Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Проклятые земли? Ниваловцам:)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
COOLMAN
Thumbs up28-09-2000 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проклятые земли? Ниваловцам:)

Почему такие высокие требования у Проклятых земель?
И что за движок использован в ентой игре?
Почему нельзя было сделать движок с науменьшими требованиями?
Как мало вопросов

------------------
DCM

-Vampire-
Post28-09-2000 18:58 URL сообщения             Редактировать
Guest



Почему такие высокие требования у Проклятых земель?
-Все относительно. Были случаи, когда игра запускалась на конфигурациях ниже минимальной. Например, с 4 Мб видеопамяти.

И что за движок использован в ентой игре?
-Некий самостоятельно разработанный Нивалом outdoors engine. Предполагается, что аналогов в своем классе не имеет. ;-)

Почему нельзя было сделать движок с наименьшими требованиями?
-Наверное, на то есть свои причины. Увидев тормоза, всем сразу хочется обвинить программистов в неумении оптимизировать?
А не странно ли, если hardware развивается быстрыми темпами, а у новых игр все те же системные требования, что и год назад?

Как мало вопросов
-Еще давай.

Скажи спасибо художникам. Хехе они ведь всё так красиво и поэтому тармазнуто сделали.
-Красиво и потому тормознуто. И во всем виноваты художники. Железная логика. Но, IMHO, неправильная. Аналогия: представь, идешь ты по улице, видишь отвратительное архитекурное сооружение, думаешь - какие гады эти строители, не могли красивее дом построить...

------------------

Avalon Style Entertainment

Knight
Smile28-09-2000 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тебе чё, с такими системными требованиями надо
P-200 Mhz/32 Dimm/1 mb video/Sound card. если с такими то возьми
2-ые Аллоды.Конечно можно было движок по конкретнее сделать, но на это надо очень много времени и усилий, а время деньги.Так что прийдётся смирится.И ещё на счёт высоких требований:
Скажи спасибо художникам. Хехе они ведь всё так красиво и поэтому тармазнуто сделали.

Amigo
Thumbs down30-09-2000 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



=&gt;И что за движок использован в ентой игре?
===&gt;Некий самостоятельно разработанный Нивалом outdoors engine. Предполагается, что аналогов в своем классе не имеет. ;-)
======&gt;В смысле, что больше такик ТОРМОЗ'нутых нет в помине, не то что аналогов?

Марцелл
Smile30-09-2000 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Пардон - кто-то тут произнес слово "красиво"? Эти угловатые персы - красивы? одиноко торчащие елки красивы? или почва, не пойми чем покрытая (только не говорите, что это трава - выйлите на улицу и посмотрите, какая трава на самом деле бывает)...
Нет, Аллоды были на порядок красивее. Рано, слишком рано еще переходить было на 3Д-технологии.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Knight
Smile01-10-2000 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Марцелл:
Я с вами абсолютно согласен!!!
2-ые Аллоды намного лучше третьих. По моему в РПГ-шках вообще лучше использовать 2D чем 3D.

COOLMAN
Thumbs up02-10-2000 04:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да 2рые аллоды у меня хоть не тормозили
А енти земли скорее всего непойдут на поем компе.
Зд пока еще не место в РПГ так и в стратегиях я думаю за исключением Homeworld Остальное слишком требовательное


------------------
DCM

Сатарос
Thumbs down03-10-2000 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



2 Марцелл: И на чём же ты запускал игру? Как и я, на 4мб Rage Pro? И что для тебя красиво тогда? Варкрафт 3? ААХ! Как я не догадался!!! diaBLOW 2!!! Вот где настоящая красота! 256 цветов! 640х480!!! Все герои передвигающиеся, как гемморойные! Если у тебя хотя бы ATI RAGE 128, то ты бы мог оценить красоту. И трава там на траву похожа. А если вуду3-4-5, то мне тебя искренне жаль.

2 Knight: Аллоды 2 и Проклятые Земли - разные игры. Нивал неоднократно упоминал об этом. И потом, это НЕ РПГ, а RPS - Roleplaying Strategy. Стратегии без 3Д делают сейчас только народные умельцы.

2 COOLMAN: А ты бы сделал апгрейд. Почему из-за того, что у тебя слабая машина, остальные должны страдать? Лично я уже насмотрелся на спрайты.

Господа, вы живёте в прошлом. Пора проснуться.

Без тени уважения, Сатарос.

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

Сатарос
Thumbs down03-10-2000 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



2 Марцелл: И на чём же ты запускал игру? Как и я, на 4мб Rage Pro? И что для тебя красиво тогда? Варкрафт 3? ААХ! Как я не догадался!!! diaBLOW 2!!! Вот где настоящая красота! 256 цветов! 640х480!!! Все герои передвигающиеся, как гемморойные! Если у тебя хотя бы ATI RAGE 128, то ты бы мог оценить красоту. И трава там на траву похожа. А если вуду3-4-5, то мне тебя искренне жаль.

2 Knight: Аллоды 2 и Проклятые Земли - разные игры. Нивал неоднократно упоминал об этом. И потом, это НЕ РПГ, а RPS - Roleplaying Strategy. Стратегии без 3Д делают сейчас только народные умельцы.

2 COOLMAN: А ты бы сделал апгрейд. Почему из-за того, что у тебя слабая машина, остальные должны страдать? Лично я уже насмотрелся на спрайты.

Господа, вы живёте в прошлом. Пора проснуться.

Без тени уважения, Сатарос.

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

Марцелл
Smile03-10-2000 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Сатарос: Вай, какой гарячий! Остынь маленько... на TNT2 16Mb я пускал их... K6-2-400, 128 ОЗУ - устраивает такая конфигурация? При этом учти, что Риву я покупал исключительно ради Аллодов3 (мне пофигу, что их ПЗ официально называют - привычней их по-своему называть и маркетингово-юридические разборки Нивал-Бука меня не касаются), ибо квестер я и ускоритель мне нафиг был не нужен. Спрайты, говоришь, не нравятся? Ну-ну... Коммандос погляди на досуге... и Коммандос-2, который скоро выйдет, не пропусти - после и поговорим о спрайтах и красоте.

Так что давай - вперед в будущее со своей 4-меговой Rage Pro, оно будет у тебя очень светлым )))

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Amigo
Thumbs down03-10-2000 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 САТАРОС:
О каком апгрейде идет речь??? Такого компьютера еще не создали...
Енто барахло запускалось на PIII800/128/GF2GTS/HDD7200rpmUDMA100 - тормоза откровенные... Максимум, что выжал 25 FPS... Вот такой-вот красивейший энджин .

P/S
Некоторые, конечно и на P233MMX/VooDoo в QuakeIII играют и утверждают, что у них все летает...

Сатарос
Thumbs down04-10-2000 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



2 Марцелл: Видел я коммандос. Спрайтово. Очень спрайтово. И камера не поворачивается. К тому же спрайты вымирают. Может, не в квестах, но в РТС (маст дай) и РПГ так точно. Хочешь или нет, но за 3Д будущее.
И оно будет достаточно светлым - на неделе беру Radeon.
(BTW, стОит брать The Longest Journey?)

2 Amigo: Будешь смеяться, но мы пускали на C400A/64mb/ATI Rage 128-16mb/4.3Gb 5400rpm UDMA2 в 800х600х32 со всеми пальцами (правда, без теней) и получали те же самые 20-25 fps. Видимо, у кого-то руки не оттуда растут, если сей кто-то не может настроить свою машину.

И вуду и квейк считаю отстоем. И я говорю не о квейках, а о ПЗ.

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

Wizards&warriors
Smile04-10-2000 07:17 URL сообщения             Редактировать
Guest



Конечно - все игры летают, а ПЗ - тормозит.

Вывод 1 (Nival & Сатарос) - у кого-то руки не оттуда растут, если сей кто-то не может настроить свою машину

Вывод 2 (подозреваю, что все остальные) - у кого-то руки не оттуда растут, если сей кто-то не может нормально отладить движок

Может еще проголосовать ?

Основной закон нормального рынка - если пользователь (далеко не один) заявляет, что игра тормозит на крутом компе, значит ... - игра тормозит на крутом компе (проблему стараются решить).

У нас как обычно "Бизнес по русски"

P.S. А игра все равно хорошая.

Сатарос
Angry04-10-2000 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



2 Марцелл: Я НЕ говорил, что спрайтовость плоха по определению. Лично я считаю, что тот же Shadow Warrior ГОРАЗДО интереснее квейка (хоть и спрайтовый), да и Фоллаут обходит Ревенанта на сотню световых лет. Если бы Нивал выпустил Аллоды 3, а не ПЗ на их старом движке, то я бы всё равно их купил. Но. Тот же не к ночи помянутый Eidos уже не рассматривает проекты игр, не содержащих 3Д.

Если юзер - юзер, а не ламер, то он всегда задумывается о том, как меньшей кровью выжать из своего ПК лишний фпс. Я, к сожалению, не отношусь к т.н. Новым Русским, которые решают проблемы покупкой нового железа, (с моей нищенской зарплатой в 200$ слишком накладненько менять железо даже раз в год, не то что раз в месяц).
Но согласись, то, что на конфе, указанной Им и МНОЙ игра работает почти одинаково, что-нибудь да значит.

2 Wizards&warriors: И какие, собственно, игры летают. Квейк 3? Так там нечему тормозить. Он и на 266ММХ работает сносно. Там нет такого количества объектов. И потом. МНОГИЕ также говорят, что на крутых компах игра работает неплохо. И вообще. До каких пор рынок игр должен будет ориентироваться на владельцев слабых ПК? Почему-то уверен, что на нормально сконфигурированном ПК игра выдаст приличное число фпс.

Вот выйдет MORROWIND и мы узнаем, что такое тормоза. У ПЗ в минимальных P55C 266/64/8MB AGP, а у MW - PIII 550/128/32mb GPU ((

P.S. 2 Марцелл: Ты не ответил мне про The Longest Journey.
P.P.S. 2 Марцелл: Сорри, пропустил ответ сослепу. (О TLJ)
------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

Wizards&warriors
Smile04-10-2000 09:20 URL сообщения             Редактировать
Guest



2 Сатарос
&gt;И какие, собственно, игры летают. Квейк 3? Так там нечему тормозить. &gt;Он и на 266ММХ работает сносно.

Ну что можно сказать после такого заявления ?
Я все понял - спорить безполезно.

Amigo
Smile04-10-2000 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пробежал, вот тут глазами по ветке... Да, действительно, очень многие обладатели более-менее крутого железа, жалуются на тормоза - в противоположность им обладатели средних компьютеров утверждают, что у них все летает. Вот, наконец, запустил енто дело на своей машине PIII600/GF/128 - получил все теже 20-25 FPS по максимуму в статичных сценах, причем настройки, разрешение (вплоть до 1280*1024), FSAA на производительность влияют очень мало +-5 кадров. Да, действительно, ентот энджин не имеет аналогов в своем роде . Вот тут в одном из ответвлений привели эксперимент над ПЗ, получились интересные выводы: СPU, Video, FSAA практически не влияют на производительность (в разумном разбросе конечно), немного влияет HDD и память (это наверное связано со свопом...) Некоторые говорят, что проблема тормозов в GeForce...
Может кто чего путного посоветует, на чем же можно играть в ПЗ с нормальным FPS порядка 50-60 (На гигагерце и GF2 Ultra никто не пробывал ?).

P/S
Чистый субъективизм, но какой бы геймплей не был, я немогу играть в игру, если мне это не комфортно: не так часто за ентой железкой приходится играть, и если выгадаешь время (отпуск, e.t.c), то хочется именно поиграть, а не посмотреть слайд-шоу красивых 3D картинок...
P/P/S
В свое время купил Tomb Raider (который первый), так он у меня лежал 3 года, пока не узнал, что есть патч под VooDoo, скачал, увидел, помнится и обалдел и, прошел за несколько дней, удивляясь тому, что может сделать ускоритель из безнадежного, как я думал, в то далекое время, движка...
P/P/P/S
Может СD-ROM'чик с ПЗ тоже года на три на полочку положить ?

Сатарос
Smile04-10-2000 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



2 Amigo: А всё просто. Скорость на всех конфах почти одинаковая 20-40 фпс. Только некоторые буржуи с 700-ми Атлонами и 2-ми гефорсами уверилисьЮ, что фпс ниже 100 это несерьёзно. Владельцы же 400-600 привыкли и считают, что 25-30 фпс для РПГ и РТС это есть нормально.

ПС. Я бы не называл 30 фпс слайдоу. Вот 3-5 фпс...

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

COOLMAN
Thumbs up04-10-2000 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мдя потому что почитал я, мона накалякать вот что:
Сатарос либо привык смотреть слайд-шоу либо привык гамать на пьяную рожу (как говориться пьяным море по колено а река лужа...).
У Сатароса денег навалом что он абгадит комп от нефига делать как появиться новый проц иль что еще.
Он также непонимает всю красоту игр спрайтовых, и так же непонимает что еще время для 3д не пришло. Конечно будущее за Зд , но оно еще к счастью еще непришло.
Пускал я на п3-600 рива2 32м и 256 рамки и охерел что даже на ентом компе такие тормоза! (комп в конторе в конторой я работаю)
Комп я свой разогнал по максимуму так что работает быстрей 300 целерона а разогнал я тока 200й пенек (Сравнивал с другом)
Мдя навалил я комом всю инфу и разобрать не могу, с мыслями никак немогу собраться.
P.S. Я полностью несогласен со Сатаросом (что касается 3д)


------------------
DCM

Сатарос
Smile04-10-2000 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



2 COOLMAN: Похоже, ты не умеешь читать. А если и умеешь, то испытываешь трудности с пониманием прочитанного. Про своё финансовое положение я говорил. В отличие от таких вот третьих пней у меня нет ни дома, ни в конторе. Про спрайты я тоже писал. Перечитай ещё раз и постарайся понять. И потом уже пиши.


------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

Марцелл
Smile04-10-2000 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Сатарос: Нет, мне такая позиция нравится... раз спрайтово - значит плохо по определению Лично мне - и думаю, не только мне - глубоко пофигу: спрайтово, полигонно, воксельно, еще как-нибудь - главное, чтобы работало 1) быстро; 2)выглядело красиво. Геймплей не рассматриваем, ибо речь сейчас идет о внешнем виде. Да и к нему (геймплею) как раз претензий нет. Так вот - с этих позиций полигонные ПЗ смотрятся гораздо хуже спрайтовых Коммандос. Начиная от ландшафта и заканчивая движениями персов. Вот как раз вчера наблюдал прелестную картину - ползет Зак к белому волку. Ползет - это так называется только, на самом деле он не шевелит ни руками, ни ногами, но весьма плавно скользит на брюхе, как будто его за веревочку тянут.
Что касается позиции "медленно потому что у юзера руки кривые" - за такое в приличном обществе канделябром по голове схлопотать можно. Ибо юзер НЕ ОБЯЗАН заниматься тонкой подстройкой своего компа, да еще под некие неведомые правила, установленные разработчиком. Если только разработчик в ЮзерГайде не расписал ДЕТАЛЬНО все этапы такой настройки, для ВСЕХ конфигураций, подпадающих под системные требования. Сам понимаешь, насколько это реально. Так что камрад Wizards&warriors абсолютно прав.

Re: BTW. Не знаю. Мне игра не понравилась - скучная и серая. Спасает ее отсутствие конкуренции.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

COOLMAN
Thumbs up05-10-2000 03:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я читал читал хорошо.
Вот что ты писал:
&gt;2 COOLMAN: А ты бы сделал апгрейд. Почему из-за того, что у тебя слабая машина, остальные должны страдать? Лично я уже насмотрелся на спрайты.
Господа, вы живёте в прошлом. Пора проснуться.

Угу сделать абгрейд когда не у всяких денег хватит. Поентому то щас 3д не рулит. А 3д нескоро будет рулить и поентому мона еще посидеть за пеньками простыми.

ю
&gt;2 COOLMAN: А ты бы сделал апгрейд. Почему из-за того, что у тебя слабая машина, остальные должны страдать? Лично я уже насмотрелся на спрайты.

Вобщето смотря на спрайты не всякий страдает, а вот если ты действительно страдаешь от спрайтов то почему должны остальные страдать?


------------------
DCM

Zarus
Smile05-10-2000 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Большинство игр, выходящих сейчас, ориентировано на 3д. Если ты наивно думаешь, что Diablo2 / BG2 / Commando2 / etc ориентированы на s3 trio, ты ошибаешься. Они все ориентированы на быстрые современные карты, и используют 3д функции оных. Про "чисто 3д игры" я уж молчу - а таких, замечу, большинство.

2. Приличная 3д карта типа riva tnt 2 стоит порядка 50$, хорошая (ultra) - 80$. Компьютерная игра в нормальной стране стоит порядка 35$. Логично что разработчики ориентируются на видеокарты не хуже tnt 2. Потому что игроки которые не могут позволить себе купить riva tnt 2, не смогут себе позволить купить и игру - только украсть ее (всмысле купить у пиратов).

3. У меня на geforce diablo 2 тормозит еще как, я колдуньей из-за этого близзарды вообще кастить не могу. Так что спрайты вовсе не обозначают "скорость".

4. Все знают что quake3 на p3-500 + geforce может давать больше 100 fps. Если найдется игрок, который умудрится получить на такой тачке 10 fps даже при минимальных настройках - кому полагается канделяброй? Чтобы понять возможности движка, следует узнать какие fps при данной конфигурации возможны по максимуму. FPS на конкретной тачке говорит не о движке, а о прямоте/кривизне рук владельца данного компьютера.

5. Я общался с несколькими пользователями, которые наиболее активно кричали на форумах что ПЗ у них тормозят. Пытался узнать причины. Выяснилось что у половины "тормоза" - это 30-35 fps. Привыкли что в 3d shooters это мало, но для игр-то типа BG больше 15 fps и не нужно. У второй половины оказалась интересная конфигурация компа - драйвера 3хлетней давности, туча запущенных в фоновом режиме программ, отключено AGP, свободной оперативки меньше 30 мегов, антиалиазинг включен, etc. И это все не мешало им писать что "движек тормозной"! Бред..

6. Практически все игры в момент выхода оказываются обвиненными в "тормозах". Вспомните quake, unreal, total annihilation, etc.. Потому что движки у них круче, хардварь требуется круче. И как реагировали разработчики на эти крики? Правильно, игнорировали их. Потому что кричать о тормозах всегда будут - из-за устаревшего оборудования, из-за неумения конфигурить компьютер, просто из-за того что "а вот dune 2 была быстрее".

Amigo
Lightbulb05-10-2000 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вмешаюсь насчет спрайтов...
IMHO
Ну, во-первых, почему сложилось мнение, что для спрайтовых (читай 2D игр) игр достаточно маломощного компьютера? По моему это совсем не так... Очень редко можно встретить "плоскую" PC игру с плавным скроллингом, обычно фон при перемещении разлезается на полоски или прокрутка дергается... Это если один фон, а если их несколько, десятки, и все должны прокручиваться с разной скоростью, чтобы создать эффект пространства, взятый из мультипликации? На старых консолях под это дело архитектура была заточена, какие помнится были JUMP&RUN'ы c 50 плавно отдельно-движущимися фонами, выглядело покруче 3D (Жанр JUMP&RUN-JUMP&FIRE-... (в 2D) похоже скончался...)
Во, вторых, спрайтовая, не значит не красивая, мультипликационные квесты в большом разрешении и труколоре очень даже симпатичные... И не надо их менять на 3D!
Мне вот интересно, современные видеокарты позволяют обрабатывать текстуры большого размера, к тому-же обычно все быстро и плавно (если упереться в стенку и перемещаться вдоль нее ), плюс там всякие навороченные эффекты, полупрозрачности, мультитекстурирование, e.t.c., а нельзя ли извратится и зделать из этого плоскую игру? Вот посмотреть бы на такой симбиоз ужа с ежом? Чего думаете по ентому поводу?

P/S
Монолог совсем не в тему...

Марцелл
Smile05-10-2000 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Zarus: куда-то не туда дискуссия пошла... речь шла о визуальном эффекте. Мне как игроку глубоко до лампочки, какие функции использует та или иная игра для отображения, а вот то, как это все выглядит - нет. ПЗ выглядят ужасно, Аллоды1-2, Коммандос1-2 - напротив, отлично. Все, остальное есть пустой флейм. Если кто-то не согласен с этим утверждением - докажите, а не начинайте кидать пальцы с криками "купи видюху, настрой ее по максимуму" и прочее в том же духе. Даже на GeForce полигоны остаются полигонами, а грязно-зеленая текстура не становится похожей на траву.

А томоза лично для меня - дело десятое... Аллоды-2 были пройдены на K5-PR133 c 32M памяти - и ничего, играть было можно.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Сатарос
Smile05-10-2000 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



Иннтерееесно, а на что была похожа трава в Аллодах? Если не ошибаюсь, то её те же люди рисовали, и без разницы, плоская ли картинка или на полигон натянута.

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

Текущее время: 11:44 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru