачищать все локации, чтобы опыта хватало.
Стало интересно копить деньги и развиваться.
А если меня убивали - как бы ни было обидно, но делал лоадинг. (Последний сейв предварительно копировал в другую папку.)
Стало интересно драться с монстрами, т. к. убьют и всё. Стало адреналиновей.
Другими словами я как бы вернул назад правила первого Дьябло.
И вот в такую игру я играл с удовольствием.
Рассказать вам, сколько максимум опыта можно набрать пройдя подряд нормал, хард и хелл?

При этом знал, что ни черта это не РПГ.

ColdFire - offline ColdFire
07-03-2003 22:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Кстати, вот ещё одно определение РПГ - это игра, которую можно проходить действуя согласно своему характеру и мировоззрению. Когда никто не запрещает тебе поступать плохо или хорошо, обманывать или правду говорить, пытаться уйти от схватки или набить морду тому, кому ты желаешь.

Характеристики для этого могут быть полезны, но разве так уж они нужны.

Ангел Изленгтон - offline Ангел Изленгтон
17-08-2005 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хеnus - это шутер без элементов РПГ.
Ролевая система абсолютно надумана и сделана для галочки.
Единственное умение, которое похоже на РПГ-шное - обьём переносимого веса, который увеличивается относительно пропорционально пешим прогулкам...

Ещё на что-то влияют характеристики работы руками и торговли, но они прокачиваются до максимума за 20 мин., - в любой более-менее уважающей себя ролевке это возможно только в результате бага.

Всё остальное - уровень, очки опыта, оружейные умения, даже сонливость и телосложение - фикция, которой не обязательно интересоваться.
Насчёт оружия - набрал около 100 000 опыта (персонаж 3-го уровня) и абсолютно не увидел разницы между персом с начальными оружейными навыками и с довольно прокаченными. Чтобы удостовериться - запускал игру по-новой, так и есть - с 0 в навыках оружия я убиваю пушечное мясо не с большей и не с меньшей эффективностью, то же число попаданий, та же меткость стрельбы.

Более того, игра выдаёт свою направленность с головой - очки опыта начисляются только за убийства (уничтожение техники). То есть при этой "ролевой системе" не важно выполнение квестов, не важна успешность действий и т.д. Конечно, вырезать толпы монстряков в большинстве РПГ-экшн - выгодное дело.. Но не получать опыта за "мирные задания" ? Есть ролевые системы, без очков экспы, но в них она не начисляется за все виды заданий, просто прокачиваются соответсвующие навыки (от приготовления чего-либо до взлома замка).

Я не говорю, что Xenus - плохая игра, но ничего ролевого в ней нет. Воспринимать всерьёз верхнюю часть таблицы, которая выскакивает по нажатию "P", могут только любители Супер Марио (тоже "ролевуха", там монетки можно было собирать ) и Контр.Страйка.

Biker - offline Biker
17-08-2005 18:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



О чем и речь.... Была. Я не сомневался.

Текущее время: 04:01 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru