Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Температура CPU. Какому датчику верить?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
12-04-2005 02:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Температура CPU. Какому датчику верить?

Материнская плата: ASUS A7N8X-X
Процессор: Athlon XP 2500+ (Barton)

Программы для снятия показаний: SpeedFan или MBM (в общем без разницы)

На сайте MBM для моей материнки приводится следующая информация по датчикам:

Sensor Chip - ASB100
Case Sensor - Asus 2
CPU Sensor - Asus 1 for socket and W83L785TS S Diode

Разница в выдаваемых двумя датчиками CPU температурах значительная - 10-15 градусов

Что показывает на самом деле каждый из этих двух датчиков и какому из них верить?


__________________
Не будите спящего дракона, а то он голодный преголодный...

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
12-04-2005 03:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Хмм...что показывают датчики, вроде разобрался. Первый температуру под процессором показывает, а второй - внутри него. Теперь другой вопрос: 70-75 градусов по второму датчику - нормальная температура для моего процессора (разогнанного до уровня 3200+)?

Per - offline Per
12-04-2005 03:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VorteX DrAgON Теперь другой вопрос: 70-75 градусов по второму датчику - нормальная температура для моего процессора (разогнанного до уровня 3200+)?
Если она действительно реальная, то нормальная.
Для разгона.

Targon - offline Targon
13-04-2005 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какая разница, что они выдают...
Если комп не виснет, то температура нормальная. Следи только, чтобы жестяки не перегревались, они тебе заранее ничего не скажут.
А про градусы производителей где-то статья лежит, что они меряют температуру в "попугаях". Бывает, что прошивку меняешь, и температура падает на 20 градусов, без изменения напруги на ядре. Может такое быть? нет! Вот так!
Я лично температуру электроградуником проверял. Мамка показывает 43 градуса, а если палец приложить к радиатору, то горячо довольно, никакие не 43, а 65 наверно.
Электроградуник приложенный к радиатору показывает в это время 60.
Вопрос: Какая температура тогда у проца? Да градусов 70 наверно!
Вот таие плюшки!

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
15-04-2005 00:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Поставил ZALMAN CNPS7000B Cu, чтобы не мучаться сомнениями. Выше 48 градусов разогреть пока не удалось. Главное тихо, что еще нужно для комфортной работы? Всем спасибо за ответы

Targon - offline Targon
15-04-2005 05:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы!
Ты тут найди одну темку, так там меня ругали, за то что я хочу тишины..., молк комп должен шуметь обязательно!
Пользуюсь Glacialtech Igloo - класная вещь из вентиляторных.

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
15-04-2005 07:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Targon
Да шум-то никуда не делся Просто сейчас я слышу только шум вентиляторов вытяжки и источника питания, а он намного ниже, чем прежний кулер добавлял.

Изменено: VorteX DrAgON, 15-04-2005 в 07:59

Текущее время: 02:55
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru