Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Покупая компьютер обращюсь за советом.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Serkost - offline Serkost
14-02-2005 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Покупая компьютер обращюсь за советом.

Я три года просидел на Селерон 633. Наконец появились свободные деньги и решил купить новый комп. Но денег всего 15-17 тысяч рублей. Я понимаю, что хороший ИГРОВОЙ комп за это не купишь, но и брать первое, что предложат в магазине не хочется. Огромная прсьба ко Всем - помогите, посоветуйте, что лучше взять.
Я хочу собрать комп на базе AMD Атлон. Самый трудный для меня вопрос - подобрать ОПТИМАЛЬНОЕ соотношение: процессор-материнская плата-видеокарта.
Или мне не гнаться за процессором, а взять материнку получше или видеокарту?
В принципе я расчитываю со временем улучшать отдельные детали, как мне лучше поступить?

Обвеска есть, колонки тоже.
Монитор не принципиален, любой поский 17 ", винчестер, звуковая и оперативка - со временем все равно поменяюю или дополню.

Буду благодарен за любой совет и помощь.

Tilaris - offline Tilaris
15-02-2005 01:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм...На сегодняшний день, если брать Атлон, то А64.Но с твоим капиталом придется, видимо, рассчитывать на Бартон, ибо они подешевели слегка на фоне А64-решений.

Ты прав насчет того, чтобы не экономить на МП - боком выйдет.Лучше взять помладше процессор и поменьше памяти.
Под АтлХР обрати внимание на Abit NF7.С памятью придется ограничиться 256Мб пока, потом докупишь.Видео - что-нить навроде Radeon 9600Pro.

Еще одна вещь, накоторой не стоит экономить - корпус.Точнее, блок питания.С плохим БП наплачешься=)

Ну, а уж на любой поский 17 " монитор при 17 тыс в кармане не стоит рассчитывать.Ориентируйся все-таки на ЭЛТ( если под "плоским" ты имел ввиду TFT).

Ну, а винт и проц - на сдачу покупай.Всмысле в последнюю очередь.=)

ЗЫ: А вообще - пробегись по сайтам комп. фирм твоего города, по ценам сориентируйся.


__________________
Hey, what do you see?Something beautiful, something free?

Per - offline Per
15-02-2005 04:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serkost :Начнем с того ,что денег всего 15-17 тысяч рублей
на комп с моником - будет сооооовсем не игровой ,на 10-12 тысяч только офисный системник можно собрать.

Serkost - offline Serkost
15-02-2005 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну после 633 Селерона мне любой Атлон раем будет казаться. Камрады, я вас прошу, не надо мне говорить, что за 15 тысяч хороший комп не собрать - я это и так знаю. За 1500 у.е. собрать компьютер конечно проще. Но у меня их нет. Я прошу помочь собрать компьютер на 15 тысяч рублей, собрать так, чтобы смело можно было вложить со временем еще тысяч 5-8, а может и 10, чтобы не пришлось менять в 1-ю очередь материнскую плату и видеокарту.

Radeon 9600 Pro - чем хороша эта видеокарта? И чем плоха? Она лучше Ti 4200?

Какой мне взять процессор - 1.8, 2.0, 2.4?
Есть ли между ними ощутимая разница?

Какую мне материнскую плату брать?
Слышал, что самые лучшие(и быстрые!?) - Epox. Так ли это?

Tilaris - offline Tilaris
16-02-2005 02:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет 9600Pro VS Ti4200 - посмотри графики вот тут, все наглядно, удобно сориентироваться.

По поводу матерей - я уже посоветовал Abit NF7, неплохая материнка.Можешь еще глянуть в сторону EP-8RDA+ PRO или EP-8RDA3+ PRO, раз уж тебе так по душе Epox.

Per - offline Per
16-02-2005 04:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serkost :Слышал, что самые лучшие(и быстрые!?) - Epox. Так ли это?
Хорошие мамы ,отличное сочетание - цена\качество.
Но то, что самые лучшие - не скажу. В разгоне тоже хороши.
Еще хорошие мамы - Абит.
Какой мне взять процессор - 1.8, 2.0, 2.4?
Есть ли между ними ощутимая разница?

Вопрос излишний - бери на какой денег хватит)))
Radeon 9600 Pro - чем хороша эта видеокарта? И чем плоха? Она лучше Ti 4200?
Ни хороша ,ни плоха - середнячок в низшей категории.
Лучше 4200-ой тем ,что ДХ9.0 поддерживает.

Tilaris :Можешь еще глянуть в сторону EP-8RDA+ PRO или EP-8RDA3+ PRO, раз уж тебе так по душе Epox.
Ну ну, с его то деньгами только "+" да "ПРО" покупать ,ему бюджетную 8РДА3И или 8РДАЕИ или АБИТ НФ7 только брать.

Serkost - offline Serkost
16-02-2005 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, спасибо за советы.
Мне бы теперь кто нибудь собрал комбинацию мама+проц+видеокарта в нескольких вариантах, а я посмотрю, что есть на пыльных полках магазинов.

Tilaris - offline Tilaris
17-02-2005 03:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Ну ну, с его то деньгами только "+" да "ПРО" покупать ,ему бюджетную 8РДА3И или 8РДАЕИ или АБИТ НФ7 только брать.

С "бюджетными" 8rda3I и 8RDAEI проблем ГОРАЗДО больше, чем с плюсовыми и ПРО.По гарантии часто тащут - горят в основном ИДЕ-контроллеры.Есть статистика.Потому и не советую.Пусть уж лучше проц или винт поскромнее возьмет, чем мать глючную.
Впрочем, это в духе Эпокса - выпускать и отличные, и глючные модели матерей=).А насчет NF7 - спорить не буду, неплохая мать.

Per - offline Per
17-02-2005 04:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris: С "бюджетными" 8rda3I и 8RDAEI проблем ГОРАЗДО больше, чем с плюсовыми и ПРО
Да ну)))))
Что то я не замечал))

Пусть уж лучше проц или винт поскромнее возьмет, чем мать глючную. Ни фига они не глючные ,работают хорошо...
Ты хоть знаешь чем отличаются ПРО и плюсы от не про и без плюсов?
Наличием дополнительных контроллеров , распаянных на мамах ,а дизайн одиноков , так что глюков от отсутствия доп. контроллеров ну ни как не может быть.

Tilaris - offline Tilaris
17-02-2005 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Да ну)))))
Что то я не замечал))


Ну, это же не значит, что этого нет.=)

Ни фига они не глючные ,работают хорошо...
Ты хоть знаешь чем отличаются ПРО и плюсы от не про и без плюсов?
Наличием дополнительных контроллеров , распаянных на мамах ,а дизайн одиноков , так что глюков от отсутствия доп. контроллеров ну ни как не может быть.


Повторю еще раз - есть даже статистика по ревизии 2.1 8RDA3I.Горят иногда, чаще работают нестабильно.

Насчет отличий плюсовых от неплюсовых - я хорошо знаю, чем они отличаются, в отличии от некоторых, знакмых с ними лишь поверхностно.=)Далее небольшой ликбез по отличиям 8RDA3+ Pro от 8RDA3I, в основном для автора темы:

1)Дополнительно распаянные контроллеры: отсутствие 7.1 звука и SATA-контроллера у "бюджетной" 8RDA3I.

2)Отсутствие вентилятора на северном мосту у 8RDA3I.Не фатально, но все же он нагревается.Отчасти сказывается на стабильности.

3)2х канальная схема питания CPU супротив 3х-канальной у 8RDA3+.Пожалуй, самое важное, что сказывается на стабильности, дажи при отсутствии разгона.

4)Визуально пайка и сам текстолит 8RDA3I гораздо менее качественные, чем у полновесной модели, нехило сэкономили.Тоже немаловажно.

Это все к тому, что не советую брать "бюджетную" модель 8RDA3I.Думаю, достаточно аргументованно.

Tilaris - offline Tilaris
17-02-2005 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serkost
Если начинать собирать комп с нуля, тоя бы посоветовал в таком порядке:

1)Монитор.От плохого монитора глазки выпадут=)Выбирай с умом, штоп герцов побольше.
2)Мать.Не экономь особо)
3)Видео.Раз комп не игровой собираешь, особо дорогую нет смысла брать.
4) Корпус.Главное - качественный БП.PowerMan, Thermaltake, Chieftek.
5)Память.В твоем случае - 256Mb PC-3200.Производителя посоветовать не смогу - я в памяти не сильно шарю.
6)Проц и винт на оставштеся деньги, по потребностям.

Per - offline Per
17-02-2005 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris :Горят иногда, чаще работают нестабильно.
Слушай ,точно ,вспомнил ,была партия таких мам ,точно большой процент брака был.
я хорошо знаю, чем они отличаются, в отличии от некоторых, знакмых с ними лишь поверхностно.=)
Я с мамами знаком не поверхностно ,а частенько их все в руках держу ,просто точно подзабыл маненько - давно их не используем (переешли в основном на НФ7 абит)
Кстати на счет схемы питания ,ты уверен что 3-х ,а не 4 канальная схема?
Глянь сюда:
http://www.epox.ru/data/mb/ep-8rda3...-pro_psmall.jpg
4-х канальная схема.

Все таки в этом случае при небольшом бюджете рекомендую взять Абит НФ7



4) Корпус.Главное - качественный БП.PowerMan, Thermaltake, Chieftek.
Добавлю БП - дельта ,Енермакс, Залман, ФСП, Антек
5)Память.В твоем случае - 256Mb PC-3200.Производителя посоветовать не смогу - я в памяти не сильно шарю.
Самсунг ,Хиникс, Кингмакс, Кингстон, Корсар ,OCZ

Tilaris - offline Tilaris
17-02-2005 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Слушай ,точно ,вспомнил ,была партия таких мам ,точно большой процент брака был.
Ходили слухи, что Епоксам левую партию то ли кондеров, толи мосфетов подсунули.Большую, видать, партию.

Кстати на счет схемы питания ,ты уверен что 3-х ,а не 4 канальная схема?
Твоя правда, 4 канала.Я сам уже подзабыл, видать.

Сойдемся на том, что для автора NF7 - оптимальный выбор.=)


Осталось видяху присоветовать.

Serkost - offline Serkost
17-02-2005 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну что ж, значит NF 7, раз с бюджетными Epox`ами проблем больше.
Жду совета по видеокарте и процу.

Per - offline Per
18-02-2005 04:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris Сойдемся на том, что для автора NF7 - оптимальный выбор.=)
Договорились
Жду совета по видеокарте и процу.
Так а тут уже по деньгам сам смотри

Serkost - offline Serkost
18-02-2005 21:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо за советы.
Но в общем я понял, что за 17 тысяч нормальный комп не собрать. Значит придется напрячься до 20 000.
Во, что я нашел в своем городе:

Материнская плата: (2500) MB Socket 754 Gigabyte GA-K8NS? nForce 3, 800 MHz, AGP 8x, DDR 400, ATA, USB 2.0, Sound 6ch, ATX

Процессор: (4180) CPU AMD Athlon 64 2800+, Socket 754, NewCastle, 512ch, 800 MHz Hyper Transport, BOX

Видеокарта: (2950) SVGA 128Mb DDR Radeon 9600, tv-out, DVI, Sapphire 128 bit
Память: (2200) DDR PC3200 512M Transcend Original

Винт: (1860) 80G Seagate Baracuda 7200.7 ST380011ATA100

DVD-ROM: (1140) Plextor 16/48 PX-116A
Корпус: (1360) Colors ATX -C8012/B35 350W
Монитор: (4650) 17"Samsung SyncMaster 793MB, 0.24mm, 30-70 kHz,50-160Hz, 280x1024@65Hz
Камрады, скажите - навешали мне лапши в магазине или это рабочая конфигурация?
Что в ней лучше изменить в сторону совместимости и оптимизации?
Может что-то можно и дешевле взять, а на производительности это не сильно скажется?
Нужен ли мне 64 Атлон или с такими финансами придется удовлетвориться Бартоном?

Tilaris - offline Tilaris
19-02-2005 04:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serkost
В принципе, в свои 18-20к ты укладываешься с такой конфигурацией.Единственное, если уж решил брать А64, то целесообразнее (в плане перспективы) сокет 939.
Мать на том же NF3 Ultra.
Попробуй прикинь цены, может, влезет в 20к.=)

А видяха не 9600SЕ случаем?

Per - offline Per
19-02-2005 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serkost :Корпус: (1360) Colors ATX -C8012/B35 350W
Не рекомендую. С БП можешь намучаться..
Tilaris А видяха не 9600SЕ случаем
Та написано , что 128 бит .значит не СЕ

Ripper - offline Ripper
19-02-2005 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serkost

DVD-ROM: (1140) Plextor 16/48 PX-116A - бренд чересчур дорогой. Так ты и в 20к не впишешься. Бери комбодрайв за 50 гринов, что ли.

Корпус: (1360) Colors ATX -C8012/B35 350W - что за БП там? Лучше взять хороший блок питания и вставить в убогий корпус, или вообще комп на столе разложить.

Монитор: (4650) 17"Samsung SyncMaster 793MB, 0.24mm, 30-70 kHz,50-160Hz, 280x1024@65Hz - побереги глаза, их нельзя апгрейдить. Mitsubishi Electric rules forever.

З.Ы. Мое скромное имхо относительно игрового компа - Семпрон 2200-2500, ГеФорс 6600 на АГП шину за 150 долл., 512 мб оперативки одной планкой, мамку от Абит или Асус подешевле. На полтора года точно хватит.

Производительность 6600 серии в играх: http://www.3dnews.ru/video/nv6600roundup/index05.htm
http://www.ixbt.com/video2/nv43-2.shtml#p21

Serkost - offline Serkost
19-02-2005 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так, DVD-ROM мне значит подсунули дорогой - возьму что нибудь подешевле (а что!?)

На что мне обратить внимание при выборе корпуса? Что с этим не так? У него что , ватты "китайские" или 350 не хватит под такую систему? Какой блок питания можно отдельно взять?

Что не так с монитором, из него радиация лезет или...?

Tilaris - offline Tilaris
20-02-2005 03:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ripper
побереги глаза, их нельзя апгрейдить. Mitsubishi Electric rules forever.

Ты, конечно, прав, что мониторы от Митсубиши хороши, но сейчас нереально найти 17нашку ЭЛТ от митсубиши.Их прекратили выпускать года 2 назад.19" - пожалуйста, только сходу 13-14к выложить придется=)
Если уж хочется монитор получше - взять что-нить типа того же самсунг 757MB\797MB.У него характеристики лучше, чем у 793MB.

Мое скромное имхо относительно игрового компа - Семпрон 2200-2500

Я так понял, человек уже выбрал платформу А64=)

Serkost
Хватить-то хватит, м.б., но ты же не хочешь, чтобы в один прекрасный момент половина нового железа приказала долго жить?=)Это конечно, худший вариант.А вообще - часто бывает так, что машина работает нестабильно из-за некачественного БП.В самом деле, лучше купить отдельно корпус и хороший БП

Per

Там написано , что 128 бит .значит не СЕ

Проглядел.=)

Per - offline Per
20-02-2005 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На что мне обратить внимание при выборе корпуса? Что с этим не так? У него что , ватты "китайские" или 350 не хватит под такую систему? Какой блок питания можно отдельно взять?
Тебе вообще то уже писали какие БП брать ,посмотри выше.
Дело не в цифре (300 или 350 или 400), а в качестве БП, в том корпусе ,что ты выбрал реальных от силы 200 ватт будет.

Текущее время: 12:37
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru