Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Выбор программной платформы для инет-сервера?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
tarik - offline tarik
Question23-10-2001 20:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Выбор программной платформы для инет-сервера?

Ситуация - необходимо с нуля "построить" сервер, на который будут возложены следующие задачи - почтовый сервер, прокси, сокс и сопутствующие процессы.
Отсюда возникает вопрос - что выбрать? UNIX + Sendmail + Squid + ... или же Windows 2000 + MS Excahnge Server +IIS ...

Поделитесь опытом камрады

ЗЫ: Только сразу прошу - не надо устраивать флейм по поводу войны юниха и виндов

bloodmeri - offline bloodmeri
24-10-2001 10:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



денег на Windows не жалко?
по мойму лучше освоить UNIX.

----------
подержим отечественного производителя.
:-)

fenix_new - offline fenix_new
24-10-2001 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Windows 2000 AdvServ. + ISS + MDaemon (почта) + MicrosoftProxy.

А пиратские диски с *nix или w2k динакво стоят )

Arsenicson - offline Arsenicson
Thumbs up24-10-2001 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С юниксом замучаешься

Ставь Винду с прибамбасами, все с полпинка встает и фурычит, да и обновления раз в месяц выходят. Мозгов побольше поставишь, они сейчас рупь за мешок, и горя знать не будешь, литературы полно... в общем, вариантов, по сути, нет

Columbanus - offline Columbanus
24-10-2001 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



А кто будет админом и в чем он лучше соображает?
Имхо вопрос программной платформы должен админом решаться, настраиваться и устанавливаться. Если админ нужен только на момент установки и настройки, а дальнейший суппорт будет менее квалифицированный человек осуществлять, то наверно разумнее поставить win2000.
Потом от железа сервера тоже зависит, имхо юникс все же менее требователен к ресурсам (т.е. простейшую описанную конфигурацию можно и на не очень сильную машину поставить, разве что прокся будет ресурсы есть) и более устойчив к нагрузкам.

Igorvs - offline Igorvs
25-10-2001 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



fenix_new
Про пиратские речь не идет вроде..
Пиратство - это плохо.

tarik - offline tarik
25-10-2001 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Columbanus - админом буду я же но проблема в том, что есть еще один человек, который был до этого там. В принципе все его администрирование заключается в поддержке 1С а ситуация такова, что сидеть на месте я тоже все время не буду, слишком работы до фига, а сей "пАртнер" юникс ни фига не знает...

ЗЫ: Забыл сказать, мне в принципе по фигу с чем работать Так как отставить и настроить я могу обе эти системы, мне хотелось услышать конкретные решения. Знаю что багов и проблем хватает везде, но может есть у кого реальный опыт сравнения этих двух (или похожих) вариантов.
Лично я склоняюсь к юниху, если быть более конкретным - к солярке.
Начальство и сосед по кабинету меня имеют с виндой... вот и хочу для себя сначала разобраться

Columbanus - offline Columbanus
25-10-2001 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



tarik а что этот пАртнер вообще знает?
а чего так много на одну машину вешать и почтовый сервак и проксю и веб сервак? чего клиентов мало предвидется?
поставь тогда юниху и посматривай ее временами.
и 1С чтоли тоже на этот сервак хочешь?

Romsan - offline Romsan
26-10-2001 08:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



таки юникс
Сделать рабочий сервак, залить на CD и забыть.......

Текущее время: 13:35
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru