Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Формула1 :: Гран-При Бельгии
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Gaus - offline Gaus
01-09-2004 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cylex

Странное решение стюардов. Имхо Трулли был виноват в эпизоде с Хуаном-Пабло на все 100% - он закрывал калитку, когда было уже слишком поздно - Монтойя уже с ним почти поравнялся. Это можно было расценить как намеренное выдавливание соперника с трассы. Видимо на решение повлияло то, что в инциденте пострадал только сам Ярно. Но в любом случае предупреждение он заслуживал имхо.

Посмотри замедленный повтор столкновения. Ярно ехал по идеальной траектории и абсолютно чисто входил в Buss Stop, а ХПМ со скольжением проскакивал поребрик и был не в силах остановиться. И ИМХО если бы не Трулли он вообще прскочил бы поворот, так кто тут прав.

Ситуация сравнима с аварией Баттона и Баумгартнера. Ты же не будешь утверждать что виноват пилот Минарди, который нагло закрывал траекторию Баттону

Riskoff - offline Riskoff
01-09-2004 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp

Не помню всё дословно, но на сайте f1news.ru проскочила пара ключевых слов, смысл которых свёлся к тому, что Трулли, пытаясь удержать темп Монтойи, просто слетел с трассы.

От себя добавлю лишь то, что заметил почти в каждом столкновении Трулли и Култхарда (коих не мало было). Трулли - это гонщик, который использует всю ширину трассы, независимо от того, есть на ней ещё кто-нибудь кроме него самого, или нет. В случае с Монтойей, Трулли вновь поехал туда, где находился болид и вновь устроил аварию. Это при том, что Монтойя почти целиком находился на обочине и на трассе присутствовал лишь номинально - парой колёс.

По уму же, Трулли в самом деле проявил "чудизм". Обгон его Хуаном-Пабло был лишь делом времени. Ярно сам жаловался на задние покрышки, не державшие трассу. Обгон начался - так какого же чёрта закрывать траекторию более быстрой машине, когда уже поздно? Неужто искренне надеялся держать за собой оставшийся пелотон до конца гонки, да ещё такими манёврами?


SYBASTIK
По-моему это Монти виноват ИМХО он слишком нагло полез в атаку на Трулли перед шиканой...

Ну да, а Монти как всегда виноват в том, что начал обгонять Даёшь "правильные" трамвайные гонки, ОЛЕ!

Кстати, не мог бы ты привести классификацию обгонов. В частности, меня интересует, каким образом обгоны делятся на нормальные, "наглые" и "слишком наглые"

Riskoff - offline Riskoff
01-09-2004 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Вот цитата, если кто близок к автоспорту и точно знает как на самом деле, пусть поправит

В рамках одного картингового чемпионата я наблюдал несколько разных судейских бригад на разных трассах. Так вот, одна бригада утверждала, что в позиции показанной на рисунке 1 обгоняемый не имеет права препятствовать обгону, так как это приведёт к столкновению. Другая бригада, на другой трассе, говорила, что (в случае на том же рисунке 1) обгоняющий получит штраф, так как этот манёвр приведёт к удару обгоняемого обгоняющим. И что самое интересное - обе бригады по своему правы! Кстати, "по вине" правил второй бригады мне пришлось всю гонку тащиться за лидером, ибо максимум, что позволяла трасса - это просунуть нос перед поворотом, не более.

Если брать картинг, то добиться ситуации показанной на рисунке 4 зачастую невозможно, если только обгоняемый не испытывает проблем с техникой (или не отстаёт на круг). В Ф1 та же фигня, кстати. Лучшие кольцевые гонщики планеты почти не совершают ошибок, но даже в случае технических проблем (как показал инцидент Трулли-Монтойя) обгон по рисунку 4 зачастую невозможно провести. Монтойя сделал то, что никто кроме него сделать не смог - дважды совершил обгон в новой bus stop. За что и получил дополнительные бонусы в моих глазах болельщика автоспорта.

opiwan - offline opiwan
01-09-2004 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Монтойя сделал то, что никто кроме него сделать не смог - дважды совершил обгон в новой bus stop
Тем не менее во второй раз, совершив "обгон" позиции ему отыграть не удалось

SYBASTIK - offline SYBASTIK
01-09-2004 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren F1 FAN



Riskoff
Кстати, не мог бы ты привести классификацию обгонов

Могу:

Нормальные:
1)когда один пилот идёт по внешнему радиусу, а другой по внутреннему и тот , который по внутреннему обгоняет
2)Обгоны на круг
3)Обгоны, когда у одного из пилотов случились технические проблемы
4)Обгоны гораздо более слабых машин, даже идущих в том же круге более сильными(Феррари обгоняет Минарди, например); либо по пункту 1 либо слип-стримом

Наглые:
1)Попытка обгона такой же по классу машины слип-стримом
2)Обгон машиной, идущей по внешнему радиусу, машины, идущей по внутреннему

Слишком наглые:(здесь один большой пункт)
КОгда пилоты лезут во все дырки, чтобы обогнать кого-то! Например:
Алонсо в тоннеле в Монако, когда он хотел слишком обойти Ральфа Шумахера на круг(это никак нельзя отнести к разделу Нормальные), Сато не помню кого(кажется Трулли)

P.S. Я написал классификацию, так как считаю я

VIP - offline VIP
01-09-2004 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SYBASTIK

Все это прекрасно конечно, но по этой "классификации", если бы вы принимали участие в гонках, ездить вам паровозиком... Обгон в гонках, это самое сложное и интересное действо и можно только формально определить, как примерно нужно действовать в определенных ситуациях, но в действительности, все будет решать мгновение, которое кто-то может уловить и воспользоваться, а кому-то этого не дано. Иначе, это уже не обгоны, это проезд откровенно более слабой машины на прямой.

SYBASTIK - offline SYBASTIK
01-09-2004 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren F1 FAN



VIP

Может меня не правильно поняли или я не так выразился, но я категорически против гонок паровозиком!

Riskoff - offline Riskoff
01-09-2004 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



opiwan
Тем не менее во второй раз, совершив "обгон" позиции ему отыграть не удалось

Если Монтойя не попал в классификацию гонки, значит ли это то, что он не стартовал?


SYBASTIK
Могу

Приведённое ниже - это лишь твоё личное мнение. Твоё слово против моего?

Может меня не правильно поняли или я не так выразился, но я категорически против гонок паровозиком!

Тогда с обгонами любой степени сложности (если это не откровенный таран) придётся смириться. Обгон - это ВСЕГДА угроза столкновения. Монтойя приложил максимум усилий, чтобы обогнать Трулли избежав столкновения - он оставил ему почти всю трассу. Ярно же ничего не сделал для того, чтобы этого возможного столкновения избежать.

opiwan - offline opiwan
01-09-2004 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Если Монтойя не попал в классификацию гонки, значит ли это то, что он не стартовал?
Я к тому что, обогнав Трулли, Монти пропустил вперед Пиццонию

SYBASTIK - offline SYBASTIK
01-09-2004 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren F1 FAN



Riskoff

Я за наглые и слишком наглые обгоны по моей классификации...

DeniX - offline DeniX
01-09-2004 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SYBASTIK
из "наглых" обгонов:
1 - вообще-то с ныне существующей аэродинамикой автомобилей Ф1 об обгонах слипстримом можно просто забыть.
2 - прямо скажем, нетипичная ситуация. К тому же основной причиной такого обгона скорее всего будет являться техническое превосходство обгоняющего - т.е. получаем "обычный" обгон

Вот и получаем, что при примерно равных болидах возможны только "слишком наглые" обгоны (по твоей классификации)

SYBASTIK - offline SYBASTIK
01-09-2004 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren F1 FAN



DeniX

Обгоны слип-стримом тоже бывают... Например Барикелло в США обогнал Райконнена сллип-стримом у выхода из стартовой прямой...

DeniX - offline DeniX
01-09-2004 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SYBASTIK
за счет слип-стрима ли? или может просто машинка у Барикелло побыстрее была?

SYBASTIK - offline SYBASTIK
01-09-2004 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren F1 FAN



DeniX

К счастью была... Надеюсь настанет такое время, когда McLaren будут обходить Ferrari слип-стримом....

P.S. Поклонники Ferrari и противники McLaren пожалуйста без обид!!!

Gaus - offline Gaus
01-09-2004 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неного разрядим обстановку

Взгляд из кокпита - герои пилотов

Очень многие пилоты Формулы-1 - герои. Но кто герой этих героев? Быть героем означает уметь добиваться неких выдающихся достижений, более значительных, чем у остальных.

Михаэль Шумахер: "Думаю, что не секрет, что я большой поклонник футбола. Когда я был еще подростком, моим школьным героем был Тони Шумахер, один из лучших вратарей Германии всех времен. В каждой игре он старался выложиться на 100% и никогда не показывал физической или психологической усталости. Я так уважал его, что иногда прикидывался, что он мой дядя".

Кими Райкконен: "Никто. Никогда не было и никогда не будет".

Оливье Панис: "Супермен, некто у кого есть сила помогать другим, когда они в беде. Например, маленьким ребятишкам".

Дженсон Баттон: "Лэнс Армстронг. За то, что превозмог свою судьбу одним только усилием воли и смог стать одним из величайших спортсменов, какого, когда-либо видел мир".

Рикардо Зонта: "В Формуле-1 это определенно Михаэль Шумахер, за его стремление к победе. За ее пределами - атлеты Олимпийских игр, потому что они по-прежнему остаются самым незамутненным видом спортивных соревнований".

Фернандо Алонсо: "В Формуле-1 у меня никогда не было героя. Когда я был моложе, я уважал Мигеля Индурейна за его спортивный дух. Мой настоящий герой - мой отец, который пожертвовал слишком многим, ради семьи".

Дэвид Култхард: "Атлеты Олимпийских игр. Они по-прежнему борются один на один друг с другом, в то время как у нас есть машины и куча всякого оборудования, с которым мы играемся. За пределами спорта я уважаю Боно за его карьеру и стремление сделать мир лучше. Если бы я мог, я бы хотел собрать Нельсона Манделу, Билла Клинтона и Маргарет Тэтчер вместе на обед и посмотреть, что будет".

Хуан Пабло Монтоя: "У меня никогда не было героя. Я сам по себе. Если хочешь добиться успеха, нужно сосредоточиться на себе и не пытаться идти по чьим-то следам".

Ярно Трулли: "Айртон Сенна и Алан Прост и их борьба друг с другом. Я могу сказать, что я почти поклоняюсь Сенне. Вне Формулы-1 я уважаю все организации, которые стремятся убрать хотя бы часть той боли, которой полон мир. И я поддерживаю начинания мой матери, которая построила в Африке госпиталь.

Марк Веббер: "Спортсмены Олимпийских игр. Они вдохновляют такое множество людей. Участников Паралимпийских игр, которые превозмогают себя. И спорт как таковой, ибо он самый великий посланник мира и сосуществования рас, религий и экономических систем".

Ник Хайдфельд: "Майкл Джордан. И хотя у меня на стене никогда не висел плакат с его фото, я всегда уважал его за бойцовский дух и борьбу до конца. Даже когда все выглядело безнадежно, он умел своим духом переломить ход игры и обратить почти верное поражение в победу.

Джанкарло Физикелла: "Айртон Сенна. Он принес в Формулу-1 волшебство, которое осталось в ней и по се день".


Кими и Дэвид как всегда отличился. Ну и Панис тоже хорош

И еще

один забег очень скоро может состояться в Сильверстоуне. Чуть ранее, в этом году, один британский журналист поторопился заявить в формульной программе BBC, что если West McLaren Mercedes выиграет этом году Гран-При, он согласен голым пробежать вокруг трассы. На пресс-конференции в Бельгии, Кими Райкконен сказал, что обязательно будет на трассе в качестве свидетеля. "Давайте будем надеяться, что он таки побежит - вот будет весело", - посмеялся финн.

J.Benson - offline J.Benson
01-09-2004 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff обгон по рисунку 4 зачастую невозможно провести.

Ну почему же? Тот Монтойя продемонстрировал что можно, в этой же гонке, сШумахером у него было "правильно", а с Трулли - "неправильно". Можно справочник писать

SYBASTIK - offline SYBASTIK
01-09-2004 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren F1 FAN



один забег очень скоро может состояться в Сильверстоуне

Надеюсь это покажут по телевизору... Будет очень интересено посмотреть

Riskoff - offline Riskoff
01-09-2004 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Ну почему же? Тот Монтойя продемонстрировал что можно, в этой же гонке, сШумахером у него было "правильно",

В случае с Шумахером, Bridgestone Шумахера прогревался три круга, а оттого ему приходилось раньше тормозить. Так что здесь, как я и отмечал ранее, Монтойя "сделал Шумахера" в большей степени за счёт технического фактора. Это было элегантно и очень необычно, но Шумахер не мог этому помешать за счёт одних только водительских качеств.

Javl - offline Javl
02-09-2004 04:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Шумахер не мог этому помешать за счёт одних только водительских качеств.
Но мог бы помешать из за наглости, но не стал этого делать. Хотя мне кажется, что если два пилота столкнулись при обгоне, это значит что они оба упрямые бараны и хорошо бы было если бы оба получили повреждения, хотя их так потом Бог наказал !

J.Benson - offline J.Benson
02-09-2004 05:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если бы я мог, я бы хотел собрать Нельсона Манделу, Билла Клинтона и Маргарет Тэтчер вместе на обед и посмотреть, что будет
Да уж. Собрать зека со стажем, первого в мире адьюльтерщика и странную женщину было бы действительно забавно. А если ещё подопьют...

Riskoff - offline Riskoff
02-09-2004 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Little rich kid who has it all and wants more. Sounds like any racing driver to me!


chp - offline chp
06-09-2004 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Это было не "эссе", а краткое раскрытие темы с использованием заявленных (видимо более понятных?) терминов.

Своя - это значит внешняя ИЛИ внутренняя траектория.
Максимум - езда по минимально возможной для тебя траектории, минимум - езда с минимально возможной для соперника траекторией. В "возможной" подразумевает именно езду.

Пример: Нюрб`03 МШ-ХПМ, последний оставил абсолютный минимум места внутри и первого развернуло только из-за небольшой ошибки (и конечно непримиримых качеств характера :)

Спа`04: ХПМ рискованно, но справедливо рассчитывал на выход по внутренней. Трулли не понял что не успевает / рассчитывал что всеж успеет раньше или нагло решил взять на испуг ХПМ :)

Так вот между жесткой* борьбой с минимально оставленными траекториями и наглой ездой - огромная пропасть (не видеть которую можно только из-за непонимания процессов**).


* Жесткая - не значит небезопасная. Шансы обгона в Ф1 и количество оных за одну гонку (а также умение и желание их использовать) - предмет другого обсуждения.

** Это не наезд на Трулли. К столкновению я отношусь скорее как к гоночному инциденту (в котором один из гонщиков скорее ошибся). Пошел бы по внешней, мог бы или чисто первым выйти или уже заставить ХПМ сбавить обороты (до МШ @ Имола ему ещё далеко ;)
Вам кажется ХПМ вылетал наружу все равно!!? Так вот надо было поехать по своей и посмотреть ;) Уж тут без всяких вопросов был бы виноват ХПМ, с наказанием в зависимости последствий для Трулли. А так.. вроде и гоночный инцидент, а осадочек все равно остался.

PS у Баттона взорвалaсь покрышка, если вдруг было незаметно.

chp - offline chp
06-09-2004 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"вообще-то с ныне существующей аэродинамикой автомобилей Ф1 об обгонах слипстримом можно просто забыть."

Это как, выхлопом чтоль заднюю машину сдувает? ;)

DeniX - offline DeniX
06-09-2004 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp
уже в паре интервью пилотов (Монтойя и еще кто-то) читал, что оказавшись на дистанции атаки позади соперника машина резко теряет прижимную силу (около 30-40%). В общем какие-то хитрости с аэродинамикой и потоками воздуха позади машины.
Если будет время - пороюсь попробую линки на те интервью раскопать.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
06-09-2004 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



DeniX

уже в паре интервью пилотов (Монтойя и еще кто-то) читал, что оказавшись на дистанции атаки позади соперника машина резко теряет прижимную силу (около 30-40%).

Имеется ввиду, что в повороте сзади к машине невозможно близко подъехать, потому что прижимная сила теряется и соответственно сцепление с дорогой меньше становится.

Текущее время: 04:19 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru