Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Что надо сделать чтобы соединить два компа???
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Boris555 - offline Boris555
Question27-04-2002 20:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что надо сделать чтобы соединить два компа???

Стоит у меня два компа в комнате...Тут недавно был вирус и один из них пришлось почистить... Раньше они были соединины и всё работало. А теперь что-то не пыхает. С ондоно компа ты не можешь видеть содержимое другого и не можешь ничего переписывать...
Как мне это поправить????

KocTonpaB - offline KocTonpaB
27-04-2002 21:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Раньше они были соединины и всё работало
Как были связаны? Через сетку, или нульмодемом?

Boris555 - offline Boris555
28-04-2002 10:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я забыл как эта фигня называется... От каждого компа идёт по проводу и они оба приходят к одному устроиству... К этому устроиству можно подклучить 7-8 компов...

Alexvn - offline Alexvn
28-04-2002 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Локальная сеть это называется. А устройство - хаб.

Какая система стоит? Вообще лучше бы переставить винды на том компьютере, где вирус был.

Boris555 - offline Boris555
28-04-2002 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Ну так я всё форматировал...

Mips - offline Mips
28-04-2002 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Это устроиство называется хаб (Hub). Я знаю только хабы на витой паре. Посему:
1. Кабель хаб-комп не перевёрнут, копм-комп перевёрнут. Прозвони тестером.
2. Рабочая группа одинакова, например "Home".
3. Установлен протокол TCP/IP
4. Установлена сетевая карта.
4. IP из диапазона 192.168.х.х и д.б. разные (например 192.168.0.1 и 192.168.0.2)
5. Установлен "Служба доступа к файлам и принтерам...". Галочка возле "Файлы этого компа..."
6. Обычный вход в винды (Если "Клиент...", то входить с паролем или через "Ок")
7. Хаб включён и на поключённых линиях горят лампочки.
8. Все устройства работают без ошибок.

Допустим: 192.168.0.1 - твой комп, 192.168.0.2 - комп соседа. Имена разные, например comp1 и comp2
Если всё ок, то
A. ping 192.168.0.1 на твоём компе - выдаёт четыре строки с временем пинговки. (работает твоя сетевая)
B. ping 192.168.0.2 на его компе - тоже выдаёт (работает его сетевая)
C. ping 192.168.0.2 на твоём компе - тоже выдаёт (видится и работает его сетевая)
D. В сетевом окружении видны твой и комп друга. (всё ок, всё работает).
E. Зайти в сетевом окружении на комп соседа и качнуть от него какой-нить файл себе.
Если не канает что выше, то лечим по пунктам:
A. Проверить как сетевая установлена в слот, пошевелить, поставить в другой слот, поставить другую сетевую. Кабель можно отключить пока.
B. Тоже самое на его компе.
C. Проверить горят ли лампочки на хабе возле обоих линий. Если нет - проверить как подключен везде кабель, прозвонить его тестером. Во время пинга имхо должна мигать лампочка на хабе.
D. Ну, тут причин много...При загрузке, если стоит "клиент для сетей" ввести пароль или нажать "Ок" (если пароль пуст). Через Пуск -> Найти -> Компутер поискать комп свой, потом соседа по IP. Написать в проводнике \\192.168.0.х (х=1 | 2). Или \\comp1 и \\comp2
E. Проверить пункт 5. Если нет файлов/папок - расшарить папки (правый клик в проводнике на папке -> Доступ)

Фуф, ну вот вроде и всё. Терь эту тему будем использовать как справочник по настройке соединения двух компов.

Boris555 - offline Boris555
28-04-2002 11:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mips Спасибо тебе больщущее... Сейчас всё проверю.... там вроде 2 окошка для ввода цифр

Boris555 - offline Boris555
28-04-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mips У меня проблема... Ни один комп не видит другой... Что делать???

Изменено: Boris555, 28-04-2002 в 18:08

Mips - offline Mips
29-04-2002 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



C. Проверить горят ли лампочки на хабе возле обоих линий. Если нет - проверить как подключен везде кабель, прозвонить его тестером. Во время пинга имхо должна мигать лампочка на хабе.

зыж по пунктам всё выполни и напиши что ок, а что нет. И вообще, все результаты выполнения тех или иных операций.

Khabarik - offline Khabarik
29-04-2002 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Mips
А маска подсети не нужна разве?

Boris555 - offline Boris555
29-04-2002 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik И я про же......
Mips А как прозвонить его тестером (что это такое???)
Все лампочки работают...

Вадя - offline Вадя
29-04-2002 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Таких не берут
в космонавты..



маска нужна , на обоих одинаковая например 255.255.255.0

Boris555 - offline Boris555
29-04-2002 19:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так Что Такое ТЕСТЕР??????

Boris555 - offline Boris555
29-04-2002 19:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mips Всё зделал как ты сказал... Лампочки все горят, цифирки все ввёл, маску тоже и галочки везде поставаил, Но он не видит другого компа...

KocTonpaB - offline KocTonpaB
29-04-2002 21:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boris555
Они пингуются?

Mips - offline Mips
29-04-2002 22:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Boris555
сорри, про маску забыл см. Вадю
Пункт А и В делал? Всё ок? Пункт С выдаёт ошибку, что не может определить IP ?
тут несколько вариантов.... самый вероятный - это неисправность кабеля. Второе - неисправность разъёмов, третье - хабу каюк(попробуй поменять линии на хабе). То, что лампочки горят ещё ни о чём не говорит. Да, кстати, пункт 1 проверил?

тестер - это прибор(например Ц4360) для измерения сопротивления, напряжения, силы тока и т.д. Тебе нужно измерить сопротивление(R) на одноцветных проводах кабеля с двух концов. Если стрелка отклонилась - контакт есть. Между разноцветными проводами контакта быть не должно.

долбанные электрики! они нифига не предупреждают и не понимают, что я не сохранился! Блин, пришлось перебирать пост


Jazz - offline Jazz
14-07-2002 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Хочу 2 компа соединить в локальную сеть.
Что мне для этого нужно?
Провода "витая пара", хаб, 2 сетевые карты.Правильно?
Какие посоветуете купить сетевые карты?Есть какие-то нюансы подключения?Что нужно настроить в виндах или будут дрова от сетевух и все установки делаются в них?Вообщем, обьясните, как для чайника.

Jazz - offline Jazz
14-07-2002 20:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Да...и что скажете о беспроводных сетях?Дорого ли, какое нужно оборудование, какие есть нюансы и т.д.?

Olympic - offline Olympic
23-03-2003 19:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



А можно соединить 2 компа, просто через один провод (через сетевые карты, но без хаба - напрямую) ???

KocTonpaB - offline KocTonpaB
23-03-2003 19:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Olympic
Легко... только кабель нужен не обычный, а кроссовер...

Olympic - offline Olympic
23-03-2003 19:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



KocTonpaB what is crossover ?

Это не тот же самый, что у меня идет от сетевухи ко внешнему модему АДСЛ ?

Klo Kla - offline Klo Kla
18-01-2004 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это всё здорово, но однако слишком сложно. Посему объясните на пальцах.

Есть 2 компа. У обоих есть сетевые PCI Ethernet 10/100 адаптеры. На одной машине Win98, на другой Win2000 professional. Соединение без хаба напрямую.

Вопросы:
Как в Win2000 установить службу достопа к файлам и принтерам. Сдаётся мне она там есть по умолчанию. Но как проверить?
Как установить TCP/IP на Win2000?
Как задать IP на Win2000?
Как узнать прямой у меня кабель или перевернутый по маркировке? (тестера нет и не будет , маркировка на кабеле CSA type PCC FT4 LL80671 ETL verified to TIA/EIA 568A ISO/IEC 11801).

Заранее спасибо.

Текущее время: 14:37
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru