Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » Monk
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Boоjum - offline Boоjum
18-07-2002 06:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Monk

Несколько вопросов:
1) Дают ли монку с кулаками (а с камой?) что-нить полезное амбидекстерити и ту-випон файтинг?
2) Можно ли делать випон специализэйшены, импрувед критикал страйки на кулаки?
3) Потеряет ли что-нить монк, если будет носить тяжёлые доспехи (если возьмёт соответствующий фит, естессно)?
4) Какой идиот придумал зависимость брони от виздома???

Xavyer - offline Xavyer
18-07-2002 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boоjum
1) это для монка с двумя камами.
2) Да
3) Полностью теряется бонус к броне от мудрости и частично от ловкости
4) Здесь виздом не только мудрость мозгов, здесь она еще означает интуицию и сильно развитые чувства. Высокая мудрость позволяет уклонится от удара благодаря тому что он предчувствует удар либо замечает его до его начала - например по напряжению мышц противника, переносу веса, направлению взгляда. (Мой сэнсэй по кендо так делает) Так что все правильно.

Boоjum - offline Boоjum
18-07-2002 08:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



3) дексы у маво монка 13, виздому 10 (специально пожертвовал бронёй от мудрости в пользу других параметров и в надежде на амулет c +5 виздома). В этом случае имеет ли смысл давать монку специализацию на хотя бы лайт армор?

Asvas - offline Asvas
18-07-2002 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А разве специализация не только для чистых файтеров?

И еще - вроде бы в броне кулаки теряют свои свойства, становясь оружием 1d3?

F L Y - offline F L Y
18-07-2002 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Xavyer
2. Специализация на оружие только у воинов. У монка даже
на кулаки нету.
3. Монк теряет не только армор клас но и (имхо) количество атак кулаками.

Boоjum Да зачем тебе лайт армор? У нее все равно армор класс = 1, и бонус от твоей декстры будет тоже 1. Вот и получиться общий аврмор +2. Лучше возьми виздом 16 а декстру 14. От мудрости еще и некоторые удары зависят

ЗЫ: Пока сочинял эту мессагу меня опередили

Boоjum - offline Boоjum
18-07-2002 08:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А разве специализация не только для чистых файтеров? - для любых файтеров. И монку уровень файтера не помешает
Да зачем тебе лайт армор? У нее все равно армор класс = 1, и бонус от твоей декстры будет тоже 1. Вот и получиться общий аврмор +2. - лайт арморы бывают +3 и +4, мож и больше.
Лучше возьми виздом 16 а декстру 14 - рад бы, но за счёт чего?

Asvas - offline Asvas
18-07-2002 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты не путаешь c weapon focus?

WEAPON SPECIALIZATION
Prerequisite: Fighter with base attack bonus +4, Weapon Focus in the chosen weapon type.

И зачем монку уровень файтера - чтобы не получить плюшек за последний 20 уровень?

Asvas - offline Asvas
18-07-2002 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу брони монаха - сразу в начале игры получаешь робу +1, сапоги +1, довольно быстро можно купить плащ +1 и амулет +1. Да и потом тебе регулярно подбрасывают робы и сапоги с все повышающейся защитой - во всяком случае, в начале.

Boоjum - offline Boоjum
18-07-2002 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И зачем монку уровень файтера - чтобы не получить плюшек за последний 20 уровень? - да, это серьёзный минус, но не перевесят ли его плюсы с файтера?
получаешь робу +1, сапоги +1, довольно быстро можно купить плащ +1 и амулет +1 - кроме брони на этих шмотках нет ничего. И значит, мы должны 4 предмета держать тока для брони (притом не слишком и большой)?

Boоjum - offline Boоjum
18-07-2002 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А по поводу WEAPON SPECIALIZATION: у меня вор с 3 уровнями файтера имеет весь набор фокуса, специализации и критикалов на рапиру. Здесь, я думаю, будет то же самое. Потому я и спрашиваю, есть ли возможность всё это выбирать для кулаков?

Asvas - offline Asvas
18-07-2002 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понятно, я то говорил про чистого монаха.

Boоjum - offline Boоjum
18-07-2002 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня он пока чистый, но так и тянется рука вбить уровень файтера в него..

ma3ay - offline ma3ay
18-07-2002 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boоjum Лучше этого не делай. Приведу пример:
У меня монах-халфлинг уровня 20. Параметры: str - 8, con - 10,dex - 20, int - 14, wis - 19(24: +5 вещами), cha - 8. HP - 180, Armor Class - 40, Magic Resist - 30, спасы - от 25 до 27. Feats - полный набор родных монаховских (а это сильно), улучшены спасы (по +2 на каждый), weapon finesse (использование бонусов dex вместо str для легкого оружия), weapon focus/improve criticals на unarmed, toughtness и ещё что-то. Skills: hide, listen, silent - по 30 с мелочью; heal, persuade, lore, spot - по 15. С ловушками ему приходится туговато - разминирование производится путём удара и мгновенного отдёргивания толстой попой (спасы по ловкости очень способствуют).
А с теми dex и wis, что у твоего монаха его бы и в монастырь то не пустили для обучения.

Boоjum - offline Boоjum
18-07-2002 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay
weapon finesse - на кулаки распространяется?
listen, spot - для чего?

Asvas - offline Asvas
18-07-2002 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 ma3ay
Скажи пожалуйста, а часто ли ты hide и silent используешь? Особенно если учесть, что сзади обычно тащится обалдуй без онных, чаще всего стреляющий в первого же врага Если, ты конечно, не в мультиплейер играешь... Да и listen- spot в сингле как-то не очень катит... Я вот search качаю, чтобы ловушки видеть.

2 Boоjum
Грубо говоря, listen - обнаружение врага по слуху, spot - по другим приметам.

ma3ay - offline ma3ay
18-07-2002 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boоjum Разумеется, распространяется... В её описании так и написано.
A listen и spot - чтоб всякие невидимки и спрятанные в тенях вокруг не бродили. У меня монах обычно идёт, спрятавшись в тень, и слушает... Люблю заставать врасплох и не люблю, когда застают меня.
Единственный минус у моего варианта - удары слабые (-1 штрафа из-за силы)... Зато часто и точно. А для спецударов типа Stunning Fist, Improwed Knockdown и Q-Palm сила не критична.
Asvas Как я сказал выше, я всегда старюсь идти спрятанным, а придурков с обой не таскаю как раз из-за того, что не желают прятаться (даже вор). Search у меня немного развит, но совсем немного... приходится, как и говорил, ловушки собой открывать.

Asvas - offline Asvas
18-07-2002 12:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про параметры - вообще говоря, рекомендованый монах - 14,14,14,10,15,10 - вполне жизнеспособен

Boоjum - offline Boоjum
18-07-2002 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грубо говоря, listen - обнаружение врага по слуху, spot - по другим приметам. - я знаю, я спрашивал, зачем их развивать
Скажи пожалуйста, а часто ли ты hide и silent используешь? - у меня вор очень часто ходит в тенях, оттуда и удар 100% со сником

Asvas - offline Asvas
18-07-2002 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вор-то да, вопрос был про монаха, у него сника нет

ma3ay - offline ma3ay
18-07-2002 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Asvas Сника у него нет, а вот возможность спокойно оценить врагов, при необходимости немного отойти и выпить пару бутылок с зельями, а затем, вернувшись, выбрать самого опасного из противников и начать плановую зачистку именно с него каким либо из спецприёмов - очень даже радует. Конечно, того же самого можно добиться через save/load... но не ролеплеен этот вариант. Поступать надо хитрее - и доказывать, что мудрость у монаха нужна не только для АС и спасов, но и для правильного ориентирования в ситуации. А если есть привычка с дикими воплями и не раздумывая бросаться на врага - чесно ставь герою int и wis по 8.

davvol - offline davvol
18-07-2002 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay
Монаху эти приблуды совсем не нужны а чтобы оценить врагов, достаточно нажать на паузу
Имхо монаху нужны бонусы +2 на виздом, силу и дексту.
И все.

DeFiler - offline DeFiler
18-07-2002 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос знатокам монков - сам их я изучаю тока с т.з. максимально эффективного пути их истребления. а что если забить на силу, а все вбить на дексту и виздом. а потом взять файниз на кулаки?

Asvas - offline Asvas
18-07-2002 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как я понял, файниз дает только бонус к броску атаки, а вот бонус-пенальти на повреждение зависит только от силы. Да и сбивание с ног тоже вроде от силы зависит? И таскать вещи тоже надо

Xavyer - offline Xavyer
18-07-2002 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фйниз не берется на кулаки - файниз дейчтвует на все легкое оружие, на кулаки не действует. Да и дает файниз тольео бонус к попаданию а не к повреждению.

F L Y - offline F L Y
18-07-2002 21:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boоjum Фигню не пори. Ты че это удумал монаху давать файтерский уровень?
И монку уровень файтера не помешает
Еще как помешает!
И зачем монку уровень файтера - чтобы не получить плюшек за последний 20 уровень? - да, это серьёзный минус, но не перевесят ли его плюсы с файтера?
Какие?
Ну получишь ты специализацию на кулаки (и то получишь ли ты с одного то файтерского?) Ну даст она к дамеджу +2 (на двадцатом уровне у монка дамедж 1-20 + бонус от силы и эти твои 2 очка особой роли не сыграют). Ну сможешь владеть всяческим оружием и таскать броньку (которыми ты пользоваться не будешь). И что у тебя выйдет? К томуже у монаха на 20 уровне такие красивенькие глазки появляются! %))))

Лучше возьми виздом 16 а декстру 14 - рад бы, но за счёт чего?

Откуда я знаю что и куда ты накидал?
Я бы сделдал такого (если в цифрах ненапутал)
Сила: 16 (понятно за чем, что бы точнее и сильнее бить, да и вообще что бы прочнее на ногах стоять)
Декстра: 14 (некоторым фитам, к примеру мобалити, нужна минимум 13, но 13 бонус не дает поэтому 14)
Виз: 16 (на спец удары монаха влияет и на броню)
Конста: 10 (не так уж критично к концу игры иметь на 20 хитов меньше, если конечно взять ее 12, а не 18, да еще с такими резистами как у монаха %))
Инта 10 (я думаю ты не собираешься все подрят скилы расскачивать, ловушки дизармить тебе и наемник может, а остальное... хотя можешь с визды парочку сюда перекинуть, а потом виздом прокочать или вещичками поднять, если будет желание)
Харя: 8. По скольку в сингле харя не так важна, а если что можно и бутылок обглататься или шлемак перед нужным разговором напялить.

Да зачем тебе лайт армор? У нее все равно армор класс = 1, и бонус от твоей декстры будет тоже 1. Вот и получиться общий армор +2. - лайт арморы бывают +3 и +4, мож и больше.
Причем тут легкая броня +3? Что робы для монахов +3 думаешь не будет?

Текущее время: 18:07 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru