Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Сходства ЗВЁЗДНЫХ ВОЙН и ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Zeke Fett - offline Zeke Fett
Lightbulb11-12-2002 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сходства ЗВЁЗДНЫХ ВОЙН и ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ

Мне иногда кажется что Лукас придумал ЗВ на основе Властелина Колец, только создал прямую противоположность. Наверное Лукас когза создавал ЗВ подумал : "Властелин Колец уже есть и наверное будет создать противоположность".
Тоесть вместо мечей - лазерные мечи, луки - бластеры, в обеих осториях много рас.
Много схожих героев: Саурон=Император, Саруман(он же играл Дука)=Дарт Вейдер, Фродо, Сэм, Мерри и Пин=Люк, Хэн Соло, Чубака и Лея, орки=клоны-пехотинцы, Мордор=Звезда Смерти, Гондор=Корускант(не захваченный). Гендальф=Йода, Боромир, Арагорн, Гимли, Леголас= магистры-джедай.
Кстати совет в Раздоле! , когда решали что зделать с кольцом=совет двенадцати! А после уничтожения Мордора, настало Новое Время=Новая Республика.
Вообще Толкиен - самый великий писатель, он один придумал такую запутанную нелинейную историю, придумал названия многих рас и их языки, имена героев и родословные князей, нарисовал карты и т.д. Короче всякие Пушкины, Лурмонтовы и прочая русская бездарность ему и в подмётки не годятся.

Alex Spade - offline Alex Spade
11-12-2002 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Считается, что все сюжеты мировой литературы сводятся к 30-ти типжам.
Точно помню, что там была "Красная шапочка" под описанияем "История юной хорошей и доброй девушки, которая пыталась сделать хорошое дело, но ей попался плохой мужик, который всё испортил, но пришли хорошие пиплы и всё поправили".

Как раз "Властелина" в ЗВ я не очень то вижу, а вижу влияние
Римской Империи
Германского Рейха
Библии
Бака Роджера
Флеша Гордона
Японии
другие фэны ещё много чего назовут

Foks - offline Foks
11-12-2002 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Alex Spade
Если смотреть в целом

Zeke Fett - offline Zeke Fett
11-12-2002 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне так не кажется........

Alex Spade - offline Alex Spade
11-12-2002 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А поточнее...

DED Vader - offline DED Vader
11-12-2002 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Наследник Империи



Zeke Fett
Да, с Властелином Колец сходство, конечно есть. Но что ты имеешь против, например Войны и Мира, что плохого в классической литературе? Разве ВК не классика?
Alex Spade
Римская Империя, Третий Рейх, восточная философия, и конечно демократическое США
Прообраз же войны - Въетнамская война сша. Где въетнамцы-ребелы.

Moonlighter - offline Moonlighter
11-12-2002 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



Zeke Fett
А-а, сгинь, пропади, морок фэнтезюшный Извините, нечаянно вырвалось
Вообще Толкиен - самый великий писатель
Т.-самый крупный литературный плагиатор, укравший сюжеты и героев из Эдд, саг и истории "темного Средневековья". Этот филолог позволил себе обдурить своих читателей, недостаточно знакомых с историей realworld и сказками и мифами Севера Европы. Не удивительно, что кроме англичан, именно амер. хиппи, не отягощенные специальным образованием, приняли его книгу на "ура".
Его основная мотивация при написании "Властелина"-"дать Англии эпос древних времен, подобный Эдде" (цитирую по памяти, за точность не ручаюсь, но смысл такой.)
Дал он его следующим образом-наворовал из знакомого ему, как филологу, материала, героев и сюжетов. Из них слепил свое. Кое-как срослось. Ужасный язык, никакого проникновения вглубь характеров. Один Боромир-до чего благодатная тема, влияние возможности заполучить власть, на хорошего ,в общем ,человека. а у толкина ему отведено три странички. Ах да .еще целую главу назвал "Смерть Боромира".
Ну и расизм неприкрытый лезет изо всей книги. Про "высших людей Нуменорэ", и эльфов. Другого "продукт Британской Империи" (чуешь ,Zeke-Империи!) толкин написать не мог.

Zeke Fett, прочитай Старшую Эдду, которая появилась за 1000 лет до толкина, будешь удивлен некоторыми именами

Итак.
"Фродо, Сэм, Мерри и Пин=Люк, Хэн Соло, Чубака и Лея"
Фродо-не Люк. Люк-сын Анакина (Дарта Вейдера!!!!). На этом факте построена половина сюжета, это является ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫМ моментом SW. Если проецировать этот сюжет на толкина-это все равно ,как если бы Фродо был сыном Короля-Назгула .
Хэн-ни разу ни Сэм. В отличие от привязанного к своему хозяину Сэма , Хэн очень независимый человек. Сэм выбирает лишь однажды(с кольцом). Для Хэна выбор-привычное дело.
Про Чуи молчу, т.к. персонаж
Мордор=Звезда Смерти
Ой, мамочки
Гендальф=Йода
Гендальф? Йода? Не смеши! Йода намного мудрее и гуманнее Гэндальфа. Гэндальф посылает хоббитов на почти верную смерть (отнести Кольцо в Раздол, потом провоцирует именно Фродо на принятие решения отнести и бросить Кольцо в Ородруин.). Йода пытается удержать Люка от схватки с Вейдером. Бен жертвует собой в поединке с Вейдером, помогая Люку, Лее, Хэну и Чуи найти моральное основание ,чтобы сбежать (не думаю, что Люк и Лея полетели бы куда-либо без Бена, зная, что он жив)
Гондор=Корускант(не захваченный).
?? Корускант-Центр Империи. Само сосредоточение имперской мощи, то есть твое сравнение, извини, не проходит.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-12-2002 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Moonlighter
///толкин написать не мог//
У тебя политика наезжать на талантливых, великих людей, да?
Лучше замолчи, мёртвый он на то и мёртвый, что таким как ты [поток грязной ругани] не может!
Тебе нужно пояснить, КАК, ГДЕ, ПОЧЕМУ у Толкиена ВЕЛИКИЕ КНИГИ?

А Лукас знаешь ли - сволочь поганая, самый великий фильмо плагиатор! Немного Куросавы, Флэша Гордона и всякой лажи, и вот вам "Звёздные Войны - шедевр фантастики". Судить по твоему, так Лукас тоже никакой не талант, а просто плагиатор и пустышка...

///прочитай Старшую Эдду, которая появилась за 1000 лет до толкина, будешь удивлен некоторыми именами///
Ты про Эдду вообще не говори, её не всякий осилит. Даже Толкиена не всякий осилит, да и то его заслуга в том, что он "мифы" для людей доступнее сделал, только такие как ты только об*********ть и умеют! *грустно* Ребел блин налево...
///морок фэнтезюшный///
Толкиен - это не фэнтези, а философский эпос, если не знал. Твоя литературная безграмотность -ещё не повод тут наезжать на людей. Между прочим ни один образованный человек Толкиена "фэнтези" не назовёт, потому что все знают, что фэнтези - это современный мечилово-магический ширпотрёб, и за словом уже закрепился негативный смысл.
И вообще - сперва профессором стань, а потом наезжай на Т.
Умный Moonlighter... японский самурай... мудрец...
Нихрена - ни уважения, ничего...
*вздыхает* Я редко из себя выхожу, но тут... вы меня заранее простите

Rand - offline Rand
11-12-2002 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Толкиен хорошо пишет, мне нравится.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
11-12-2002 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм... А лично мне произведения Толкиена не особо...
Нудновато и т.д.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-12-2002 17:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
Но сам понимаешь, что это на любителя...
А Moonlighter - наехал.
Обозвал Т. фэнтези (сразу видно отсутствие знания о предмете) да ещё и ОБВИНИЛ Т. в том, в чём НАДО ОБВИНЯТЬ ЛУКАСА!

Вот против этого я. Я не против, что Толкиен - очень на любителя. Старшая Эдда - тоже, и тоже нудно.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
11-12-2002 18:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Если вспомнить как я его читал....
Лежу с температурой, а в квартире - один Толкиен...
Хозяева его ценили.

Zeke Fett - offline Zeke Fett
12-12-2002 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Moonlighter - по твоей жалкой писаните сразу становица ясно, что ты нефига не вчем ни разбираешся: ни в писателях, ни в книгах, ни в сходствах.
1. Скатывать друг у друга умеют только вонючие жалкие русские писатели такие как Пужкин , Лермантов, Толстой и прочее дерьмо. Например назови хоть одно различи в "книгах" Войнв и Мир (САМАЯ НАИОТСТОЙНЕЙШАЯ книга всей остории Земли) и Тихово Дона. Я и 10 страниц прочитать не могу.
2.Еслибы Толкиен скатывал какие-то сказки про королевство Эдд, о его бы никто не знал, а ещё тебе стоит почитать его биографию незнайка.
3. Джордж Лукас не такой дурак как ты, он не стал скатывать ВК, только взял за основу.

Lengra - offline Lengra
12-12-2002 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Zeke Fett
Ну ты, блин, даешь
Скатывать друг у друга умеют только вонючие жалкие русские писатели такие как Пужкин , Лермантов, Толстой и прочее дерьмо. Например назови хоть одно различи в "книгах" Войнв и Мир (САМАЯ НАИОТСТОЙНЕЙШАЯ книга всей остории Земли) и Тихово Дона. Я и 10 страниц прочитать не могу.
Парень, те сколько лет-то? Ладно, можешь не отвечать. И так все в Профиле написано.
Но ответь, пожалуйста, на следующий вопрос:"Если ты и 10 страниц прочитать не можешь, то почему называешь "Войну и Мир" "наиотстойнейшей"?" Ты же ее не читал. Да и не смог бы, если честно.

DED Vader - offline DED Vader
12-12-2002 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Наследник Империи



мдаа..... на лицо продукт современногости..............

Zeke Fett
Ты лучше конкретно опиши, назови те места, в произведениях Пушкина, Толстого, Шолохова, которые по твоему делают их отстойными.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
12-12-2002 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zeke Fett
Я плакал....
Не знал, что в школах щас ТАК плохо литература преподаётся
Давайте будет утверждать ещё, что Лукас с "Войны и мира"(гы... мне не нравятся там рассуждения Толстого о войне и стратегии, но, блин, называть книгу отстойной - эт явно перебор) скатал...
Или с "Тихого Дона".
Почему именно ВК?

RUSSPOT - offline RUSSPOT
12-12-2002 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бедное поколение детей Хоть всех расстреливай...
А я-то думал,почему так "Евгений Онегин" на "Героя нашего времени" похож

Zeke Fett
И чем же тебе русские писатели не по душе?

По сабжу:
Насчёт сходства сказать могу мало,ибо его и нету.

Граф Андро - offline Граф Андро
12-12-2002 16:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Траун, а почему бы Вам не вскинуться на защиту Пушкина, Лермонтова и разных прочих Толстых? Или Вы не считаете, что их тут обс....ют? Или в свете обсуждения Толкина (которого я не читал, поэтому ничего о нем говорить не буду) их и упоминать не стоит - рылом не вышли (не профессора ведь)?

Zeke Fett, Ваше невежество зело удручает и не хотелось бы его здесь читать. Хотя бы выучите, как правильно пишутся фамилии, составляющие гордость русской и мировой литературы, если Вас более, чем на 10 страниц художественной литературы не хватает...

Граф Андро - offline Граф Андро
12-12-2002 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Alex Spade, ты видел карманный генератор сюжетов фантастических рассказов от Станислава Лема?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-12-2002 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Граф Андро
Я уже вскинулся! Я просто не видел ЭТОГО! Но вот я пришёл и...
Zeke Fett
///Пужкин , Лермантов///
Пушкин, Лермонтов.
Пиши правильно. Ими вся Россия гордится. Или скажешь, что классиков ни за что любят?
///Тихово Дона///
"Тихого Дона". Очень хорошая военная книга. Если тебе не нравится - жаль. Это классика, вне зависимости от твоего мнения.
Между прочим, Шолохову за "Тихий Дон" дали Нобелевскую премию. И вовсе не русские.
Собственное невежство показываете? Зачем? Лучше уж и вправду молчать, ибо мудрее будете выглядеть (выглядели мудрее, пока этого не ляпнули).
///Еслибы Толкиен скатывал какие-то сказки про королевство Эдд///
Во-первых, Старшая Эдда - основа скандинавских мифов. Королевство Эдд - не знаю, о чём ты? Опять своё невежество демонстрируешь?
///Джордж Лукас не такой дурак как ты, он не стал скатывать ВК, только взял за основу.///
Лукас взял за основу Куросаву. ВК он за основу не брал. Параллели получились сами собой. И они получились несколько другими, чем у тебя

Рекомендую тебе научиться печатать и всё-таки прочитать "Тихий Дон".
All
Про Толкиена и ЗВ есть хорошая статейка в "Арде-На-Куличках", автор Митрилиан.
Найду - адресок сброшу. Статейка разумная, параллели - хорошие.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
12-12-2002 16:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RUSSPOT
>И чем же тебе русские писатели не по душе?

Всё просто, произведения русских писателей заставляют людей думать. Нельзя просто так от нечего делать почитать Пушкина, потому что его произведения заставляют о многом задуматся, напрячь мозги, Пушкина мало читать, его нужно понимать.

А Толкиен и большинство западных писателей пишет биллетристику, т.е. книжки на развлечения, читая их не надо думать, там мозг отдыхает, лишь отмечая кое какие моменты. Вот поэтому так и выходит, так как наша молодежь всё меньше старается шевелить мозгом, а все больше некими другими частями...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-12-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Kosh[EG]
/// А Толкиен и большинство западных писателей пишет биллетристику, т.е. книжки на развлечения, читая их не надо думать, там мозг отдыхает, лишь отмечая кое какие моменты.///
Слушайте, из одной крайности в другую!
Толкиен - не беллетристика. И книги у него нудные и тяжёлые (обычно в этом его и обвиняют). Не у всех хватает сил до конца дочитать, зато кто дочитает - скорее всего полюбит.
//Всё просто, произведения русских писателей заставляют людей думать.///
Согласен!

Novs - offline Novs
Smile12-12-2002 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zeke Fett

Ну и где тогда прообраз Фетта? ; )

HorrOwl[EG]

Marius sott - offline Marius sott
12-12-2002 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Толкиен не беллетристика? А как же "Хоббит"?

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
12-12-2002 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я не вижу сходства с "ВК".
Сейчас пошёл бум, и с ВК сравнивают всё, что угодно.
ЗВ - это ЗВ, и с таким же успехом можно говорить о схожести их с древнекитайскими трактатами.

Текущее время: 15:07 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru