Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Маленький вопросик по 3dmax
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Mx - offline Mx
10-11-2001 00:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Yuri
А что за проблема достать четвёртую?

Yuri - offline Yuri
12-11-2001 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mx
Во-первых у меня книга по второй (даже две)
Во-вторых У меня сел-500/64 Мб, Второй МАХ требует минимум 48 оперативки, а требования 4-го я не знаю.
В-третьих выкидывать 10$ на книгу и компакт, пока я достаточно не разобрался с тем что у меня есть, тем более, что они сильно не отличаются, мне жалко.

Yuri - offline Yuri
15-11-2001 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно ли ставить более чем 24 текстуры? У меня стоит 24 места для текстур и всеческие прокрутки отсутствуют.

Yuri - offline Yuri
19-11-2001 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как добавить сегменты обьекту? Обьеккт получен Boolean операцией. Хочу присвоить разные текстуры одной стороне, а фейс один.

DeadUshka - offline DeadUshka
19-11-2001 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Yuri
Можно ли ставить более чем 24 текстуры?
Можно. Но в библиотеке показываются только 24, остальные лежат в галерее - их оттуда доставать надо специальной кнопкой.
Как добавить сегменты обьекту? Обьеккт получен Boolean операцией.
Ээээ... Добавь сегментов порождающим объектам - либо конвертни в mesh и сделай meshsmooth

Yuri - offline Yuri
20-11-2001 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Какой кнопкой? Разве можно наложить текстуру минуя библиотеку?
Ты имеешь ввиду в meshsmooth-е все параметры по нулям? тогда ничего не меняется, а если нет то работает не корректно.

DeadUshka - offline DeadUshka
20-11-2001 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Yuri
Разве можно наложить текстуру минуя библиотеку?
Неа, нельзя. Зато можно иметь в сцене текстуру не из библиотеки.
http://www.dead-one.pochtamt.ru/3d2.jpg
Когда место в библиотеке кончится, делаешь новую текстуру заместо уже использованной - а старая остается в галерее сцены.
По повобу мешсмуфа - может я не понял, что имеется в виду, но он так и работает - сглаживает углы. Если не нравится - тогда увеличь число сегментов порождающих объектов.

Yuri - offline Yuri
21-11-2001 08:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Ага кажись понял, надо отчистить материал, не боясь что он исчезнет, так как он остаестя в Scene. Можно ли убрать с обьекта текстуру, не другую, допустим пустую, назначить, а именно убрать?
Мне не надо сглаживать углы, но вот встала проблема, как увеличь число сегментов порождающих объектов, после конвертации в mesh, в стеке модификаторов есть только Editable mesh, который убрать никак нельзя, а значит не могу вернуться к исходным обьектам.
И еще вопросик
Как сделать, что бы от зеркала отражался луч света? На зеркале есть пятно света, но от него он не отражается на окружающие предметы.

DeadUshka - offline DeadUshka
21-11-2001 08:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



как увеличь число сегментов порождающих объектов, после конвертации в mesh,
Боюсь, что никак - развe что всякими извратными способами типа refine или plane slice.
Как сделать, что бы от зеркала отражался луч света?
Надо сделать еще один луч - идущий как отраженный. Свет отражаться и преломляться не умеет... Если не ошибаюсь.
Можно ли убрать с обьекта текстуру, не другую, допустим пустую, назначить, а именно убрать?
Нет.

DeadUshka - offline DeadUshka
21-11-2001 08:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



У меня тоже проблема - в одной модели ~12000 точек, в другой ~10000. А надо, чтоб было точно поровну. Вот думаю, что делать...

Yuri - offline Yuri
21-11-2001 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Свет отражаться и преломляться не умеет... - жаль, с другим источником света наверное не получиться, так как будет анимация с перемещением источника.
Мне вот только не понятно, почему полностью невидимый обьект может отражать не только пятно света, но и другие обьекты, а также что за пятно 2 (см. рисунок)? откуда оно берется, ведь свет не оражается? И почему пол виден (3), использовал карту Checker, и self-illumination = 0
http://milo-yest.pisem.net/shr.jpg

Вот думаю, что делать... - так вроде есть слияние точек, в каком то из примеров на рендер.ру писалось что такое возможно.

DeadUshka - offline DeadUshka
21-11-2001 16:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Yuri
так вроде есть слияние точек, в каком то из примеров на рендер.ру писалось что такое возможно.
Ну да, есть. ТОлько 2000 точек сливать - удовольствие гораздо ниже среднего.
Пятно света - это отражение от поверхности, Чтоб его не было надо поставить specular level=0

? И почему пол виден (3)
Проверь еще раз self-illumination. Больше ничего в голову не приходит...

Yuri - offline Yuri
22-11-2001 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
self-illumination точно нуль.

А разве нельзя слить сразу 100 и больше?, в принципе, конечно все зависит от фигуры, может проще добавить в другую точек

DeadUshka - offline DeadUshka
23-11-2001 07:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Yuri
Вот беда-то вся в том, что модели уж больно жирные - на каждую перерисовку уходит до секунды... Ежели по одной точке добавлять, то так можно до скончания времен сидеть и буйней заниматься...

Yuri - offline Yuri
23-11-2001 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я ни разу такое не делал и не знаю механизма, но может можно выделить много точек сразу и склеить?, а может лучше преобразовать в другой вид, например NURBS.

DeadUshka - offline DeadUshka
23-11-2001 11:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Нет, надо сделать морфинг одного объекта в другой. А Нурбсы в этом не помощники, боюсь...

Yuri - offline Yuri
23-11-2001 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо взять на заметку, потом спрошу как делать морфинг

Если ты делаешь в Edit Mesh, то там есть команда Collapse,
вот что про нее написано:
Collapse (свернуть). Эта команда позволяет свернуть группу выделенных вершин. При этом все сворачеваемые вершины сливаються в одну, которая помещается в центре выделенного набора вершин.

Может подойдет?

Кстати, где видно сколько всего точек у обьекта

DeadUshka - offline DeadUshka
23-11-2001 15:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Кстати, где видно сколько всего точек у обьекта
Правой кнопкой на нем>properties...

Если ты делаешь в Edit Mesh, то там есть команда Collapse,
Знаю. Все равно тяжело модель упрощать...

Yuri - offline Yuri
23-11-2001 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Такой вот вопрос - ты случайно не знаешь требования 3ДМАХ 4.0, думаю ставить ли мне. Еще хочу уточнить, ВСЕ эффекты которые я буду делать можно отрендерить обычным рендерингом, просто во второй версии получается вот так: тот же lenz effects glow работает так, что накладывает свечение после рендеринка сцены и соответственно при обычном рендеринге не проходит, надо делать Videopost > Execute которое учитывает послередреринговую обработку, но к сожаленью, некоторые настройки присутствующие в обычном рендеринге теряются. Вот из-за этого (в основном) и хочу 4-ю версию.

DeadUshka - offline DeadUshka
23-11-2001 19:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Требования такие: pII - 300 64mb RAM, видюха не слабей tnt2 c 8 mb. Но лучше иметь что-нибудь получше, раз так в пять!
ВСЕ эффекты которые я буду делать можно отрендерить обычным рендерингом?
Ага.

Yuri - offline Yuri
17-12-2001 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это опять я

Как включить освещение по умолчанию?
Поставил свои источники света, настроил, естественно что стандартное освещение отключилось, но мне надо посмотреть на свою сцену с другим освещением (стандартным), все свои источники отключил, а вот включить стандартное не знаю где

Текущее время: 07:43 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru