Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О псевдонимах-2
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
15-06-2007 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О псевдонимах-2

Попалась на глаза книжка "Тайны псевдонимов", полистала. Не поняла, насколько этот труд академичен и достовреен.
Подумалаось вот что: наши литераторы часто брали псевдонимы лишенцев и скромняг. Судите сами: Максим Горький (он же Иегудиил Хламида), Демьян Бедный, Вениамин Блаженный, Михаил Голодный, Арсений Несмелов, Эмиль Кроткий, Скиталец....правда, был вот, видимо, классово категоричный Павел Беспощадный и поэт Танк.
А какова ситуация с псевдонимами у зарубежных творцов?
Знаю, что Данте был на самом деле Дуранте Алигьери (что в русской кальке звучит забавно), у Вольтера (что тоже псевдоним) было что- то около 150 псевдонимов, даже один - русский. Мольер - Поклен (а что это означает?). Норвежский писатель Гамсун Кнут - в жизни Кнут Пидерсен (ну, тут мотивация понятна )....
Хотя вот у нас был после революции такой поэт и писатель - под псевдонимом - Артем Веселый..правда, его расстреляли в 37. Да что там говорить....даже носовский поэт Пудик не выдержал прозы жизни и взял псевдоним Цветик....от которого нам и по сей день всем приветик....

Изменено: Nessy, 18-06-2007 в 16:20

GRRR - offline GRRR
15-06-2007 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сразу вспоминается псевдо ричард бахман. причем кинг ему и биографию обширную сочинил, подписывал им всякое беспросветное а потом приморил.

Nessy - offline Nessy
16-06-2007 05:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Булгаков в "Жизни господина де Мольера" о происхождении псевдонима не внес особой ясности:


=Впрочем, Жан-Батист Поклен с момента основания Блестящего Театра
перестал существовать, и вместо него в мире появился Жан-Батист Мольер.
Откуда взялась эта новая фамилия? Это неизвестно. Некоторые говорят, что
Поклен воспользовался бродячим в театральных и музыкальных кругах
псевдонимом, другие-что Жан-Батист назвался Мольером по имени какой-то
местности... Кто говорит, что он взял эту фамилию у одного писателя,
скончавшегося в 1623 году... Словом, он стал-Мольер.=

Nessy - offline Nessy
16-06-2007 05:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пабло Неруда

Рикардо Нефтали Рейес Басоальто первоначально пробовал сочинять под псевдонимом "Сашка Жегулёв". Так назывался роман русского писателя Леонида Андреева, а именно к русским писателям будущий лирик-эпик питал особое пристрастие.

В силу полной непроизносимости для испаноговорящих такой дикой славянской титулатуры, как "Сашка Жегулёв", Нефтали Рейес от русского псевдонима отказался и решил поискать что-нибудь попроще.

Сам-то он, выпускник французского отделения филологического факультета университета Сантьяго, затруднений с выговором не имел, но...

Из славянского круга выйти не удалось. Фамилия чешского поэта Яна Неруды не содержала чуждых кастильской речи шипящих и жужжащих звуков, была кратка и элегантна.

На неё и пал выбор.

Куда подевался мальчик,

Которым я был когда-то?

Скажите, долгая старость –

Награда или расплата?

Где умирают птицы?

Сколько лет сентябрю?

Понимает ли море,

То, что я говорю?*
----------------------------------------

с сайта allbestpeople.com

kotikov - offline kotikov
16-06-2007 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Судите сами: Максим Горький" эээ а он разве не Пешков?

Nessy - offline Nessy
17-06-2007 05:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kotikov Алексей Максимович Пешков писал под псевдонимом Максим Горький.
И в чем мы тут сумневаемся?

Nessy - offline Nessy
18-06-2007 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть такой современный литератор Михаил Безродный (уехавший в 90-е годы за границу), хорошие книжки написал, как-то: "Конец цитаты", "Пиши пропало". Кто не читал, рекомендую. В сети есть.

Nau - offline Nau
24-06-2007 02:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Роман Лукич Антропов писал книги о русском сыщике И.Д. Путилине. Он был известен читателям начала прошлого века под псевдонимом Роман Добрый

Nessy - offline Nessy
25-06-2007 10:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau псевдонимом Роман Добрый А добра не сделал никому? (с) Клюкву писал?

Анри Бейль, он же - “Стендаль” — это офранцуженное название немецкого города Штендаль, через который он путешествовал. А сам писатель родился в Гренобле.

Nau - offline Nau
25-06-2007 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy, ну почему сразу "клюква"? Делал он серию про Путилина, популярен был, даже до сих пор переиздают... что, сейчас таких нет что ли, сериальщиков? Бушков со своим Бешеным и Лукьяненко с дозорами... вот по мне, так клюкву Жюль Верн гнал

Джей - offline Джей
26-06-2007 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Был у меня словарь псевдонимов, так я удивлялась - думала, все псевдонимы интересные, значимые. Оказалось, подавляющее большинство - просто служебные, для подписания публикаций, выбранные явно как попало.

Кстати, как вы считаете - я в учебной писанине, в примерах, использовала имя Борис Акунин, имея в виду писателя. Редактор мне делает комментарий мелким шрифтом - росс., писатель, псевдоним Чхартишвили, родился тогда-то. Я говорю: нет, Акунин не тождественен Чхартишвили, это одна из его ипостасей, и вообще, какое мы имеем право раскрывать псевдонимы, даже если это общеизвестно? Подписался - Акунин, значит, Акунин.

Romeo4755 - offline Romeo4755
26-06-2007 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, как вы считаете - я в учебной писанине, в примерах, использовала имя Борис Акунин, имея в виду писателя. Редактор мне делает комментарий мелким шрифтом - росс., писатель, псевдоним Чхартишвили, родился тогда-то. Я говорю: нет, Акунин не тождественен Чхартишвили, это одна из его ипостасей, и вообще, какое мы имеем право раскрывать псевдонимы, даже если это общеизвестно? Подписался - Акунин, значит, Акунин.
Ясный перец, редактор не прав. И кто эту фамилию знает Чхортавш... швишилич... не выговоришь даже.

Nessy - offline Nessy
27-06-2007 07:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей писатель, псевдоним Чхартишвили, родился тогда-то. Я говорю: нет, Акунин не тождественен Чхартишвили, это одна из его ипостасей, и вообще, какое мы имеем право раскрывать псевдонимы, даже если это общеизвестно? Подписался - Акунин, значит, Акунин. А как мы "раскрываем псевдонимы"? Ведь Чхартишвили сам подписывается то Акуниным (художественные произведения), то Чхартишвили (разную эссеистику, про писателей и самоубийство, переводы и проч.)

Джей - offline Джей
29-06-2007 13:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Я считаю, это разные авторы. ))
Неважно, что человек один.

Romeo4755 - offline Romeo4755
04-07-2007 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hah! Why dint you put your own name on it, eh? Books've got to have a name on 'em so's everyone knows who's guilty.

ksuh - offline ksuh
10-07-2007 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



..а вы знаете, что шелоховский тихий дон написал ПЛАТОНОВ????????? общедоступный факт!

aabbcc91 - offline aabbcc91
11-07-2007 04:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh
Общедоступный, но отнюдь не факт
Платонову с его косноязычием до филигранного языка дона как пешком до китая в неприличной позе.

Gonoriy - offline Gonoriy
13-08-2007 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



чего-чего у платонова с язычием?
есть забавная книжица бар-селы "проект шолохов" или как-то еще - мона поинтересоваться подробностями

Текущее время: 04:57
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru