Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » ME + Win2K
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Babun - offline Babun
Cool14-05-2001 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ME + Win2K

У меня стоит МЕ.Надо мне значить поставить 2000 на второй раздел.
Вопрос в том,как можно потом её снести,без вреда для МЕ?

Alexvn - offline Alexvn
Smile14-05-2001 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Загрузишься с системной дискетки ME и сделаешь sys c: - а потом можешь стирать Win2000 начисто.

Babun - offline Babun
Wink14-05-2001 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что этот sys c: делает?
А то я недавно установил с нуля Ме,потом на второй раздел 2000.
Снёс 2000,а потом Ме не загружалась

users
Smile14-05-2001 19:11 URL сообщения             Редактировать
Guest



Правильно сносить надо! А мультибут востановить
забыл? Ну а как винда поймет откуда ей грузится.
format:/mbr но лучше использовать утилиту: bootdisk
а лежит она здесь : http://www.winimage.com там
еще много чего есть ,грузи все пригодится.

Roolez - offline Roolez
Smile14-05-2001 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только по-моему fdisk/mbr , хотя может и format:/mbr тоже, не пробывал.

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Smile14-05-2001 20:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Roolez правильно говоришь …

Babun а как ты себе представляешь грузиться с другого раздела а? ...
Ставь бут менеджер. Тогда можно поставить две системы, чтобы они друг другу не мешали.

Если ты поставишь 2000 с установленным МЕ, даже если на другой логический диск, 2000 все системные файлы по перепутает и пути перепишет ... в конечном итоге останешься без всего!

Alexvn - offline Alexvn
Smile15-05-2001 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Да что вы за ерунду говорите?

1. Ставим ME на раздел C.
2. Ставим 2000 на раздел D.
3. Получаем при загрузке меню, которое хранится, кстати, в файле boot.ini на диске C и редактируется в Нотепаде.
4. Удаляем 2000 с раздела D - физически стираем.
5. Меню при загрузке продолжает работать, хотя в Win2000 оно загрузиться не позволит, так как ее нету, однако WinME будет грузиться как и раньше.
6. Если меню при загрузке раздражает, можно в boot.ini задержку поставить равной нулю, а по умолчанию указать загрузку ME.
7. Если меню раздражает СОВСЕМ, то его можно убрать, загрузившись с системной дискеты ME и запустив sys c:

Все.

fdisk /mbr делают, когда нужно убрать загрузчик Linux - lilo, например. Не нужно усложнять с бут-менеджерами.

Babun - offline Babun
Smile15-05-2001 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо,попробуем.

users
Smile15-05-2001 22:12 URL сообщения             Редактировать
Guest



Так да не так. А если раздел Д был не FAT a NTFS как
интеремно его удалить.И вообще прежде чем что-то
сделать - нужно все взвесить.Как в старой доброй
пословице...

Roolez - offline Roolez
Wink15-05-2001 23:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я себе на один диск C: на WinME ставил Win2k, он (Win2k) культурно спросил оставитть ли мой ранее установленый WinME, потом естественно предложил мне перегнать всё в NTFS от чего я естественно вежливо отказался.Стало всё без проблем, и работало не плохо.Потом просто переписал master boot record (fdisk/mbr) и убил всё от Win2k уже из под WinME.Конечно извращение, но факт

Alexvn - offline Alexvn
Smile16-05-2001 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



users
Если раздел под NTFS, от удалить его можно при помощи fdisk/format.

Columbanus - offline Columbanus
Smile16-05-2001 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



отдельный бутменеджер нужен в данном случае если желательно получить 2 (или более) абсолютно независимые операционки--тогда они ставятся каждая на отдельную primary partition (если мы говорим о мелкомягких OS), а так можно вполне и обойтись как сказано выше и менюшкой от w2k

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Smile16-05-2001 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Alexvn а вот и нефига он не продолжел работать .. хотя не исключено что это мои заготовки виноваты ... правда с бетами это все было .. ))

Alexvn - offline Alexvn
Smile16-05-2001 13:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Должен продолжать, потому что 2000 при установке в отдельный раздел ничего с файлами ME не делает, только загрузчик свой записывает. Поэтому если sys c: восстановить загрузчик ME, то все будет работать дальше.

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile16-05-2001 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Гуннбьерн, я надеюсь ты бесхитростно заблуждаешься, а не упорствуешь в невежестве. Потому как вся семья НТ идет с собственным бутменеджером и прекрасно осведомлена о существовании более легких виндов. Вариант Win9x-WinNT4 просто плавно перерос в WinME-Win2k. Если не лепить их в одну директорию, то обе системы будут работоспособны и отказоустойчивы настолько, насколько эти понятия к ним вообще применимы.

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Smile16-05-2001 21:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



bgrooshin ... э повторя для тебя ... как точно было ... в красках ... почему так было ... незнаю ... не проверял больше за не надовность ...
после сноса ц2л ме потерял все ситемные фалый ... то есть все обращения шли именно да диск Д ...

вообще забили ... считайте меня ламером дайте мне персональный сукис

users
Smile16-05-2001 21:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



Правильно говоришь.bgrooshin. А alexvn ... вообще
не все так однозначно.У каждой машины свюи "тараканы".

Alexvn - offline Alexvn
Smile17-05-2001 10:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Что именно неоднозначно в моих словах, не понимаю?

users
Smile17-05-2001 22:04 URL сообщения             Редактировать
Guest



Просто не загрузится ничего.Только с дискеты или
загрузочного диска.Ну стер ты W2k а она в файле
boot.ini прописалась с какого раздела ей грузится а
winMe загрузочный сектор затерла.И привет ,пили гири. fdisk/mbr как мертвому банки.Что востонавливать есль нужно делать новый бут сектор.
А не привиди господь w2k неумелому на С с NTFS поставить, конечто format.com все вылечит... ну а как насчет трудов все востановить...Лучше семь раз
подумать прежде чем что-то сделать.Ньансы опускаю.

Michon - offline Michon
Smile18-05-2001 03:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня на диске С стоят W2k и W98SE
Можно ли снести W2k не повредив SE?
Разумеется никаких NTFS

Alexvn - offline Alexvn
Smile18-05-2001 09:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



users
Рекомендую обратиться к документации, чтобы в деталях изучить принцип работы бутменеджера Win2000 и способы установки Win2000 в качестве второй системы.

Вкратце поясню - при установке Win2000 в качестве второй системы на отдельный раздел загрузчик уже сущестующей системы (WinME, к примеру) перезаписывается собственным загрузчиком Win2000, который также выполняет функции бутменеджера. При этом на диске C создается файл BOOTSECT.DOS, в который записывается удаленный загрузчик первой системы (WinME). Далее, на диске С создается файл boot.ini примерно следующего содержания:

[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows Millenium Edition"

В данном файле в разделе [operating systems] перечислены установленные на диске операционные системы и местоположение их загрузчиков (для WinME - корневой каталог диска С), а в разделе [boot loader] указывается система, загружаемая по умолчанию, а также время, в течении которого после включения компьютера будет отображаться меню бутменеджера, в котором можно выбрать используемую операционную систему.

Поэтому если удалить Win2000, то это никоим образом не помешает загрузке WinME - разумеется, если не были также удалены упомянутые выше два файла, находяшиеся в корне диска С. При этом для удобства работы (чтобы не возиться с восстановлением загрузочных секторов и пр.) достаточно привести файл boot.ini к следующему виду:

[boot loader]
timeout=0
default=C:\
[operating systems]
C:\="Microsoft Windows Millenium Edition"

После внесенных изменений при включении компьютера сразу будет загружаться Windows ME.

Что непонятно? Где неоднозначность?

Итак, камраду users настоятельно рекомендуется изучить документацию, прежде чем в следуюший раз запугивать других некорректной информацией.

Для Michon
Во всем вышесказанном вместо WinME может быть и Win98. Принцип тот же самый.

users
Smile18-05-2001 21:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



Санек ,все что ты написал правильно и верно,но есть
одно но...я ведь сказал ньансы я опускаю.Просто сделай как учишь других.А на заборах тоже многое можно прочесть,вот стоит ли в это верить.Я не имею
ни малейшего намерения кого-либо пугать,но мой личный опыт работы с NT а теперь и W2K убеждает
меня что только опыт сын ошибок горьких...общем
всем саветую при использовании W2K лучше все обдумать заранее,особенно при использовании NTFS

Текущее время: 13:37
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru