Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Подскажите авторов пишущих/писавших фэнтези...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Indeets
Smile12-10-2000 03:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подскажите авторов пишущих/писавших фэнтези...

Собственно сабж , а в частности интересует еще конечно можно ли достать ето в эл. виде , по просту говоря в интернете.

Прошу прощения за "почти" оффтопик. Просто здесь шансов больше , что народ , увлекающийся AD&D , знает и читает подобные книги.

Сам я , кроме Толкиена , ничего не читал.

Super Bubba
Wink12-10-2000 17:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Вот тебе маленький список.
Из старенького:
Флэтчер Праттт, Лион Спрэг Де Камп (как по отдельности, так и вместе,
например "Дипломированный чародей").
Роберт Говард с его Конаном (классическая героическая фэнтази).
Ли Брэкетт, Лин Картер (слишком увлекались сериалами).
Поновее:
Фриц Лейбер ("Сага о Фафхрэде и Сером Мышелове"),
Дэвид Эддингс (циклы "Эления", "Малорреон"),
Майкл Муркок (огромное количество произведений из метацикла The Ethernal Champion)
Роберт Асприн (цикл "Миф"), Пирс Энтони ("Ксанф"), Глен Кук ("Гаррет")
- это из юмористической фэнтази.
Трейси Хикмэн и Маргарет Уэйс ("Сага о копье" - Dragon Lance) - тоже из героической фэнтази (поклонник AD&D must have).
Новая волна - Роджер Желязны - "Хроники Амбера".
Терри Гудкайнд (цикл "Первое правило Волшебника") - очень неплохо.
Наукообразная фэнтази - Энн Макеффри ("Всадники Перна").

Гарри Тёртлдав ("Легион", "Крисп"), Глен Кук ("Империя ужаса", "Черный отряд"), Кристофер Сташефф ("Чародей"), Карл Фридмэн ("Золотой огонь").

Дэйв Дункан, Пола Вольски, Терри Брукс, Элизабет Бойе и др.

Кстати классики SF тоже частенько баловались фэнтази, есть произведения в этом стиле у Хайнлайна, Саймака, Пола Андерсона.

Вот, все что смог вспомнить никуда не заглядывая , на самом деле еще больше.

Scorpion SK
Smile13-10-2000 01:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из вышеперечисленных произведений могу отметить следущие:
- Фриц Лейбер "Сага о Фафхрэде и Сером Мышелове", хотя я и читал его давно, в самую пору моего фанатения фентези, мне не понравился.
- Асприн по моему тоже не ахти - не понимаю я их, забугорного юмора, как и они нашего, да и повторятся он книжке эдак во второй начинает... Но посмотреть стоит.
- Трейси Хикмен и Маргарет Уэйс: "Dragon Lance" По моему немного детская, но довольно интересная. Я книжек одинадцать собрал,и не жалею. Только не бери книжки других авторов с лейблом Dragon Lance - сплошная тягомутина привязаная к Dragon Lance за уши.
- Роджер Желязны. Даже не знаю что сказать. Советую почитать.
- Гарри Тертлдав цикл "Легион" - По моему очень интересно, хотя порой в Тертлдаве историк берет верх над писателем и он начичнает сыпать довольно нуднуми подробностями. "Крисп" я не читал,но читал мой друган, которому я как то дал "Легион"... И он сказал, что это тоже рулезз.
- Глен Кук "Черный отряд" ...Чем то похоже на "Легион"... (Ильмо - Гай Филипп ). Тоже прикольный цикл.
Из далее перечисленного читал только Дейва Дункана - так себе...

А от себя могу добавить:
- Ник Перумов трилогия "Кольцо тьмы" - Вольное продолжение Толкиена. Тебе наверняка будет интересно.
- Ник Перумов трилогия "Хроники Хьерварда" - Рулез. По моему самое лучшее, что у него есть.
- Ник Перумов двулогия "Разрешенное Волшебство" - Техногенная фентези
- Г.Л. Олди цикл "Бездна голодных глаз" - Психоделическая фентези. Мне очень понравилось.
- Г.Л. Олди "Герой должен быть один" и трилогия "Черный баламут" - фентези на основе греческой и индийской мифологии соответственно.
- Г.Л. Олди "Путь меча" - даже не знаю как охарактеризовать. Повествование идет от лица (или клинка) меча.
- Г.Л. Олди "Пасынки восьмой заповеди" - фентези на основе средневековой Польши, Венгрии... Очень интересно
- Г.Л. Олди "Мессия очищает диск" - просто за компанию, тоже ничего книжка.
- Мария Семенова "Волкадав","Валькирия","Викинги" - историческая русская фентези.

Наверняка, еще до кучи российской фентези и фантастики, того же Лукьяненко, но что-то мне не вспомнить.
А вообще, самое правильное - почитать, что пишут люди например на этом форуме, они дело говорят. (Это я не про себя, хотя я тоже посоветовал самое любимое)

Пиши - ответят!

С уважением Scorpion /SK/

Indeets
Smile13-10-2000 03:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Огромное спасибо всем.

А может вы знаете где это все можно найти в интернете ??? ...ну или хотя бы не все
Или у вас у кого-нибудь есть на компе. А то я здесь разорюсь - каждая книга у нас не меньше 6-7$.

Марцелл
Smile13-10-2000 03:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Ну насоветовали )) А мэтров - Андрэ Нортон и великую Лу Гуин никто и не назвал ((
Да, и насчет Олдей... ничего фэнтезийного там и в помине нет, по крайней мере ничего традиционно фэнтезийного. Точнее их собственного определения трудно придумать: философский боевик.
А поиски начни с библиотеки Мошкова, http://lib.ru

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Indeets
Smile13-10-2000 03:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2All
Началось великое скачивание... спасибо за ссылки.

2Марцелл
У Нортона очень много разных книг - ты не мог(ла) бы уточнить , какие относятся именно к жанру фэнтези ?

Super Bubba
Wink13-10-2000 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Насчет мэтров, просто на память все не помню, хотя у тех же Андрэ Нортон и Урсулы Ле Гуин, мне больше нравится SF.

W_olok
Smile13-10-2000 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Вот тут хорошая статья Сапковского о фэнтези и о его представителях.
Может кто не читал...
http://fanforge.webservis.ru/literature.html

Indeets
Smile13-10-2000 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну пол писателя суть дела не меняет...впрочем ,если вы настаиваете...

Марцелл
Smile13-10-2000 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Андрэ Нортон - она Точные названия книг не помню, те, что относятся к циклу "Колдовской мир"

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

LONGMAN
Post13-10-2000 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kak ge tak!? A pochemu ne nazvali "Ved'mak" A.Sapkovskogo?!
Lichno ya schitau cht eto odna iz luchshih knig v ganre fantasy (toka ne nado kidat' v mena tagelimi predmetami-eto moe lichnoe mnenie i nikogo pereubegdat' ya ne sobiraus').Vashe ya s udovol'stviem prochel ves' tsikl o Geral'te,no "Ved'mak" na poradok vishe vsego ostal'nogo.
P.S. Sorry za shrift , no v danniy moment pribivau v USA i ne mogu pisat' na russkom.

------------------
Лучше переесть,чем недоспать!

Scorpion SK
Smile14-10-2000 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Марцелл
А почему это Олди - не фентезийный автор(или авторы)?

С уважением Scorpion /SK/

Scorpion SK
Smile14-10-2000 21:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То Indeets
По поводу адресов к сожалению ничего подсказать не могу - не люблю читать с экрана...
Каюсь, А. Нортон я упомянуть забыл. Наверно потому, что первые книжки из "Колдовского мира", которые я прочитал, мне не очень понравились... Хотя это мое личное мнение.
А по поводу файлов может быть смогу помочь. У моего кореша был компакт с фантастикой - что там конкретно не знаю, но думаю что интересное найдется, как никак 600Мб текста в формате .txt и в архиве!
Так что пиши на мыло, посмотрим...

С уважением Scorpion /SK/

Indeets
Smile15-10-2000 01:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Scorpion SK
Большое спасибо за предложение , но пока натаскал себе уже пару десятков книжек. Так что на какое-то время мне хватит , но когда закончаться , тогда держись.

2 All
Прочитал только что книгу Муркока "Драгоценность в черепе"...названия цикла не помню с ходу...пока впечатления не произвело... пока ИМХО примитивно.

P.S. Книга из цикла - "Рунный посох".

TV-J
Smile15-10-2000 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Привет всем! Я в фэнтези не очень разбираюсь. Может, просветите?
1) Как вам романы Флетчера Прэтта,написанные вместе с
Кэмпом (о Гарольде Ши)?
2)Муркока читала - глаз Рина, рука Кула, замечательно!
Но следующие две оказались как две капли воды - ну и бросила.
А книг-то у него много, может, я все и пропустила?
3)А также,много ли я потеряла, если не читала Семенову, Никитина, Петухова?
4)И что последнее выходило у нежно любимой Урсулы Ле Гуин?

Super Bubba
Smile16-10-2000 14:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 W_olok

Спасибо за ссылку на статью, очень познавательно...

Super Bubba
Wink17-10-2000 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 Винт Локо

Никто про Дэна Cиммонса плохо и не говорит, просто это мягко говоря не фэнтази, а наоборот SF...

Винт Локо
Exclamation17-10-2000 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



Здравствуйте ...
А Дэн Симмонс и его великий ГИПЕРИОН ...?
Я считаю , что его можно ставить в ряд с великими писателями , такими Роджер Желязны , Френк Герберт ,Андре Нортон ...Ну перечислять мона долго ...люблю я это дело ...
Лично по моему мнению ...Гиперион - и все его остальные книги в этой серии.Очень толково написаны , и они создают воистину большой мир со своими правилами , красотой , и отвращением .
Не много устал от Великих Эльфов с Колдунами .
Хотя Гарри Тертлдав и вправду написал хорошую вещь-Легион .Правда его Дело о свалке токсичных заклинаний - немного серо написано , можно сказать вымученно .
А Г.Л.Олди ....зря ...Люди , которые создали свой стиль не на что не похожий , уже за это достойны уважения .

------------------
Курок-и ты в полете ...

Otly
Question18-10-2000 04:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не подскажете ли, что конкретно у Ле Гуин почитать? Прочел первое, что на глаза попало - Волшебник Земноморья. Имхо, примитивно и неинтересно.
А она ведь много книг написала...может это мне попалось так неудачно...или они все такие?

------------------
Остановите Землю, я сойду...

Марцелл
Smile18-10-2000 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Scorpion SK: а что у них фэнтезийного? маленькие рассказики - не в счет...

2TV: насчет Семеновой - не скажу, но вот Никитина с Петуховым даже и не берись читать... у меня для них цензурных слов нет, кроме междометий. Особенно для последнего.

2Винт Локо: а кто на Олди наезжал-то? В моих устах "не фэнтези" - это комплимент

2Ottly: Если не понравился Волшебник Земноморья - лучше вообще ее не читай. Не твой писатель просто.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Otly
Post18-10-2000 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Если не понравился Волшебник Земноморья - лучше вообще ее не читай. Не твой писатель просто.[/quote]

И все таки . Я ведь прочитал его...значит все в порядке, кроме сюжета . Когда в начале рассказа, Гед тень на волю выпустил, сразу стало ясно, что это его темная сущность...дальше можно и не читать было, но прочел и убедился, что догадка правильная .
Мне бы прочесть то, что кому-то очень понравилось, а то судить по одной на угад выбранной книге не стоит...а книг как я уже упоминал очень много (на lib.ru). Может это её ранняя работа... Перечитывать их все не с руки, хотелось бы сразу почитать то, что считается кем-либо шедевром.
В общем, вы все-таки посоветуйте что-нибудь...не верю, что Волшебник Земноморья можно называть шедевром .

ЗЫ: Не обязательно фэнтези...SF тоже годится.
ЗЫЫ: Не слишком улавливаю разницу между фэнтези и SF, разве что в особо чистых вариантах (эльфы vs киборги)

------------------
Остановите Землю, я сойду...

Винт Локо
Question18-10-2000 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



Согласен , СФ , не фентези ...но , есть между ними много общего ( на мой взгляд ).Расписывать не буду , но по тематике ...хотя эльф и киборг - это сильно
Г.Л.Олди - философский боевик , а Путь Меча ?
Рубеж ? хотя если честно , немного растянут ....
Олди горячо мною любим , иммено за чувственность в своих романах , а не на Чувствительность ( ой , меня ща ругать будут ) в Волкодаве .
Камрады , рад бы был услышать о новых интересных писателях , мона и русских . Хоть СФ , хоть просто Ф .
А Ник Перумов исписался . Одиночество Мага просто - Агония .

------------------
И в Безумстве есть красота ...

Otly
Unhappy18-10-2000 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можете не отвечать...вроде теперь все ясно

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Тетралогия «Земноморье» стала классикой жанра «фэнтези» вместе с «Властелином колец» великого Толкиена[/quote]

Значит, если это у неё "лучшее", то действительно "не для меня"

------------------
Остановите Землю, я сойду...

Марцелл
Smile18-10-2000 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Otly: могу только повторить: Урсула - не твой писатель, если ты искал в ее вещах хитро закрученного сюжета. Волшебник Земноморья - именно шедевр, равно как и Левая Рука Тьмы.

2Винт Локо: а что Путь Меча? именно и есть - философский боевик. Не говоря уже о второй и третьей частях А о Рубеже я лучше промолчу, равно как и о "Маг в законе" или как там тот двухтомник назывался, что после Рубежа вышел...

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Винт Локо
Smile19-10-2000 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



2Марцелл.
И чем тебе Рубеж не понравился ?
А тем более Маг в Законе ?
Колись ...
Заранее с благодарностью .

------------------
И в Безумстве есть красота ...

Текущее время: 08:42 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru