Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Majesty 2 » Идеи игроков по миру Majesty
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 > >>
Xpromt - offline Xpromt
03-01-2009 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да не, я писал, что стройплощадка появится и все - для удобства и не более, т.е. 1\xxx пх и все, когда нажмешь построить, чтоб рабочие начали строительство.

Действительно, уточнено не было, поэтому я и счел возможным дополнить...

А я сяду, присяду. ...

На самом деле в М1 имелся подобный механизм "отлынивания". Правда это происходило не в походе, а после возвращения домой. Герой мог довольно долго сидеть дома, пиная балду и не выполняя ничего полезного ни для себя, ни для игрока. Либо просто бродить без цели.

И полечу. ...

Здесь все будет зависеть от того, как будут реализованы в М2 полеты в принципе. Если мы помним, в первой части были летающие существа (гарпии, драконы, рух, ...), но никаких преимуществ это им не давало.

Леса, горы. ...

Да, я б тоже не отказался. Мне, как человеку, любящему поколупаться с созданием карт, это тоже небезынтересно. Я даже в свое время AleXXу задавал вопрос на эту тему, но, судя по уклончивому ответу, особым разнообразием ландшафт отличаться не будет.

Разные предметы в виде артефактов. ...

По-моему, о таком уже и мечтать не приходится. Хотя, буду очень рад, если ошибаюсь...

Герои, которые не состоят в партии, могут все таки ненадолго объединяться.

Я думаю, что это все-таки будет сделано, пусть и не на уровне партий, а на уровне ИИ. Герои оказавшись вместе поневоле будут помогать друг другу сражаться, а покончив с врагами в пылу вмиесте устремиться к ближайшему противнику или логову. Думаю, это будет примерно как в М1, за исключением того, что целенаправлено таскаться друг за другом они не будут (да оно и к лучшему). Но не стоит ждать от подобной кооперации такой эффективности, как от созданной партии (где прогнозируется 1+1=3!).

Tesla - offline Tesla
04-01-2009 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предложение по поводу партий.Сделать героям входящим в партию некий бонус например в виде новых(улучшеных) заклинаний.Допустим в партии есть маг делающий заклинание на ускорение, но тогда остальным не угнаться за ним, поэтому пускай ускаряет сразу всех.

Мелоч сделать могилки высокоуровневых героев отличающимися(более красивыми) от героев с маленким уровнем.Мол умерто тот о ком слагали легенды.

Изменено: Tesla, 04-01-2009 в 22:46

Xpromt - offline Xpromt
05-01-2009 00:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предложение по поводу партий.Сделать героям входящим в партию некий бонус например в виде новых(улучшеных) заклинаний.Допустим в партии есть маг делающий заклинание на ускорение, но тогда остальным не угнаться за ним, поэтому пускай ускаряет сразу всех.

Насколько я знаю, примерно так и планируется сделать. Герои смогут использовать новые заклинания и способности, которых не будет
вне партии.

Seal - offline Seal
10-01-2009 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приближение камеры и сломо в некоторых местах (камера). Когда героя "смотришь" (нажал на него) и если он дерется и если он кого-то уничтожает, то камера к нему приближается, время замедляется, звук искажается, реальность... в общем, последний добивающий удар красуется и враг отлетает - это для красивости, потом все на место возвращается. Т.е. такое приближение для картинки... хотя если при максимальном приближении технически картинка вдруг будет страшной (если очень-очень близко), тогда, конечно, ничего не выйдет.
Если просто толпа рубится и никто из ваших героев не выделен, тогда такого эффекта не будет, но если контролировать одного героя или нажать на монстра, которого сейчас уничтожат, то может. Это и к последней стреле относится (чтоб камера в виде стрелы во врага полетела) и к фаерболу мага. Вероятность, что произойдет приблежение\эффект, где-нибудь 65%, для "боссов" 100%, даже наверно и без выбора, но это наверно, стандарт.

Детальный интерьер строений. Всетаки охото, чтобы помещения и строения были интерактивными. Чтоб было строение и был радиус у каждого здания. Радиус намного больше строения. В этом радиусе "разбросаны" разные предметы и объекты, которые относятся к зданию, а герои взаимодействуют с этими объектами для картинки. Эти все объекты если не физически ведут себя, то хотя бы могут изменять свое положение (стул завалится, котел перевернется и т.д. много много). Герои не просто заходят в строение, а под заходом может иметься и то, что они сядут за стол, который стоит на улице таверны, потрепят чучело соломенное, в мишень постреляют, в общем, как бы "находять в здании" и "невидя врага", они могут отлынивать от своих обязанностей, возможно даже пить пиво, когда рядом монстр ходит и его не трогает, тронет, начнет атаковать тогда. Т.е. по смыслу как раньше, только чтоб герои и на улице иногда были и визуально была видна деятельность. А то пустые строения друг от друга и ничего более - пустовато выглядит. Ведь всякая "мелочь" в андиректе сбивать с толку не должна, а атмосферности прибавит - монстры могут стул какой отшвырнуть или еще что. Большое проходит и много чего уже валяется не на своих местах. А эти все "предметы" не вылезают за радиус своего здания, ставятся на свои места через некоторое время, или даже страшное - герои сами ставят их на места, если оно им нужно. Не ставятся на места сами, если строение повреждено.

Святая вода и призраки. На рынке элексиров есть святая вода - герои используют ее, чтобы их оружие некоторое время наносило нежити больший урон. Также появляются привидения, которые не являются врагом, они просто нападают на здание, из-за чего оно не функционирует как нужно - нельзя использовать способность здания и нанимать героев этого здания, в здание нельзя зайти, также скорость восстановления крестьянами уменьшена вдвое. Визуально - призраки зажигают\выключают свет, выбрасывают из окна горшки с цветами, на рынке бы например оделись бы в рубаху и летали и прочее прочее - мешали работе здания в общем. Когда кликаем на здание, вместо обычного звука здания - женским голосом "ааааааааааа" и бьющаяся посуда .

Чтоб избавиться от призраков, нужно поставить флаг защиты над зданием, тогда герои бы, купив святой воды, сразу бы смогли восстановить порядок в строении, по другому никак не защитишь. Либо призраки покинут это здание сами через некоторое время. Как вариант такие призраки могут исходить из некоторых вражеских построек\логовов (по одному неработающему зданию на логово), и нужно уничтожить постройку, либо это просто сюжетный эффект одной из миссий. Либо призраки как и обычные враги, но могут, как функция, "истратиться" на то, чтобы остановить работу строения на некоторое (возможно, достаточно долгое) время.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
10-01-2009 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Слушайте, а почему бы героям не позировать?

При максимальном приближении камеры, если герой не занят ничем важным - он посмотрит в камеру, помашет ручкой, что-нибудь эдакое вытворит, и пойдёт дальше?


__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!

Seal - offline Seal
10-01-2009 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



\При максимальном приближении камеры, если герой не занят ничем важным - он посмотрит в камеру, помашет ручкой, что-нибудь эдакое вытворит, и пойдёт дальше?\
А как же атмосфера?! В пасхалки может быть, но не прямое позирование, имхо. Это настолько же дико, как если бы в игре были скелеты с красными ирокезами!

Camael - offline Camael
10-01-2009 22:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



прикольно было бы

Seal - offline Seal
10-01-2009 22:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Xpromt - offline Xpromt
10-01-2009 22:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помню, Alexx писал, что ближе к концу разработки игры планируется работа над балансом игры и интерфейсом. Именно об интерфейсе я бы и хотел сейчас поговорить.
Думаю, он еще не сделан полностью и пока не поздно высказать несколько предложений.

В первой части интерфейс был самой слабой частью игры. Я бы за него поставил 2 балла из 10. Неудобная система вкладок, отсутствие описания действия заклинаний, отсутствие внятного хелпа, практически полное отсутствие горячих клавиш (несколько практически бесполезных опций на функциональных клавишах - не в счет), малозаметный лог, к которому я так и не привык (хотя, другим может быть и нормально), без возможности просмотра прошедших событий и т.д. - все это портило удовольствие от игры. Многие только на форуме узнали о некоторых возможностях игры. Да и о смерти какого-либо героя я, бывало, узнавал только случайно зайдя в гильдию и обнаружив вакантное место.

Попробую описать на словах, хотя, возможно, позже нарисую несколько поясняющих изображений, как я себе это представляю. Хочу все же сначала дождаться сайта и надергать оттуда картинок.

Итак, начнем с оформления экрана. Основные элементы управления, мне кажется, лучше расположить не сбоку, как в первой Majesty, а внизу экрана, примерно как это было сделано для Игромира (где было оформление из Кодекса Войны). Все представлено в виде некой "полоски", которую условно можно разбить на блоки. Пойду по порядку, слева направо:
Первый блок. В высота почити в 1.5 раза превышает ширину. Показывает текущий выбранный элемент: строение или существо. На нем находятся изображение объекта (лучше всего не в 3d, а двухмерное рисованное изображение), текущий уровень здания или существа (если может меняться), полоска здоровья (+ численное отображение), кнопка позволяющая отказаться от услуг героев или здания, кнопка, помещающая выбранный объект по центру экрана (для быстрого поиска на карте). Для героев в дополнение полоска опыта (+ численное значение, опять же), описание текущих действий персонажа вместе с соответствующей действию пиктограммой (или же сообщение, что герой следует за другим сюзереном - для чужого героя), индикатор, показывающий состоит ли герой в партии, а также кнопка перехода к зданию, в котором он проживает. Для остальных существ то же самое, кроме показателя уровня, опыта и индикатора пати. Для зданий отображается количество золота в сундуках, иконки состоящих в гильдии героев (либо мирных жителей - для дворца), с возможностью при нажатии выбрать этого персонажа.
Второй блок. Отображает характеристики выбранного объекта и действия над ним. Почти в 2 раза шире блока 1. Для героев это золото (как то, с которого уже были выплачены налоги, так и нет), которое скопил герой, снаряжение (можно со слотами, типа шлем, доспехи, оружие, кольца, амулеты и т.п., как это сделано во многих играх) и зелья (при наведении курсора на иконку снаряжения или зелья появляется всплывающая подсказка, показывающая название предмета, его тип, характеристики, временные и постоянные бонусы, и короткое текстовое описание), затем, правее - статы персонажа (пиктограмма стата, а за ней численное значение; при наведении на пиктограмму опять же всплывает подсказка с описанием что это за характеристика и на что влияет), доступная магия и текущие эффекты от заклинаний и зелий(так же в виде иконок, при наведении на которые показывается название и эффекты заклинания).
Для зданий будет показана кнопка "Улучшить", позволяющая провести апгрейд здания; кнопки включения/отключения ремонта здания и сбора налогов (я как игрок не отказался бы еще от кнопок "Отремонтировать сейчас" и "Собрать налоги сейчас"); кнопки исследований, которые могут проводиться в здании; кнопки действий, которые могут быть выполнены зданием (вроде "мобилизации" для гильдии воинов или активации магической башни); список проживающих в гильдии/храме героев либо список налоговиков, стражей и рабочих для дворца; пиктограммы заклинаний, которые позволяет использовать здание (для гильдий и храмов), либо пиктограммы предоставляемых товаров (рынки, кузница), либо пиктограммы предоставляемых героям услуг (библиотека); кнопка, показывающая список героев, кто в данный момент находится в здании.
Также в блоке 2 отображается список зданий, которые можно строить, при нажатии кнопки строительства в блоке 4. При этом не снимается выделения со здания или существа.
Третий блок. Проходит узкой полоской от блока 2 до мини-карты, расположенной в нижнем правом углу экрана. Все далее описанные блоки (кроме мини-карты) находятся под блоком 3. Здесь помещены иконки всех возможных для игрока заклинаний. Во многом похожа на то, что было в первой части (разумеется, поменяются заклинания). При наведении курсора на иконку так же появляется всплывающая подсказка, показывающая название заклинания, описание действий, которые выполняет заклинание, и указание, что может служить целью (например: местность, строение или существо, враг, летающее существо, ваш герой либо же заклинание активируется просто щелчком, как "Ярость Кролма").
Четвертый блок. Здесь находится крупная кнопка, при нажатии на которую выделяется главное здание королевства - дворец, а он сам помещается в центр экрана. Левее находится несколько иконок, отвечающих за строительство. Да, кстати, я считаю, что не стоит все здания располагать общим списком, как это было в первой части, а разделить их тематически. Первая иконка строительства - гильдии и храмы. Вторая иконка - оборона: аванпост, башня заклинателя, сторожевая, магическая и башня с баллистой, зал чемпионов. Третья группа - экономические здания: рынок, кузница, торгпост, магический базар, ярмарка. И последняя, четвертая, группа - благоустройство: библиотека, статуи, королевские сады, мавзолей, таверна. Естественно, разделение может быть и другим, но для наглядности строения все же лучше разделить на несколько категорий. Список зданий выводится в блоке 2. При наведении курсора на здание из списка появляется опять-таки всплывающая подсказка, где написано для чего оно нужно, а также какие условия нужно выполнить для возможности строительства. По умолчанию в списке показываются только те здания, которые доступны для строительства в данный момент. Но есть переключатель "показывать все здания", который показывает все возможные здания в каждой категории.
Пятый блок. Самый маленький блок. Здесь находится столбик из четырех иконок с изображением флагов. Нажимая иконку с флагом, а затем выбрав цель, можно создать соответствующий флаг на поле боя. При наведении на иконку показывается название флага, его описание и на кого/что может накладываться флаг.
Шестой блок. Отвечает за статистику. Здесь расположено несколько кнопок: 1) Показывает список всех зданий в вашем королевстве; 2) Показывает список всех ваших героев; 3) Показывает список всех установленных вами флагов; 4)Показывает список всех доступных в данный момент апгрейдов. 5) Показывает список всех вакансий в ваших гильдиях и храмах; 6) Показывает общую статистику игры (количество нанятых и потерянных героев, построенных и разрушенных зданий, число убитых монстров, количество кликов игрока и нажатий клавиш, да и вообще, все, на что хватит фантазии разработчиков, вплоть до сумарного количества километров, пройденного всеми героями, и выпитого пива в таверне ).
Седьмой блок. Здесь располагаются так называемые "Великие артефакты". Если артефакт игроком уже получен, показывется его изображение, если нет - только контур. При нажатии на изображение заклинание, заключенное в артефакте, активируется. При наведении курсора показывается название артефакта, бонусы, которые он дает, и за что его можно получить.
Восьмой блок. Наконец дошли и до мини-карты. Рядом с мини-картой находятся кнопки изменения масштаба мини-карты, установка указателей на мини-карте (для мультиплеера), опциональные клавиши вроде отображения ландшафта на мини-карте и пр.
Также можно сделать дополнительный блок, в котором, как в первой части, дополнительно показан небольшой фрагмент основной карты. Хотя, думаю, во второй части при грамотно сделанном управлении этот элемент не обязателен.

Xpromt - offline Xpromt
10-01-2009 22:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сверху узкой полоской располагаются дополнительные элементы управления. Пойдем так же слева направо:
Золото, имеющееся в вашей сокровищнице.
Индикатор времени, показывающий время дня и количество прошедших дней.
Шкала, с помощью которой можно изменять скорость игры.
Посередине находятся несколько пустых слотов (штук 6-10), в которые игрок может вставить любые действия: выбрать героя или здание, действия любого из зданий (к примеру "Выбить налоги" Гильдии Воров), заклинание, апгрейд, строительство, список (статистика), в общем, любое действие. Я считаю, что для игрока лучшее управление - это то, которое он делает сам. Игрок помещает действия в слоты методом перетаскивания иконок или кнопок. Можно, конечно, сделать, чтобы при нажимании на пустой слот выпадал список доступных действий. Это значительно менее удобно для игрока, но гораздо проще в реализации для разработчиков. К тому же для этих слотов было бы весьма удобно ввести горячие клавиши. Можно, примерно как во втором diablo при наведении мыши и нажатии функциональной клавиши (к слову, такой вариант можно использовать не только для слотов). Либо привязать в настройках к первому слоту F1, ко второму - F2 и т.д.
Далее идут несколько кнопок: "Задания", "Игроки" и "Меню". В "Заданиях" можно посмотреть задания миссии, а также дополнительных квестов. В "Игроках" можно посмотреть с кем вы играете в мультиплеере, перевести деньги союзникам и, если будет доступна дипломатия, заключить союз или объявить войну. Возможно, там также будут показываться компьютерные игроки в случае существования нескольких королевств.

Кстати, раз уж речь зашла о горячих клавишах. Думаю, множество любителей стратегий, помимо меня, сумели оценить преимущества управления мышью в сочетании с клавиатурой. Так что удобная (и, что немаловажно, легко перенастраиваемая) система горячих клавиш игре просто необходима.
Начну, пожалуй, с классического "ctrl + цифра" для отряда. Нажав подобное сочетание клавиш, мы сможем присвоить эту цифру выбранному в данный момент герою. Например, мы выбрали рейнджера, затем нажали ctrl + 1. После этого где бы на карте мы не были, и что бы не делали, при нажатии клавиши 1 у нас будет выделяться этот самый рейнджер, при двойном нажатии - еще и помещаться в центр экрана. При этом не только создается привязка к цифре, но и иконка с портретом героя будет помещена в правую часть экрана. Помимо собственно портрета персонажа, под ним помещается полоска здоровья героя, а в нижнем правом углу портрета - пиктограмма, соответствующая текущему занятию героя. При наведении на иконку курсора появляется всплывающее сообщение, где указано имя героя, его уровень, численные значения ткущего и максимального здоровья, написано чем в данный момент персонаж занят. Таким образом, обеспечивается не только быстрый доступ к герою, но и наблюдение за его состоянием. Для тех, кто не дружит с горячими клавишами, справа на месте возможных иконок наблюдения, будут помещены "призрачные", практически прозрачные "слоты отрядов". Игрокам достаточно будет всего лишь перетащить портрет героя на эту клетку, а затем для доступа к юниту просто щелкать на иконку. Как не трудно подсчитать, так можно пронумеровать 10 юнитов. Что будет, если герой состоит в партии? Как было сказано, партия действует как единая боевая единица, то есть цифра будет прикреплена не к герою, а к отряду. Таким образом, в слот отряда будут помещены иконки всех входящих в него героев. Да и удобнее это будет тем, что не обязательно среди гущи сражения выискивать нужного героя, чтобы его вылечить, а достаточно ткнуть заклинанием лечения на его иконку в слоте. Кроме этого, как вариант можно разрешить добававлять в слоты отрядов не только своих героев и прочих юнитов, но и юнитов другого короля или монстров, чтобы краем глаза посматривать как продвигается уничтожение опасного противника, и , между делом лупить по его иконке заклинаниями.
Также нужно назначить горячие клавиши для зданий. Здесь удобнее просто по буквам: Home - дворец, M - рынок, W - гильдия магов, R - гильдия рейнджеров, A - храм Агрелы, H - храм Гелии, L - храм Лунорда, G - сторожевая башня и т.д. При нажатии клавиши выделяется соответствующее здание, при двойном нажатии - еще и помещаться в центр экрана. При повторном нажатии клавиши в случае наличия нескольких одинаковых зданий выберется следующее построенное здание. Для строительства надо нажать B(строить), а затем букву, соответствующую зданию. В общем, здесь, думаю, все понятно, велосипеда я не изобрел. Самое главное, чтобы игрок в настройках мог переобозначить клавиши или назначить клавиши тем действиям, у которых по умолчанию их не стояло. Не стоит забывать и про остальные полезные клавиши: Esc - снять выделение, выйти в меню, Enter - открытие окна для ввода сообщения в чат, Del - отказ от услуг героя или разрушение строения (здесь главное поле нажатия требовать подтверждения мышью - вдруг нажатие было случайным), Пробел - переход к месту последнего события, зажатый Alt в сочетании с движениями мыши - позволяет менять поворот камеры и угол наклона к земле и т.д.

Чтобы не загромождать экран различными менюшками, можно дать пользователю возможность скрывать(сворачивать) часть панелек экрана, если будет казаться, что "на нем слишком много всего".

И, напоследок, о настройках. Некоторые разработчики опасаются перегружать настройки игры слишком большим количеством параметров. Чаще всего, подобные "лишние" настройки "сливают" в *.cfg файл. Да, сильно перегружать действительно не стоит, но ведь всегда во вкладке можно создать кнопку "Дополнительно", где, кому будет надо, легко найдут. А то ведь можно дойти и до того что было в первой части: минималистическое меню опций, где напрочь отсутствовали некоторые важные настройки. Например, меня жутко бесило, что в настройкох нельзя было устанавливать скорость прокрутки, а по умолчанию стояло такое значение, что от неосторожного движения мышью экран каждый раз уезжал к краю карты. Уже много позже, копаясь в реестре, я случайно наткнулся, как это можно исправить (для тех, кто не в курсе: откройте редактор реестра (Win + R, ввести regedit и ввод), в нем найдите папку HKEY_CURRENT_USER\Software\Cyberlore\Majesty, в которой для переменной ScrollSpeed установить значение где-нибудь 3-5).
Кстати, я тут везде писал про всплывающие подсказки... Я вполне допускаю, что кого-то они могут раздражать, поэтому в опциях лучше добавить флажок "скрыть всплывающие подсказки".

Фу-х устал писать. Скриншоты я, наверное, потом сделаю и немного дополню этот пост. (* злобно ухмыляясь, потирает руки )

Xpromt - offline Xpromt
10-01-2009 22:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



При максимальном приближении камеры, если герой не занят ничем важным - он посмотрит в камеру, помашет ручкой, что-нибудь эдакое вытворит, и пойдёт дальше?

Кстати да, неплохая бы фишка вышла. Правда, здесь все во многом зависит от реализации.

Seal - offline Seal
10-01-2009 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Xpromt
Да скриншоты, а точнее, наверно, графический набросок, обязательно нужен. А то нужно 10 раз прочитать и еще долго думать, чтобы была таже картина (хотя и это сложно), которая планируется, так всегда трудно переварить. Только 2 наброска, один - финальный вариант, а другой он же, только с циферками в каждой элементе и описанием ниже, ну как стандартно, в общем. Вообще, да, интерфейс дубоват в первой части, это правда.

Тогда от себя про интерфейс - чтоб была пусть тоненькая, пусть ни на что не влияющая рамка вокруг интерфейса, как в первой части или третьих героях, чтоб не было внизу игровая панель, ну еще сбоку может быть что-то, а вверху и далее ничего, просто 3D окружение. Т.е. чтоб была рамка с завитушками или еще проще, но были рамки. Так атмосфернее, более сконцетрированней, вроде книжка какая, или вроде заглядываешь в сказочный мир. А то сейчас мода на минимализм, в шутерах конечно это хорошо, но в стратегиях, особенно продолжений старых игр, не очень, наверно.

Xpromt - offline Xpromt
11-01-2009 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, чуть не забыл еще одно дополнение к теме интерфейса.

Лог игры. Для его лучшего восприятия сообщения в логе лучше выдавать с иконками, иллюстрирующими сообщение, а сам текст - различными цветами, в зависимости от темы сообщения. При нажатии на иконку можно будет перейти к месту описанного события. Получается попарное соответствие друг другу иконки и цвкта текста. Их получается всего несколько типов:
- Появление нового героя
- Смерть героя
- Завершение строительства здания
- Завершение улучшения здания
- Завершение исследования в здании
- Атака дворца
Навскидку других ситуаций не вспоминается... Для этих шести событий я бы цвета распределил, например, так: белый/красный/темно-зеленый/зеленый/синий/желтый.
Сам лог отображается в верхнем правом углу. Там же вверху экрана находится кнопка "Показать лог" между слотами и кнопкой "Задания". Тогда слоты получаются ровно по центру.

Xpromt - offline Xpromt
11-01-2009 00:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тогда от себя про интерфейс - чтоб была пусть тоненькая, пусть ни на что не влияющая рамка вокруг интерфейса, как в первой части или третьих героях, чтоб не было внизу игровая панель, ну еще сбоку может быть что-то, а вверху и далее ничего, просто 3D окружение. Т.е. чтоб была рамка с завитушками или еще проще, но были рамки. Так атмосфернее, более сконцетрированней, вроде книжка какая, или вроде заглядываешь в сказочный мир. А то сейчас мода на минимализм, в шутерах конечно это хорошо, но в стратегиях, особенно продолжений старых игр, не очень, наверно.

Да, ты прав, действительно малопонятно. Читаю твой пост и не могу понять: то ли рамка вокруг элементов интерфейса, то ли по ободу экрана...

А скрины попробую наклепать из тех материалов, которые есть сейчас.

Seal - offline Seal
11-01-2009 00:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



\Да, ты прав, действительно малопонятно. Читаю твой пост и не могу понять: то ли рамка вокруг элементов интерфейса, то ли по ободу экрана...\
Рамка по краям экрана, конечно. И я не говорю, что малопонятно то, что ты написал выше, просто чтобы была общая картина нужно именно раз 10 прочесть и еще все это сопоставлять, а это, блин, трудно без рисунка.

Pacifist - offline Pacifist
11-01-2009 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



toXpromt
В первой части интерфейс был самой слабой частью игры. Я бы за него поставил 2 балла из 10. Неудобная система вкладок, отсутствие описания действия заклинаний, отсутствие внятного хелпа, практически полное отсутствие горячих клавиш
А мне нравится интерфейс в М1, он такой же оригинальный как и сама игра, игре ни сколько не мешал, к сожалению его видимо поменяют, разработчики игр утверждают, что для 3D игр такой интерфейс не подходит (ненавижу 3D ). Горячие клавиши там тоже были, только никак не обозначались в интерфейсе, чтобы ими пользоваться надо было прочитать мануал и запомнить их, но в оправдание М1 следует отметить, что игра в первую очередь рассчитана на синглплеер, где спешить при игре против компьютера спешить особо никуда не надо кроме как в начале, чтоб побыстрее отстроить базу, но если в М2 будет так же рассчитана на мультиплеер, то там, несомненно должны появиться хоткеи для строительства и запоминания положения на карте из RTS, для клавиш типа ctrl+1 смысла нет, так как управлять все равно ничем нельзя, смысл если мы выделим быстро этими клавишами героя или группу? Единственное с чем соглашусь, так это с отсутствием описания работы заклинаний, что они делают приходилось определять методом проб.

Seal - offline Seal
11-01-2009 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интерфейс действительно дубовый (очень). Столько лишнего и неудобно. Когда играешь, не замечаешь особо, но если разбирать тщательней и нажимать "лишнего", то да, очень не очень.

Xpromt
В идеи много интересного - статистика очень правильная (!), разноцветные события и их иконки тоже хорошо (только не могу найти где о них писалось ) и еще чтото много , стремление сделать интерфейс и красивым и эргономичным и удобным правильное, но все это понять и навскидку уместить в общую правильную картину без рисунка - жесть.

Ну а из идей, графические эффекты при использовании способностей зданий. Чтобы когда используются спец. способности зданий происходили графические эффекты. Гильдия воинов созывает войска - потоки света из окон прожекторами от первой до последней комнаты (не сразу все окна). Гильдия воров стащила золото (кстати перезаряд наверно нужен для всеобщей стандартизации, и воинам тоже перезаряд и рейнджерам тоже) - дым пошел (празднуют), назначили награду в зале славы - флаги вывеселись (ну это постоянный эффект). И т.д. и т.п. по остальным постройкам, т.е. дополнительное временное изменение внешнего вида постройки.

P.s. Сопоставил циферки и получилось, что тема идей создана за 4-5 месяцев до запланированного релиза , как так и зачем?! по идеи за 4-5 месяцев только тестирование почти готовой игры идет, хотя не знаю точно.

Xpromt - offline Xpromt
11-01-2009 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне нравится интерфейс в М1, он такой же оригинальный как и сама игра

Можно поподробнее? Какие именно оригинальности так понравились?
Стиль брифингов перед миссиями и иллюстрации к каждой миссии, думаю, лучше оставить.
К тому же я старался не столько придумать новый интерфейс, сколько доработать старый, не потеряв ничего важного. По сути если не пользоваться слотами действий и отрядов, а также некоторыми другими функциями, останется тот самый интерфейс из М1, только более компактный, с меньшим числом вкладок, а, следовательно, и меньшим затраченным временем. Никто и не заставляет пользоваться новыми функциями, так же как и горячими клавишами. Прежде всего здесь - свобода выбора для игрока. Да и дизайн оформления, как мне кажется, лучше сделать на основании первой части, чтобы не изменилась атмосфера игры да и чтобы у поклонников первой части сразу не возникло отторжения.
А повсеместно натыканные мной всплывающие подсказки, сделаны, в основном, из рассчета на тех, кто не играл в первую часть, а таких, я думаю, все же будет большинство из покупателей, причем мало кто читает Manual перед началом игры.

Горячие клавиши там тоже были, только никак не обозначались в интерфейсе, чтобы ими пользоваться надо было прочитать мануал и запомнить их

Странно, я в свое время перебрал всю клавиатуру и обнаружил всего несколько горячих клавиш (некоторые из F1-F12). Только одна из них (!) приносила реальную пользу - выбор дворца и помещение его в центр экрана. Остальное же - всякие настройки вроде показать/скрыть ландшафт на мини-карте, показать/скрыть полоски здоровья под персонажами и их имена. Esc я не считаю, практически во всех играх он позволяет сделать паузу и выйти в меню. Возможно еще было что-то вроде быстрого сохранения/загрузки, точно не помню.

для клавиш типа ctrl+1 смысла нет, так как управлять все равно ничем нельзя, смысл если мы выделим быстро этими клавишами героя или группу?

Напротив, основное предназначение - присматривать за состоянием героев, имея при этом возможность заниматься строительством, апгрейдами или же просто наблюдая за странствиями какого-нибудь горе-героя. Если же ты видишь, что иконка замигала, а здоровье героя стало уменьшаться, то можно быстро перейти на место сражения и посмотреть не нужна ли герою помощь в бою. Да и то в бою не всегда было возможно попасть заклинанием в цель, к примеру, если ваш герой находился в окружении крупных (по размеру) монстров, его даже не всегда можно было выбрать, не то что с одного раза попасть заклинанием, либо же наоборот, заклинание окаменения прилетало в твоего героя, поэтому зачастую приходилось сначала искать где находится гильдия героя, потом во вкладках гильдии искать героя, потом выбирать героя, а затем только с чистой совестью и спокойным сердцем активировать заклинание на портрет героя. К тому же следует учесть то, что размер карт увеличится, а следовательно прежними методами будет сложнее отыскать их на карте.

В общем, я начал рисовать оформление, на днях выложу результат, тогда будет легче разобраться, что имелось в виду. Пока же для сравнения выложу скриншот с оформлением, использовавшемся на Игромире (из Кодекса войны). С этим же скрином я делаю свое оформление, так что будет более-менее наглядно. Конечно, я понимаю, что это был временный интерфейс, но ничего лучше все равно нет.

Xpromt - offline Xpromt
11-01-2009 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот что значит ночь не поспать... Сразу такой склероз навалился. Скрин пообещал, а не прилепил...



Вот, наконец- то получилось залить с компа нормально. То им размер большой (всего-то 1280х1024 ), то объем - каких-то 130 кБ...

Изменено: Xpromt, 11-01-2009 в 11:54

Camael - offline Camael
11-01-2009 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



код поправь)Явно не выспалсо))

Изменено: Camael, 11-01-2009 в 11:40

Xpromt - offline Xpromt
11-01-2009 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



код поправь)Явно не выспалсо))

Ща перезалью, а то html форум не поддерживает, а keep4u не дает прямых ссылок....

Pacifist - offline Pacifist
11-01-2009 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно поподробнее? Какие именно оригинальности так понравились?
Пожалуйста, например, окно наблюдения - достаточно оригинальная фишка, не могу вспомнить других игр где бы оно присутствовало. Потом окно управления, устроеное по принципу вкладок, что для 2000го тоже достаточно инновационно. Это, конечно, дело вкуса, но мне интерфейс нравится.
Горячие клавиши там тоже были, только никак не обозначались в интерфейсе
Извиняюсь, за неточность, это только в неудачной русской локализации. Горячие клавиши там были для всех случаев жизни (еще раз прошу прочитайте мануал).
Напротив, основное предназначение - присматривать за состоянием героев
Проблематично будет, когда у тебя 30-40 героев бегает по карте, а меньшее количество их не имеет смысла, они просто никуда успевать не будут. Но может в М2 для групп в этом и будет смысл.

Pacifist - offline Pacifist
11-01-2009 16:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу предложенного интерфейса, по-моему ничем не отличается от того, что был в М1, кроме того что его перенесли вниз экрана, при этом он очень сильно загромождает обзор (это даже по скриншоту видно), не небо же над зданиями нам рассматривать. Все это приведет к тому, что этот интерфейс придется делать выдвигающимся, как в 5х героях, что будет не информативно, новичок, не прочитавший мануала (а мануалы у нас читать не любят ), будет просто в растерянности смотреть на бегающие перед ним фигурки на экране, не зная куда сунуться и что делать.

Pacifist - offline Pacifist
11-01-2009 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это было лишнее.

Valator - offline Valator
12-01-2009 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Переиграл в первую Majesty, и появились идеи:
1)Месть - например монстры убили воина и тут же его братья по гильдии идут мстить обидчику.
2)Вражда храмов - раз уж вы убрали ограничение на выбор храмов, то пусть жрецы противоположных религий начинают ссориться при встрече, и не помогают друг другу в бою.
3)В первой Маджэсти у монстров напрочь отсутствовал инстинкт самосохранения, крысы и гоблины бесстрашно шли на паладина 20-го уровня. Пусть убегают если видят что силы неравны.

Текущее время: 22:28 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru