Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Аркадий и Борис Стругацкие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Rullez - offline Rullez
Thumbs up04-12-2007 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аркадий и Борис Стругацкие

Камрады кто хочет пообсуждать книги этих замечательных авторов прошу сюда.
Например отзывы о романе Хромая Судьба!!!!!!


__________________
ФЛУДЕРЫ ПОВСЮДУ

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-12-2007 14:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Rullez начни сам.

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
05-12-2007 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rullez
Хромая судьба мой любимый роман Стругацких. Это повествование именно о Ф. Сорокине, а не о нем и В. Баневе, вместе взятых. Сюжет Гадких лебедей, ИМХО, вставлен лишь для того, чтобы подчеркнуть страдания и вечные поиски лучшего Сорокина. Можно сказать, это книга о необычном и печальном, о том, что может случиться с каждым... Малая доля фантастики в основной сюжетной линии только подчеркивает талант авторов...
Вообще могу написать ОЧЕНЬ много, но пока не вижу нужды, т.к. автор темы не пожелал высказаться сам... А жаль, стыдно должно быть, людей провоцировать...

Мистер Торранс - offline Мистер Торранс
17-12-2007 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня помню просто потрясла поветь За миллиард лет до конца света, при первом прочтении проникся глубочайшей симпатией к авторам

analitic07 - offline analitic07
09-01-2008 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Александр Сергеевич Rullez честно говоря, одно из немногих их произведений, которое не очень понравилось... обожаю книжку Град Обречённый и блин, чо ж я такой, забыл... ну во! Обитаемый Остров!

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
10-01-2008 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07
Ну Вам дорогой мой лет скорее всего еще недостаточно дабы понять эут книгу, не огорчайтесь, года в 22-24 Вы ее переосмыслите... Это образец поздних Стругацких, лучший на мой взгляд... Хотя есть еще Хищные вещи века, почитайте, там все более прозрачно и прозаично. А обитаемый остров это экшн с с небольшими заморочками по социалогии и ксенологии, это произведение открывает так называемый коммереровский цикл: Обитаемый остро, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер. В порядке возрастания сложности понимания и смысловой нагрузки тестов. Еси Вам нравится экшн-произведения стругацких советую ранний цикл о Быкове и иже с ним. И, конечно, Пикник на обочине.

analitic07 - offline analitic07
10-01-2008 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Александр Сергеевич не скажал бы, что Пикник на Обочине - экшн...

У меня вообще 2 громадных тома Стругацких:

В Поисках Странников: Полдень, Далёая Радуга, Обитаемый Остров, Малыш, Жук в Муравейнике, Волны Гасят Ветер

Люди и Боги: Трудно Быть Богом, Понедельник...., Сказка о Тройке, Улитка на Склоне, Второе Нашествие Марсиан, Пикник..., Град Обречённый

Всё читал и неоднократно перечитывал... при чём каждый раз, открывается что-то новое в книге...обращаешь внимание на какие-то детали...и вооюще люблю сесть вечерком, открыть наобум страницу и читать...

Хищные вещи века тоже читал, но поздние Стругацкие нравятся гораздо больше...

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
10-01-2008 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07
Хищные вещи века тоже читал, но поздние Стругацкие нравятся гораздо больше...
Это и есть поздние Стругацкие...
Может мне пробежаться по всем вышеуказаным произведениям и дать свою оценку??? А потом Вы свою??? Как идея???

analitic07 - offline analitic07
10-01-2008 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Александр Сергеевич хорошо! давайте!

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
10-01-2008 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07
Я сейчас работу работаю, посему пройдусь не по всем... Остальные вечером, из дома...
Полдень
Сборник рассказов, читается сложновать, т.к. Стругацким вообще никогда не удавались рассказы... Хотя во всем этом есть некая завораживающая завеса таинственности, не находите??)
Далёая Радуга
Прекрасная повесть, пожалуй одна из немногих, где главный герой Стругацких не идеален... Помните, как он думал лишь о том, чтоб спасти свою любимую и смыться с планеты... А вообще мне понравился Камил, такой таинственный бессмертный ученый, ненавидящий себя за то, что не может умереть... А вообще, все в этой повести просто и немного скучно... Радует что она короткая...
Обитаемый Остров, Малыш, Жук в Муравейнике, Волны Гасят Ветер
Все 4 сразу. Вообще-то стругацкие сам не объединяли эти романы, но поклооники сделали это за них. Ситуация схожая с властелином колец, когда редактор разделил целый роман на 3 тома. Остров, жук и волны это цепочка хитросплетений судеб целых рас и отдельных людей. Если остров это просто битва Максима за идеологию и выживание, то жук и волны (а особенно волны), это философское переосмысление взаимодействия и понимания между человечеством и иными расами. Жук давольно путаный и неоднозначный, хотя есть четкая сюжетная линия и уже в середине романа становиться ясен смысл его названия. Волны откровенно скучны и бездейсвенны... Но необходимы как логическое завершение цикла, и прежде всего, как источник столь интересной для читателя информации о том, что было скрыто в первых 2 романах. Малыш, казалось бы, не вписывается в схему... НО, эта повесть (или роман?) тоже очень ярко иллюстрирует сложность установления контакта и его хрупкость и нестабильность... И еще ярко выраженый эгоизм и хроническое любопытство Человека.
Позже еще напишу...

analitic07 - offline analitic07
10-01-2008 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Александр Сергеевич полдень ХХII век. Социализм ( в некотором роде коммунизм) построили. Ну, в принципе, запутанная история. Ведь изначально повесть называлась Возвращение. Т.е. о космонавтах с Таймыра, вернувшихся через сотню лет после вылета с Земли... История развития человеческой цивилизации после ХХ века... социализм... Этот сборник рассказов и был написан в ответ на ефремовскую Туманность Андромеды... и в отличие от Ефремова, у Стругацких мир населён не бесцветными, безжизненными положительными персонажами... я аж плевался, когда читал Час Быка... У Стругацких люди живые...

Далёкая Радуга. Наверное, больше всего я люблю книги Стругацких за атмосферу катастрофы, за картины пост-апокалипсисов... Довольно интересно, мне очень понравилось... Кстати, вы знаете, ведь всё-таки катастрофы не случилось! Радуга была спасена! не любят Стругацкие, когда гибнет много людей. Вечно у Стругацких Хэппи-энд... ))) ну не вечно, но довольно часто...

Обитаемый Остров - может и экшн, но тоже со смыслом... Любопытные параллели. Я думаю, пересказывать сюжет не стоит, раз мы неплохо в этом всём разбираемся. Тем не менее, мне лично интересно сама личность Максима Каммерера.Ведь он, по сути дела, неудачник, из ГСП, попав на чужую планету, не сдался, остался верен своим принципам, начал борьбу! ну, и наломал, конечно, дров))

Жук в Муравейнике. не всё в порядке в королевстве Датском(с). Оказывыается, даже в светлом мире светлого будущего существют спецслужбы. кажется, называются КомКон-1 и Конкон2, что-то вроде этого. очень интересная, захватывающая детективная история. Впервые впрямую начинает разрабатываться тема Странников.

Волны Гасят Ветер. Дальнейшее развитие человеческой цивилизации, следующая ступень: человечество делится на 2 неровные части, меньшая из них, обладающая сверх-способностями уходит в космос, становясь, таким образом, земными странниками.

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
11-01-2008 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07
хм... похоже мы мыслим разными категориями...
Впервые впрямую начинает разрабатываться тема Странников.
Эту фразу я видел уже в аннотации к роману)))
Вечно у Стругацких Хэппи-энд...
да? готов поспорить... Кстати, Радуга по-моему погибла, выжил только Камил))) Хэпи-ендов 50/50... Вот где нет их: Пикник, Град, За миллиард, Стажеры, хищные вещи, малыш, трудно быть богом, попытка к бегству и тд... И вообще, смотря что понимать под хэпи-ендом, например, в стране багровых туч мпогибло полэкипажа, это грустно и нехэппи, но они выполнили свою задачу, это хэппи...
захватывающая детективная история
Детективы вообще стругацким не удавались, имхо, отель у погибшего альпиниста вообще полная ерундистика, и если бы не живой язык и гениальная простота прозы, он бы просто не нашел своего читателя...

Честно говоря я не думал, что мы будем обсуждать сюжеты призведений, апросто выскажем свое отношение к ним...

Но продолжим:
Трудно Быть Богом
Это все та же тема про проблемные контакты... Мне очень понравились живые и колоритные герои, мир порока и разврата, рабства и угнетения... здесь даже сверхчеловек не может быть беспристрастным судьей... Кстати, читывал я однажды рассказ "Бедный злые люди", так сказать эскиз к данному роману... есть в этом романе что-то не свойственное Стругацким, но мне понравилось... Если бы они еще любовь не примешивали, было бы вообще супер.
Понедельник....,
Забавная социалистическая сказка, высмеивание советских стериотипов карьеристов, прохиндеев, тунеядцев и прочего антисоветского гада... Я часто хохотал читая этот роман-сказку, смешно, немного наиво, но самое главное, это первое в своем роде произведение и пока последнее... Кстати, имхо, Стругацкие дают на него отсылке в романе Хромая судьба, помние, там Сорокин написал "Городские сказки"...
Сказка о Тройке Второе Нашествие Марсиан
Хоть убей, не могу толком сюжет вспомнить лет 6 назад читал... надо бы перечитать... Сорри за оплошность...
Улитка на Склоне
"Вот нравиться мне и все..."- так говорил я одному своему другу про этот роман... Это конечно не просто сложно для прочтения... Это надо полюбить Стругацких, прочувствовать их, чтобы понять, что они хотели сказать этим романом... тут сразу 2 темы... Человек слаб, нет в нем силы бороться с тем что его породило, если сама природа восстал против человека, то ему не победить... Ведь уже многи сдались и выживают лишь благодаря тому, что природа им это позволяет. Хотя осталтсь и те кто ведет борьбу, пытается постигнуть смыс происходящего и гибнет, гибнет, гибнет... А еще там есть о том, что челоек иногда не понимает своих мотивов, он просто действут, не видя цели, не видя средств и не на что не надеясь... Может это единственный способ выжить...

Позже напишу еще, работать пора)))

Ultrasaund - offline Ultrasaund
12-01-2008 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Я прочитал две книги подряд!
"Хромая судьба" и "Пять капель Элексира"
Ничего непонял - в смысле там темы повторяются! Тоесть события только с замещением героев и условий бессмертия!

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
13-01-2008 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ultrasaund
Я прочитал две книги подряд!
"Хромая судьба" и "Пять капель Элексира"
Ничего непонял - в смысле там темы повторяются! Тоесть события только с замещением героев и условий бессмертия!

Муахаха... Камрад, Пять ЛОЖЕК Эликсира - это киносценарий, по одной из сюжетных линий в романе Хромая судьба... А Вы однако крепкий орешек, почти никто не может дочитать киносценарий до конца))) Так держать)))

Massaraksh - offline Massaraksh
29-01-2008 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что то никто книгу "Второе пришествие марсиан" не вспоминает. А жаль, любимейшая вещь...

Вступлю ка я пожалуй в дисскуссию. Там была фраза "Может мне пробежаться по всем вышеуказаным произведениям и дать свою оценку??? А потом Вы свою??? Как идея???" Попробую и я.
Полдень
Ну это утопия. Прикрасная советская сказка. Нет серьезно, часто перечитываю. Коммунистический мир в котором хочется жить.
Далекая радуга
Тоже самое впринципе. Даже цикл тот же, обьединен общими персонажами. "Далекая радуга", "Полдень", "Стажеры", "Путь на Амальтею", "Малыш", они все очень похожи. Только "Хищные вещи века" как-то выбиваются. "Малыш", кстати , непонравился. Я наверное не гуманист и не верю в высшую ценность "слезы ребенка".
Жук в муравейнике
Для меня эта книга о конфликте Долга и Гуманнизма. Причем в мире где гуманнизм давно и бесповоротно победил долг. В общем мне Сикорски жаль, а не Абалкина.
Волны гасят ветер
Она не бездейственна. Она стилизована под деловую переписку. Конфликт там не с высшей рассой, конфликт с собой. Раскол происходит внутри человечества. Как стерпеть то ,что часть людей резко и навсегда уходит к заоблачным вершинам куда остальным не добраться впринципе? Причем эта часть человечества как бы и перестает быть людьми. Это уже "людены" - анграмма от слова "нелюдь"


__________________
Смерть фашистам!!!

Изменено: Massaraksh, 29-01-2008 в 19:47

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
01-02-2008 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



А мне например, Улитка на склоне, представляется аллегорией на советскую действительность. Помните слухачей в деревнях, которые сами не понимали, что говорили, а жители слушали, кивали, и тоже не понимали. ИМХО партийная пропаганда брежневских времен в чистом виде


__________________
May the Dark Side of the Force be with you!

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
01-02-2008 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне например, Улитка на склоне, представляется аллегорией на советскую действительность. Помните слухачей в деревнях

Два пласта советской действительности. "Управление" - тоталитарно-светлобудущностный, "Лес" - первобытно-традиционалистский. Хотя Лес, в принципе, аллегория сразу всего, что ТАМ, за чертой - например, Запада с его феминизмом.

Плюс оба мира словно отражены в кривом зекале (в хорошем смысле этого слова ). Гротеск.

Кстати, о запутанности этого романа - по сравнению с Кафкой написано очень ясным и четким языком

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
03-02-2008 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все товарищи, будем разбирать улитку на части и составляющие.

Просоветское настроение Стругацких не позволило бы написаить им столь кромольное произведение, нет тут пародии конкретно на СССР, хотя и было партие это произведение жестоко критиковано. Это произведение считалось породией на советскую действительность лишь после выхода и только неблагожелателями. По мнеию сторонников авторов произведение соответствовало коммунистическим идеалам. Но нам, сейчас, так сказать с высоты исторической дествительности, видно как все обстояло на самом деле. Роман не имел конкретного прототипа в дествительности, а отношение власти и ее подхолимов легко объяснимо. "Мне достаточно любых двух строк, написаных человеком, чтобы отправить его на эшафот"(с) - помните? Вот и здесь так же.
Да, роман о власти, но не о той власти, что мы привыкли видеть, это аллигория, кофликт власти. Власть как нематериальное и нигде не сосредоточенное благо, недоступное человеку. Что мы имеем? Управление имеет реальную власть? Конечно нет. Как и любое(!) учреждение в этом мире обличенное формальной властью, оно загнило изнутри, погрязо в своей же системе настолько, что едва спрявляется с собой. Жители леса имеют власть? Нет, они лишь выживают в определенных условиях, как, скажем, поедующие грязевые лепешки, жители Гаити. Кто же имеет власть в этом странном мире? Ответ прост - Прогресс и Природа. Как это не парадоксально, но прогресс проедсталяется не как творение людей себе во благо, а как самостоятельное явление, использующее людей для своего дальнейшего развития, как стихия, как сила не зависящая от человека, как более высшая и опасная для человека сила. Технический прогресс здесь предстает не как средство, а как цель, при том не людская цель. Природа есть сила иного характера, существующая за счет не только неподвластных, но и непонятных человеку процессов. Но и это тоже прогресс, тот, что мы привыкли называть эволюцией. А ведь и правда, почему, если прогрессу становится все стремительнее, то почему того же не может произойти и с эволюцией?
Теперь уже становиться ясно, где истинный конфликт в произведении, и что есть реальная власть. Но и это можно понимать двояко. Истолкум буквально. Это не будет ошибкой. Предупреждение об опсности стремительных темпов прогресса налицо. Конечно не так явно, как скажем в "Терминаторе", но достаточно доходчиво и очень грамотно. Давление на природу со стороны прогресса тоже описанно доходчиво и прозрачно. Вот вам наглядная сторона конфликта власти (силы). Конечно, можно судить и более абстрактно. Противостояние двух стихий как аллюзия очень удачно описывает конфликт власти в социально-политическом аспекте нашей реальности, как противостояние двух и более сил на мировой политической арене, внутри государства, внутри института, учреждения или социальной ячейки. Каким бы сложным не казалось произведение, оно на самом деле объясняет все упрщенными, адаптированными понятиями сложные философские суждение о власти. Грубо говоря нас тыкаю носом, как котят. Нам говорят что-то вроде того, что магниты, обращенные друг к другу одинаковыми полюсами отталкиваются, меджу ними создается напряженное поле, вот так и с властью. Немного утрировано, но я надеюсь я донес свои мысли до Вас, камрады.

Жду Ваших мнений.

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
15-02-2008 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда... Чет, видать, я сильно уж очень бомбонул... Все аж притихли... Эх...

lesginka - offline lesginka
15-02-2008 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тоже,когда внимательно всё это прочитала,подумала,что врятли кто-то что-нибудь сюда осмелиться приписать...))))

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
15-02-2008 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lesginka
А вот это зря, я ведь умом-то не одарен особым, и талантами не страдаю, так что каждый может при желании написать что-то подобное, было бы оно, это самое желание...

Panzerkater - offline Panzerkater
21-02-2008 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Сергеевич
Да, роман о власти
Да нет у Стругацких романов о власти... Всегда о человеке, поставленном перед выбором - кто ты и с кем ты...

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
22-02-2008 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
ууууууу Как все запущено... Как же так то??? Почитай что ли по внимательнее... Это ты конечно сильный контраргумент привел, а нельзя ли поразвернутее?
Я думаю на написание этого поста тебя сподвигла фраза Я тоже,когда внимательно всё это прочитала,подумала,что врятли кто-то что-нибудь сюда осмелиться приписать...
Без обид, но это реально выглядит так.

JimmyM - offline JimmyM
22-02-2008 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Откуда вообще взялась эта фантазия, что "Улитка" - "роман о власти" ?

Вообще, "рецензия" "задвинута" так, что вопроса "что курил автор?" действительно не возникает. Несвязная мешанина умных слов и обрывков мыслей это, а не рецензия.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
22-02-2008 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет!
На самом деле камрад Александр Сергеевич абсолютно правильно все написал. И очень умно. По-хорошему завидую

Есть только небольшие вопросы к фразе
А ведь и правда, почему, если прогрессу становится все стремительнее, то почему того же не может произойти и с эволюцией?
но это все мелочи и "не суть".

Текущее время: 13:10 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru