Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Физика гравитационных аномалий
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 00:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Гравитационная аномалия. Что должен ощущать Сталкер.

В моем конкурсном рассказе "Колодец", сталкер приближается к Месту с увеличенной силой тяжести. После раздумий и уже после опубликования рассказа хочу признаться, что допустил неправильное описание ощущений (ну типа, рюкзак потяжелел, руки не поднять и все такое... ). Вот так должно быть правильно:

Как мы знаем, гравитационное взаимодействие изменяется пропорционально квадрату расстояния между телами (в нашем случае сежду телом Сталкера и гипотетической точкой в центре аномалии). Кстати, это накладывает жесткое ограничение на природу аномалии: в центре ее обязанно находится массивное ТЕЛО, но это нам не важно - нам интереснее ощущения Сталкера и внешние проявления. Итак, я подхожу к аномалии все ближе и ближе. Что должно происходить с моим вестибюлярным аппаратом? Он будет говорить мне правду: то, что наклон моего пути становится все более и более КРУТ, и с каждым шагом мне все легче и легче идти "под гору". Глаза мои покажут мне, что все поле, по которому я иду с каждым шагом наклоняется вперед! Т.е. поменяется вектор приложенной силы тяготения. Гайка на веревочке, вывешенная отвесом тоже будет отклонена от перпендикуляра с поверхностью земли. Окружающие аномалию деревья будут расти тоже со значительным отклонением ОТ центра аномалии (по их мнению вертикально в небо). И чем ближе к центру - тем угол будет все больше и больше. Когда силы - земного притяжения и притяжения аномальной зоны сравняются, то наклон горизонта станет равным 45 градусам. До этого момента ощущений увеличения веса тела и поклажи пока еще не было - изменялся лишь только ВЕКТОР. После пересечения этой границы начнется увеличение ощущаемго веса и сделав несколько шагов вперед можно будет просто СОРВАТЬСЯ в "пропасть", вертикально вниз - к центру аномалии. Иными словами, гравитационная аномалия, расположенная в чистом поле издали должна выглядеть как большая куча мусора, ибо она работает, как гиганский природный пылесос: предметы, камни, дохлые сталкеры "скатываются" к центру - по их мнению " в яму с увеличивающейся крутизной склонов". Но даже не подходя к аномалии близко можно будет определить ее по НЕПРАВИЛЬНОМУ (с точки зрения удаленного наблюдателя) углу роста деревьев и травы! Гайки - нафиг ненужны, ибо для выявления аномалии достаточно будет только взглянуть издали на растущие сосны, как бы "ложащиеся назад": корнями к центру аномалии. И угол их наклона будет увеличиваться пропорционально квадрату расстояния от центра этой аномалии. Совсем близко от нее - деревья и трава вообще будут расти ГОРИЗОНТАЛЬНО земле, кронами от центра, как на обрыве в горах! Центр будет виден ИЗДАЛЕКА!

Tashi - offline Tashi
08-03-2003 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
А мне кажется. что она должны выглядеть как болото.
Имхо, эта куча мусора в центре в конечном итоге сгниет от избытка влаги, потому как аномалия будет "засасывать" и большую часть природных осадков, да и всякие почвенные воды.

Изменено: Tashi, 08-03-2003 в 08:02

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 08:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Tashi

Да. Наверное. Но болото будет иметь куполообразный вид, потому, что вода, разумеется, стекает туда - куда ее влечет сила гравитации, а как мы теперь знаем, к центру аномалии эта сила будет увеличиваться. Но, гравитация гравитацией, а вода имеет тенденцию просачиваться через грунт. Мы же не уточняли, на какой глубине под почвой находится центр гравитации. Если на поверхности - то купол из "всосаных" воды и предметов, если под поверхностью - то вода может (не обязательно, а если позволяет плотность грунта) уйти под землю и тогода будет сухо.

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 09:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Mad_dog[SW]
Всё правильно, если:

а) действительно есть центр, а не просто линейное увеличение силы притяжения (с вектором перпендикулярно земле). В твоём рассказе просто не было центра, а g необяснимым (ещё бы!) образом возрасла в пределах какого-то пространства с нечёткими границами.

у) если векторы равномерно распределены (а может быть и такой разброс, что поверхность воды, к примеру, будет покрываться ямами или вытягиваться "сталагмитами".

ц) если аномалия держится достаточно долго, чтобы выросли такие деревья или хотя бы скопилась вода. Большинство "плешей" и "мясорубок" по концепции - блуждают с каждым выбросом, а некоторые - и того чаще. Так что гайки нужны.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



cpcat
а) действительно есть центр, а не просто линейное увеличение силы притяжения (с вектором перпендикулярно земле).

Исключено. Возьмем две точки раделенные расстоянием, к примеру - в один метр и лежащие на линии, проведенной к центру аномалии. Если в этих точках будет различная гравитация (разумеется!), то я, вставши между этими точками буду испытывать силу, имеющую не перпендикулярный поверхности земли вектор, а вектор имеющий наклон в сторону точки с бОльшим значением. Мне СТРОГО будет казаться, что почва имеет уклон. Потому, что налицо РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ между двумя точками. Даже в том случае, если (как ты полагаешь) и нет никакого центра, с гравитирующей массой внутри. И сила тяжести будет возрастать не линейно, а в квадратичной зависимости.

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Не исключено.
Во-первых, приведу пример.
Например, представим себе гравитацию в виде света, а предметы - в виде лампочек. Чем больше "освещён" объект от источника гравитации, тем больше он к этому источнику притягивается. Земля - это мощный фонарь, она освещает все тела на большом расстояни. Камень светится так тускло, что сила его притяжения практически не обнаружима. Соответственно, сложение "освещения" от разных источников называется суперпозицией, в которой находятся все тела во вселенной.

Аномалия в этой модели может выступать в роли лазера, понимаешь? То есть, "излучение" по всей её площади когерентно, и его вектор обычно перпендикулярен земле, то есть совпадает с практически когерентным (в наших масштабах) притяжением планеты. Когда я говорю о "плеши", то имею в виду как раз такой "гравитационный лазер" с площадью эмиттера в несколько квадратных метров и интегрально убывающей от центра к краям напряжённостью поля. И предметы падают на него сверху вниз - что на краю, что в центре.

Во-вторых замечу, что природа аномального притяжения тел в Зоне может быть и вовсе не гравитационной, аки и не электромагнитной

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



cpcat
Ньютон с Энштейном в гробах перевернулись от такой наивной трактовки теории гравитации. Ну да ладно: фонарь - так фонарь. По твоему получется, что лампочка лежит на земле впереди меня, но подходя к ней все ближе и ближе, освещен я оказываюсь почему то всегда строго снизу. Так вот: СТРОГО снизу я буду освещен только лишь в единстенном месте - когда подойду и встану строго НАД лампочкой.

Аномалия в этой модели может выступать в роли лазера, понимаешь? То есть, "излучение" по всей её площади когерентно, и его вектор обычно перпендикулярен земле, то есть совпадает с практически когерентным (в наших масштабах) притяжением планеты.

Эти двое перевернулись в гробах еще раз. Плюс к ним добавился И.Кепплер. А планеты разлетелись от своих светил в разные стороны.

з.ы. Есть фантастика научная. А есть фантазия, не основанная на научных теориях. Когда читаешь последнюю иногда хочется отправить автора в ближайшую среднюю школу доучиться. Потому, что получается просто смешно, внутренне-противоречиво и неубедительно. Невозможно ПЛОХО знать физику и при этом писать научно-фантастические произведения. ИМХО если автор "плавает" даже в элементарных знаниях, то его "фундаментально-новые" идеи выглядят чрезвычайно наивно. Как фонарь. Даже "когерентный" и даже с "эмиттером".

Добавлю еще, что гравитационное поле - вовсе не излучение. Пример с излучателем не подходит при любом раскладе. Пусть в Зоне будет излучающая аномалия. Пусть. Но никаких гравитационных эффектов с ней связывать не надо. Выдумываемое из головы не может быть произвольным: всегда есть опасность, что фантазия будет "трещать по швам" от внутренней противоречивости, как мое первое описание в рассказе "Колодец". Еще раз прошу прощения у читателей, за то, что недостаточно продумал эффект, прежде, чем отправить рассказ на конкурс. Поторопился, не смог выйти за пределы стереотипов и инерции мышления и допустил непростительный ляп.

Geen - offline Geen
08-03-2003 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гравитационная, не гравитационная - вопросов два: универсальность воздействия, потенциальность соответствующего поля.
cpcat всё время пытается описать непотенциальное (вихревое) поле. Такое поле является источником энергии и будем иметь очень значительные проявления на большом расстоянии. А кому нужно постоянно действующее торнадо? (Кстати, для потенциального поля: если не меняется направление (силовые линии паралелльны друг другу), то не меняется и его напряжённость (сила)).
Побороть квадрат расстояния можно допустив отрицательные массы (достаточно диполей). Просто допустить значительную массу в центре аномалии нельзя - продавит грунт и уйдёт к центру Земли (рассчёты я приводил на офф.форуме).
К описанию Mad_dog[SW] имеет смысл добавить, что тело сталкера будет прогибаться (распологаться вдоль силовых линий). То же самое будет происходить с двойным отвесом - он будет "изломан".

Geen - offline Geen
08-03-2003 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насколько я помню, в "Колодце" главная проблема с лазерным лучом на стене. Основное отклонение должно происходить не от гравитационного вз-вия со светом, а от уплотнения воздуха.

Geen - offline Geen
08-03-2003 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пример с излучением почти работает - единственно, отсутствуют способы его экранировать или поглощать.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Geen
К описанию Mad_dog[SW] имеет смысл добавить, что тело сталкера будет прогибаться (распологаться вдоль силовых линий). То же самое будет происходить с двойным отвесом - он будет "изломан".

Да. Разумеется. Согласен.

Насколько я помню, в "Колодце" главная проблема с лазерным лучом на стене. Основное отклонение должно происходить не от гравитационного вз-вия со светом, а от уплотнения воздуха.

Да. Наверное. При уплотнении среды уменьшается (хоть и незначительно, но вполне измеримо) скорость света (в среде, а не в вакууме, разумеется). Из-за уплотнения среды лазерный луч должен был испытать как "покраснение", так и преломление, ибо налицо "воздушная линза" порожденная разницой плотности среды снаружи и внутри. Видимо эффекты, связанные с гравитацией будут на много порядков слабее эффектов, вызванных неоднордностью воздуха. Хотя.... надо бы "прикинуть" численно порядок величин...

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 18:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Mad_dog[SW]
Ууу.. Камрад, я же не пытался, пардон, объяснить модель гравитационного воздействия - только проиллюстрировать распространение воздействия (во всём, кроме наглядности такое допущение, сам понимаю, полная лажа).

Вот ты говоришь:

По твоему получется, что лампочка лежит на земле впереди меня, но подходя к ней все ближе и ближе, освещен я оказываюсь почему то всегда строго снизу. Так вот: СТРОГО снизу я буду освещен только лишь в единстенном месте - когда подойду и встану строго НАД лампочкой.

И я о том же. По-моему именно так и получается, что ты "освещён" со стороны обекта, а не снизу - притягиваешься-то ты, естественно, к обекту - будь то Земля или Луна, или патрон в твоём пистолете.. И только в случае АНОМАЛИИ ты притягиваешься к ней вертикально вниз (когда стоишь над "эмиттером" - читай зоной действия аномалии) или не притягиваешься к ней вообще, даже если стоишь в полуметре от неё. Что я пытался объяснить своей моделью с лампочками и лазером - это идею существования аномалии с чётко очерченными границами действия и сторого параллельными по всей площали векторами приложения силы тяжести (это я и имею ввести, говоря умное слово "когерентный", и правда не слишком подходящее для этого определения).

Geen - offline Geen
08-03-2003 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Можешь даже не прикидывать - так оно и есть
Пример
отклонение луча света при прохождении вблизи края солнца: около 2" (Эйнштейновское~реальное, Ньютоновское в два раза меньше)
рефракция в атмосфере для источников у горизонта: почти пол-градуса!

Geen - offline Geen
08-03-2003 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat То что ты предлагаешь никак не может быть потенциальным полем (а это важно)

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 18:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Geen
Да, это я понимаю (и на этом понимании мои познания в физике, к огромному сожалению, кончаются).

Дальше я развожу руками и предоставляя возможность образованным людям продолжить беседу, предлагая лишь пару "нечестных" вариантов - аномальное нарушение законов физики, сопряжённое с получением Икс киловатт/час чистого лепестричества путём соединения ременной передачей мощей Ньютона и Эйнштейна с генератором переменного тока,... или, далее, - негравитационная (аномальная) природа силы, которая действует в ловушках Зоны.

Geen - offline Geen
08-03-2003 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не в гравитации суть, суть как раз в потенциальности!

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 19:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Geen отклонение луча света при прохождении вблизи края солнца: около 2" (Эйнштейновское~реальное, Ньютоновское в два раза меньше)
рефракция в атмосфере для источников у горизонта: почти пол-градуса!


"Ты знал, ты знал!"

Я посидел, подумал... и... Вот, что надумал еще:
1. гравитационная аномалия не может иметь резких границ.
2. при приближении к ее центру ускорение свободного падения будет уменьшаться, а в центре аномалии нас ожидает невесомость.
3. на всем протяжении пути к центру мы не будем испытывать добавочной силы тяжести, направленной вертикально - только горизонтально к центру (точнее - по результирующей векторов сил тяжести аномалии + Земли).
3. пп. 2-3 отменяются, если центр аномалии не лежит НА поверхности Земли.
4. если центр аномалии лежит ПОД поверхностью Земли, то верна модель с изменением вектора и наклонным направлением роста деревьев (см.выше).
5. если центр аномалии лежит НАД поверхностью Земли, то будет место, где аномалия и Земля уравновешивают свои силы. В "точке Лагранжа" мы потеряем вес. А подпрыгнув выше этой точки - мы будем обречены быть втянутыми в центр аномалии и висеть в невесомости над землей (как и в точке Лагранжа). Если аномалия будет "висеть в воздухе" сравнительно невысоко над поверхностью Земли, так, что точка Лагранжа окажется ПОД поверхностью Земли, то нас НЕПРЕМЕННО всосет в аномалию вверх.
6. в любом случае, гравитационная аномалия будет действовать подобно гиганскому пылесосу и генератору атмосферных возмущений. Область, где есть аномалия будет заметна ИЗДАЛЕКА.

Изменено: Mad_dog[SW], 08-03-2003 в 19:34

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 19:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



А может не "париться"? Может сделать гравитационную аномалию в точности такую же, как незабвенный "Graviry Vortex" в QuakeII моде "ChaosDM"? Всасывает, зараза, с жутким воем в свой центр все подяд, включая воздух, зазевавшихся Квейкеров, броню, боеприпасы и оружие. И при попадании в центр происходит "кирдык", т.е. коллапс, вне зависимости от "обожратости". Особено цинично получалось, если поставить эту ловушку поблизости от точки респавна: некоторые неуклюжие квейкеры продевывали путь от "родилки" до ловушки неоднократно в течение ее недолгой работы... Знатная вещь была! Незаслуженно забыта она в играх... Кстати, девайс с похожим методом воздействия был показан в фильме "Прибытие". Там он "зачищал" место от следов пребывания "инопланетян" и нежелательных свидетелей-землян. Очень красиво было сделано!

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 19:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Благородные доны, пожалейте бедного покойного пана Стругацкого, ибо он от таких речей уж скоро присоединится к бодрой компании господ Н., Э. и К. %)

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 20:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



> А может не "париться"?
Париться-то надо, даже в отрыве от игры. Думать - это вообще полезно. Я вот из-за твоих слов сподвигнулся на долгие размышления о природе полей и вдумчивое чтение ru.science
Учиться, учиться и.. ну, вы в курсе. А я дураком помру

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 20:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



cpcat
А я дураком помру

И неоднократно! В Зоне. После релиза.

Geen - offline Geen
08-03-2003 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробую повторить.
Смысл сводился к тому, что только положительной массы недостаточно - кавдратичное убывание и сильное взаимодействие с Землёй.
Хорошо бы допустить диполи (на офф. форуме я делал сравнение для простейшего случая). Если диполи размазать по поверхности (такая плёночка), то будет совсем хорошо - на поверхности плёнки можно задать (практически) любое распределение потенциала. Например, плавно (незаметно) повышать его к центру, а в "эпицентре" устроить яму. Причём, если плёночку сделать достаточно обширную, то приближение можно сделать "совсем незаметным", а яму - очень узкой.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 22:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Geen
Смысл сводился к тому, что только положительной массы недостаточно - кавдратичное убывание и сильное взаимодействие с Землёй

Согласен. Тем более, что положительная масса должна иметь размеры и объем. Рассмотрим черную дыру. Если мы рассматриваем ее из нашего, а не из ее мира - объект, "упавший" внутрь своего гравитационного радиуса никогда не может достигнуть его, потому, что в момент достижения этого радиуса время (по нашим часам) останавливается и объект никогда не достигнет радиуса (сферы Шварцшильда). С нашей точки зрения черная дыра никогда не образуется, потому, что для нас время ее сжатия бесконечно. Но как нам показал Стив Хокинг, черные дыры испаряются. Это квантовый процесс и нам он сейчас мало интересен. Нам надо знать только то, что чем меньше масса дыры, тем быстрее происходит процесс испарения. В конечной стадии - взрывообразно.
Другой объект, могущий в нашей Зоне создать аномалию - магнитный монополь. Помимо того, что он обязан разрушать протоны, он должен иметь ОЧЕНЬ большую массу. Причем, массу покоя. Для нашей игры, возможно лучше подходит мини-черная дыра (размером, порядка атома), так, что рассмотрим именно ее. Пока не будем вдаваться в подробности, как они могут образовываться в Зоне, рассмотрим, как они должны взаимодействовать с окружающей действительностью и Сталкерами в т.ч. Сначала о времени жизни. В связи с малой массой дырки время ее квантового испарения должно быть очень малым. Для игры мы можем искусственно (это ведь игра!) выбрать массу, соответствующую времени между двумя "выбросами" - пару недель, что-ли. Если подумать, то непременная прожорливость дыры, относительно окружающих ее масс может быть скомпенсирована "пограничным эффектом", когда поступающее для прокорма масса (например воздух) выделяет столько энергии, что излучение не дает свежему воздуху поступать снаружи, выталкивая его. Как если бы мы капнули на раскаленную конфорку воды, то пузырек кипящей воды не испарился бы сразу, а как мы знаем, будет сравнительно долго , шипеть, подпрыгивать, но не выкипать мгновенно. Пограничный слой пара отделяет воду от поверхности конфорки. Т.е. в нашем случае дыра вовсе не бязана немедленно высосать всю планету внутрь себя - давление излучения не даст приблизиться свежей порции вещества для его захвата. Все действо будет сопровождаться ЖЕСТКОЙ радиацией, что Сталкеры и наблюдают в Зоне. Итак, прходит пара недель - время существования нашей мини-дыры, и .... наступает окончательная фаза ее квантового испарения: взрывообразно, с излучением во всех спектрах и с рождением всевозможных комбинаций частиц материи. По нашему - "выброс"! Но между выбросами, мини-дыра сожет нами описана, как гравитационная аномалия со всеми вытекающими эффектами: разрыв приблизившихся объектов (в т.ч. Сталкеров), которые попали зону распространения "эргосферы" Пространство между поверхностями предела статичности и сферы Шварцшильда называется "эргосферой". Ни одна материальная частица, попав в эргосферу, не может находиться в покое и вовлекается во вращение дыры, любая связная система распадается, причем одельные частицы могут и упать внутрь, так и вылететь за пределы сферы, но они НЕ МОГУТ ПОКОИТЬСЯ. Вот вам и "Комариная плешь". Причем сравнительно небольшого размера, устраивающего нас по сюжету, как книги Стругацких, так и игры "Сталкер". Т.к. дыра микроскопическая (атомного размера, и не очень большой, но достаточной массы) то очень трудно выявить ее саму, но зона процессов вокруг нее может быть произвольно быть выбраной такой, как велит сюжет и наша фантазия. Самое главное - что невзирая не которые "натяжки", математические неточности и произвольно назначенные начальные параметры - наша игровая модель "комариной плеши" принципиально НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ физике! Это как раз и требуется, ведь явный бред, без хоть какой-то более-менее внятной физической базы - ИМХО неиграбелен! Даже небольшая масса мини-дыры нам не претит, ибо кто сказал, что "комариная плешь" должна раздавливать Сталкера его же собственным весом: везде явно говориться, что его должно РАЗРЫВАТЬ, но не ПЛЮЩИТЬ! Разрывать! Что мы и имеем в случае достаточно разработанной теории существования "эргосферы" вокруг мини-дыры. Итак, я предлагаю НЕ ПЛЮЩИТЬ Сталкера, как в моем рассказе "Колодец", а рвать его на протоны и электроны в непосредственной близости к дырке и на более крупные куски (типа атомов, даже молекул и более крупных шматов мяса) чуть дальше от нее. Вот собственно все мои мысли о "комариной плеши". Достотчно добавить сюжетную линию, объясняющую их образование и появление в Зоне. Например, неудачные эксперементы наших ученых, приведшие ко второму взрыву и/или существование некоего незаглушенного генератора, ускорителя, двигла аврийносевшего НЛО, потерянной тем же НЛО пушки, или другой фиговины, время от времени выкидывающего в Зону несколько мини-дыр. Это уже должно быть плодом фантазии сценаристов, создающих сюжет.

--------------------<кут хере>--------------------------
Уфф... Упарился. Сорри, но ошибки проверять нету сил: завтра на работу, а уже второй час ночи. Заранее извиняюсь за очепятки.

Geen - offline Geen
08-03-2003 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Главная проблема: чёрная дыра с массой в тысячи тонн испариться менее чем за секунду (давно видел эти рассчёты - плохо помню). Это означает одновременный взрыв миллиардов атомных бомб - для Земных масштабов это слишком колоссальная энергия

Geen - offline Geen
08-03-2003 22:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эргосфера - могу посмотреть точнее, но её диаметр превышает радиус дыры максимум в корень из двух раз...

Текущее время: 10:26 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru