Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сверхестественный ужас в литературе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Crim - offline Crim
14-08-2002 23:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



сверестественный ужас - это повестка из военкомата..................

К.М. - offline К.М.
09-05-2003 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О...да я смотрю тут матерые ужасоманы собрались Наверное меня никто и не заметит...я тут в сторонке постою.
Лафкрафта мне давно советовали почитать, но пока у меня до него очередь не дошла...А вот Брэма Стокера и Мэри Шелли я читала и очень их люблю...Есть ли здесь такие же любители как я, или может, где в другом месте поискать?

GRRR - offline GRRR
10-05-2003 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у лавкрафта есть какие-нибудь циклы? в каком порядке его правильней читать?

Adramelek - offline Adramelek
10-05-2003 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



К.М. А что Мэри Шелли написала в жанре horror?

blod - offline blod
23-05-2003 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А напишите ка вы камрады кто когда и от чего испытал свой первый литературный страх!

Вспомнил!
Лет в 12 попался мне в руки 4-томник Алексея Константиновича Толстого (был такой писатель, родственник Льва) с рассказом "Семья Вурдалака" и небольшой повестью "Упырь", радикально отличавшимися от прочего творчества писателя. Вот это был саспенс! Читать приходилось днём, во избежании

blod - offline blod
23-05-2003 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR

Циклов нет, есть общие характеры, так что можешь читать как угодно, например - по хронологии написания рассказа (почувствуешь, как у автора крыша ехала от собственных фантазий).

Джей - offline Джей
23-05-2003 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



blod
Независимо от тебя одним из первых А.К. Толстого припомнила.
Хотя вряд ли это был первый литературный ужас, но один из самых запомнившихся.

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-05-2003 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то давно уже сверхъестественное не очень ужасает...
Но "Упырь" - конечно. Угораздило прочитать на даче, когда все спали...
Помню еще недобрым словом "Человека на четвереньках" и "Дьявольский (дьявольский?) корень" - родителей дома не было, так пока не пришли пришлось свет во всех комнатах включить и петь без остановки веселые песни.

Джей - offline Джей
24-05-2003 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нашла, кстати, дома Лавкрафта и читаю "Локон медузы", сборник рассказов.
Пока что обещанного кипения эмоций не наблюдаю.
Вспомнила еще Конан Дойля, читанного до школы, что-то там было очень страшное про лицо. Рассказ такой. И собака Баскервиль - тоже было страшно.

Зереша - offline Зереша
24-05-2003 13:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А По?

Джей - offline Джей
24-05-2003 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И По тоже. Бочонок амонтильядо, и Красная маска, и про маятник.
Попозже впечатлили Генри Джеймс и Готорн.

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-05-2003 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, Джей! И правда ведь - пошла и честно почитала Лавкрафта.

Зереша - offline Зереша
25-05-2003 05:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
И По тоже. А что "тоже" -- нет кипения эмоций или все-таки было страшно? ;-)))

Джей - offline Джей
25-05-2003 12:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Страшно, конечно! Так мне тогда лет было - не помню уж сколько, может, 8.
И впечатление осталось очень сильное. До сих пор помню, как это было страшно.

Изменено: Джей, 25-05-2003 в 12:33

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
25-05-2003 21:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Конан Дойля, читанного до школы, что-то там было очень страшное про лицо. Рассказ такой.
"Желтое лицо"?

Adramelek - offline Adramelek
26-05-2003 03:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



[skipped]

Изменено: Adramelek, 13-06-2003 в 04:02

blod - offline blod
27-05-2003 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, все романы ужасов -- просто сказки братьев Гримм по сравнению с реальной жизнью, жестокостью людей.

А с этим никто и не спорит. Я тоже могу примеры ужасов из жизни привести. Но форум-то литературный, следовательно мух от котлет надо отделять.

Тарантул - offline Тарантул
27-05-2003 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



У Лафкрафта я читал "Историю Чарльза Декстера Уарда" и ещё что-то... про дом с витражом... кто подскажет, как называлось?
Тут уже подмечали, и я соглашусь, что, имхо, слишком навязчиво он описывает "впадение" героя в ужас. Часто описывает эмоции, но причины, вызывающие их, не кажутся убедительными. В этом плане "реалист" Кинг мне больше нравится. Хотя местами, конечно, бывает жутковато...

Adramelek - offline Adramelek
28-05-2003 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



blod Да это так, мысли вслух были.

IGA - offline IGA
03-06-2003 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
injected with the poison



Блин, а почему никто не вспомнил Гоголя с его Вий'ем???

Ktulhu - offline Ktulhu
12-06-2003 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вернулся, могучий Ктулху задрых ещё лет на пятсот, т.ч. я пока свободен!
В голливуде снимают "Хребты Безумия"!!! Ура! фирма Дримворкс, вроде. Реж. Гильермо Дель-Торо.
Он снимал Мутанты, Блэйд 2 и что-то ещё... Камрады когда выйдет "Зов Ктулху"? Я имею в виду гаму.
С Рэндальфом Картером есть что-то вроде цикла. Врата серебрянного ключа - самое последнее. А про поиск
Кадата - это гдето в середине. Извините точьнее сказать не могу. Он начел ворочиться. Я ещё вернусь.

GRRR - offline GRRR
15-06-2003 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



отчет
за прошедшие праздники ознакомился с тремя опусами Лавкрафта. фпечатления смешанные.
прочитал "зов ктулху", "хребты безумия", пару рассказиков. рассказики напоминают герберта уэлса. в целом - оч. оч. хор.
"разочарования" - ктулху не сатанинское отродье, как положено по канону готического романа, а Злобный Инопланетянин. мало уделено внимания собственно страданиям, описаниям жертвоприношений и прочему, положенному в таких случаях, веселью.
вместо этого лавкрафт напирает на слова "омерзительный", "ужасный", "страх" и пр., но не мотивирует. сейчас это уже не катит, нужны подробности.
НО, камрады, это же написано в 1 трети 20 века... весь сейчас используемый малый типовой набор для написания фантастики уже на месте! и злобность, и древность, и исключительная продвинутость...

кино "хребты безумия", если с умом сделать... перспективно. интересно, карпентер читал лавкрафта, когда снимал "the thing"?

Ktulhu
а ты, значица, за ктулху... интересно, вытянет твой ктулху против наших модернизированных шогготов?

Изменено: GRRR, 16-06-2003 в 12:39

Джей - offline Джей
15-06-2003 11:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
ктулху против наших модернизированных шогготов?
Предлагаешь новую тему по примеру Орки vs танки?

GRRR - offline GRRR
16-06-2003 06:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
нет, лучше орков освежить... сейчас Romeo4755 начитается лавкрафта (если не побрезгует, фантастика все же ) и там посмотрим, а то там уже кого только не приплели, даже ...

acefal - offline acefal
16-06-2003 06:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тема ужаса и неизвестного....
Что мы помним из Божественной комедии Данте???
Безусловно АД. Описание рая дано скорее для симметрии. Оно не так красочно, и в принципе своём неинтересно. Неизвестное предопределяет страх, а потому мистики европейского толка не могли обойти эту тему:
Отсюда - успех писателей типа Говарда Лавкрафта .
Этот американец преподнес читателям концепцию потустороннего мира как безграничного зла, которым окружен островок нашей планеты. Это не случайное творческое "озарение" автора. И даже не его собственная идея. Лавкрафт был посвящен в весьма специфическую организацию масонерии Египетского обряда - Герметическое братство Луксора. В этих кругах всегда в ходу была неоплатоническая космогония.
....
Но оживлять призраки забытых мифов таким писателям удается.
Члену "Голден доун", автору "Дракулы" Брэму Стокеру; посвященному в Цепь Мириам Густаву Майринку; создателю "черного жанра" в литературе и адепту Герметического братства Луксора Говарду Лавкрафту ; восточному тамплиеру и сочинителю современных романов ужасов Уитли Стриберу... Сатанинские по своей сути познания узкого круга посвященных прошлого (чаще всего их элементы) становятся достоянием многих.

Воробьевский Ю.

А вот еще очень любопытная статья Е. Головина (кстати, тоже приобщенного...):
http://ftp.bspu.unibel.by/pub/Enter...vin/fantasy.htm

Познание вообще, по сути своей, вторжение и разрушение.
Не случайно католический (европейский) взгляд христианства сконцентрирован именно на страданиях Христа. Именно поэтому прогресс пугает нас всё больше и больше, в силу раскрытия (т.е. УСИЛЕНИЯ) новых возможностей человека. Мы боимся самих себя, своего настоящего лица. Мы облекаем новое в маски прошлого в надежде самообмана, но именно это рождает ТРИВИАЛЬНОЕ. Отсюда невыносимая тяга к УЖАСНОМУ, как к единственному проявлению РЕАЛЬНОГО.

Текущее время: 18:26 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru