Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Мы меняем жизнь или она меняет нас?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Вермишель - offline Вермишель
Post29-04-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мы меняем жизнь или она меняет нас?

Бывает, что берешь в руки давно уже прочитанную книгу с целью освежить ее в памяти, и понимаешь, что ты ее не просто не помнишь, а помнишь не то, и не так, как читаешь сейчас. Что что-то пропустил раньше, чего-то не заметил. Или, вспоминая какой-нибудь эпизод из своего прошлого, замечаешь, что больше нет тех эмоций, которые испытывал раньше к этой ситуации или человеку, что совершенно по-иному ты оцениваешь события и свою роль в них. Тут на работе у меня сказали : "Просто нас меняет жизнь". Что меняется в человеке? Мировоззрение? Характер? А что же тогда остается неизменным, неужели нет ничего, что не менялось бы под влиянием обстоятельств, общения, возраста? Были ли у вас случаи, когда вы по прошествии времени кардинально меняли свой взгляд на что-либо из вашего прошлого: событие, книгу, фильм, взаимоотношения?

Nessy - offline Nessy
29-04-2003 10:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.
И наоборот.


Игра такая. Кто кого.

Но и она со временем станет привычкой.

Men Ar - offline Men Ar
29-04-2003 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Да... бывает такое и довольно часто. Замечаешь это, правда, зачастую уже спустя некоторое время... Из наиболее запомнившихся могу привести в пример мой взгляд на женщин, который менялся многократно и зачастую довольно кардинально от восторженно-воздыхательного до нагло-потребительского и далее до снисходительного, и опять к восторженному, но с другим оттенком... Жизнь идет, мы делаем заметочки на полях, она делает заметочки на нас

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
29-04-2003 12:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Да все меняется. Остаются неизменными только клинические идиоты. Чем человек более развит, более открыт для нового, тем сильнее ичаще он меняет что-то в своих взглядах, привычках, привязанностях.
Хотя какие-то коренные основы (представления о нравственности, например) должны оставаться неизменными.

Вермишель - offline Вермишель
29-04-2003 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nessy А хороша ли эта привычка - вечно идти на поводу у обстоятельств? Не теряет ли человек свое "Я", постоянно уступаю и мирясь с ними?

Mikki Okkolo Меняет что-то или добавляет что-то? Если часто менять свои привычки и взгляды, это может показаться окружающим по крайней мере странным. И кстати, интересно, есть пример такой смены взглядов из личного опыта?

Men Ar - offline Men Ar
29-04-2003 14:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Вермишель А вот это имхо от человека зависит... кто-то стелется и гнется, кто-то наоборот бычится, отказываясь принимать действительность... Ну а кто-то идет на разумные компромиссы, делает выводы, извлекает уроки... Правда они чего-то частенько запоздало извлекаются

C2H5OH - offline C2H5OH
29-04-2003 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



кстати, интересно, есть пример такой смены взглядов из личного опыта?
Бывает, что взгляды на многие вещи меняются очень сильно, но база остаётся неизменной. С наружи кажется, что человек стал совсем другим, а на самом деле это не так. Основа его как личности остаётся, меняются лишь контролируемые разумом представления.

Jazz - offline Jazz
29-04-2003 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Mikki Okkolo
Но отвечать то за свои слова/поступки все равно всегда надо, правильно?И одно то, что "я теперь другой. я изменился" не оправдание.

bgrooshin - offline bgrooshin
30-04-2003 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вермишель
Происходит и то и другое, смотря с какой стороны смотришь. Если человек дочтаточно развит, и интеллектульно гибок, то замечая "конфликтные" ситуации в жизни, он делает накопительные замечания для себя.Дальше происходит количественно-качественный скачок вплоть до кардинальной смены позиции. Тем более, что позиция может присутствовать вне зависимости от знания предмета. Классика: я не буду пить, чтобы не уподобляться свиньям; спустя какое-то время человек "открывает" для себя пиво-вино и далее по вкусу, а вот потом идет выбор позиции с опорой на обретенные знания.
Прогиба под жизнь нет. Ты можешь определить жизнь как понятие ? Это твое восприятие происходящих с тобой событий. Даже меняясь, можешь иметь ощущение влияния на события и наоборот.

bgrooshin - offline bgrooshin
30-04-2003 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вермишель
есть пример такой смены взглядов из личного опыта
Один я привел, про водку. И сам проходил, и друзья наталкивались. Второй, развити темы Men Ar'а, отношение к женщинам. Взгляды на чисто физическую привлекательность "этих забавных звериков" поменялись почти кардинально. Сейчас мне очень нравятся пухлики, один конкретный особенно.

C2H5OH
Основа его как личности
Очень расплывчатая вещь, иногда просто не встречается, То есть человек действует практически одинаково и предсказуемо, но при этом не имеет внутреннего стержня - никакой, то есть.

Mikki Okkolo
представления о нравственности
Исключительно заслуга родителей, но не личности

Букля - offline Букля
01-05-2003 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вся наша жизнь-ЭВОЛЮЦИЯ личности. При форс мажорных обстоятельствах человек может вести себя абсолютно неадекватно, сломав все свои принципы и моральные устои.И наверно неспроста существует выражение "попал под горячую руку".

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-05-2003 21:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вермишель если меня не будет, или я не смогу ответить, обращайся к г-ну Грушину. Он всегда лучше меня мои мысли выражал.

Естественно, человек меняется постепенно. А для близких, сплошь и рядом, даже незаметно. Эволюция - очень правильное слово. Преображение, рождение "совершенно новых" людей (в результате к.л. потрясений или даже проповедей), мне кажется, удел романов.

Я написал про людей развитых и мыслящих, но сейчас подумал, что часто меняются и люди недалекие. Они следуют недолговечной моде, подпадают под влияние флюгеров-политиков и лидеров вообще, ретранслируют внушенное СМИ. Но суть их остается даже более неизменной (меняется лишь самый верхний слой, маска), чем у людей развитых, которым для изменения надо осмыслить и принять необходимость изменения.

У меня самого наиболее сильно изменились вкусовые пристрастия. Наиболее важными я считаю изменения взглядов на религию. Сильно изменился список проблем, меня волнующих, сместившись в область "вечных вопросов"
Изменился мой подход к дискуссиям, к общению вообще. Во многом благодаря "камраду"

Men Ar - offline Men Ar
05-05-2003 04:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mikki Okkolo Изменился мой подход к дискуссиям, к общению вообще. Во многом благодаря "камраду" Это да-а-а... Друзья и жена сходят с ума, когда меня начинает "нести"

Nessy - offline Nessy
05-05-2003 06:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Если бы я в молодости понимал, что хочет женщина, так же хорошо, как я понимаю это сейчас, у меня бы не было 6 жен", - сказал А. Кончаловский...и женился в 7 раз. (С количеством браков могла ошибиться).

Mikki Okkolo Остаются неизменными только клинические идиоты
Один мой приятель жаловался мне, что его жена постоянно повторяет:"Да, я такая! Тебе придется воспринимать меня такой, какая я есть". Я как раз подумала про нее как идиотку, но вслух ободрила его, что по крайней мере - не инвалид.

Valem - offline Valem
01-06-2003 07:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Как когда-то давно пел Макаревич (не знаю, ИМХО, он не последовал своему же совету):

Не надо прогибаться
Под изменчивый мир,
Пусть лучше он
Прогнётся под нас!..

Текущее время: 22:50
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru