Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » BG2 - SOLUTION » Chapter V: Часть пятая
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Demeter
Smile08-10-2000 22:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Chapter V: Часть пятая

.

Melenis the Haarvenu
Smile26-10-2000 16:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Пятая глава начинается с нашего спуска в Underdark.



Попасть туда можно двумя способами: через портал непосредственно в Asylum’e или через яму в городе «рыбок». Оба входа ведут в одно и то же место – нижний левый угол основной карты Underdark’a (точка 1).

Duergar Camp
Осматриваемся и идем вдоль нижнего края карты на восток. Вскоре (2) видим трех гномиков (duergar), которые удивлены появлением существ с поверхности. Поговорив с ними, можно выяснить, что мы здесь не первые, недавно пробегали Иреникус с Бодхи. Они отправились в город темных эльфов, вход в который находится в северной части карты (11). Гномики предостерегают нас, что темные эльфы очень-очень нехорошие, а также рассказывают историю про мага, который тут шлялся, а потом его заимпризонили. Один из гномиков продает некоторое количество ерундовых товаров. Правда, у него есть неплохие свитки, в т. ч. Freedom – то, что позволяет освобождать импризонутых. Разумеется, также можно продать ему некоторое количество ненужного хлама.

Севернее гномского торгового центра располагаются три портала (3, 4, 5), из которых непрерывно вылезают из одного – воздушные элементали, из второго – огненные, из третьего – земные. В целях ненахождения геморроя на свою задницу лучше мимо порталов почем зря не ходить. Эти порталы являлись объектом исследования заключенного мага. Если мы зачитаем один из купленных нами свитков Freedom, появится этот самый маг (его зовут Vithal, вылупляется он в точке 20), даст нам 2 репутации и предложит за вознаграждение помочь ему в его исследованиях. Если мы согласимся, то он просит сначала принести ему его книгу ритуалов, которую стянули гномики (Svirfneblin) из гномской деревни на северо-западе (вход в деревню 6). Этим квестом я занималась уже после выполнения квестов гномиков из этой деревни, поэтому опишу его позже.

О прочих достопримечательностях основной карты.
В точках 17 и 18 нас поджидают пачки агрессивно настроенных аборигенов (drow). A может, они наоборот по доброте душевной решили снабдить нас соответствующим месту обмундированием .
Чуть западнее точки 19 имеется также рассадник злобных поганок (3 штуки поганок, производящих Myconid’ов, и Myconid King (фигня) ).
В точке 21 находится странная сфера с ячейками для хранения душ. Можно выпускать души из ячеек. В числе выпущенных находились: лич (не особо крутой), крайне мерзкий drow wizard (любит импризонить, и убивать его почему-то пришлось дважды), 3 безобидных придурка разной национальной принадлежности и сын innkeeper’а из гномской деревни. Последний благодарит и просит зайти поговорить с его отцом. Я не заходила, т. к. выпустила его уже после того, как drow просили меня нагнать страху на гномиков. Поскольку гномиков я вообще говоря терпеть не могу, а темных эльфов как раз наоборот, а находилась я в облике темного эльфа и очень вжилась в роль… Короче, мы с Виконией немного вошли в раж и вырезали всю деревню… Но об этом позже. В общем, не знаю, может, за этого сынка награда положена.
В точке 12 тусуется небольшая шайка Kuo Toa. Почему-то они не рады нас видеть. Ничего интересного у них нет.
Также неподалеку от этого места я встретила (но уже позже, после выхода из drow’cкого города) очень странную ватагу. Там были: огр, скелет, собака, колдун, клерик и вор (последние трое, что интересно, люди). Не скажу, что они уж очень страшны, но меня застали врасплох, и пришлось грузить сейв.
Точка 14 - находится вход в логово бехолдеров(отмечен в игре на карте как Southern Tunnels).
Точка 13 – вход в город Mind Flayer’ов (отмечен в игре на карте как Eastern Tunnels).
Точка 16 – вход в логово Kuo Toa (отмечен в игре на карте как Western Tunnels).
Эти три локации будут описаны несколько позже.

Svirfneblin Village
Идем в гномскую деревню и разговариваем со старостой (в т.8). Он сообщает, что нам непременно нужно встретиться с хорошей драконицей Adalon, которая сидит в очень темной пещере в северной части карты (10). Вход туда, вообще-то не заперт, но нам там пока делать нечего, т. к. там темно хоть глаз выколи. Этому делу легко помочь: он лично даст нам фонарик (Light Gem), но не просто так (на то он и гномик), а сначала замочите демона, который у нас сидит в яме (9) возле деревни и завалите яму (выдается свиток «Землетрясение»). Идем к яме, каким-то образом выманиваем демона. Довольно отвратная тварь, скажу прямо. Зовут Balor. Стоит 22000 или около того. После замытия демона и завала ямы возвращаемся к гномику и получаем фонарь. Теперь можно идти к драконице. После освобождения импризанутого мага у гномского содержателя гостиницы (7) можно попросить книгу ритуалов, и он ее отдаст. Как ни странно, бесплатно.

Adalon
Гномский староста не наврал – Адалон действительно красивая. Я тут же решила ее не убивать.
Адалон встречает нас весьма дружелюбно, сообщает, что сидит тут для того, чтобы охранять верхних эльфов от нижних и жалуется на свою проблему: дроу свистнули у нее ее яйца. Она просит помочь их вернуть, и тогда она выпустит нас на поверхность. Если соглашаешься, она наводит на всю партию долгосрочную иллюзию, чтоб мы выглядели как дроу и не имели неприятностей в городе. Прямо скажем, лучше б мы такими насовсем остались – наконец на Имоен стало можно смотреть без омерзения.

Теперь можно идти в город drow. У ворот нас встречает Solaufein – местный начальник гарнизона или что-то в этом духе. Распрашивает, кто мы такие (разумеется, как нас научила Адалон, мы наврали, что меня зовут Вердрин и я из какого-то другого темноэльфийского города). Удовлетворившись этим ответом, Solaufein разрешает нам войти в город и просит встретиться с ним возле Male fighter society. Чего он от нас хочет, расскажу, когда буду описывать город и тамошние квесты.
Добреньким. Не убивайте Solaufein’a. Его квесты сюжетно обязательны, а кроме того он, оказывается, хороший.

Колдун Vithal и его порталы
После того, как мы освободили Вифала и принесли ему книгу ритуалов, он пошел к порталу с земными элементалями. Мы помогли ему убить большого земного элементаля, после чего колдун полез в портал. Через некоторое время вылез обратно и повел нас к огненному порталу, где было проделано то же самое. То же самое с воздушным порталом. После этих операций элементали из порталов лезть перестали, и по карте стало можно ходить спокойно. Вылезя из последнего портала, колдун поблагодарил нас за помощь и вручил награду – Rod of Absorbtion. Насколько это ценно, не знаю, т. к. ни разу не применила пока. Можно было с ним торговаться и требовать еще чего-то, но я не стала – хотелось напускать ему в глаза пыли, что бывают добрые drow (он нас из-за драконициной иллюзии за таковых принимал и сильно тому дивился).
Поэтому мы с благодарностью приняли эту штуковину и распрощались с колдуном в самых теплых чувствах. Вот и все с ним, собственно.

А если продолжать требовать дальше, то получим еще пару очень качественных свитков, а вот остальные уже придется воровать или отбивать с боем

Melenis the Haarvenu
Smile26-10-2000 20:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Ust' Natha


Войдя в город (в точке 1), почти сразу оказываемся на рынке (2). Здесь имеются 3 торговца: с оружием, свитками и склянками. Есть очень неплохие вещи (например, метательный кинжал-бумеранг+3 с огненной атакой). Также на рынке имеется еще несколько темных эльфов, к которым можно обратится и услышать от них какие-нибудь гадости .

В точке (3) находится «зоомагазин»: некий дроу предлагает купить сидящих в клетках троллей, гнолла и, может быть, еще кого-нибудь, не помню. Мы купили для прикола тролля за 1000 рублей. Целый день он за нами ходил, а потом напал. Пришлось его замочить…

На соседней с рынком платформе к востоку (4) можно наблюдать нескольких дроу, тренирующихся в магии: под руководством «преподавательницы» они дружно истязают атакующими заклятьями сидящего в клетке джинна, а когда он уже на грани смерти, лечат его. Джинн орал очень жалобно, чтоб его не мучили, а убили уж сразу. Мы его пожалели и убили. Получилось так, что последний удар нанес Валигар, и преподша накинулась на него со словами типа: «Ах ты вонючий мужик! Как ты смел сломать наше учебное пособие?!» Пришлось заплатить 4000 штрафа. Не знаю, может, если б убила баба, штраф был бы меньше. После этого «студенты» и «преподаватель» удалились.
Цифрой 6 на карте помечена таверна (она же местный развлекательный центр). Там можно предаваться разнообразным темноэльфийским развлечениям: слушать истории (и стать свидетелем того, как два дроу, одному из которых не понравилась рассказанная другим байка, дерутся насмерть), подраться на арене с монстрами, которых выпускает специальный чувак. За победу над монстром он выдает выигрыш. Монстры имеются такие: umber hulk, демон (ерундовый), «рыбий» (я забыла, как называется правильно эта раса) принц и бехолдер. Я выставила на арену Виконию, и она без всякого труда замочила всех этих несчастных зверюшек. После этого распорядитель игрищ сказал ей, что она жутко крута, и несомненно ее с радостью примет к себе местный правящий клан. Я не на шутку испугалась, но, видимо, Викония уже сыта была всякими кланами, и все обошлось. После того, как кончатся монстры, можно попробовать вызвать на поединок распорядителя, но Виконии он сказал, что не совсем дурак, и драться с ней не хочет, с чем и пришлось удалиться. Там же имеется еще и другая арена, на которой дерутся уже чуваки между собой. Мы подошли к тамошнему распорядителю, и он предложил нам полюбоваться, как один крутой дроу мочит 4-х некрутых. После этого победителя телепортнули к нам и он спросил, как нам понравилось зрелище. Викония ответила, что для мужика он, пожалуй, ничего, но супротив бабы ему не выстоять. После чего пошла на арену демонстрировать ему это на примере. Дерется он, надо сказать, довольно чувствительно. Но Викония его все же завалила (он, вроде, не помер, а сдался, но почему-то в итоге у нас оказался его меч – bastard sword+3 с огненным дамажем). Потом прибежала какая-то баба из местного правящего клана, сказала, что Викония крута, и убежала. Мы обратились к распорядителю с вопросом, не желает ли еще кто-нибудь с нами подраться, и он предложил выставить своего мага против их. Я выставила Налью, и она по очереди убила трех темноэльфийских колдунов. Надо сказать, что это было совершенно нечестно, поскольку Налья была обвешана волшебными шмотками и могла стрелять из лука. Объективно они, конечно, были раза в три круче. Викония спросила, не желает ли еще кто-нибудь подраться, и нам позвали ту бабу, которая давеча прибегала. Она тоже оказалась клеричкой. Дрались они с Виконией жутко долго, поскольку она говорила на себя Sanctuary и лечилась в нем до полного выздоровления. Еще эта чувиха колдовала, но об Виконию все разбивалось, а она в это время тупо била противницу молотком по башке, и в конце концов грубая физическая сила восторжествовала. После этого желающие с нами сразиться кончились. За все это дело дают прорву экспы. Поднявшись на второй этаж, мы обнаружили там бардак. Сняли мальчика и отымели, а утром оказалось, что у Нальи пропала кольчуга. Я сначала решила, что это глюк, но когда мы потом пришли и снова его сняли, у нас пропала еще целая куча шмотья. В карманах у него ничего не обнаружилось, так что я так и не поняла, глюк это все же или прикол разработчиков над похотливыми девками. Еще в этой таверне можно, заплатив специальному чуваку 100 рублей, нажать на кнопочку и посмотреть, как от этого сдохнет раб. Считается очень веселым темноэльфийским развлечением. За это снимают 1 репутацию. Ладно, с таверной все.

7 - . Female Fighter's Society. Туда нам придется идти в рамках дальнейших квестов, а пока там делать нечего (возможно, там пока и закрыто, не проверяла).
10 – Дом Qilue. На определенном этапе пребывания в этом городе к нам подойдет на рыночной площади гномик и попросит поговорить с его «хозяином» - огромной рыбой, которая выставлена на обозрение в аквариуме (выглядит как цистерна, на картинке – 5). Подходим к рыбе, и она нам телепатически сообщает, что знает, кто мы такие, и выдаст нас, если выполнить ее задания. Задание заключается в том, чтобы пойти в дом к этой самой Qilue (это колдунья drow), убить ее, выковырять мозги и принести их рыбе. Я, по-моему, вполне резонно решила, что рыба ведет себя слишком нагло, особенно при том, что мозги у Qilue, а не у нее, поэтому я пообещала, что так непременно и сделаю. И, разумеется, делать ничего не стала. Вообще же взяв этот квест можно отправиться в дом Qilue и убить ее (она сразу нападает). Там довольно крутая охрана. Говорят, можно еще как-то замочить саму рыбу, но я этого не знала, видимо, из-за невнимательного ведения диалога.

12- Дом Jae'llat. Туда можно получить доступ после выполнения необязательного квеста, связанного с личиной башней (8). На определенном этапе нашего пребывания в городе на переходе между (7) и (8) к нам подходит парень, предлагающий купить за 1000 волшебную веревку, которая позволит нам проникнуть башню к личу (просто так туда не пускают) и замочить оного лича без проблем для себя. Мы купили веревку, вошли в башню, и лич на нас напал. Тут запустился скрипт и нам показали, как я зачем-то, как дура, бегаю за личем с катаной, а остальные, как дураки, стоят и смотрят. Как только лич помер, нас телепортнуло пред очи некоего наглого дроу, который заявил, что тоже знает, кто мы такие, а потому чтоб мы живо принесли ему из башни лича какие-то soul gem’s, а то плохо будет. После чего телепортнул нас обратно. Он говорил, что это души его «людей», которые лич отловил и пленил. Как только мы достали из шкафа эти самые камни, нас снова телепортнули, и тот наглый хмырь сказал, что на самом деле это не души его людей, а soul gems Matron Mother, которая отдала свою коллекцию на хранение личу. А устроил он это все, чтобы напакостить Matron Mother. И зачем было первый раз брехать? Нам-то не пофигу, чьи там души? После этого он отправил нас обратно дограбливать личиную башню, а также выдал ключ от дома Jae'llat, против которых он тоже что-то имеет. Вся эта беседа и телепортации происходили на скрипте, т. е. я могла только выбирать варианты ответа, а вот дать в табло этом наглому мужику – никак. В башне лича есть кое-что поживиться. Убивать Jae'llat я не пошла, точнее, заглянула из любопытства, на меня набросилась толпа охранников, я их вымыла, удостоверилась, что в шкафах ничего интересного нет, а в глубине дома сидят сами Jae'llat и меня ненавидят. Поскольку они ничего плохого мне не сделали, я ушла. Убивать их из-за шмоток не стоит: у них ничего нет. Короче, это квесты, чтоб показать, какие темные эльфы нехорошие, и как они друг другу бяки любят делать.
11 - Male Fighter's Society и апартаменты Solaufein’a. После нашей первой встречи у городских ворот он будет ждать нас у входа в этот дом, чтобы дать квест на спасение Phaere – дочери Matron Mother.

9 – На этой платформе нам предстоит драться сначала с бехолдером по заданию Cолауфейна и Фаэре, а потом – с какими-то drow, которые молятся не тому, кому положено. Подробнее о втором задании. Его выдает какая-то противная баба, которую мы встречаем на улице на определенном этапе. Она требует, чтобы мы замыли этих самых еретиков. Еретики не имеют ни малейшего желания вступать с нами в разговоры и сразу же нападают. Там два жреца и один колдун или наоборот и куча разнообразных jelly. Когда приходишь к бабе с отчетом и требуешь оплаты труда, она говорит: «Скажите спасибо, что я вас не убила», и сматывается очень поспешно (что явно показывает наличие у темных эльфов мозгов ).

13 – Храм Lloth. Пока вас туда не позовут, делать там совершенно нечего, т. к. там ничего не продается, поговорить не с кем, и двери в наиболее ответственные части закрыты.

С описанием города все. Квесты Солауфейна и Фаэри, а также к чему они приводят, опишу несколько позже.

Melenis the Haarvenu
Smile27-10-2000 18:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Квесты темных эльфов.

Квест первый. Помочь Солауфэйну освободить Фаэре.
Когда вы подойдете к Солауфэйну, ожидающему вас у входа в Male Fighter's Society и поговорите с ним, он попросит вас помочь ему освободить Phaere, дочь Matron Mother, которую поймали Mind Flayer’ы. Он назначит вам еще одну встречу на рынке для уточнения деталей. Стоит иметь в виду, что все квесты темных эльфов, кроме, кажется, пятого требуют выполнения в определенный промежуток времени. В частности, на освобождение Фаэре, кажется, отводится 12 часов. Идем на рыночную площадь и в тамошней «тошниловке» обнаруживаем Солауфейна в обществе младшей жрицы из храма Lloth. Они еще раз повторяют, что Фаэре нужно немедленно освободить, и Солауфэйн удаляется, назначив нам встречу у входа в город Mind Flayer’ов (он будет стоять в точке 15 на основной карте Underdark’a). Идем туда. Мы застали Солауфейна дерущимся с шайкой Kuo Toa, но я не знаю, всегда ли они там появляются, или это была случайность. Помогаем ему разобраться и еще раз разговариваем. Он говорит, что поймавшие Фаэре Mind Flayer’ы должны с минуты на минуту появится, а он сейчас будет колдовать, чтобы вытащить их из «подпространства». Некоторое время он колдует, а мы стоим и тупо ждем. Можно ждать не тупо, а обвешиваться защитой, вызывать монстров и т. п. Наконец появляются 3 Mind Flayer’a, парочка Umber Hulk’ов и Phaere. Главная трудность этой драки в том, что нужно не допустить гибели Фаэре, которую эта живность тут же принимается бить, а здоровьем она довольно хлипкая. Следует постараться как можно скорее отвлечь врагов на себя. Теоретически могут убить и Солауфэйна. Этого тоже допускать не стоит. После убиения зверья говорим с Фаэре. Она орет на Солауфейна и распекает его за то, что он привлек к этом делу нас, хотя должен был спасать ее сам, и вообще она, похоже, изрядная какашка. Дальше можно будет убедится, что так оно и есть. Нам она говорит, что знает, к чему нас припахать, и велит зайти с ней поговорить. Кажется, встречу назначает в таверне. Я могу ошибиться, но она скажет, где ее искать и в какой срок.

Квест второй. Охамевший бехолдер.


При следующей встрече Фаере и Солауфэйн рассказывают нам об охамевшем бехолдере, который забрался в город, и назначают встречу на платформе 9 в городе. Точнее, говорит в основном Фаэре, а когда Солауфейн пытается что-нибудь вставить, она орет на него и угрожает заставить лизать себе ботинки, а потом вырвать язык. Очень милая девушка. Фаэре и Солауфэйн телепортируются, а мы идем пешком на указанную платформу, где их и обнаруживаем. Говорим с Фаэре, и она сообщает, что бехолдер сейчас появится. Вскоре он действительно появляется, и мы его убиваем. После этого Фаэре снова назначает нам встречу в таверне и указывает, в какой промежуток времени туда надо явиться.

Квест третий. Шлем гномского командира

Фаэре посылает нас и Солауфейна нагнать страха на Sverfneblin’ов, а то, дескать, нехорошо, что они мало боятся drow. Надо отловить гномский патруль и перебить, а шлем начальника патруля принести ей. Солауфэйн пытается возражать, что это пустая трата времени и вообще глупость, поскольку гномики не представляют никакой опасности, а Фаэре снова на него орет и угрожает. Становится ясно, что Matron Mother не повезло с дочкой – она не только стерва, но еще и дура. Наконец Солауфейн соглашается пойти на это задание, раз такова, по мнению Фаэре, воля Lloth, но он очень недоволен. Сообщает нам, что будет ждать у входа в деревню и уходит.
Идем снова на основную карту Underdark’a. Солауфэйн ждет нас немного южнее точки 6 вне пределов видимости гномов-стражников, стоящих у входа в деревню. Он очень мрачен. Сообщает, что скоро появится гномский патруль, который мы должны перебить. Действительно, вскоре с севера приходят 4 или 5 гномиков, мы их быстренько крошим, после чего Солауфэйн поспешно уходит, велев нам откопать среди останков шлем начальника патруля и снести его Фаэре в качестве доказательства, что задание выполнено. Я выполняла этот квест «эвильно», т. е. так, как описано выше. Слышала, что для хороших предусмотрено другое решение – при встрече с Солауфейном отослать его домой, сказав, что не нуждаемся в его помощи. Тогда он уходит, и появившиеся гномики не агрессивны. Можно поговорить с командиром, объяснить ему ситуацию и попросить отдать шлем. Что он и делает. За точность описания этого варианта не ручаюсь, т. к. знаю его только понаслышке. Приносим Фаэре шлем, и наблюдаем, как она ругается с Солауфэйном. В конце концов у него лопается терпение, он обзывает ее сукой и уходит. Фаэре в бешенстве и требует, чтобы мы в течении следующего часа явились к ней в ее личные апартаменты (Female Fighter's Society, точка 4 на карте города), и тоже уходит.

Квест четвертый. Убийство Солауфэйна.

Когда мы приходим к Фаэре в ее комнату, она требует, чтобы мы пошли домой к Солауфейну (Male Fighter's Society, 11) и убили его. Немедленно. В качестве доказательства принести его плащ. Идем к Солауфейну. Он не агрессивен, и вполне дружелюбно спрашивает, чего мы от него желаем. Диалог можно вести по-разному. Можно сказать, что мы пришли убить его и сделать это, а можно сказать, что мы этого делать не собираемся. Тогда у Солауфэйна падает на пол челюсть, и он интересуется, какого это черта мы, темные эльфы, решили его пощадить. Можно врать по-всякому, но я не стала, и честно призналась, кто мы такие, и зачем мы в этом городе. Солауфейн нас понял, отдал плащ и рассказал, что он тоже хороший, молится не Lloth а кому-то подобрее, и очень страдает от того, как живет его народ. Также он, кажется, обещает помочь нам с драконьими яйцами. Мы предложили ему (разумеется, без всякой надежды на успех) плюнуть на все и идти с нами, но он сказал, что останется со своим народом и будет бороться за светлое будущее. Народоволец хренов. В общем, относим этой дуре плащ, она по уши рада и говорит, что теперь время представить нас ее мамочке, т. к. ей самой ж…у мы вылизали уже достаточно. Они с мамой будут ждать нас в храме Lloth (время не помню, но она скажет).

Квест пятый. Кровь благородных соседей.

Идем в храм Lloth и встречаемся с Phaere и ее мамой Matron Mother. Мама говорит нам, что мы совершили много достойных деяний, и они с Lloth к нам благоволят. А посему мы должны помочь ей в устройстве магического ритуала: она собирается вызвать неимоверно крутого демона, чтобы он вымыл ненавистных верхних эльфов. В процессе ритуала демону будут скормлены драконьи яйца. А для вызова требуется: кровь повелителя Mind Flayer’ов Master Brain’a, кровь князя Kuo Toa или глаз главного бехолдера. Любой из этих трех ингредиентов мы должны как можно скорее ей принести. Для получения их нужно идти и убивать соответственно: в город Mind Flayer’ов (вход у восточного края основной карты Underdark’a точка 13, в игре отмечен на карте как Eastern Tunnels; пожалуй, это наиболее неприятный, но самый богатый экспой из предложенных выборов), в логово Kuo Toa (вход на западном краю карты, точка 16, отмечен как Western Tunnels, это самый обильный материальной добычей вариант), в логово бехолдеров (вход на южном краю Underdark’a, точка 14, отмечен как Southern Tunnels; это очень легко, потому что нужный бехолдер сидит прямо возле входа, и дальше можно вообще не ходить, т. к. взять там нечего, кроме ручки от меча «Эквалайзер» (она у того же бехолдера)).
К моменту этого разговора мы уже вынесли всех упомянутых правителей, о чем и сказали Mамочке, и она захапала все.
Более подробный обзор логова Kuo Toa и города Mind Flayer’ов приведу позже. Логово бехолдеров тривиально – никаких дверей, никаких ловушек, никаких заморочек. Просто ходишь и мочишь бехолдеров, больших и маленьких. Как я уже писала, можно не ходить дальше «прихожей» - никаких интересных артефактов там все равно нет, разве только экспа…

Ритуал.
После того, как мы отдали Matron то, что принесли, Phaere сильно занервничала и попросила еще раз посетить ее у нее дома. Когда мы пришли туда, она посвятила нас в свой хитрый план: мамочку она совсем не любит (оно и понятно, в общем-то, поскольку та обращалась с ней при нас как она сама с Cолауфэйном) и хочет занять ее место. Я, разумеется, буду ее правой рукой, если сделаю все, как надо. А задумала она следующее: надо выкрасть у мамы из сокровищницы в храме дранконьи яйца и положить на их место фальшивые, которые она, Фаэре, потихоньку изготовила. Тогда, когда мама вызовет демона и попытается скормить ему фальшивые яйца, он обидится, и маме придет хана. И тут появляется она, Фаэре, (*вся в белом *) и дает демону настоящие яйца. Он их кушает, и всем ничего не остается, кроме как признать ее новой Matron Mother. Она дает нам ключ от сокровищницы (дверь в восточной части храма, которая не открывалась), предупреждает, чтоб мы по возможности не убивали охрану и вообще проделали все как можно тише.
Идем в храм, и у входа нам под нос телепортируется Солауфэйн. Он говорит, что прознал о гнусном плане Фаэре и тоже наделал яиц. Пусть они с мамой сдохнут на пару. Он отдает нам яйца, чтобы мы отдали их Фаэре вместо настоящих, и испаряется.
Я в тенях иду к двери сокровищницы, оставив всех у входа в храм. Открываю дверь, и меня начинают ненавидеть два охраняющих ее drow. Я быстро усасываю склянку невидимости и вхожу внутрь. Там штук 5 големов. Я меняю яйца, которые лежат в единственном доступном для потрошения контейнере (ни замка, ни ловушек на нем нет) и снова пью склянку. Ухожу, никого не тронув. Ненавидят нас только стражники у двери сокровищницы, а в остальном по храму можно ходить спокойно.
Мы отнесли Phaere фальшивые яйца Солауфэйна , и она смоталась, велев нам тоже идти в храм смотреть на ритуал. Мы пришли, и все пошло, как по писаному: демон сначала замочил мамашку, потом дочку, а потом спокойно отправился восвояси. Мы быстро сбежали из храма, где пока никто не сообразил, что случилось, и из города, в котором я уже, если честно, освоилась и с радостью бы осталась навсегда гнусным темном эльфом, если бы в сюжете было такое предусмотрено…
По выходе из города можно заниматься всякими недоделанными делами в Underdark’e (например, доносить благородных соседей, если кто-то из них еще жив), а можно идти сразу к Адалон отдавать яйца. По возвращении яиц Адалон благодарит нас, снимает иллюзию, дает много экспириенсов, принимает гуманоидный облик и телепортируется вместе с нами к выходу из Underdark’а, который находится в логове Kuo Toa. Мы и раньше его видели, но не могли открыть. Теоретически выход охраняют несколько злобных дроу, но мы их уже убили, когда зачищали логово Kuo Toa. Адалон открывает нам дверь, и мы прощаемся. За дверью обнаруживается небольшое помещение из нескольких комнат, где идет мордобой между верхними и нижними эльфами. Нижние ненавидят нас изначально, а верхние – после того, как мы поможем им вынести нижних, так что проще всего, пока они заняты друг другом, продраться через эти комнаты к выходу (поскольку помещение маленькое, все двери не заперты, я не буду описывать, как конкрктно пройти к выходу – это легко найти ). После того, как мы лезем в выход, начинается шестая глава.

Я не знаю, что будет, если дать drow накормить демона яичницей и убить Адалон. По невнятным намекам в буржуйских материалах я подозреваю, что это не ведет к проигрышу, и выбраться из Underdark’a все равно можно. Но как, я не знаю, поэтому излагаю только свой способ прохождения.

Demeter
Smile28-10-2000 19:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Выбраться из Андердарка можно сразуже после разговора с Драконицей - нужно просто напустить на себя важный вид и потребовать от Темноэльфийского патруля открыть ворота...

Melenis the Haarvenu
Smile30-10-2000 17:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Логово Куо Тоа



Вход - точка 1
В комнате 2 сидят один большой и два маленьких бехолдера.
В комнате 3 сидит немножко Куо Тоа. Вдоль стен располагаются аквариумы с больными мальками Куо Тоа. Их можно наловить и засунуть в родильный садок 8. Якобы для того, чтобы ослабить взрослых Куо Тоа. Бред какой-то, короче.
По дороге к комнате 4 на мостике имеется ловушка с Flame Strike.
В комнате 4 стоит безобразный идол и две статуи поменьше. Тыкнув на статую поменьше, можно прочитать, что большому идолу нужно принести в жертву животное, и придут его «сыновья». Животное следует вызвать и поставить у ног идола. Оно умрет, а в комнате появятся 5 Demonic Knight’ов. Довольно серьезные ребята. От одного из них остаются Girdle of Frost Giant (permanent 21 str.), Armor of the Hart +3, и Soul Reaver +4 (кажется, это двуручник).
7 - здесь сидит охрана князя.
6 - там тоже водятся куо тоа.
В комнате с цифрой 8 сидит Kuo Toa Prince. Сам он убить никого не способен (разве только Эри) (он плохо стреляет из арбалета, больше ничего не умеет), но его самого завалить довольно трудно (если не поюзать больных головастиков), потому что он с жуткой скоростью регенерится. Когда мы его убивали, то просто выстроились перед ним в линию и стреляли стрелами пирсинга и пулями+2. Маги периодически угощали его заклинаниями высокой убойной силы, но они на него очень плохо действуют. От князя остается его кровь, которую нужно отдать Matron Mother, если вы еще не скормили ей что-то другое, и Bracers of Blinding Strike.
5 - Выход из Underdark'a, охраняемый патрулем темных эльфов. Вроде бы, с ними можно договорится и уломать их открыть дверь, если на вас висит иллюзия Адалон. Если вы вернули Адалон ее яйца, то она телепортируется с вами сюда и сама откроет дверь. Играя во второй раз, я вызволила яйца, но отдавать их не стала из вредности, а сразу пошла на выход. Дверь была уже открыта, а эльфы сразу полезли драться, хотя иллюзия на нас все еще была. В третий раз мы не стали вызволять яйца. Просто порезали всех благородных соседей и унесли с собой их причиндалы, лишив таким образом Матрону возможности ритуалить. Дверь была закрыта, и мы ухитрились всучить патрулю взятку 5000. Они открыли дверь и ушли.

negative
Post30-10-2000 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Melenis.
Этих головастиков кидают в 8,что-бы этот принц не генерился тогда он дохнет мгновенно!!!После пары ударов.
сорри что влез,но все же боеприпасы можно сэкономить.

Melenis the Haarvenu
Post31-10-2000 17:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 negative

Cпасибо. Я просто вообще узнала, что с этими головастиками можно что-то сделать, уже после выноса принца. А на боеприпасы я жадная.

Melenis the Haarvenu
Smile01-11-2000 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



"Город" Mind Flayer’ов



Точка 1 на карте символизирует вход в город Mind Flayer’ов. Он же выход. Как только вы войдете в город первый раз и кто-либо из героев выйдет на середину помещения, запускается скрипт, и вам показывают, как три телепортнувшихся Mind Flayer’a приводят компашку в бессознательное состояние и телепортируют куда-то.

Очнетесь вы в точке 2. Это крохотная каморка с двумя дверями, но обе пока заперты и не поддаются взлому. От скуки можно их подергать, т. к. делать все равно больше нечего. Вскоре приходит огр, отпирает дверь из большой комнаты и сообщает, что вы должны будете сейчас драться на арене в качестве гладиаторов на радость Mind Flayer’ам. Разговаривать с ним можно как угодно, в результате все равно окажетесь на арене (4), где вас ожидают 4 умбер халка. Как только вы их завалите, сразу окажетесь обратно в той же камере. Внимание: не кастуйте во время этой драки Cloud Kill и другие заклятья продолжительного действия. Почему, см. ниже.

Итак, мы снова в камере. Огр хвалит нас за хорошую драку и выдает 6 бутылочек extra healing, после чего на время удаляется, разумеется, заперев дверь. Но вот дверь в соседнюю камеру (в которой стоит цифра 3) почему-то теперь открывается. Заглядываем туда и видим нашего знакомого Симиаза (лидера гитианки, которые атаковали наш корабль в конце 4-й главы). Он рад нас видеть, поскольку считает, что вместе мы сможем отсюда удрать. С ним еще четверо представителей его народа. Вскоре гитианки забирают на арену (именно поэтому не стоило оставлять там всякую отраву). Через некоторое время их телепортируют обратно в количестве на одного меньше. Симиазу известно о том, что и его и нашу шайки скоро отправят на арену вместе, и это будет неплохой шанс попробовать освободиться. План его таков: мы должны разобраться с монстрами, а Симиаз и его компания в это время будут колдовать, пытаясь нейтрализовать псионическую силу Mind Flayer’ов и заставить их открыть дверь с арены. Тогда мы все сможем бежать. С ним можно разговаривать агрессивно, но я не пробовала, поскольку ничего не имею против гитианки, и думаю, что ссора с ними в данном случае ни к чему хорошему не приведет. В общем, вскоре нас действительно отправляют на арену, выставив против таких двух неслабых компашек всего-навсего пять убогих куо тоа. Мы их, конечно, безжалостно моем, а гитианки в это время колдуют, и через некоторое время дверь, ведущую на восток, действительно можно открыть. Оставляем Симиаза и его братков в их медитативном состоянии и идем на восток (больше некуда) в ту самую большую комнату (5), куда выходили двери наших камер. Там нас встречает тот самый огр и атакует. Убиваем. У него ничего нет, зато на столике лежит какая-то деталь от меча «Эквалайзер» (клинок или рукоять, не помню, одно из них здесь, другое – в логове бехолдеров).

Далее можно спокойно исследовать территорию. Открыв остальные камеры, двери которых выходят в эту комнату, обнаруживаем, что там сидят моральные уроды разной национальной принадлежности. По крайней мере, они совсем не благодарны нам за освобождение (нападают), и ничего хорошего у них тоже нет. Отсюда можно пойти: на восток в комнату 6, на юг в комнату 7 или на север в комнату 8.

В комнате 6 имеется 1 mind flayer и несколько чанов с какой-то дрянью. Дряни оттуда можно нагрести в бутылочки, потому что она понадобится дальше (особенно тем, у кого алайнмент “good”). Много не берите, потому что потом лишней все равно делать нечего. Больше в этой комнате ничего интересного нет.

В комнате 7 сидят 3 mind flayer’a. Отсюда можно пойти в комнату 9.

В комнате 9 врагов нет. Вдоль стен расставлены кровати, на которых беспробудно дрыхнут чуваки, а между кроватями расставлены странные машины. Если дважды потыкать на какую-нибудь из них, будет считаться, что вы заправили ее начерпанной в комнате 6 дрянью, карта перезагрузится, и окажется, что все спавшие рабы пробудились. Их лидер (единственный, на ком надето больше трусов) благодарит и советует наделать при помощи стоящей тут же машины другого вида (у восточной стены комнаты) ошейников, которые позволяют брать mind flayer’ов под контроль. Можно сделать, кажется, 4 штуки. Об их использовании: кладется в quick item slot, ваш герой подкрадывается к mind flayer’y и юзает ошейник на него. После этого тот под контролем. Если Вы уже смогли открыть выход из города (убили Master Brain), то лидер рабов сразу вручает 1 репутацию и сколько-то экспириенсов, если нет, говорит, что будет ждать, когда вы откроете путь к выходу.

В комнате 8 никого нет. При тыке на имеющиеся там двери (одна из них, которая восточная, ведет к выходу, но выходом, нельзя воспользоваться, пока не убьешь Master Brain) вам пишется, что для открытия нужны могучие мозги или божественная сила. Хорошим, конечно, придется ловить Mind Flayer’a (в комнате 6 постоянно вылупляются новые, так что при наличии ошейников с этим проблем нет), а плохие могут оторваться, превратившись еще раз в слэйера и применив свою божественную силу. Результат один: обе двери открываются одновременно, и в комнату телепортируются наши друзья гитианки. Короче, кинули они нас: подождали, когда мы откроем дверь и теперь сматываются, и не думая помогать нам доносить неприятеля. О том, как открывать дверь пойманным Mind Flayer’ом: нужно просто заставить его погулять возле нее. Когда дверь открывается, flayer выходит из под контроля, и его приходится убивать. В северной стене комнаты 8 имеется нычка, содержащая какую-то арфу для бардов.

В комнате 10 никого нет.

В комнате 11 находятся 3 mind flayer’a и 8 непонятных девайсов, которые можно каждый по одному разу поюзать и получить от этого 8 склянок псионической защиты. Выпив такую микстуру, герой на некоторое время полностью иммунен к psyonic blast’ам и прочим прелестям хозяев города. Неясно, зачем flayer’ы держат у себя машины, производящие эти склянки и давешние ошейники, ну ладно, нам-то это только на пользу.
В комнате 12 нас поджидает изрядное количество mind flayer’ов и несколько умбер халков. Дверь, ведущая на север в проход к комнате с цифрой 13, тоже открывается только mind flayer’ом или слэйером. Мне лично больше понравился второй вариант: я ворвалась эту комнату в виде слэйера, в считанные секунды уложила всех, кто там был, а потом и дверь открыла. Не знаю, может, мне везло, но слэйеру эти гады почему-то ничего сделать не могли, хотя склянок я не пила. Дверь в комнату 15 вроде как потайная, но открывается нормально.

В комнате 15 находится 1 умбер халк и 2 или 3 Mind Flayer’a. На столе лежит посох. Не помню точно, какой, но ничего особенного.

Цифрой 13 на карте помечен Master Brain – что-то вроде главного Mind Flayer’a, который выглядит, как оголенные мозги больших размеров. Двигаться он, разумеется, не может. Его охраняют два Mind Flayer’a и 2 Umber Hulk’a. Мозг умеет только вызывать Mind Golem’ов (вызывает довольно редко, так что ничего страшного). По Master Brain’у надо немного полупить каким-нибудь оружием, и он сдохнет, даровав вам свою кровь в пузыречке, кучу драгоценных камней и по 40 000 квестовых экспириенсов на брата. После его смерти появляется сообщение, что все двери теперь открываются, и можно идти на выход. У выхода нас будут ждать освобожденные рабы (если мы их освободили), чтобы еще раз поблагодарить и вручить 1 репутацию.

Можно еще зайти в комнату 14. Там стоят 3 каких-то объекта вроде шкафов, в которых заперты: умбер халк, гном и жрец куо тоа. Все они нас ненавидят. У гнома есть кольцо Fire Control, больше никаких интересных предметов у этой публики нет.

С городом Mind Flayer’ов все вроде, так что с пятой главой, кажется покончено. Еще небольшое замечание: в городе нет ни одной ловушки, так что тратить время на их поиски не нужно.

Еще: после прохода города на основной карте Underdark’a примерно между точками 17 и 12 можно встретить Симиаза и его спутников. Если с ними поговорить, они потребуют отдать клинок от их драгоценного серебряного меча. Я отдала, но они почему-то все равно решили на нас напасть, пришлось их вымыть…

S!Ngle
Smile10-11-2000 17:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рыбу я интеллектом задавил(инт=4) ))
Неохота мне мозгов эльфийских добывать(12000 експы)
А с Фаери переспал
Никаких впечатлений("я тя покусаю") ни фига!
Тока Вика обиделась.

negative
Smile20-11-2000 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если отдать яйца демону придется выносить его и всех кто остался в комнате.
Оптимально отдать настоящие яйца Фаэри, потом когда она обратится к демону встрять в разговор.
Она скажет демону[убей их].Он [убью всех потом заберу яйца].
Выносим Фаэри и демона[оружие +3 не брало вынес убийцей],потом прокладываем путь к выходу.
В первом варианте придется убивать еще и серебряного дракона .

negative
Post20-11-2000 21:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Яйца в итоге окажутся целыми,Солафлейн тоже будет живой.
У него берем фальшивые но Фаери даем настоящие.
Я это сделал с одной целью- замочить младшего лорда демонов,что-бы он не выпендривался.
Единственно приходится убивать дроу.Короче дело выбора.
Зря матрона вызвала младшего,надо было кого нибудь покруче.

bes
Smile29-11-2000 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, drow в локации с головастиками действительно можно дать взятку в размере 5 000 и они открывают дверь.

morfo
Smile26-12-2000 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что значит обратиться в "слейера" и как это сделать?

jaXes - offline jaXes
Smile14-01-2001 01:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 morfo
"превращение в Слейера" - это спецспособность, которая появляется у протогониста в четвертой главе (подземелье Spellhold). Это значит, что в герое взыграла кровь Баала. Slayer - очень мощный демон, но за каждое превращение снимают 2 репы.

lordSWAn - offline lordSWAn
Angry20-01-2001 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поможите! Люди добрые!
В кратце - такая фишка, никак не могу убить бехолдера из за наличия его отсутствия. Т.е. пришел на арену, поговорил сФаере и Солауфейн, они сказали типа "ща, подожди".
Честно ждал стоя рядом с ними 12 часов, потом достало и завершил часть грубой силой, просто вынес весь город, но неудовлетворенность осталась. Отчего возникают вопросы
Может енто баг?
Может недождался?
Может не там ждал?
Заренее благодарствую!

Maerd - offline Maerd
Wink04-02-2001 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



for lordSWAn
А ты бы побегал немножко по арене , там у них часто скрипты навешаны на пребывание в определённом месте карты...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Post13-06-2001 18:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Эта мессага лежит здесь только для того, чтобы камрады видели, что у нас есть такая тема, не выбирая параметр "Показывать все темы"

Sir Charlie - offline Sir Charlie
Smile25-06-2001 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Начал я в который раз проходить BG2, но уже с установленным TOB и заметил разницу. При прохождении квеста на похищение яиц из храма, что бы я ни делал охрана моментально засекала похитителя и поднимала тревогу, а когда я проходил без TOB такого у меня не было. Пришлось покопаться в дневнике и догадываться, что охрану надо по тихому замылить, быстро поменять яйца и деать ноги, тогда все остаются спокойными (кроме големов, но двери закрывать мы умеем

Slayer_real - offline Slayer_real
Wink26-06-2001 01:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прирожденный манчкин



Sir Charlie а в BG2, но уже с установленным TOB персы с 20 ур начинают и с вещами ?
это я как манчкин спрашиваю

Sir Charlie - offline Sir Charlie
Smile26-06-2001 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Slayer_real
а в BG2, но уже с установленным TOB персы с 20 ур начинают и с вещами ?
это я как манчкин спрашиваю

Начинают с 2500000 экспы. Уровень NPC может быть у всех разный. Вещи есть, но не все. ИМХО лучше импортуть уже имеющихся персонажей со всеми их шмотками, некоторые можно будет выкинуть, но некоторые можно оставить до конца.

Slayer_real - offline Slayer_real
Unhappy27-06-2001 00:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прирожденный манчкин



ммм...Sir Charlie я конкретней спрашиваю вот про что...

есть Bg2 SoA
допустим уже есть BG2 TOB

я , к примеру, нихачу сразу в BG2 TOB
я хочу вновь пройти BG2 SoA вот и интерируюсь:

1 старое ли количество опыта я буду получать при генерации ? в BG2 SoA
2 смогу ли получит вещи что положены при генерации в ТОВ
3 буду ли ограничен в развитии старым количеством
опыта(до 2950000 или сколько там...)
4 ИМХО лучше импортуть уже имеющихся персонажей со всеми их шмотками ?
дадут ли СУПЕРмешок сохранить (или только тот что
при генерации дают (по слухам) в TOB

Sir Charlie - offline Sir Charlie
Smile28-06-2001 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Slayer_real
1 старое ли количество опыта я буду получать при генерации ? в BG2 SoA
2 смогу ли получит вещи что положены при генерации в ТОВ
3 буду ли ограничен в развитии старым количеством
опыта(до 2950000 или сколько там...)
4 ИМХО лучше импортуть уже имеющихся персонажей со всеми их шмотками ?
дадут ли СУПЕРмешок сохранить (или только тот что
при генерации дают (по слухам) в TOB


1)Да
2)Нет вроде.
3)Нет сможешь развиваться дальше и получать новые абилити.
4)Да супермешок сохранится со всем что в нем было.

Ragar - offline Ragar
Unhappy29-06-2001 20:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у меня вот такой вопрос, значит установил я TOB и теперь хочу поиграть в SOA, но у меня это не получается-выскакивает сообщение об ошибке. В чем дело собсно?

Slayer_real - offline Slayer_real
Wink30-06-2001 02:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прирожденный манчкин



Ragar
это всего скорей глюк связанный с
" стиранием реестора" TOB - попробуй переставить
80% что поможет

Текущее время: 09:49 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru