Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Загадка
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Syleiman - offline Syleiman
21-11-2003 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Загадка

Он без ушей отлично слышит
Он хром, но поступь так легка,
Лишенный глаз, весь мир он видит,
Красноречив без языка.
Как стан любовницы он гибок,
Змее движением подобен,
Он наделён печали цветом
И грозной остротой клинка.


__________________
In beer we trust

Ланиста - offline Ланиста
21-11-2003 15:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Это ж "свечка"! : ))

Зереша - offline Зереша
21-11-2003 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Разве свечка?
Будет современными -- это стилус для КПК ;-)

Syleiman - offline Syleiman
21-11-2003 15:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле, ты почти угадал. Это аналог "стилуса" только полуторатысячелетней давноси. Ответ - "калам" - тростниковое перо.

Автор - Абульхассан Рураки, придворный поэт Махмуда II Абассида, эмира Бухары.

Отталкиваясь от творчества последнего открою-ка я новую тему.

Ланиста - offline Ланиста
21-11-2003 16:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Я имел в виду, что знаю эту загадку : )
Муждународный Кубок Молодежи, прошлый сезон. Нам даже засчитали ответ "карандаш" как правильный...

Happy death - offline Happy death
21-11-2003 18:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну и загадка!

Syleiman - offline Syleiman
21-11-2003 19:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я ничего не знаю о Муждународном Кубке Молодежи

Ланиста - offline Ланиста
22-11-2003 06:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Чтобы долго не объяснять, скажу - это игры Что? Где? Когда? : )
Там своя терминология: "гроб" - "мертвый" вопрос, на который никто не дал правильного ответа; "свечка" - "свеченый" вопрос, т. е. тот вопрос, который уже игрался и игроки его помнят, "палец" - большой палец руки поднят во время озвучивания вопроса, значит, игрок знает ответ на этот вопрос заранее, но это не обязательно свечка : )

Garum - offline Garum
22-11-2003 16:15 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Удав - см. гроб, неберучка
Пуант - вопрос полностью раскрученый, а последний факт сугубо узко - известный/-профессиональный
Извращаловка - известное высказывание/поговорка/цитата изложеная научным языком, например: "Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности" ("Вилами по воде писано").
Ну и т.д...
Привет комрад ЧГКашник!

Syleiman - offline Syleiman
23-11-2003 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Garum
Да уж, читаю я тебя, и что-то мне кажется, что интеллектуальное состязание постепенно превращается в ремесло

В своё время я именно по этой причине ушёл из команды "Что? Где? Когда?" своего института (институт Информационных Технологий и Коммуникаций при Астраханском Государственном Техническом университете).

Garum - offline Garum
23-11-2003 13:16 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Syleiman
Или искусство, или профессия...
Вернее профессией уже стало - у меня много знакомых, которые полностью посветили жизнь Игре - тренера, организаторы, координаторы, ведущие, просто профессиональные игроки (к последним в принципе отношусь и я, хотя в последнее время не в достаточной степени )...
Плохо ли это? Кто знает...

Syleiman - offline Syleiman
23-11-2003 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да нет, чего уж тут плохого. В конце-концов, вы "зарабатываете деньги своим собственным умом", - как говорил незабвенный В. Ворошилов

Мне просто немного обидно знаешь почему? Я сам программист. Мне всего 25 лет, но у меня были хорошие учителя и мне повезло по крайней мере в одном - я застал то время, когда программирование было смесью науки и высокого искусства. И не только застал, но и проникся атмосферой этого (это, вообще, отдельный и многогранный разговор - поколение конца 70-х). И вот уже несколько лет (примерно с 94-го года) я наблюдаю, как программирование постепенно становится ремеслом. И это очень обидно. Так и здесь.

Ланиста - offline Ланиста
23-11-2003 13:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Garum
И что? Профессиональные игроки вообще больше ничем не занимаются? А на что же они живут?
У нас в Казани таких нет : )

Ланиста - offline Ланиста
23-11-2003 13:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Syleiman
Почему тебе обидно, что программирование становится "ремеслом"?

Syleiman - offline Syleiman
23-11-2003 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста Тому, кто это не застал не понять, прости.
Это просто надо прочувствовать.

Garum - offline Garum
23-11-2003 14:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Syleiman
Ну нет, зарабатывают там довольно не многие...
Мне всего 20, но играю я уже 7 лет, это просто стало частью жизни от которой очень сложно отказаться, особенно если играешь в одной из сильнейших команд (как миниму города Одессы).
Все зависит от отношения и окружения :-) (про ремесло)...
Ланиста
Да, есть и такие, особенно это относиться к вопросникам - например вопрос на чемпионат украины стоит 2-7 долларов, а на чемпионаты поменьше от 5 гривен (не считая внутрегородских), слышал, что на чемп мира еще больше...
Хотя я этого не говорил :-)
Вообщем жить можно...
Но большинство просто отдают этому бОлшую часть своего свободного времени и подстраивают свою работу/жизнь под Игру...
Между прочим очень редко встречаются знатоки (в смысле игроки) которые не являються профессионалами в своей области (работе)...

Ланиста - offline Ланиста
23-11-2003 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Garum
Вот я про это и говорю : ) Все игроки где-то работают или учатся, иначе невозможно. А написание вопросов - это просто совмещение приятного с полезным. Ну, сколько нужно написать вопросов, чтобы заработка хватало на жизнь? 100? 200? Нереально : )

Syleiman
Нет, я-то тебя понимаю, очень знакомые слова. Просто хотелось услышать, что ты скажешь : )
Я учусь на факультете вычислительной математики и кибернетики Казанского государственного университета. Мне программирование преподают люди, которые начинали еще в 60-70 годы... Они говорят то же самое. Искусство программирования исчезает, уступает место ремеслу.
Мы учимся здесь этой науке 5 лет, кто-то посещает полуторамесячные курсы программирования, а кто-то читает книжку "Как я выучила Pascal за 24 часа". И все трое будут гордо называть себя программистами.

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-11-2003 21:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста Syleiman Искусство программирования исчезает, уступает место ремеслу.
Ну уж вы совсем как-то... Помню я это золотое, искусственное время, когда фирменные дискеты с языком приходили в одном экземпляре на институт, а к ним - пособие на английском языке, из которого институтские программеры половину не понимали... Такое же искусство, как красивые пляски шаманов вокруг костра по сравнению с доктором, способным поставить диагноз по результатам конкретных анализов.

А насчет - кто себя называет программистом за 24 часа - это же его дело называть или нет, программистом он от этого не становится. Вопрос: что мешает программеры, проучившемуся 5 лет показывать свое искусство?

Джей - offline Джей
28-11-2003 17:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ремесло предполагает умение использовать стандартные приемы в штатных ситуациях. Чем развитее ремесло, тем меньше места искусству, это так, что поделаешь.

Ланиста - offline Ланиста
29-11-2003 06:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



У меня другое представление о ремесле. Для меня оно - синоним непрофессионализма. Сейчас программистов - как собак нерезаных. А газеты все равно пестрят объявлениями о приеме на работу. Но им нужны квалифицированные работники, мастера своего дела.
Раньше программированием занимались тщательно, с любовью, с чувством собственного достоинства. А сейчас?
Любой, выучивший минимум синтаксиса языка, считает себя программистом и ваяет программки. Но какого качества? Чтобы добавить исправление, порой бывает легче написать новую программу, потому что в старой царит хаос. Есть люди, который уже через три месяца сами не могут понять, что они написали в коде программы... Но при этом они не достойны называться даже программистами-кодировщиками.

Джей - offline Джей
29-11-2003 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста
С твоими представлениями я, конечно, спорить не могу, но по обычному смыслу ремесленник - это как раз владеющий ремеслом и зарабатывающий этим деньги, то есть профессионал. См. Цветаеву: Ремесленник, я знаю ремесло!, это она про себя.
Употребление слова в переносном смысле, как синоним халтурщика, тоже распространилось, но это разные вещи и я все же хочу заступиться за ремесленников, ремесло противопоставляется творчеству, пусть так, но не профессионализму.
В общем, наличие\отсутствие творчества и наличие\отсутствие профессионализма - это разные координаты.

Ланиста - offline Ланиста
30-11-2003 09:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Джей
С твоими представлениями я, конечно, спорить не могу
Вот за это ты мне и нравишься : ) За открытость и незлобивость к чужим мнениям : )

Текущее время: 14:55
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru