Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » Обсуждение регламента
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Lookeron - offline Lookeron
11-05-2007 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очковая система

Для будущего сезона мне будет лень бороться за второй дивизион, а сохранить разнообразие результатов в средней части зачетной таблицы все же хочется. Этого можно попробовать добиться за счет удлинения очковой зоны и ценой потери значительной части шансов остаться без очков. Эти шансы на мой взгляд очень важны для мотивации к борьбе на последних позициях, но можно попробовать обойтись и без них.

Но для того чтобы стабильные середнячки не слишком наседали на закономерно чуть менее стабильных победителей гонок, надо сохранить разрыв между первым и последующими местами. Для этого, при удлинении очковой зоны, за первое место придется давать больше очков чем, например, в современной Формуле 1.

Варианты:

1. 15-12-9-6-4-3-2-1 - по-моему, очень хорошо должен отделять лидеров чемпионата от хвоста без всяких бонусных очков, с сохранением достаточно адекватной борьбы среди всех кто способен доезжать до финиша

2. 12-9-7-5-4-3-2-1 - здесь мне кажется было бы уместно сохранить по очку за поул и лучший круг. Тогда среди быстрых пилотов может получиться более плотная борьба чем в предыдущем случае, но бонусные очки за скорость будут отделять их от способных доятнуть до 2-3 мест середнячков практически так же надежно.

3. Напомню, что система 10-8-6-5-4-3-2-1 была заменена на шестиместную после RUGPL5 и летнего турнира 2004 года, в которых победили пилоты, не выигравшие ни одной гонки. Однако при наличии бонусов за поул и лучший круг, вероятность такого исхода была бы заметно ниже, а борьба на последних этапах более драматичной.

4. Шестиместная система 10-6-4-3-2-1 без всяких бонусов тоже может отлично сработать на всех уровнях, если нас останется не слишком много, а доезжамость не повысится. Wser продемонстрировал, что в таких условиях даже самый медленный пилот способен зарабатывать очки за счет простого доезда до финиша. А значит среди более быстрых возможна вполне содержательная борьба в чемпионате. Но сносно работать на нижнем уровне эта система будет только при довольно неблагоприятных условиях, которые мы должны стремиться изменить. В этом ее минус.
Хотя окончательное решение можно будет принять и в последний момент перед чемпионатом. Если скажем заявок на него окажется не более двух десятков, то делать очковую зону длиннее 6 мест смысла не будет.

Lookeron - offline Lookeron
11-05-2007 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Полагаться на то, что новички будут настраивать Лотуса в сторону послушности и предсказуемости (читай - замедления) по-моему неправильно.

Утверждение в скобках совершенно неверное. Быстрее на нестабильном сетапе может быть только довольно сильный пилот. Я например не могу. Более того. Действительно быстрый пилот и на самом стабильном сетапе покажет время, достаточно близкое к своему лучшему. Просто ему будет некомфортно пилотировать в этом режиме из-за постоянной борьбы с андестиром. Но "медленным" такой сетап у тебя после этого назвать не получится. (Алиса кстати не выходила далеко в минус не из-за своих сетапов, а потому что вообще ездит не очень быстро)
Сетапы на самом деле делятся не по скорости, а по технике пилотирования. Если ты не владеешь приемами алиена, который строил под себя т.н. "быстрый" сетап, то для тебя он является не быстрым, а "корова-на-льдунным". А если он для тебя действительно быстрый, значит ты уже не можешь назвать машину с ним "непослушной".

Другое дело, что некоторые с нуля мнят себя шумахерами и сетапы выбирают по тому же принципу что и решения в гонке: "буду исходить из того что я крутой и все могу, потому что другие варианты для меня унизительны". Среди таких могут оказаться и достаточно талантливые чтобы даже на алиенсокм сетапе квалифицироваться довольно высоко (хотя на сетапе своего уровня мог ли б проехать быстрее).
Но этот фактор на любой машине действует сильнее, чем разница между сложностью управления машинами (а алиенские сетапы есть для всех).

То есть если кто из начинающих и будет жаловаться на бОльшую сложность Лотуса после того как всерьез поготовится на нем к гонкам, то с практической точки зрения это значения не имеет: он будет равно опасен на любой машине, а ссаживать из-за него вообще всех новичков на Куперы было бы глупо.

Kokka - offline Kokka
11-05-2007 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но "медленным" такой сетап у тебя после этого назвать не получится.
Легко. Из-за некомфортности управления и постоянной "ловли" машины человек просто физически устанет и станет ехать хуже. И у Лотуса причин для нестабильности побольше будет, чем у Купа, Ферры или Браба.

Неважно на что "делятся сетапы". Практически у каждого пилота есть сетпак с Хуттами, Вилками, Блудами и прочими ПэЖэ, под которые он рано или поздно подстраивается.

Провести 5-6 часов за изучением непростого мануала на английском, и 4-5 часов на трассе для того, чтобы с нуля настроить "под себя" машину, как мне кажется, способен далеко не каждый. Огромное количество народу плюет на это занятие и берет того же Хутта. Иногда минимально его подкручивая.

Я еще не видел новичка, который бы жаловался на "сложность Лотуса". Наоборот, из-за того, что у всех новичков достижения ползут вверх только на нем, они считают его единственным уберкрафтом на трассе и слышать ничего не хотят о феррарях, брабамах, куперах и прочих "гогномашинках" ((с) wallace). Хотя, вру. Мой новый пилот подумав, решил ехать гонку в Зандфорте-67 на Купере. Просто из-за того, что машина стабильнее Лотуса. Но это исключение из правил.

А в реале все обстоит совсем иначе.

В квале новичок садится на Лотуса, сливает с него бензин, дает по газам, делает третье или четвертое место на старте и едет. Причем в РуГПЛ-7 он бы с этим временем оказался на какой-нибудь 15й позиции. И никому бы там не мешал.

И в процессе этой езды начинает колбасить другие машины из-за перетормаживаний и блокировок колес, из-за неумения ездить в группе, из-за мандража, возникающего при виде удаляющегося Купера с Фроловым за рулем, из-за неумения пользоваться приблудой и вертеть головой, ориентироваться на трассе в группе и тд и тп. На тренировках этого всего почему-то не было. А тут возникло.

А насчет Лотуса - я вчера SuperDrummer'a в пикапе в Монце вспоминал. Его выражение "Лотус требует балетной ножки в управлении газом". Взял Лотуса и поехал. После Браба кажется, что вообще машина не едет. А время - лоу 28. И это провоцирует топнуть педалью в лесмах и в параболе чтобы уже на лоу 27 выйти. Фиг рассчитаешь давление без долгих тренировок... Заносило пару раз, потом успокоился, когда увидел первый сектор 18,90. Но то - я, который знает, что 18.90 в первом секторе - это время чуть ли не Лича/Свифта. А новичок будет давить тапку в пол и улетать. Не на тренировках, нет. В гонке, когда увидит, что Купер Фролова реально БЫСТРЕЕ.

А то, что Блуд в БРМ проехал по Монце 1:28.2хх - их не парит. Вот и идут по пути наименьшего сопротивления - Лотус в Монце все равно быстрее. Выжмут из нео 28,5 на ПБ, и думают что всего достигли...

Юр, утверди заявку на Чемпионат из нашей команды, плз. Пилот - Miha.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
11-05-2007 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно предложить проводить некоторые этапы в следующем сезоне АЧ65 (и АЧ66, если он будет) в режиме Full GP или на двукратную дистанцию Long?
Скажем, каждый второй или каждый третий...........
Учитывая общую механическую стойкость машин в 65, мне лично было бы интересно поездить не только спринты по 35-40 минут, но и более продолжительные гонки.

Связь у всех активных участников АЧ65 вроде бы уже далеко не модемная, так что серьезных проблем со сходами из-за коннекта быть не должно


__________________
this is what we call the engine, which actually produces what we call power, and of course without power we don't get what we call speed

Honda XR650L http://photo.qip.ru/users/velo100/200889018/

Kokka - offline Kokka
12-05-2007 05:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто, а не устанете? Вон Дзед и Серж уже на автомате ехали последние круги в снеттере.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
12-05-2007 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну это тоже часть игры....

Хотелось бы попробовать гонки минут на 90, хотя бы на отдельных этапах. Всё-таки в эпоху 60х гонки F1, насколько я представляю, часто бывали по 2,5-3 часа, а у нас от силы минут 40 получается.

На случай технических проблем, можно на них понизить планку классификации до 70% дистанции.

Boy Serge - offline Boy Serge
13-05-2007 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот если б задумать какой-нибудь суперстейдж типа Инди500, то можно и нужно было бы большую дистанцию. Но для этого, как минимум, народу надо много больше 10 чел

А на обычных трассах вполне хватает и 40мин для выяснения всех вопросов

Kokka - offline Kokka
15-05-2007 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, что супердлинные гонки - это уже довольно глубокий шаг в реальность. Ибо способность управлять машиной и делать это безошибочно какое-то время (минут 40 по-нашему) - это еще куда ни шло.

Но устраивать длинную гонку - это спорт на выносливость самого гонщика. Много у нас выносливого народа? Я например, с трудом смогу ехать час.

wser - offline wser
18-05-2007 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребят, конечно надо делать длиннее гонки, хотя бы по часу.

Kokka - offline Kokka
18-05-2007 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



wser, тебе-то хорошо, ты-то хоккеист Выносливый черт

самизнаетекто - offline самизнаетекто
18-05-2007 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а я думал, он ноутбуками торгует...........

Vadima - offline Vadima
22-05-2007 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На длинные гонки надо ставить повреждения не реальные чтобы работать Шифт-Р. И после этого заезд в боксы на стоп-энд-гоу. А длинные гонки - это не так и сложно, хотя первое время будет трудно (по моему опыту в РСМ4). Народ будет настроен на длинную гонку и, возможно, будет более стабилен. ИМХО.

В ринг ездили по 10-12 кругов...

Kokka - offline Kokka
22-05-2007 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Заезд с ШР - это уже не заезд. Это толпа врекеров, не готовившихся к гонке и плетущихся в конце пелетона. Время от времени они расшибаются, шифтэрятся и едут дальше. Получается гонка "кто быстрее ШР нажмет".

А нормальный гонщик (один или два) будут ехать в голове пелетона, объезжая вышеуказанных.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
22-05-2007 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Осталось только сообщить всем пилотам первых четырех сезонов РуГПЛ (а может, и далее - не в курсе), что они были ничем иным, как "толпой врекеров, не готовившихся к гонке и плетущихся в конце пелетона, время от времени расшибающихся, шифтэрящихся и едущих дальше"

Мдэ, потомки историю предков явно не оценили по достоинству

Kokka - offline Kokka
22-05-2007 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто, ерунду говоришь.

Потомки неспроста приняли решение ездить без этих самых ШР. Если бы дело обстояло иначе, до сих пор бы гонялись в инт лонг.

Почитай "ранний" камрад. Штрафовали за "неоднократный ШР и опасную езду". Потом убили само понятие ШР и все стало по-другому.

Посмотри летние Чемпы 2005-2006 года с ШРами. Какие там гонки? Фигня одна, а не гонки. ШР дает послабление в плане "а рискну-ка я, один фиг можно ШР нажать!"

Первые чемпионаты во многом, были "обкаткой" игры. Нельзя сравнивать ситуацию 2003 года с ситуацией 2007. Все по-другому.

Lookeron - offline Lookeron
22-05-2007 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Решение отказаться от SRов приняли не потомки, а сами отцы основатели (если я правильно понял исходную метафору).

Реально SRы в том виде как они применялись у нас, приводят не к толпе врекеров в конце пелетона, а к завалам на первом круге (из-за разрешенного однократного SRа на нем) и слабой доезжаемости в гонке, так как люди меньше боятся поломаться (на питлейне можно "починиться") и чаще застревают в оградах или переворачиваются. Если правило "SR только на питлейн" заменить на Stop&Go за каждый SR, то может быть получим и врекеров...

Но я думаю, по этому выпросу тоже нет необходимости флеймить, поскольку есть возможность многое выяснить на тестах. Не исключено, что опыт многих участников в сочетании с длиной гонки позволит проводить ее нормально. Ведь в RUGPL4 онлайн-стаж у всех был менее полутора лет, и никто не знал, как ездят при реальном отсутствии права на ошибку.

И я думаю, сразу делать длинные гонки стандартом в любом случае не стоит. Если пара тестов пройдет успешно, то можно для начала делать эндюрами один-два этапа в сезоне.

Правила по Shift-Rам можно сделать примерно такие:
- Не более одного SR за один или больше кругов (надо сохранить риск схода).
- SR не в боксах разрешен только при невозможности добраться до них своим ходом (тот кто не способен ездить очень осторожно (что приходится делать на разбитой машине) пусть лучше сходит).
- За каждый SR, выполненный без парковки машины в боксах, отбывается двухсекундный stop&go (чтобы риск обходился заведомо дорого; усложненная формулировка - чтобы исключить совмещение вынужденного ресета после крушения в районе питлейна со штатным ремонтом)
- Запретить проводить SR в боксах без серьезных повреждений машины, которые должны подтверждаться либо свернутым рулем, либо видимыми проблемами с контролем над машиной на протяжении не менее минуты (т.е. порядка трех секторов на обычной трассе; на двух еще может сказываться то ли перегрев резины, то ли бага в GPL, но после даже безобидного вылета машина довольно долго бывает нестабильной). - Этим исключается езда с дозаправкой: SR должен быть заведомо дорогим удовольствием и чисто аварийной мерой.

Kokka - offline Kokka
22-05-2007 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему отменить ШР гораздо проще, чем нагромождать какие-то нюансы и правила.

Но тут администрация буквоедства. Конечно интереснее придумывать правила...

А длинные гонки себя показали когда РуГПЛ попробовал проехать Ле Ман в Гран При режиме. До финиша дошли трое. Остальные не разбились, а зае№%лись.

SuperDrummer - offline SuperDrummer
23-05-2007 00:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предлагаю внести в регламент следующего сезона обязательное участие отцов-основателей в РУГПЛ-10!

Lookeron - offline Lookeron
23-05-2007 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka, еще раз: флеймить совершенно не обязательно. Можно протестировать и с SR и с про повреждениями. Про-повреждения, кстати, это тоже правила, только зашитые в игру. То что зашито для SR - слишком аркадно. А если зашитых правил не хватает, приходится придумывать свои. Или переписывай движок чтобы поддерживал все что нам нужно. А п..ть тут попусту нефиг.

Kokka - offline Kokka
23-05-2007 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron, ты никак не привыкнешь, что каждый имеет право выражать свое мнение. По-моему факт "п..дения попусту", выражаясь твоим любимым лексиконом, имеет место быть ровно вот здесь.

И пожалуйста, покажи мне, где я тут флеймил?

Lookeron - offline Lookeron
24-05-2007 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...То есть теперь мы будем делать вид, что наезды у нас получаются естественно как дыхание и совершенно незаметно для автора - типа как воровство у клептомана...

Kokka - offline Kokka
24-05-2007 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron, весь флейм и оффтоп в личку.

SPRacer - offline SPRacer
14-11-2008 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть такая идея. К бонусам за более слабый болид, давать бонус за каждый пепелац впервые используемый в чемпионате. Скажем 1 или 2 доп.очка. Таким образом, будет стимул использовать каждый пепелац хотя бы раз за чемпионат.

Sash2006 - offline Sash2006
02-10-2010 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поскольку у нас новый (точнее актуализированный) регламент, обсуждение его здесь.


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

Boy Serge - offline Boy Serge
04-10-2010 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А чё там насчет прошлосезонных тёрок? Типа если два участника лидируют в общем зачете и один из них администратор, то результаты гонки, в которой победил второй участник, следует отменить

Текущее время: 10:04 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru