Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Анджей Сапковский
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Grief
Post29-11-2000 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Анджей Сапковский

Камрады, напишите свое мнение по поводу его произведений. Не знаю, как вам, а мне очень понравилась вся серия. Больше всего "Ведьмак".Стиль просто СУПЕР!!!!! Но концовка "Владычицы Озера", такая, как будто пану Анджею просто надоело писать ,и он решил Геральта просто напросто угрохать, да так чтобы потом не приставали:"Дядя Анджей, дядя Анджей, ну напишиииииииииии продолжениееееееееееее...................".

Kondrat
30-11-2000 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще по поводу психологии в книгах :
Когда читаешь достаточно большое произведение, главных героев начинаешь воспринимать, как хороших знакомых. И очень расстраивает/удивляет, когда они начинают совершать поступки, совершенно для них нехарактерные. Когда из-за книжных страниц начинает вырисовываться живой человек со своим характером, темпераментом, своими пристрастиями и антипатиями. И вдруг он/она начинает вести себя совершенно по-другому. Живой человек тут же превращается просто в набор слов на бумаге. Те книги, в которых это происходит слишком явно, я обычно не люблю перечитывать.
К примеру, имхо, это один из главных недостатков Олди. Мне нравияся их книги, но герои этих книг "не слишком живые".


К чему эта простыня:
Тот же ведьмак-мутант Геральт для меня значительно живее, чем многие "более человечные" люди из других произведений. Через определенное время героев "Ведьмака" (я имею в виду всю серию ) начинаешь воспринимать именно как живых людей. По-моему это одна из причин его популярности.

Demeter
Smile30-11-2000 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Первые произведения про Геральта близки к гениальности,
но уж очень быстро они пперешли в штамповку
и Геральт меняется просто кардинально в течении эпопеи
причем с бухты барахты...

Troll
Smile30-11-2000 18:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен книга неплохая, но как и во всех длиных произведениях, и герои и сюжет и сама тема просто начинает надоедать. Молодец автор вовремя остановился и правильно.

Grief
Smile30-11-2000 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Kondrat
Абсолютно согласен.
2троль
Не знаю мне не надоело.

DriveHard
Smile30-11-2000 21:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



Нормальная концовка. Там же по ходу повествования видно, что близится новое время, эльфы уходят, нелюдей зажимают, чудовищ становится все меньше... Ясно же, что ведьмак в таком времени - анахронизм. А тянуть продолжения про "серые горы, в которых золота, как известно, нет" - еще хуже, чем вообще не писать.
Молодец Сапковский, вовремя закруглился. Хотя по-моему, самая лучшая из этой серии не "Владычица озера", а "Крещение огнем".

Grief
Angry30-11-2000 21:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2DriveHard
IMHO - Геральт после "Ведьмака" вообще почти по специальности не работал, так что про отсутствие чудовищ это ты зря. Он(Геральт) как-то медленно, но верно утек с фронта борьбы с чудовищами в политику.
А про нелюдей, так и вовсе ерунда выходит, если как говорит (если память не подводит) Ярпен Зигрин, краснолюды контролируют один из лучших рудников, то людям ( не простолюдинам которые там устроили дебош, а людям в общем ) не выгодно притеснять краснолюдов. Он же говорит что людей в Махакам не пускают (значит неожиданно напасть не получиться, а если просто напасть, то ничего не выйдет, краснолюды успеют закрыться в своём Махакам-е, или по словам того же Ярпена затопить рудник и спокойно оттуда утечь ).

А в общем ты прав просто жалко что продолжения не будет уж больно книжка хорошая .

Сапковский мог бы хоть хоть про Цири продолжение написать.

Кстати тут где-то была тема " Книги после которых вы плакали ", или что-то такое, так вот на мой взгляд ( я уже очень много SF и фэнтези прочитал ), один из самых грустных моментов ( из того что я читал ) это смерть Региса. Ну очень уж его жалко, даже больше чем Геральта.

P.S - да, кстати я тоже не считаю "Владычицу Озера" лучшей книгой из серии, ты меня не понял, я имел ввиду книгу "Ведьмак"(Последнее Желание, Меч Предназначения), а не серию.

Devona_Shade
Smile02-12-2000 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Абсолютно согласна с мнением, сериал поначалу был просто великолепен, но уже к четвертой части создалось впечатление, что автор просто не знает, о чем писать далее. Посему, написав положенные по контракту пять книг, пан Сапковский быстренько поубивал своих героев. И правильно сделал, нехватало еще "Ведьмаку" превратиться во что-то вялотекущее и неудобоворимое типа "Ксанфа"

Aster
Post03-12-2000 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Любимец Фортуны



Рассказы были почти гениальные...
Сериал был очень даже ничего...
Но Башня Ласточки - это абсолютная чушь... Может, после неё Сапковский и понял, что дальше не сможет держать сериал на нормальном уровне...

alex-and-r
Exclamation07-12-2000 23:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Да черт возьми, есть же продолжение! Есть!

"Что-то кончается, что-то начинается..." (кто желает могу выслать в электронном виде)

И оно то как раз (а вовсе не "Владычица озера") и выглядит так, как будто автор специально написал его для срочной концовки или по просьбам трудящихся.

А самое интересное, что так и есть, т. е. оно написано специально как бы в утешение, что, мол, Геральт и Йен вовсе не умерли итдитп...
И в этом то и есть своеобразная прелесть этого маленького рассказа. Ты понимаешь, что это как бы не понастоящему, как бы сказка, отход от основного русла сюжета, но тем не менее не плюешься (во всяком случае я не плевался), потомучто это просто весело, оптимистично и прекрасно...

Далее: насчет измельчания сериала от "Ведьмака" к "ВО". Я так не считаю. Просто Геральт изменялся, эволюционировал превращаясь из ведьмака-мутанта, машины для уничтожения чудовищ в ЧЕЛОВЕКА, способного чувствовать боль других, сострадать, отзываться на чувства... И какая же ирония - когда он хватается за сигиль, чтобы защитить своих друзей, когда его "мутация" окончена, когда он превращается в """ведьмака нового (извините за неудачный подбор слов, но по другому сказать не получается)""" (которым стала потом (возможно) Цири), его убивают. Убивают глупо, неуместно, случайно и обидно... А сдругой стороны может быть и не случайно...

Так что вот так вот...

Grief
Smile08-12-2000 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Что-то кончается, что-то начинается..." опубликовано в России в книге "Дорога без возврата" издательством АСТ. Там же ещё есть несколько рассказов Сапковского и его же статьи.

Wiedzmin
Question08-12-2000 23:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



Несмотря на ник (ведьмак на языке оригинала) буду к этой книжке объективен. Первые 2 тома лучшее, что я вообще читал - настоящее фэнтези, образ, который я полюбил с первых страниц, а вот потом...

Ну на кой черт Сапковскому понадобилось строить дебильные психологические портреты Ведьмака, растягивать занудные поиски то Йен то Цириллы поочередно? Кем он себя пытался показать - Достоевским, талантливым штампователем мыльной оперы или вправду он желал написать столько же, сколько и Желязны? В любом случае выдохлись они одновременно.
Мне интересно, согласится ли кто нибудь со мной, что Сапковский писал последние книги лишь от стеремления отписаться?
Мож"т ему надо былдо остановить ся на втором томе и не калечить ТАКОЕ фэнтези?

Kventin
Thumbs up15-12-2000 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сапковский - это хороший автор , как не банально это звучит , но это так . Камрады , кому не лень скажите мне пожалуйста книги , то есть я имею ввиду романы где он пишет про Геральда ? Есть " Ведьмак " , " Кровь Эльфов " , " Час Презрения " , " Крещение огнем " , " Башня Ласточки " , что есть еще книга ???? У меня все выше перечисленные книги есть . Может я что то пропустил ?? И сразу подскажите , где мне в инете заказать ту книгу , которой у меня нет . Болеро и Озон не предлагать
Мне понравилось , как автор про вампиров написал - это интересно , я такого еще нигде не встречал
Камрады , давайте все таки продолжать эту тему , а то она здохнет

Grief
Post16-12-2000 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Kventin - ещё есть "Владычица Озера", и ,как написанное видимо для утешения таких как я , "Что-то кончается, что-то начинается". А чем тебе Озон не нравится? Там они есть. То есть по крайней мере были. Да, кстати, а ты где живешь, может тебя доставка не устраивает?
"Владычица Озера", классная книга, что бы тут не говорили, она как раз в стиле "Ведьмака".

Kventin
Smile16-12-2000 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Grief , спасибо за ответ . Нет против Озона я ничего не имею , я все таки нашел себе эту книгу , заказал на Болеро . Надеюсь , что книга интересная , прейдеться поверить тебе на слово . А то обидно , как то , почти все из Ведьмака есть , а последней книги нету . А так будет полный комплект . Как прийдет - напишу тут , свое мнение про книгу
А живу я в Орске , да знаю знаю , что вы без понятия где это . Но есть и такой город . Доставка .... ну ведь это платить надо

Ioahim Long - offline Ioahim Long
Smile06-01-2001 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IMHO, Анджей Сапковский - фарева.
На данный момент мой любимый современный писатель.

Нечего добавить, и аргументировать не в силах - целый год этим занимался на форуме по фантастике. Просто так есть и всё .

Кстати, не издан АСТом остался его рассказ "Воронка", это не фэнтези, но любителям Сапека надо прочесть обязательно.

Caleb - offline Caleb
Smile18-01-2001 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня нет слов. Самый, самый, самый потрясный автор!

AleksK
Smile19-01-2001 07:33 URL сообщения             Редактировать
Guest



Что-то кончится, что-то начнется(как бы конец)http://www.lib.ru/SAPKOWSKIJ/chtoto.txt
----------------------------------------------
Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова

mogul - offline mogul
Smile19-01-2001 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полное ИМХО:
манная каша для мозгов. Жуется легко, глотается на раз, временами даже вкусно, но и все. Перечитывать не тянет, да и бессмысленно - через пять минут опять все из головы вылетит. В особых литературных достоинствах (в плане стиля и языка)я Сапковского тоже упрекнуть не могу. Хотя, может просто с переводчиками не повезло...

Kventin - offline Kventin
Smile21-01-2001 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Заказать то я ее заказал . Но прошел уже месяц и книга , что то не приходит . Я хаааачу прочитать последнюю книгу ....... Но когда это случиться ??

------------------
C уважением , Kventin .

Grief - offline Grief
Post21-01-2001 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Kventin:
Если хоть изредка бываешь в Москве - могу дать почитать. Только чур потом вернуть , а то .
2mogul:
Извини, а что ты хочешь от фэнтези? Она должна быть интересной и ВСЕ!!! И ещё конечно она должно нравиться.

Kventin - offline Kventin
Smile22-01-2001 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Grief
С моей то работой нереально вырваться , мляяя а в Москву то хотел поехать , так не отпустили . Ну ладно буду ждать , может быть прийдет , когда нибудь .

------------------
C уважением , Kventin .

Grief - offline Grief
Smile24-01-2001 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, а что все только "Ведьмак" вспоминают? Не знаю есть ли ещё что-то кроме "Кошачьей Магии" и "Мира Артура" (сорри если испохабил последнее название, книги под рукой нету, посмотреть точно не могу), но "Магия" мне очень понравилась, а статья про Артура просто классная и интересная. Кстати в книге "Дорога без возврата", где это все собственно есть, имеется одна замечательная статья - "Нет золота в Серых горах"( сорри и за это название, точно его не помню), так вот эту статью очень не помешало бы, на мой взгляд, почитать многим нашим писателям фэнтези.

Kventin - offline Kventin
Smile09-02-2001 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне книга то пришла , вот сижу читаю

------------------
C уважением , Kventin .

Grief - offline Grief
Smile09-02-2001 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читай, потом пиши впечатления.

Текущее время: 17:44 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru