Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Система сейвов. Как сохраняться будем?
Голосуйте, камрады, отмечайте любую комбинацию вариантов...
Сейвы только на базе
Сейвы в миссии только несколько раз (5..6..n?)
Сейвы в миссии только в специальных сейв-точках
Сейвы нужно покупать за игровые деньги
Настройка способа в меню
Настройка способа при создании персонажа
Настройка способа при выборе уровня сложности
Автосейв по таймеру (раз в 10 минут, к примеру)
Автосейв только по выходу из игры
Свободные сейвы в любое время в любом месте
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
cpcat - offline cpcat
09-03-2003 22:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Если не ограничивать сейвы, то удовольствие от прохождения остаётся на совести игрока - если он сможет заставить себя не сохраняться после каждого убитого монстра, а идти на риск - то будет ему адреналин. То есть, даже свободные сэйвы не убъют игру для тех, кто действительно хочет играть.

Недобросовестный же игрок будет только ворчать, что ему не дают развлекаться (и даже будет прав)

Штырлицъ - offline Штырлицъ
09-03-2003 22:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Недобросовестный же игрок будет только ворчать, что ему не дают развлекаться (и даже будет прав)
Респект, однако. Я думаю точно также. Ограничивать играющего чела в сейвах, это, безусловно, вредно. Многие просто тогда не станут играть . Сейвы нужно поместить куда нибудь поглубже в меню, пусть задолбаються кликать .

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
09-03-2003 23:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Штырлицъ
Сейвы нужно поместить куда нибудь поглубже в меню, пусть задолбаються кликать .

Этот означает тоже самое, что и вовсе убрать опцию из меню. Недобросовестный игрок - он на то и недобросовестный, что нихрена не сможет откопать или вообще не станет искать "чё-то там в менюхах". Ведь он хочет просто тыкнуть в икону и начать играть. Ведь копание в меню - для него НЕ игра, а трудное, нудное и непонятное занятие. А испытав трудности в прохождении, он просто снесёт игру с винта и гордо скажет приятелю: "Игра фиговая: постоянно убивают и возвращают в начало. Задолбало. Не дают сейвиться. Не покупай ее!"

Я думаю, что нельзя глубоко прятать выбор способа сейва. Наоборот, его нужно выпятить на самое видное место КРУПНЫМ шрифтом, для привлечения внимания "турецкоподданных". Добросовестный же (типа меня ) игрок, напротив, никогда не начнет игру, не настроив предварительно ВСЕХ опций как следует, и не отполировав игровое окружение "до блеска", подобно "пятке" медного кулера перед установкой на "камень". Я привык сначала читать, что написано мелким шрифтом, а уж потом все остальное, "лежащее на поверхности". А вы?

Andrew Solo - offline Andrew Solo
09-03-2003 23:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати - замечательная система сейвов в Блейд оф Даркнесс.
сохраняйся сколько хочешь. но имей рядом со свежим сейвом свой титул:
один сейв за час игры - отец, десять сейвов за минуту - ламо.

з.ы. скрипел ведь зубами и старался быть в нормальных рамках.
правда потом забил и начал сохраняться когда хочется ;-)))

Merk - offline Merk
10-03-2003 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat Если не ограничивать сейвы, то удовольствие от прохождения остаётся на совести игрока - если он сможет заставить себя не сохраняться после каждого убитого монстра, а идти на риск - то будет ему адреналин. То есть, даже свободные сэйвы не убъют игру для тех, кто действительно хочет играть.
В BoD у меня так и было с сейвами, особенно ближе к концу игры (тренировка силы воли - когда очень хочется нажать на save ). При этом удовольствия от игры частая запись ни сколько не снижала.

И вообще, использование неограниченного количества сейвов - это не результат "недобросовестности" игрока (явный намек на читерство, пусть и легальное), это одно из отличительных качеств практически любой игры от окружающей нас действительности. В реальной жизни сохраняться совсем нельзя, а в игре можно. А я, например, хочу играть именно в игру, а не в симулятор жизни.

При наличии же, например, 5-ти плюс-минус неважно сколько сейвов на уровень, голова будет постоянно забита мыслями о том, сколько же их оствить на худой конец, как часто и в каких местах вообще сохраняться.
Думать о том, а стоит ли лезть вон в ту дыру, если остался всего один сейв на черный день, а от последней сохраненки бежать 10 минут. В этом что-ли удовольствие от игры? Или я должен перед тем как пройти уровень выучить его наизусть как трассу в раллийном симуляторе? А не велик ли шанс, что игра меня достанет после двух-трех пройденных таким способом уровней?

Geen - offline Geen
10-03-2003 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, пора прекращать прения и переходить к голосованию

cpcat - offline cpcat
10-03-2003 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Плз, варианты ответов. Наберём все возможные и я создам голосование (отмечать можно будет любую комбинацию вариантов):

Сейвы только на базе
Сейвы в миссии только несколько раз (5..6..n?)
Сейвы в миссии только в специальных сейв-точках
Сейвы нужно покупать за игровые деньги
Сейвы нужно покупать за реальные деньги
Настройка способа в меню
Настройка способа при создании персонажа (возможно, отсутствие возможности сохраняться в миссиях даёт какой-то бонус?)
Настройка способа при выборе уровня сложности
Автосейв по таймеру (раз в 10 минут, к примеру)
Автосейв только по выходу из игры
Свободные сейвы в любое время в любом месте


Я все варианты учёл?

Geen - offline Geen
10-03-2003 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо бы только дать возможность выбирать: требую, категорически нет и т.п.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
10-03-2003 15:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



cpcat
Я все варианты учёл?

Похоже, что все. Надо делать голосвание.
з.ы. Самого главного я не понял: наше голосование, как-то поможет авторам определиться или "уже все решено"? Не зря мы тут будем голосовать?

cpcat - offline cpcat
10-03-2003 16:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Напоминаю, что система Save/Load уже давно и плодотворно обсуждается на официальном форуме GSC.

Geen
У нас максимум 10 пунктов в поллах

Mad_dog[SW]
Мелочь, а приятно

cpcat - offline cpcat
10-03-2003 16:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Ура, удалось присобачить голосование прямо к этой теме

rangtor - offline rangtor
12-03-2003 03:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Merk Хорошо сказал!

Lim - offline Lim
12-03-2003 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все, сегодня спор уже стал не актуальным. Разработчики существенно обновили свой FAQ ( http://www.stalker-game.com/russian...gameplay&ss=faq ), в том числе и упомянув про сохранения.

В: Как будет реализован процесс сохранения игры, и будут ли предусмотрены различные уровни сложности?

О: Мы планируем несколько уровней сложности. Отличия будут не только в сложности прохождения и опасности монстров - на самом легкой сложности будут не доступны некоторые варианты концовок игры, зато можно будет сохраниться почти в любом месте и в любое время, а NPC не будут пытаться решить финальную задачу вместо игрока. На высшей сложности мы задумываем оставить только автосэйв, который будет сохранять при выходе из игры, у торговца, при переходе с уровня на уровень и через определенные промежутки времени. Будет и режим "custom game", в котором можно будет настроить игру под себя.


По-моему, все разумно.
Я уже знаю, какой вариант выберу сам – только автосейв... и, наверное, в процессе игры не один раз захочу выкинуть компьютер в форточку, когда какой-нибудь суперметкий снайпер на бегу, в стрейфе, из пистолета, метров со ста уложит меня наповал спустя 40-мин реального времени игры после последнего сохранения.

Prond - offline Prond
13-03-2003 09:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нельзя во всем потакать игрокам. Произвольный Сейв/Лоад любую игру может превратить в фарс.
Вспомните Элиту, когда из после длинного перелета, оставшись без ракет и с разбитым корпусом вы прорывались к желанной базе, неся в трюме кристаллы минеральной жизни. Эти ощущения и во многом делали элиту такой атмосферной игрой.
Любой поход в зону для сталкера смертельно опасен. Произвольный сейв/лоад и он превращается в беззаботную прогулку. Убили? щас загружусь. Ой - что то много жизни потерял, переиграю бой.

Произвольный сейв - давить. Загрузка - только на базе. Любые крики о том, что мол у меня начальник часто ходит вокруг, интересуется, когда план будет сделан - не рассматривать как серьезное заявление.

rangtor - offline rangtor
13-03-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond
мож вообще игрокам сейвится, да? типа в жизни то не засейвисся....сейвы должны быть в любом месте, а уж каждый человек решит для себя сам где когда и сколько раз ему сэйвиться.....ИМХО человек играет ради самого процесса игры а не ради финала

Lim - offline Lim
13-03-2003 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Люблю" читать религиозные споры.
Что лучше Христос или Магомед, капитализм или социализм, windows или linux, intel или AMD, Nvidia или ATI, РС или приставки, Quake или Unreal, сейвы где угодно или один раз, после окончания игры? ... Споры ради спора.
Подобные дискуссии могут вести только занятые не полный рабочий день люди, если не сказать грубее.
Выбор, его свобода, вот что важно и нужно. И правы разработчики, предоставляя возможность самому игроку определиться чего он хочет.
А всех причесать под одну гребенку это, извиняюсь, примитив, т.е. попса. Не ведите камрады попсовых споров. Они нафиг ни кому не нужны, ни Вам ни разработчикам. Такие, с позволения сказать, предложения они читать и внимать им не станут.
С наилучшими пожеланиями всем!

rangtor - offline rangtor
13-03-2003 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lim Ты прав если бы Prond почитал повнимательнее то не стал бы высказывать своего мнения так как вопрос то уже решен

Snizzle - offline Snizzle
11-11-2004 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У каждого голова на плечах. Я вот дал себе клятву, что сохраняться не буду!!! Сила воли, однако...

romix - offline romix
12-11-2004 05:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейвы нужно покупать за игровые деньги - Интересно звучит и я считаю что так и должно быть!

Geen - offline Geen
12-11-2004 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо покупать на сейвы, а лоады

Maverickaust - offline Maverickaust
12-11-2004 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне, например, абсолютно без разници какая система ограничения будет для сейвов. Последнее время хорошие игры (и игры, которые я жду очень долго) я играю на самом сложном уровне и неспеша. Чем сложнее, тем лучше.
Гы, хорошо бы была опция, где можно было играть совсем без сейвов.

romix - offline romix
12-11-2004 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А толк какой сэйвоф? Говорят что игра и так всегда будет разной...

belski - offline belski
14-11-2004 19:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предлагаю вариант как в Мафии, где получаем задание, отправляеся к месту, на месте, перед собстно хардкорным экшном происходит автосохранение, так же игра сохраняется на ключевых моментах, пробрались в нужное здание (не важно как) сохранилось.

romix - offline romix
15-11-2004 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну... Кто ж знает когда будет экшн? Заскриптованых сцен, как говорят разработчики, мало.

romix - offline romix
15-11-2004 04:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот что я считаю будет в самый раз.

1) Easy - Unlimited Saves
2) Normal - Заплати чтоб сохранить!
3) Hard - Сохранение только в переходе с карты на карту!

Текущее время: 20:13 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru