Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » Обсуждение регламента
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Lookeron - offline Lookeron
10-04-2006 01:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я попробую все-таки сформулировать детали реализации запрета на обгоны, как я его понимаю.

0. Целью запрета на обгоны является плавно и безопасно перейти от стартовой решетки к режиму гонки, полностью исключив борьбу на старте. Тем не менее гонка начинается с момента взмаха зеленым флагом, и с этого момента каждый пилот обязан быть предельно сконцентрированным и внимательным.
1. Перед выходом на стартовую решетку, необходимо запомнить по паре пилотов, расположенных впереди и сзади по итогам квалификации. (Всегда забываю это сделать)
2. Попав на стартовую решетку, необходимо сразу попытаться сориентироваться, где расположены и как выглядят ближайшие машины впереди и сзади.
3. После взмаха зеленого флага надо оставаться на месте, пока не наступит своя очередь трогаться.
4. В режиме запрета на обгоны следует двигаться на дистанции 0.5-1 сек. друг от друга.
5. Запрет на обгоны распростраянется и на того, кого успели обогнать в нарушение этого запрета. Вернуть свою позицию он имеет право только после того, как обогнавший ясно обозначит свое намерение пропустить пострадавшего обратно: полностью уйдет с траектории и замедлит скорость
6. Режим запрета на обгон не является ни обычным гоночным, ни режимом пейс-кара. При нем и газ, и тормоз нажимаются обычно существенно меньше чем в гонке, но скорость не ограничивается сверху. Повороты при этом проходятся на достаточно комфортной для удержания контроля над машиной скорости. (Все это касается лидера в первую очередь)
7. Режим запрета на обгоны не имеет ничего общего со стартом сходу. Машины начинают ускорение для выхода на боевой режим по очереди, по мере выхода из последнего поворота, в котором действует запрет на обгоны. Потеря контроля над своей машиной вначале этого разгона или наезд сзади на машину, не успевшую начать разгон, считаются нарушением действующего под запретом на обгоны скоростного режима. (То есть разгоняться можно не раньше чем впередиидущий и только после того как полностью выровнял машину после поворота)
8. Нарушение запрета на обгоны штрафуется минимум на число очков, равное числу выигранных таким образом позиций, но не менее чем на разницу в очках между аналогичными позициями на финише. (То есть, например, штраф за обгон вторым лидера - 4 очка, а 4-м 3-го или 19-м 18-го - одно)

Естественно, я могу здесь в чем-нибудь ошибаться, хотя что-то подобное формулировалось перед гонкой в Rouenе. Все, естественно обсуждаемо. В регламент, думаю, не войдет, но, возможно, стоит создать раздел комментариев и разъяснений к регламенту, в котором этим нормам было бы самое место.

Изменено: Lookeron, 24-07-2008 в 13:49

Lookeron - offline Lookeron
10-04-2006 02:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Напоминалки для чата перед гонкой (на английском для краткости, но все равно больно уж много...)

1 и 2: Check your position at grid !
3. Wait for your turn to start !
4. Distance 0.5-1 sec. !
5. Don't attack your overtaker !
6. No full throttle and brakes !
7. Wait for your turn to speed up !

Изменено: Lookeron, 24-07-2008 в 13:46

SuperDrummer - offline SuperDrummer
10-04-2006 02:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
6. Режим запрета на обгон не является ни обычным гоночным, ни режимом пейс-кара. При нем и газ, и тормоз нажимаются обычно существенно меньше чем в гонке, но скорость не ограничивается сверху. Повороты при этом проходятся на достаточно комфортной для удержания контроля над машиной скорости. (Все это касается лидера в первую очередь)

Предлагаю ограничить сверху третьей передачей, либо минус одной передачей по сравнению с нормальным прохрждением данного участка.
Кстати, о том, что лидеру надо не только не гнать, но и в принципе ехать достаточно медленно, стоило бы говорить перед началом гонки. Например, я в гонке Див. 2 с поула погнал в средне-быстром темпе, а о том, что так делать нельзя, узнал только на следующий день из топика. Такие вот неумышленные нарушения стоит предотвращать. Тем более, что это достаточно просто.

7. Режим запрета на обгоны не имеет ничего общего со стартом сходу. Машины начинают ускорение для выхода на боевой режим по очереди, по мере выхода из последнего поворота, в котором действует запрет на обгоны. Потрея контроля над своей машиной вначале этого разгона или наезд сзади на машину, не успевшую начать разгон, считаются нарушением действующего под запретом на обгоны скоростного режима. (То есть разгоняться можно не раньше чем впередиидущий и только после того как полностью выровнял машину после поворота)

Значит, г-н Злобин таки нарушил правило?

nibo - offline nibo
10-04-2006 07:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нет, товарищь SuperDrummer, я правил не нарушал - правила нарушали все те - кто полз до лесмо 2. ибо "правила" есть регламент и я подчиняюсь только ему и только администратору гонки. администратор гонки ограничил обгоны до Т1 включительно. все. точка. далее для меня и по правилам началась гока. а что писали другие учасники в чате меня никак не принуждает этому подчиняться - нет такого закона, который меня бы подчинил это сделать. меня упрекали "ты, мол, пелотов уважаешь?". уважаю. но прежде всего закон, а не "понятия" типа "уважаешь".

Lookeron - offline Lookeron
10-04-2006 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer
Значит, г-н Злобин таки нарушил правило?

Переходим в соответствующий топик, вставляем цитату из этого, ссылку на цитируемое сообщение и обсуждаем события той гонки в соответствующем ей топике. Ладно?

Lookeron - offline Lookeron
10-04-2006 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer
Предлагаю ограничить сверху третьей передачей, либо минус одной передачей по сравнению с нормальным прохрждением данного участка.

Совсем медленно все-таки не надо. Вообще-то исходно я думал предложить нажимать газ и тормоз не более чем на половину. Не помню уже почему выбрал более осторожную формулировку. Но ограничивать в любом случае надо только ускорение, а не скорость. Скорость - только до комфортного контролирования машины в повороте, то есть без дрифта, без какого-либо риска срыва. Чрезмерное ограничение скорости опасно тем, что при этом слишком легко сокращается дистанция.

SuperDrummer - offline SuperDrummer
10-04-2006 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Совсем медленно все-таки не надо. Вообще-то исходно я думал предложить нажимать газ и тормоз не более чем на половину.

Более, чем на половину, существенно меньше - это всё образы, которые каждый может понимать по-своему, случись что, ты ничего не докажешь. Тем более, что педали контролируются намного меньше, чем, скажем, положение руля. Я предлагаю ограничения по передачам, потому что есть чёткая грань "можно-нельзя", есть однозначное толкование. То же, кстати, со стартом с ходу, с прогревочным кругом и обгонами только после пересечения линии. Кстати, это правило само вносит подтекст регулирования дистанции, потому что если тебе кажется, что соперник к тебе слишком близко перед стартом - просто сбрасываешь газ - и он получает свой штраф. Не хочет штрафа - будет держать такую дистанцию, чтобы сброс газа впереди идущим не означал моментального обгона.

Lookeron - offline Lookeron
10-04-2006 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer
случись что, ты ничего не докажешь.

Степень нажатия педалей в данном случае не норма, а ориентир. А нарушение скоростного режима легко доказывается сравнением с боевым кругом и показаниями свидетелей и тех, кто из-за этого пострадал. А вот указание максимальной передачи обессмысливается везде, где требуется меньшая.
Повторю, для безопасности нам требуется прежде всего ограничение ускорения, а не скорости.

Не хочет штрафа - будет держать такую дистанцию, чтобы сброс газа впереди идущим не означал моментального обгона.

Ерунда. Возврат позиции избавит от штрафа. Кроме того никто на такие мелкие пакости сопернику не пойдет.

SuperDrummer - offline SuperDrummer
10-04-2006 22:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Ерунда. Возврат позиции избавит от штрафа. Кроме того никто на такие мелкие пакости сопернику не пойдет.

Не ерунда. При возврате позиции он вполне может ещё проиграть. И какие это мелкие пакости? Нормальная практика старта.

Изменено: SuperDrummer, 11-04-2006 в 15:35

Lookeron - offline Lookeron
19-02-2007 23:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



up

Kokka - offline Kokka
07-05-2007 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть идея на следующий Чемпионат сменить систему рассадки по машинам. То бишь, разрешать "новичкам" ездить на Лотусе/Орле только после того, как они докажут свою безаварийность.

Лучше всего сажать их на Браб/Купер.

Тем более, что Лотус занял третье место в опросе "какой автомобиль самый трудный для управления?" 9 голосов.

Горыны4 - offline Горыны4
08-05-2007 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему Лотус и Орёл самые аварийноопасные болиды? Потому что на них ездют преимущественно новички или из-за их конструктивных особенностей? Хм...ну с Лотусом всё ясно, а вот причём тут Орёл?

Kokka Да ну зачем---пускай бы ехали себе на чём хотят.

Kokka - offline Kokka
08-05-2007 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Горыны4, посмотри старт в Монце 1го Дива. Обрати внимание на R.Schihalev. Обрати внимание на его движения на старте.

Это единичный случай, но такие "единичные" случаи и в прошлом чемпионате были. Когда новичок блягодаря Лотусу выбирался в голову пелетона и устраивал там дестрой.

Лотус и Орел - быстрые машины. Новички тоже бывают нифига не медленные. При наличии присутствия умения быстро ездить, наличествует отсутствие умения ездить в толпе.

У меня волосы дыбом встали, когда на вопрос "О чем ты думал когда так маневрировал?" получил ответ "А я о себе думал!" Ну садись тогда на Купер и думай ваще об чем хочешь.

Изменено: Kokka, 08-05-2007 в 10:45

Горыны4 - offline Горыны4
08-05-2007 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka Хм...может ты и прав. А если так: каждая авария или её "провокация с последствиями для других" ведёт к пересадке на более медленный болид (если кто-либо изначально ехал на Лотусе, то после инцидента его пересаживают на Игл, потом Ферру и т.д.), а при пересадки с БРМ---дисквал на следующем этапе, после пропуска которого виновник и злостный нарушитель опять поедед на БРМ который впоследствии при безаварийном финише может сменить более быстрым болидом.

Самый быстрый болид для себя пусть выбирает каждый сам. Гм...

Kokka - offline Kokka
08-05-2007 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну типа того. Только выбирать не по плохости, а по безопасности.

Решить какие болиды безопасные и ссаживать на них. На легкоуправляемые, безопасные машины.

Nicodim99 - offline Nicodim99
08-05-2007 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... Лотус и Орёл самые аварийноопасные болиды ...
Вон оно как! Век живи, век учись. Улыбался.

Lookeron - offline Lookeron
09-05-2007 01:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В том, что быстрый новичок на быстрой машине преставляет собой повышенную опасность, резон есть.

Но для меня все-таки не факт, что изоляция опытных пилотов от новичков (и наоборот) - чистое благо. Первые в идеале должны быть реальным примером для вторых, а не легендой о том, что происходит/происходило в минуте впереди. И все-таки умение избегать инцидентов и не создавать для них поводов - это тоже признак мастерства.

Пересадка на более медленную машину как форма штрафа - интересно.

Boy Serge - offline Boy Serge
09-05-2007 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пересадка на более медленную машину как форма штрафа - интересно.

я б наверно перефразировал - на более простую машину.
БРМ, о котором выше говорилось, очень медленный, но простой ли?

Nicodim99 - offline Nicodim99
09-05-2007 20:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я б наверно перефразировал - на более простую машину.
БРМ, о котором выше говорилось, очень медленный, но простой ли?


Простая машина - понятие субъективное. Для меня самая простая - Лотус. Пересадите, пожалуйста.

Boy Serge - offline Boy Serge
10-05-2007 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99

в качестве мерила можно использовать ранее проведенный опрос
http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=&threadid=67192
42 голоса - БрыМ в отстое, Бребем в халяву. Лотус 3й

Vadima - offline Vadima
10-05-2007 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Со следующего сезона надо ввести свободный выбор машины!!!
Задрали уже все эти пересадки и насилие!!!


__________________
GPLer

Kokka - offline Kokka
10-05-2007 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А давайте попробуем... Причем на каждый этап - свободный. Практика АЧ65 показала, что народ в общем, не отвлекается с выбранных машин.

Lookeron - offline Lookeron
11-05-2007 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выбор машин

Vadima, а митинговать еще не задрало? Здесь вроде бы деловое обсуждение...
Я кажется уже говорил, что не вижу больше смысла в рассадке по ранку, поскольку в нынешних условиях она уже не работает. Можно конечно дать нынешнему составу RUGPL самим попробовать монокласс, в том смысле что все кто хочет бороться в равных условиях, будут вынуждены садиться на Лотусы и Орлов. (Угу, это на порядок демократичнее: навязывать машину не через регламент, а шантаж ). Опытные симрейсеры от нас все равно уходят в более современные симуляторы, лишний минус вряд ли придаст им слишком большое дополнительное ускорение... А кстати в данный момент не обязательно и минус - небось соскучились по этим машинам.

В общем лично я не собираюсь сопротивляться свободному выбору машин. Потому что единственная разумная альтернатива, какая у меня сейчас есть - гараж команды, который я предлагал несколько месяцев назад: у команды имеется достаточно полный набор болидов, но более быстрые машины дольше "чинятся" после сходов. Практически тот же свободный выбор, но ограниченный способностью пилотов команды избегать инцидентов.
Но эта система достаточно своеобразна, к тому же не опробована на практие, поэтому настаивать на ней я не имел бы права даже если б был убежден в том что это лучшая из альтернатив.

Есественно, что при неограниченном выборе самых быстрых машин, нет смысла закреплять машину за пилотом. Если он из каких-либо соображений решит какой-то из этапов пройти на более медленной чем остальные машине, то это только внесет приятное разнообразие в пелетон.

Изменено: Lookeron, 11-05-2007 в 11:04

Lookeron - offline Lookeron
11-05-2007 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boy Serge
в качестве мерила можно использовать ранее проведенный опрос
http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=&threadid=67192
42 голоса - БрыМ в отстое, Бребем в халяву. Лотус 3й


Со всего 9-ю голосами. Нет никакой гарантии, что его на это место заправили именно новички, а не алиены, гоняющие на нем за пределами возможностей других машин. В моем восприятии, при получении времен, достижимых на брабе, Лотус не сложнее браба. По крайней мере настройками его можно сделать очень послушным и предсказуемым, при этом маневренность и мощность никуда от него не денутся.

Kokka - offline Kokka
11-05-2007 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО очень распространенная и очень серьезная ошибка полагать, что все пилоты могут сделать машину "послушной" и "предсказуемой".

Полагаться на то, что новички будут настраивать Лотуса в сторону послушности и предсказуемости (читай - замедления) по-моему неправильно.

Ладно, есть "стабильные сетапы". Например, сетапы Алисы помогают сделать его таким. Но кто поедет на сетапах Алисы, учитывая ее время в Сильвере на Орле, которое идет как "минус" с официальным реплеем? Они медленные.

Покажите мне пилота, который станет заведомо рекордную машину сводить до уровня Браба/Купера так называемыми "стабильными настройками"? Чур Lookeron'a не показывать

Текущее время: 04:20 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru