Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Любителям Стивена Кинга - СЮДА!!!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Skiminok - offline Skiminok
06-06-2002 12:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Aleosha
"Необходимые Вещи" ("Магазин ненужных вещей", "Самое необходимое") - ИМХО, одна из самых глубоких вещей Кинга. И одна из моих самых любимых. Уже сама по себе попытка исследования "бытового фетишизма" - интересна. А так, как это сделал Кинг... Великая фраза: "Есть вещи, которые нам нужны, и вещи которые нам хочется иметь. Это - далеко не одно и тоже..." Вот уж где удар точный и сильный! Продажа души за побрякушку - разве мало этого в нашей реальной жизни?! И душу продают и в монстров превращаются, и убивают, и предают - за абсолютное барахло: какие-то деньги, тачки, одежку, брюлики... Чем это все отличается от магазина мистера Гонта? Бешеная цена за мусор, за ерунду...

McFris - offline McFris
06-06-2002 12:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Абсолютно не согласен с твоим виденьем книги... Слишком уж поверхностно. Попозжее сформулирую, кину своё.

Aleosha - offline Aleosha
06-06-2002 13:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Нет, может я и непонятливый, но не думаю, что подразумевается всего лишь идея фетишизма. Хотя подожду мнения McFris'a. Он поумней меня будет.

Кстати, рад что нашел любителей "Необходимых Вещей" и Стивена Кинга в вашем лице. Существуют ведь некие Хроники Касл-Рока, не так ли? "Мертвая Зона", "Кадж", "Темная Половина", "Необходимые Вещи"... Кажется был еще "Труп". Есть ли еще книги посвященые этому "милому" городку?

Rara_Avis - offline Rara_Avis
07-06-2002 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Alexvn

не знаю, смотрел ли ты экранизацию Сияния или нет

нет, не смотрел

(я ведь не путаю, это он, вроде, ударил ученика в школе или чт то подобное?)...

он, кажется, сыну руку сломал. а за что уволен, точно но помню.

Skiminok

Он себе монстра где угодно бы нашел, чтоб ему отдаться. Хоть на кухне под столом...

Э-э-э, нет, тут ты не прав. Попади он в благоприятную обстановку, да ещё на нормальной работе, сомневаюсь, что у него бы появилась необходимость искать кого-то под столом, или где-либо ещё...

Плюс, сама обстановка пустого отеля может кого угодно с ума свести, тут и психом изначально быть не надо...

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Talking07-06-2002 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Aleosha

Еще читал всякую мелочь. "Туман",...

Возможно, "Туман" и выглядит незаконченным, но мелочью я его бы не назвал! Дело в том, что эта книга из отдельной серии - "Монстры вселенной", её просто нельзя сравнивать с остальными, "классическими" книгами Кинга так же, например, как и сравнение "что лучше, "Тёмная башня", или "Зелёная миля"?" выглядит немного глуповато, ведь в этих книгах общего-то: 1.присутсвие названия цвета в заглавии книги 2. один и тот же автор. На этом ВСЁ!

"Бегущий Человек" - еще один шедевр. Я ожидал нечто похожее на фильм, а оказалось намного лучше. Не история благородного суперсолдата, рвущего всех на куски, а история одного человека. Не всегда благородного, не всегда делающего правильные поступки с моральной точки зрения. Но выживающего. И конечно в ней очень мощная концовка.

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Question07-06-2002 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



фетишизма

а это чё такое? что-то типа мелочности, материальной озабоченности, как я понял, или нет?

Aleosha - offline Aleosha
07-06-2002 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rara_Avis
Серия "Монстры Вселенной"? А какие еще книги относятся к этой серии?

Фетишизм - тяга к собиранию некоторых вещей и приданию им излишнего значения. В языческих религия в качестве фетишей выступали различные амулеты, высушеные уши обезьян и другие милые вещи. Потом гляну энциклопедическое значение данного термина.

Aleosha - offline Aleosha
07-06-2002 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, насчет Джека Торренса (Сияние). Он был уволен, за то что ударил ученика пытавшегося проколоть покрышки его машине.
Сыну он сломал руку не намерено (во всяком случае он так считал). Дело в том, что ребенок перевернул ему весь кабинет и вылил пиво на его любимую рукопись. Пытаясь вырвать у него из рук листки Джек и сломал ему руку.

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Unhappy27-06-2002 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Aleosha

Серия "Монстры Вселенной"? А какие еще книги относятся к этой серии?

Прикинь, перевернул всю квартиру, но книгу не нашёл.... Мама уборку, кажется провела.

Помню, что в книге были мелкие рассказы из этой же серии. Например, "Чужими глазами" (читал его же, в другой книге с названием "Окна". Суть: у мужика глаза на руках растут, потом постепенно захватывают власть над его телом); "И пришёл Бука"; "Коготь"...... Больше вспомнить не могу... сорри. Найду книгу - напишу.

Judeau - offline Judeau
27-06-2002 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A не пoдскaжут ли блaгoрoдные кaмрaды нaзвaние oднoгo рaсскaзa С.Кингa. Пo нему ещё мультфильм был, тaм где к нaёмнoму убийце прихoдит пoсылкa с игрушечными сoлдaтикaми и oни нaчинaют ему мстить зa свoегo "сoздaтеля" - директoрa этoй игрушечнoй фaбрики.

Aleosha - offline Aleosha
27-06-2002 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Judeau
Тот рассказ назывался "Поле боя". Действительно милая вещь

Rara_Avis
Я читал рассказы, которые ты назвал, но связи между ними почти нет...

Judeau - offline Judeau
27-06-2002 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha, тoчнo! Спaсибки, прoстo этa вещь былa первoй чтo я читaл у С.Кингa. Именнo с "Поле боя" я и стaл искaть егo книги.

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Talking27-06-2002 23:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Aleosha

Я читал рассказы, которые ты назвал, но связи между ними почти нет...

Да я и не настаиваю, не я их в одну серию объединял...

Хотя, там везде "про монстров"...

Biker - offline Biker
28-06-2002 00:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



Камрады! Кто-нибудь знает где можно в Москве достать "Темную башню" на инглише? Очень хочется в оригинале почитать... (всякие Глобусы не предлагать - я там уже искал )

DeadUshka - offline DeadUshka
28-06-2002 08:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Biker
Именно в Библио-Глобусе я ее и купил
Правда, довольно давно - весной еще.

Biker - offline Biker
28-06-2002 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



DeadUshka
Ну не знаю как ты ее смог там купить, чесслово... Я раз в неделю инфу на их сайте проверяю, не появлялась она

DeadUshka - offline DeadUshka
29-06-2002 13:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Только что видел The Drawing of the Three в Олимпийском. Развал напротив трибуны А6. Думаю, до завтра ее не купят!


__________________
Не дергайся - хуже будет

seigiard - offline seigiard
13-07-2002 21:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кинг - рулит. Тёмная Башня и Глаз Дракона - замечательные произведения в стиле фэнтези. Причём Тёмная башня вплетается в Самое Необходимое, Сердца Атлантиды и ещё пару книг. Такое чувство, что многие персонажи у него пересекаются.

Сердца в атлантиде - вообще сорвала крышу книга. Такой Кинг мне очень нравится.

Зелёная Миля - неплохо. И кино хорошее. Только в конце американосы немного подпортили. Застваили патетику нести Джона Коффи...

Кинг - любимый писатель!

gently - offline gently
13-07-2002 23:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Темная Башня еще и в Противостояние вплетается. А насчет Самого Необходимого и Сердец Атлантиды, не мог бы пояснить где?
Вообще Противостояние - один из моих любимых романов, довольно глобальный. Еще Талисман очень люблю. В Розе Марене тоже немного переживал копу...
Кстати я обожаю Сердца, великая книга, сейчас борюсь с искушением купить пиратскую экранизацию.
Зеленая Миля в романе - великая вещь, Делакруа так жалко было. А вот фильм у меня почему то особых эмоций не вызвал.
Томминокеры - в конце чуть не разрыдася. Даже не знаю почему. Ярость - очень впечетляющий роман. Бегущий Человек- недавно перечитал, довольно прикольный и очень захватывающий.
Не понравились Безнадега, Регуляторы, Мешок С Костями (совершенно ничего не понял), Кристина и Темная Половина.
Лучшая экранизация имхо - Ночной Пилот, Останься Со Мной.
Но самым любимым призведением для меня является короткий рассказ Нона. Просто крышу от него сорвало. Хотя может просто личные переживания вмешались...

Люди, недавно вышел фильм Особняк Красная Роза, я думал это экранизация Розы Марены (вроде планировалось снять фильм), но похоже это не так, кто смотрел, расскажите про что там?
По Талисману кажется тоже фильм обещали.

Да и еще. Что-то я не врублюсь что за Долгая Прогулка?? Никак не примоминается что-либо подобное... Это выходило в печати?

seigiard - offline seigiard
14-07-2002 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой. сорри.
Сердца вплетаются в Самое Необходимое - низкие люди в жёлтых плащах - по описалову (не наберу, времени нет) - такие же как и Существо-Гонт. Их машины - живые, как и "таккер" в Самом Необходимом.
Сердца и Тёмная Башня: "Есть Башня, - подумал он. - Она удерживает всё воедино. Есть Лучи, которые каким-то образом её оберегают. Есть Багряный Владыка и ломатели, трудящиеся, чтобы уничтожить Лучи... и не потому, что ломатели хотят, а потому, что этого хочет он - Багряный Владыка".

Тёмная Башня и Глаз Дракона: Вроде Флегг и ... эээ... Мартин, которого преследовал Стрелок - одно и тоже лицо.

А вообще-то я читал статью про персонажей, встречающихся в разных романах Кинга, но ссылку счас дать не можу...

А вот Ночного Пилота не смотрел. Не пришлось.

И вообще ни одна экраницазия Кинга мне не понравилась.

А любимое - Темная Башня. Зацепило.

seigiard - offline seigiard
14-07-2002 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Труп - тоже очень неплохой рассказ. Даже вроде немного автобиографический для Кинга вроде...

Biker - offline Biker
14-07-2002 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



seigiard, купил я наконец Темную Башню в оригинале... щаз зачитываюсь

Aleosha - offline Aleosha
14-07-2002 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



seigiard
Если уж вспоминать переплетения сюжетов в романах Стивена Кинга, то не стоит забывать и о "Бессоннице".
К примеру вот это:
" Но Ральф открыл, что Клото думал не совсем об этом. На долю секунды он уловил мысленный образ, возникший в голове его собеседника, и образ этот был одновременно пугающим и восхитительным: огромная, сложенная из темных, покрытых патиной времени камней башня, стоящая посреди огромного поля красных роз. Щели окон спиралью спускались к ее подножию."

Именно Стрелка и Темную Башню рисовал Патрик Дэнвилл, тот мальчик из-за которого и началась вся затея Кровавого Царя:
Посередине листа поднималась в небо темная, сложенная из закопченного камня башня. Ее окружало поле роз, настолько красных, что, казалось, они вот-вот оживут. С одной стороны стоял мужчина в выцветших голубых джинсах. Плоскую грудь перекрещивала портупея; с каждого бока свисало по кобуре. А на самом верху башни мужчина в красном взирал на Стрелка со смешанным выражением ненависти и страха. Его руки, упирающиеся в парапет, также были красны.

И именно с Кровавым Царем сражался Ральф:
. И прежде чем изменения пошли дальше, прежде чем существо, теперь уже ясно видимое - высокий, холодно-красивый блондин со сверкающими красными глазами, - смогло выбраться из созданного им самим иллюзорного сияния, Ральф воткнул острый штырек сережки прямо в черный, выпученный рыбий глаз чудовища.

seigiard - offline seigiard
14-07-2002 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



постую из дневника:

Ожидается ли продолжение цикла "Темная башня" ?
В сентябре 1999 года вышло в свет очередное продолжение "Темной Башни". Это не окончание, а лишь небольшая часть, посвященная поколению великих 60-х, современникам автора, их мыслям, болям, переживаниям.. В оригинале она имеет название Hearts in Atlantis ("Сердца в Атлантиде"). Кроме того, в 1998 году специально для сборника "Легенды" ("Legends") была написана повесть "Смиренные сестры Элурии" ("The Little Sisters of Eluria"), которая является дополнением к циклу "Темная башня". В интернете опубликован также пролог к пятой части "Темной Башни" - "Кэлла Брин Старджис". url=http://stking.narod.ru/
-----------------
вот качаю Сестёр Элурии и пролог пятой. Приеду с отдыха - буду читать... А мот и туда ноутбук возьму
-----------------
Возможная связь между романами "ОНО", "Бессоница" и "Темная башня" - http://stephenking.peoples.ru/texts...nsomnia_dt.html
-------------------
Талисман - 2: Черный дом (выходит 15 сентября этого года)
Крадущаяся тень: Темная Башня - V (выходит ориентировочно в 2003 году)
------------------
Вселенная по Кингу - http://stephenking.peoples.ru/texts...s/universe.html
------------------

sindell - offline sindell
22-07-2002 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



McFris
Первая крупная книга писателя - "Долгий путь", который все наотрез отказались издавать по понятным (кто книгу читал) в те времена причинам. А год был то-ли 68, то-ли 70, не помню.
год был 78, а не хотели издавать, потому, что Кинг подписался малоизвестным псевдонимом Ричард Бахман. Это уже потом расскусили, что это Кинг, а уровень продаж произведений некого писателя Бахмана вырос в 10 раз Urrycom
а вот последние его книги (Долорес Клейборн, Роза Марена, Мешок с костями), как бы помягче...
к последним я скорее бы отнес Безнадегу с Регуляторами, Девочка, которая любила Т.Гордона и Сердца в Атлантиде (и еще, возможно, Зеленую милю) -- я бы не сказал, что Кинг стал писать хуже

Текущее время: 09:11 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru