Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Сбор подписей в пользу реальной баллистики в игре
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Maklay - offline Maklay
04-04-2003 06:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что, для каждого типа оружия будет задаваться определённая эмпирическая зависимость ускорения пули от пройденного ей расстояния и, наверное, угла наклона траектории.? Так?

Don Reba - offline Don Reba
04-04-2003 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Каюсь виноват не считал.......пример тебе привел sphere очень показательный. Его мало?
Он не сказал ничего уб ускорении. А со скоростью я и так согласен. Включить просчёт скорости если мишень далее пятидесяти метров.

rangtor - offline rangtor
04-04-2003 06:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay Про угол наклона я и не мечтаю.......8))))

Maklay - offline Maklay
04-04-2003 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor Но с точки зрения баллистики это немаловажный фактор. Траектория даже называется баллистической.

Don Reba - offline Don Reba
04-04-2003 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угол наклона включить должно быть как раз несложно, особенно если не принимать во внимание ускорение. Кстати, все твои аргументы за ускорение истощены. Оно тебе ещё нужно, или уже нет?

sphere - offline sphere
04-04-2003 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor
слушай надо еще бы посчитать через сколько пуля из пистолета просто упадет......
Если пальнуть горизонтально, упадет она по-моему, км до 5 (АК), но это не важно, учитывая, что эффективность она потеряет уже через пару км, объект "пуля" при такой потере энергии можно удалять уже там.

Maklay - offline Maklay
04-04-2003 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как без ускорения посчитать силу удара пули? или привязать это к пройденному ей пути? Кстати, про ускорение не я вопрос поднял, а rangtor

Don Reba - offline Don Reba
04-04-2003 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я ему и ответил. О просчёте силы удара я сказал в том сообщении.

sphere - offline sphere
04-04-2003 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay Don Reba rangtor

1. Нормальный просчет пуль (если не вмешиваться в "квантовую мехнику" ) НЕ займет у проца хоть сколь-нибудь значимого времени.
2. Это будет заметно даже на расстоянии до 50м.
3. Зачем вдаваться в технические подробности? Есть формулы и алгоритмы, не нужно изобретать велосипед. Будет и энергия удара разная и угол учитываться и т.п., если есть желание узнать, как — проще поискать на соотв. сайтах по программированию.

Давайте просто решим, нужна нам реалистичная баллистика, или мы так и будем играть в игры на уровне 90-х годов, что и снабдило многих неправильным представлением о реальном ведении огня.
ИМХО, пора бы уже.

Don Reba - offline Don Reba
04-04-2003 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я за
• Оклонение при стрельбе через аномалию. Точность отклонения меня особо не волнует.
• Рикошет.
• Отклонение пули вниз гравитацией. Особенная точность не важна.

Я не против
• Учёта скорости пули.

Я не вижу смысла в
• Просчёте ускорения вдоль всей траектории.

А на счёт лёгкости "нормального" просчёта пуль, мне что-то не верится. Брось ссылку на простой алгоритм для этого пожалуйста. Я видел только сложные.

rangtor - offline rangtor
04-04-2003 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba Ничего конструктивного в твоем ответе не увидел........твой основной аргумент такой все это не нужно потомучто будет тормозить.........спроси sphere он вроде програмер.......мне это не интересно потом. у тебя что тачка дохла что ты так заботисся или чего? Уперся будет ториозитьи все! Давайте тогда всей толпой в дум играть! он не тормозит. и плевать что там графика плохая и реализма нету......зато не тормозит! Я предлягаю найти "золотую середину" то есть вводить необходимые новшества....я не предлагаю обсчитывать обсолютно все. Просто я считаю пришло время наконец ввести более менее реалистичную баллистику. ты же уперся будет тормозить более конструктивных доводов от тебя не слышал. Да и кто бы говорил насчет накидывания.....сам чужие слова передергиваешь с большим удовольствием! насчет моих аргументов.........от тебя кроме одного выше указанного не слышал.

sphere - offline sphere
04-04-2003 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba Мамой клянусь!
Отстань от скорости просчета А искать ссылку или прогу садиться писать — долго, да и не нужно это. Просто прими как действительное.

rangtor - offline rangtor
04-04-2003 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba согласен со всеми твоими "за" насчет скорости объясни почему? только оставь свое тормозить будет (устал я с ним бороться) насчет ускорения (да простят меня модераторы) его_не_надо_просчитывать_оно_в_моем_предложении_известно_заранее.
можешь предложить лучше предлагай.

Don Reba - offline Don Reba
04-04-2003 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor
Ничего конструктивного в твоем ответе не увидел
Жаль.

sphere он вроде програмер
Я тоже програмер вроде, только не графики.

А всё таки, не можешь ещё раз сказать зачем оно тебе нужно, это ускорение?

sphere
Мамой клянусь!
С этим сложно спорить. Поверю пока на слово.

rangtor - offline rangtor
04-04-2003 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba для вычисления скорости пули в любой момент времени полета + для расчета повреждения в зависимости от растояния

sphere - offline sphere
04-04-2003 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba всё таки, не можешь ещё раз сказать зачем оно тебе нужно, это ускорение
если очень грубо, то это совокупность факторов, влияющих на скорость пули в определенный момент времени. Также это один из параметров, по которому определяется ее изменение энергии (под воздействием той совокупности факторов) и, соответственно, следующее положение в пространстве. Из этого также "вытекают" некоторые другие расчеты.

Don Reba - offline Don Reba
04-04-2003 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну так я же уже вроде обьяснил что не нужно это. После того как растояние до цели становится известным, момент пули после прохождения этого растояния можно расчитать без всяких таблиц. Это если ускорение постоянно или пропорционально ускорению. Если считать что ускорение пропорционально квадрату скорости, что ближе к действительности, то становится намного сложнее, но точность это увеличивает незначительно. Время полёта расчитать ещё легче.

sphere - offline sphere
04-04-2003 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В догонку: грубо говоря, сопротивление воздуха, влияние солнца, луны, маны небесной можно описать одним этим параметром. Если пуля попадает в другие условия (например, другую среду), все вышеперечисленное пересчитывается и на выходе мы опять имеем только ускорение. Т.е. не требуется каждый раз определять воздействие нескольких факторов для ее передвижения, достаточно только при смене ситуации.

Так что это один из основополагающих моментов.

sphere - offline sphere
04-04-2003 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba растояние до цели становится известным, оно НИКОГДА не будет известным. Пулю придется "двигать" каждую итерацию. Почему — я уже объяснял.

rangtor - offline rangtor
04-04-2003 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere Don Reba вы ребята пообсуждайте та алгоритмы а я а сторонке постою послушаю.........я не програмер вот и послушаю.......вы между собой решите проблему тормозит не тормозит а мне как не специлисту нужно только одно какая тачка потянет реальную баллистику.

Don Reba - offline Don Reba
04-04-2003 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты кажется обьяснял почему пулю нельзя двигать каждую итерацию, или я что то пропустил?

sphere
Стоп — стоп — стоп.
Какие просчеты по кадрам? Такие вещи делаются исключительно по дельтам параметров.

sphere - offline sphere
04-04-2003 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba
Ты кажется обьяснял почему пулю нельзя двигать каждую итерацию, или я что то пропустил?
в мультиплеере по модему? — да. Там реалистичная баллистика должна отключаться (т.е. извращаться до аркады), если другого выхода нет.
А мы говорим про нормальный режим, с нормальной баллистикой, на сколько я понял.

Don Reba - offline Don Reba
04-04-2003 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тогда я тоже говорил про нормальный режим, а ты не уточнил что разговариваешь о мултиплеере. Ладно. Значит ты предлагаешь просчитывать баллистику покадренно для одиночного режима, но по дельтам в мултиплеере. Тогда получается спор на пустом месте. Если считать покадренно то просчёт ускорения не должен добавить никакой значительной нагрузки. Я полностью согласен с тобой.

Maklay - offline Maklay
04-04-2003 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему ускорение можно задать, как импирическую функцию от расстояния, пройденного пулей и угла наклона первоначальной траектории(ствола), то есть посчитать всё заранее для каждой пушки, типа
a="некая constanta*расстояние*угол
(к примеру).
Если хотите с учётом ветра, то в эмпирическую формулу ускорения можно ввести и этот фактор. Не нужны итеррации. Расчёт производится (к примеру) в момент контакта с телом(любым), ведь расстояние известно.
Потом или пршла на сквозь и погнала дальше, изменив свои баллистические характеристики в соответствием со свойствами среды, или осталась.
Причем, (моё мнение) если расчет новых, изменённых характеристик будет запаздывать чуть-чуть, то ху с им, главное, чтобы всё посчиталось до следующего препятствия.
Мне всё так примерно представляется.
Оспаривайте.

sphere - offline sphere
04-04-2003 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay
Заранее нельзя. По ходу полета пули ускорение может меняться под влиянием различных факторов.

Э-э-эх.... Сесть написать, что-ли.....

Текущее время: 23:21 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru