Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Почему Partition magic оставляет неразмеченную область?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Men Ar - offline Men Ar
26-09-2005 10:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Почему Partition magic оставляет неразмеченную область?

почему паришн мейджик 8.0 при разбитии нового винта на НТФС-разделы оставляет маленький кусок неразмеченного места ~ 7.8 мб?
Оно значится, как unallocated. Там можно маленькую партицию создать ) Загадка. второй винт так разбивает уже (см. картинку)
ЗЫ кстати какой рекомендуемый для разделов порядка 100Гб размер кластера?
А может быть с размером кластера каким-то образом связано?



__________________
В этом городе должен быть кто-то живой...

Ving - offline Ving
26-09-2005 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
void*



хороший вопрос. меня тоже это всегда интересовало.
возможно он там помещает некоторую служебную информацию?

Men Ar - offline Men Ar
26-09-2005 12:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Ving Нет не помещает ничего. пустое место. Только что на 3-м диске создал на этом месте 7,8-мегабайтную партицию и слил ее с соседней. Вполне успешно
А вот на втором диске такого пока сделать не получается, т.к. "назад" он их сливать отказывается, т.е. только вариант, когда маленькая поглощает большую, а на большой у меня система и инфа, которую эта паразит-программа предлагает запихать в папочку на вновьсозданной партиции

Ving - offline Ving
26-09-2005 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
void*



порсто такой кусок нерамеченного диска оставляет не только Partition
например если сатвить винду на неразмеченный хард и сделать 2 раздела, то стандартный менеджер партиций финдовский тоже оставить такой кусочек, который нельзя потом убрать

а в принципе 7мб не очень жалко.

Men Ar - offline Men Ar
26-09-2005 20:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Ving например если сатвить винду на неразмеченный хард и сделать 2 раздела, то стандартный менеджер партиций финдовский тоже оставить такой кусочек, который нельзя потом убрать

fdisc такого не оставлял

а в принципе 7мб не очень жалко.
Нет, не жалко, просто хочется знать - так надо? И если надо, то зачем?

Alexvn - offline Alexvn
27-09-2005 08:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Men Ar

Твои разделы на втором и третьем дисках - логические и являются частью Extended Partition. Для того, чтобы создать на диске Extended Partition, на этом диске должен существовать Primary Partition (не помню уж, почему так все устроено, но практически все программы для разметки дисков его создают). Этому Primary Partition придается минимально допустимый размер раздела (в большинстве случаев это как раз 7 мб).

Несколько нехитрых правил для разбивания диска на разделы:

- физический диск может содержать до 4 primary partition, или 3 primary и 1 extended partition
- extended partition может содержать любое количество логических разделов
- как минимум один primary partition должен присутствовать на каждом физическом диске (этим объясняются те самые 7 мб)

Отсюда мораль:

- если на физическом диске требуется создать лишь один логический раздел, то он должен создаваться как Primary
- если на физическом диске требуется создать два или более логических разделов, то первый из них должен быть Primary, а все остальные размещаться на Extended

Alexvn - offline Alexvn
27-09-2005 08:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



И вот еще что: точно ручаться не буду, так как не помню, но по моему виндовый диск менеджер при попытке создания extended partition на диске без primary partition наглым образом просто прячет эти 7-мегабайтные куски

Men Ar - offline Men Ar
27-09-2005 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Alexvn Я фактически раздавлен
Благодарю.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool29-09-2005 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Men Ar
Тут ещё одно мнение, есть , так что погоди быть раздавленным

Аннотация
Если во время установки Windows XP было выбрано создание раздела с использованием всего доступного пространства на диске, то на диске остается небольшая неразмеченная область размером примерно 8 мегабайт.
Дополнительная информация
Указанное неразмеченное пространство размером 8 Мб резервируется, чтобы сохранить возможность преобразовать диск в динамический том.

Если диск уже размечен в одной из следующих операционных систем, то указанное неразмеченное пространство будет скрыто:
MS-DOS
Microsoft Windows 95
Microsoft Windows 98
Microsoft Windows 98 Второе Издание
Microsoft Windows NT 4.0
Microsoft Windows 2000


KB293281

Men Ar - offline Men Ar
29-09-2005 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



VitalyOFF О мудрейший, а теперь объясни что на человеческом языке означает преобразовать диск в динамический том?

multivak - offline multivak
29-09-2005 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
А тебе не пофиг? ты же слово "резервируется" понял? маздай гадит проще говоря.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
29-09-2005 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Men Ar
О не менее мудрейший, динамические диски используются для создания программных RAID массивов и составных дисков (это когда несколько физических дисков (можно разного объёма) видны как один логический но о-о-очень большой)

Men Ar - offline Men Ar
29-09-2005 20:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



VitalyOFF О благодарю
PS а оно мне надо хотя-бы теоретически?

larry1234 - offline larry1234
29-09-2005 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык, оставь его в покое (а суть вышнего предназначения уже сказали, на всякий случай). Куда можно употребить эти 8 мегофф? Сейчас это 0,1-0,05% объема. Темпы больше занимають

Men Ar - offline Men Ar
29-09-2005 23:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



larry1234 Мне просто интересно было зачем оно и почему. Я чувствую внутреннее беспокойство, когда у меня на компьютере что-то происходит со скрытым от меня смыслом

VitalyOFF - offline VitalyOFF
30-09-2005 05:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Men Ar
Думаю не надо , это такая маловостребованная возможность для бедных админов наверное, если нет денег на нормальный аппаратный RAID, то можно тоже самое сделать программной эмуляцией ...

Men Ar - offline Men Ar
30-09-2005 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



VitalyOFF Так, с этим понятно. А нормальный аппаратный RAID мне нужен? А он вообще зачем? там куча всяких новых для меня слов, типа "массив 1 уровня" "массив 0 уровня"...
А то у меня SATA RAID на мамке вроде как поддерживается, а радоваться этому или необязательно, я не очень понимаю

VitalyOFF - offline VitalyOFF
30-09-2005 09:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Men Ar
Радоваться вовсе необязательно, ибо рэйд дома не нужен (хотя встречаются и такие извращенцы). Объясняю: рэйд это когда ты используешь несколько физических дисков, которые видятся биосом как один логический для достижения каких-то своих потаённых целей. Цели в целом две - увеличить быстродействие и увеличить надёжность. Остальное - производные. Например если хочешь увеличить надёжность, то это рэйд 1 (один), или зеркало - данные параллельно пишутся на два диска, и если сдыхает один, то на втором точная копия. Недостаток - при двух дисках по 250 Гб у тебф будет не 500 Гб, а те же 250. Скорость практически не меняется. Рэйд 0 (ноль) - страйп (stripe - полоска (отсюда ещё стриптиз производное, да)) - данные пишутся порциями одновременно на два (или больше) диска (типа первые четыре бита в байте на один, а вторые четыре на второй) - резкое возрастание скрости, но если дохнет один винт на 250, то ты теряешь информацию на всех 500 Гб. Это неотказоустойчивый массив. Если их совместить то будет рэйд 10 - и быстро и надёжно, но дорого - дисков в 2 раза по любому больше. Есть ещё рэйд 5 (пять) - когда данные пишутся одновременно на 3 и более дисков, причём кроме кусочков данных ещё пишутся большие объёмы контрольных сумм, то есть если умирает один диск из 3, то контроллер путём некоторых раздумий восстановит данные, используя избыточные данные с оставшихся двух. Этот тип быстрый на чтение, медленный на запись, отказоустойчивый и не такой дорогой как 10. Есть ещё и другие уровни рэйдов, но тебе как честному человеку они не нужны - экзотика.

Alexvn - offline Alexvn
30-09-2005 09:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Men Ar - ты не слушай VitalyOFF Его случай относится лишь к ситуации, когда ты разбиваешь диск во время установки XP, и лишь к тому диску, на который происходит установка.

У тебя совсем иная ситуация

VitalyOFF - offline VitalyOFF
30-09-2005 09:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Так называемые рэйды на материнках ширпотребовских на самом деле те же софтмодемы - вся логика в драйверах и совсем немного в железе. На серверных бывают нормальные рэйды с собственным процессором и памятью мегабайт на 64-128.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
30-09-2005 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Alexvn
То есть у нас две ситуации на одного Men Ar?

multivak - offline multivak
30-09-2005 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Не слушай VitallyOFF он откровенно гонит. Тебе их логика нафиг не нужна а рэйд наоборот нужен.

Alexvn - offline Alexvn
30-09-2005 09:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



И стриптиз - не производное от stripe

Men Ar - единственный плюс от динамических дисков, который лично я вижу для домашнего применения - это в ситуации, когда у тебя есть несколько винчестеров, ты можешь объединить их в один составной диск - тебе, как пользователю, это в некоторых ситуациях может быть проще.

Пример из жизни: у меня в домашнем компьютере установлено шесть винчестеров, на каждом из которых имеется папка с большим количеством фильмов. Когда требуется найти конкретный фильм, проверять все шесть дисков не очень удобно. Объединив все шесть дисков в один логический, данная проблема исчезает сама собой - меня больше не волнует, на каком именно физическом диске расположены мои данные, с точки зрения меня и операционной системы у меня всего лишь один огромный диск

Alexvn - offline Alexvn
30-09-2005 09:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



VitalyOFF - но я уверен, что Men Ar справится

multivak - offline multivak
30-09-2005 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
в этом случае удобнее смонтировать диски в папки одного диска.

Текущее время: 21:04 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru