Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Распространенная ошибка в FPS или...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
24-03-2005 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pasuk, с двухсотпроцентной вероятностью предсказываю, что твой вариант (классный, кстати, как по-моему) вызовет МОРЕ ВОНИ на всех форумах со стороны глупых детишек, которым неинтересно думать и не понимающим, что такое "атмосфера". Ярчайший пример - так называемая "проблема фонарика" в Думе. Маразм и идиотизм, составляющий 50% постов.

Alexvn - offline Alexvn
24-03-2005 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Вечерний Штопор - ну меня, например, сложно назвать глупым детишкой, однако ж мышиная возня с патронами мне совсем неинтересна. И, начав играть в Дум, я первым делом поставил себе мод с фонариком.

Не суди о всех по себе, ты атмосферу видишь в одном, другие люди - в другом.

NightVz - offline NightVz
24-03-2005 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

Перетащить иконку патронов в меню на иконку магазина - это "атмосфера"? Это просто некая фишка, причём вообще без какого-либо уклона ни в реализм, ни в аркадность.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
24-03-2005 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn ,NightVz , вношу поправку:
Вариант зарядки от камрада Pasuk вызовет тучу протестов НЕ ТОЛЬКО со стороны глупых детишек, но и со стороны разумных уважаемых людей, не желающих "возиться" И с моей тоже, кстати, если будет ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом.
Собственно, полученная бурная реакция это доказывает...
Но позвольте спросить, что же по-вашему создает атмосферу игры, если не множество мелочей? В том числе, и касающихся зарядки? Не приходило ли вам в голову, что такой вариант позволит снаряжать магазин РАЗНЫМИ патронами, имеющими разную цнеу при покупке? Скажем, для ночной стрельбы - трассер через два обычных, или там каждый третий - серебряный (против кровососов)?

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
24-03-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn, а насчет фонарика - так я тоже с ним играл. Я имею в виду, что НИКАКОЙ проблемы не существовало, хочешь - ставь, хочешь - нет, а буря негодования бушевала несколько месяцев!!! Вот это - маразм. Когда человек, несогласный с мнением разработчиков считает своим долгом обхаять их, хотя имеет под рукой элементарное решение проблемы.

Alexvn - offline Alexvn
24-03-2005 14:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Вечерний Штопор
что же по-вашему создает атмосферу игры, если не множество мелочей? - ну лично для меня атмосфера скорее создается деталями окружающего мира, мелкими подробностями излагаемой истории, диалогами с другими персонажами, звуковое сопровождение очень важно, опять же... А вещи типа способа перезарядки оружия - на такие вещи я, привыкнув в первые полчаса игры, после этого перестаю обращать внимание. Ты ведь, когда идешь по дороге, не думаешь над тем, как именно тебе нужно переставлять ноги - это происходит бессознательно, на автомате Вот и с перезарядкой оружия в игре для меня - так же.

Насчет фонарика - согласен с тобой, много шума на пустом месте

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
24-03-2005 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn, немножко не соглашусь насчет "привыкаю и перестаю обращать внимание". Атмосферу игры создает именно сумма ПОДСОЗНАТЕЛЬНО воспринимаемых мелочей. Ты их не замечаешь (в смысле не фиксируешь постоянно), но они висят этаким "фоновым процессом".
Именно поэтому никто не может внятно определить понятие "геймплей" (или "атмосферность") Они либо есть, и это можно почувствовать, либо их нет, и все ломают голову: вроде классная вещь, но прошел - и через неделю забыл.
В данном случае именно ВОЗМОЖНОСТЬ (желательно необязательная) снарядить магазин самому, или добить патронами недоиспользованный магазин наверняка могла бы стать одним из моментов, создающих ДУХ игрушки.

Alexvn - offline Alexvn
24-03-2005 15:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Вечерний Штопор - возможно Знаю лишь, что необходимость возиться с патронами самому быстро начала бы меня раздражать

NightVz - offline NightVz
24-03-2005 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

>>> Вариант зарядки от камрада Pasuk вызовет тучу протестов НЕ ТОЛЬКО со стороны глупых детишек, но и со стороны разумных уважаемых людей, не желающих "возиться"

Ну что ж, тогда варианты зарядки от разных типов геймеров:
- Вариант для детишек. Зарядка вообще не нужна, а патроны одной кучей находятся в эдаком безразмерном рожке . В принципе такая опция должна включаться с одновременным полным отключением игрового AI .
- Вариант для ламеров. У сталкера просто феноменальная скорость рук (а точнее, даже одной руки ). Каждый раз при перезарядке он успевает «забить» рожок до полного комплекта за каких-нибудь пару секунд. Интеллект противников нужен, однако геймеру чрезвычайно не хватает коридоров .
- Вариант для чуваков, поднатасканных на RPG и RTS. Собственно, то самое перетаскивание иконок друг на друга в меню. Знатоки утверждают, что это чрезвычайно «атмосферное» занятие .
- Вариант для хардкорных геймеров. Рожки приобретаются так же, как и патроны. При неловких движениях во время перезарядки рожок вообще может выпасть и потеряться в траве . Перед выходом на задание сталкер наполняет все имеющиеся у него магазины патронами. Всякое такое «забивание» естественно сопровождается вполне адекватным отображением этого интересного процесса на экране.
Не стоит напоминать лишний раз, что такие геймеры совершенно несовместимы. Их позиции непримиримы и между ними перманентная война .

>>> Но позвольте спросить, что же по-вашему создает атмосферу игры, если не множество мелочей?

Атмосфера – вещь чрезвычайно тонкая и эфемерная. Никогда не скажешь точно, как она появляется. Вон, в AvP2 она аж через края переливалась, а в том же Doom3 – кисло и тоскливо. При этом обе игры явно не рекордсмены по «деталям». Детали хороши, иногда их не хватает как воздуха, но они - не панацея, ох как не панацея…

Pasuk - offline Pasuk
24-03-2005 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот опять начались дебаты. Для меня будет большим сюрпризом, если уважаемые разработчики вообще задумаются над их "КС-ным" вариантом отсутствия магазинов.

И еще: наверное тяжело отвыкнуть называть магазин рожком, а спусковой крючок курком.
Для справки: курок - подвижная часть в огнестрельном оружии, ударяющая по бойку или по ударнику (как в АК-74).

Bark - offline Bark
24-03-2005 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я же привёл в пример вариант ИЛ-2.. там всё есть и все довольны..

Serdgo - offline Serdgo
24-03-2005 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pasuk Я по поводу "рожков" уже тут высказывался. Для меня "рожок" - это что то сладкое с какой то подливой внутри, типа вареной сгущенки. Почему нужно придумывать какие то мерзкие аналоги наряду с совершенно нормальным и общепринятым названием. Внимание ВСЕМ! Часть оружия в которой находяться патроны называется МАГАЗИН! Ну никак не "рожок". Вот лично меня это сильно раздражает.

NightVz - offline NightVz
24-03-2005 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pasuk

>>> Вот опять начались дебаты. Для меня будет большим сюрпризом, если уважаемые разработчики вообще задумаются над их "КС-ным" вариантом отсутствия магазинов.

Да, в общем, дебаты тут никогда не прекращаются .
А предпочтения вариантов перезарядки я привёл конечно лишь в шутку. Изначально просто хотелось знать, на что тут рассчитывать.

NightVz - offline NightVz
24-03-2005 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serdgo

>>> Для меня "рожок" - это что то сладкое с какой то подливой внутри, типа вареной сгущенки... Внимание ВСЕМ! Часть оружия в которой находяться патроны называется МАГАЗИН!

Ну так сходи в Магазин и купи себе Рожок. Как приз за эрудицию, блин
По мне - хоть магазин, хоть обойма, хоть рожок. Лишь бы понимать, о чём речь ведёшь, собственно.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
24-03-2005 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz, ну если ты считаешь Дум 3 и AvP - вещами, "бедными на детали", а Дум - еще и "кисло-тоскливым", то я даже и не знаю, как с тобой спорить...
Наверное, просто не буду этого делать! Твое замечание - лишнее доказательство того, что все воспринимают по-разному одни и те же вещи. Это НИКАК не характеризует спорящих, но делает спор бессмысленным.
Зато интересно узнать, что кто-то видит и воспринимает вещи совершенно иначе, чем ты сам.

oblomoff - offline oblomoff
24-03-2005 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор NightVz Serdgo
Ну, прежде чем решать такой серьезный вопрос, стоит задуматься, а не будет ли "реалистичная" перезарядка нас напрягать? Если нет, то она будет придавать реализма и атмосферности.... А если да, то ни о каком реализме речь не идёт. Разрабы например хотели реализовать выбивание ствола из рук пулей, но оказалось что это просто бесит! А ведь это было бы реалистично....

NightVz - offline NightVz
24-03-2005 19:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

Вечерний Штопор, перечисленные игры заставляют в лучшем случае (для меня "лучший случай" из двух - AvP2 ) дофантазировать, представлять то, чего там и в помине нет. Ну нет там настоящих, действительно живущих своей жизнью техников, пехотинцев, нет возможности забить на "выданный" тебе коридор и сходить куда-нибудь передохнуть от "сюжета", нельзя сделать что-то не так, как предписано. Там нет иного времени суток и пространства, кроме тех, которые положены. И почти нет необязательных вещей. Нет почти ничего необязательного. Все эти PDA или ещё какие редкие "детали" игры плоски как картонки и не несут вторым слоем практически ничего. Как в старом мультике: "Планета Шелезяка - жизни нет, полезных ископаемых нет, растительности нет, населена роботами" (в принципе, почти так оно и есть, но ты понимаешь, что я имел в виду ). Когда я хочу видеть игру, богатую на детали (и отнюдь не только в плане многовариантности), я ставлю древний DeusEx. И не путай богатство на детали с атмосферностью. Чрезвычайно атмосферными могут быть и объективно не очень богатые на детали игры - тот же AvP2, Undying, Unreal в конце концов.
А по поводу Doom3 - ну понравился он тебе, вот и хорошо. Ещё одно свидетельство того, что в этой игре нужно много (как для меня - слишком много) "допредставлять", чтобы почувствовать атмосферу, начать бояться и поверить в реальность нереального.

P.S. Кстати, я сказал об этих играх "явно не рекордсмены по деталям", а ты процитировал вообще как "бедными на детали". Не нужно искажать чужих слов.

Изменено: NightVz, 24-03-2005 в 19:59

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
25-03-2005 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz, ты забыл добавить IМНО. Как и я, впрочем...
Так вот, я понимаю твои доводы, но не воспринимаю их. Ситуация такова: ты не получил от игрушки "N" некоего набора фишек, способных тебя впечатлить. А я - наоборот, получил больше, чем хотел. Частью из-за того, что для меня этот набор - другой, частью - потому что оценил то, чего не оценил ты. Это вопрос вкусов и нюансов восприятия.
И я вовсе не путаю атмосферность с богатством деталей. Просто мне кажется, что мое понимание понятия "деталь" несколько шире твоего. Все перечисленные тобой "не очень богатые на детали" (я ничего не исказил? ) игрушки я лично отношу к "очень богатым".
А насчет цитирования - готов извиниться, хотя твой вариант "ЯВНО не рекордсмены по деталям" слишком категоричен, правда? Для меня это было вовсе не "явно"

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
25-03-2005 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



oblomoff, задумываться, не будет ли нас напрягать реалистичная перезарядка, уже поздно. Крайне маловероятно, что сейчас в игру будут добавляться такие фишки (если их нет). Все будет так, как УЖЕ сделали разработчики.
Зато каков полет фантазии, а, камрад?!

NightVz - offline NightVz
25-03-2005 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

ОК. Твоя позиция понятна. Просто я хотел бы спросить : в чём для ТЕБЯ заключается тогда понятие "деталей" в игре (не в смысле технологической сложности графики, а именно применительно к игровому наполнению). На примере богатого на подобные детали Doom3.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
25-03-2005 09:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz, без проблем, только я не разделяю детали по принципу "технологические-графические-прочие". Если есть нечто впечатляющее меня - это положительная деталь. (С моей точки зрения, разумеется). Итак, Д3 :
Функциональность механизмов (ты обратил внимание, что Дум3 - чуть ли не единственная игрушка, где нарисованы правильные и достоверные шарнирные соединения, шатуны, и прочая машинерия?)
Достоверность дизайна помещений (я два года плавал на научнике, и смело утверждаю, что Думовские коридоры и лаборатории абсолютно точно воспроизводят атмосферу выполненного из стали, изолированного "обиталища человеков" с уклоном в научно-исследовательскую колею)
Как ты понимаешь, это были ГЛОБАЛЬНЫЕ детали, сложившиеся из множества мелочей: крепежные болты, правильные шарниры, металлические решетки пола, теснота (вплоть до клаустрофобии).
Тени... Я бы даже сказал, ТЕНИ!!! Тот, кто скажет, что это не деталь игры, ничего не смыслит в искусстве!
Дрожание воздуха над горячими предметами и от взрывной волны,
ГРЯЗНЫЕ стекла, искажающие видимые через них предметы,
визг импов,
жирный зомби, тупо бьющийся головой в стекло двери,
невидимая женщина, приближающаяся к тебе, оставляя на полу кровавые следы,
надписи на стенах,
имп, пробежавший по стеклянному потолку (и резкое расслабление, когда понимаешь, что он - снаружи, не здесь...)
свинья, пытающаяся выбить закрытую дверь, чтобы добраться до тебя...
И еще тысяча штрихов, сделавших для меня игру исключительной.
Детали - это ВСЁ. Это как картины импрессионистов - сотни тысяч мазков, создающих целое. Если они нанесены талантливо, мы видим шедевр. Если от фонаря - видим мазню.
При этом есть люди, не любящие импрессионизм вообще. Люди как люди. Может, они зато великолепно разбираются в музыке...
Исчерпывающе? По-моему, несколько сумбурно, как и любая попытка описания личных эмоций.

-((DeLamak))- - offline -((DeLamak))-
25-03-2005 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
И в чем же ты видишь эту самую атмосферу? Я и с обычным фонарем в Думе зевал, попутно отстреливая головы Импов, а тут еще и моды... Это не атмосферой называется, а дешевой кубинской порнухой. То же самое относится и к перезарядке. Уже годы существует система автоматической смены магазина, в независимости от колличества в нем патронов. И она все еще нас устраивает. Представляю, как будет атмосферно менять патроны в рюкзаке мышкой, в момент самого саспенса, когда Сталкера вот-вот сцапает вурдулак. Думать нужно популярно, господа

Изменено: -((DeLamak))-, 25-03-2005 в 11:48

NightVz - offline NightVz
25-03-2005 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

Пожалуй больше половины из перечисленного тобой относится больше к правильному и скрупулёзному дизайну, чем к тем деталям, наполняющим игру, которые имел в виду я (остальная часть - скрипты, которые по понятным причинам мы здесь оставим). А дизайн Doom3 действительно великолепен в своём роде (как бы ни клеветали некоторые ). Вот только в том же AvP2 всё это выполнено на порядок слабее, а задевает игра (как меня, так и очень многих других) гораздо сильнее. Даже сейчас! Да ладно, проехали...

-((DeLamak))-

По поводу перезарядки: вопрос "атмосферности" тут прилип к нему "сбоку". Просто хочется знать, на какой подход разработчиков стоит рассчитывать учитывая все их заявления о стремлении к максимальному реализму в игре.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
25-03-2005 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-((DeLamak))-, возможно, именно стремление "думать популярно" и приводит к засилию попсы. Во всех сферах

Serdgo - offline Serdgo
25-03-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz Спасибо за совет!!!! Что бы я без тебя делал? А так все понятно - пора в магазин! Твой принцип - главное чтобы было понятно о чем речь, а название не имеет значения имеет много слабых мест. Подумай о ситуациях в жизни когда слова нужно тщательно подбирать, а не хватать любое. И таких ситуаций большинство. Довольно редко можно говорить всякую чушь и это будет нормально для слышаших тебя людей.

Текущее время: 00:45 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru