Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Орфография"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
12-01-2004 14:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Орфография"

Читаю сейчас. Автор - Дмитрий Быков.
Если кто его знает по "квиклям" в русском журнале, скажу сразу - книга лучше.
А если кто читал "Алмазный мой венец", то "Орфография" из того же жанра. Русские поэты и деятели зашифрованы, правда, ники у них довольно прозрачные. Нарком Чарнолуский, например. Или корифей Хламида. К тому же введению персонажей сопутствуют цитаты школьной известности. Но кого-то я и не знаю.
Книга не исчерпывается решением кроссворда по русской словесности, стержень у нее - реформа орфографии.. этим, впрочем, тоже не исчерпывается.
Читаю с интересом.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-01-2004 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А где ты ее взяла?

Джей - offline Джей
13-01-2004 10:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
В магазине купила.

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-01-2004 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Пффффф...

Джей - offline Джей
13-01-2004 17:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Что такое?

is-2 - offline is-2
13-01-2004 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей



Дмитрий Быков? Современник? "Алмазный мой венец"? Не тот ли это Быков, который нам всем мОзги компостировал с помощью телеящика не так давно?

Если тот, усатый, сытый и довольный - в отстой. Ай эм сорри фор май фрэнч.

Джей - offline Джей
14-01-2004 03:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



is-2
"Алмазный мой венец" - книга Валентина Катаева.
Эту старую книгу мне напомнила "Орфография", недавно написанная Дмитрием Быковым.
Не тот ли это Быков...
По телевизору его не видела, но описание сходится, вероятно, тот самый. Тем не менее книга неожиданно тонкая.

Romeo4755 - offline Romeo4755
15-01-2004 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Что такое?
Эт ж надо закутаться в бабушкину шаль, надеть валенки и пентюхать на ногах до магазина! Январь - самый холодный месяц года. А февраль - самый ветреный.

Джей - offline Джей
16-01-2004 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Уж реже солнышко блистало.
Короче - обуяла лень.

Romeo4755 - offline Romeo4755
18-01-2004 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей обуЯла лень
Скорее, обуял один маленький, прожорливый. Ну и лень тоже, естессно.

is-2 - offline is-2
19-01-2004 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Прошу прощения - неправильно сформулировал ругательную мысль О Катаеве и алмазном венце знаю. А то, что Быков - тот Быков - может что-то не менее достойное написАть... Надо прочесть. Спасибо за наводку.

Джей - offline Джей
26-01-2004 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



is-2
Катаева нежно люблю, правда, если строго относиться, много к чему в "АВ" можно придираться. Но любовь к литературе, к слову, общая поэтичность, очарование - это всё в Алмазном венце" есть.
Книга Быкова, пожалуй, не так обаятельна. Но журналистского самодовольства, безапелляционной уверенности, невежества там нет.
А пишет он о литераторах начала века (зашифрованных). О литературе и орфографии.
"Орфография" печальнее, задумчивее и сложнее, чем "АВ", но жанровое сходство точно есть.

Htotam - offline Htotam
26-01-2004 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Орфография" ведь в прошлом году на конкурс , национальный бестселлер выдвигалась.У нас в местной газете прошлогодние победители Гаррос и К эту книгу очень хвалили и писали что первое место надо было давать Быкову или "Сердцу Пармы" А.Иванова.

Джей - offline Джей
27-01-2004 03:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Победителей не читала, и "Сердце Пармы" тоже.
А ты?
"Орфография" написана не в современном стиле.

Htotam - offline Htotam
27-01-2004 06:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Прочитал только "Сердце Пармы" , мне понравилось. Книга про освоение русскими в 15 в. районов Камы , Перми.
"Орфографию" думаю прочитать , но в магазинах у нас ее нет , надо специально заказывать.

Джей - offline Джей
27-01-2004 08:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Да, "Вагриус" издал тиражом всего 5000. Но они допечатывают, наверное.

Htotam - offline Htotam
27-01-2004 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Дело не в маленьком тираже , а в небольшом городе - около 80 тыщ душ , из коих русских меньше половины. В той же Риге эти книги я могу купить без проблем .

Текущее время: 23:52
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru