Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Система сейвов. Как сохраняться будем?
Голосуйте, камрады, отмечайте любую комбинацию вариантов...
Сейвы только на базе
Сейвы в миссии только несколько раз (5..6..n?)
Сейвы в миссии только в специальных сейв-точках
Сейвы нужно покупать за игровые деньги
Настройка способа в меню
Настройка способа при создании персонажа
Настройка способа при выборе уровня сложности
Автосейв по таймеру (раз в 10 минут, к примеру)
Автосейв только по выходу из игры
Свободные сейвы в любое время в любом месте
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Jedd - offline Jedd
08-03-2003 04:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Система сейвов. Как сохраняться будем?

Разработчики уже решили или еще идеи принимаются?
Я думаю со всеми аномалиями из соседней ветки, сейвы неплохо бы ограничить.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
08-03-2003 06:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Об этом долго спорили на оф. сайте.
Было мнение: "А если мне срочно убегать надо?"
Лично я - за ограничение. Скажем 5-6 будет достаточно

Raymond Saint - offline Raymond Saint
08-03-2003 06:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Или ограничение по времени, скажем можно сохраняться не чаще чем каждые 15 минут

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Предлагаю вариант - можно сохраняться только на базе, и можно выйти из игры - тогда при запуске всё продолжится с того места, где остановился.

Ещё одна идея - покупать за деньги артефакт, позволяющий сделать "чекпойнт" на местности и по нажатию клавиши (главное успеть, пока не помрёшь!) возвращающий тебя во времени назад.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
08-03-2003 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



cpcat
Прям Дьябла вторая получается

Basil - offline Basil
08-03-2003 17:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat
На счет "базы" – идеальный вариант!!!

ColdFire - offline ColdFire
08-03-2003 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Да, лучше с базой.
Сохраняться только на базе, в своём городке или где там ещё.
Ограничение по количеству - ерунда.
Если сделать анлимит, многое в игре станет неинтересным.

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 17:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Saint Trooper
Дров бояться - в лес не ходить

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 18:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Конечно, я за жесткое ограничение количества "сейвов" и даже поддерживаю идею о сохранении в строго отведенных для этого местах - например "базах". Не против я и "покупать" возможность сохраниться в "чекпойнте". Потому, что лично я - достаточно серьезный игрок (как ни странно звучит эта фраза). Но:
Не надо забывать, что игра - коммерческий продукт, в который будут играть разные люди. Совершенно точно известно, что например в США покупатель "косо" смотрит на идею покупки игры, где он не сможет "сохраниться" произвольное количество раз и в любом понравившемя ему месте. Иначе говоря, следует не только ориентироваться на ценителей жанра, но на обычных потребителей игр. Таких - большинство, и их отрицательное мнение может резко снизить проджи и "уронить" рейтинг (или наоборот). Это недопустимо и несправедливо в отношении авторов такой превосходной игры! Она должна продаваться и приностить большие деньги, черт подери! Предлагаю, сделать систему сохранений "на выбор". В меню. Игрок, привыкший к "тяжелому" прохождению выберет жесткие условия сохранения, а среднестатистический, неискушенный в играх потребитель, который покупает "все подряд", лишь бы провести время - пусть будет иметь возможность "легкого" прохождения: с чит-кодами и свободным сейвованием. Все это разумеется ИМХО.

cpcat - offline cpcat
08-03-2003 18:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Mad_dog[SW]
Да, сделать свободные сэйвы для лёгкого и среднего уровня сложности, а для реалистичного - по моей схеме.
(Но возможность выйти из игры в любой момент, а позже - продолжить нельзя отбирать даже у самых хардкорных игроков!)

Basil - offline Basil
08-03-2003 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

...Предлагаю, сделать систему сохранений "на выбор". В меню.

Если сделать в меню, тогда, по-моему, уже хардкорные игроки начнут косо на игру поглядывать...

...а среднестатистический, неискушенный в играх потребитель, который покупает "все подряд", лишь бы провести время ...

Пускай вводит КОД, который и позволит ему сохраняться сколько влезет и где захочется!

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2003 20:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Basil
Если сделать в меню, тогда, по-моему, уже хардкорные игроки начнут косо на игру поглядывать...

Не думаю. Главное - грамотно объяснить почему так сделано. Хотя.... кто в наше время читает эти RTFM?

Пускай вводит КОД, который и позволит ему сохраняться сколько влезет и где захочется!

Не каждый будет искать код и мучаться с его вводом: многие просто забросят игру после пары-тройки гибелей и откате в "в начало миссии". Сейчас много людей с трудом могут набрать на клавиатуре пару-тройку слов, ведь они привыкли просто "тыкать мышой в иконы".

В общем, я склоняюсь к выбору способа сейвов из меню, в момент создания профиля персонажа. По поводу сейва при выходе из игры - разумеется надо сейвить. Это будет правильно.

Basil - offline Basil
08-03-2003 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Не каждый будет искать код и мучаться с его вводом...

Тогда его нужно глубоко, просто очень глубоко запрятать в настройках МЕНЮ!!!

Balor - offline Balor
09-03-2003 04:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тоже мне, изобрели велосипед По моем, это неплохо сделано в SoF2 (не могу сказать того про игру в целом).
Т.е. при начале игры выбираеться сложность, и от сложности зависит кол-во сохранений между миссиями (т.е. выходами с безопасных баз). Кстати, желательно зделать настройку посложнее (т.е. возможность кастомизировать - например количество монстров и аномалий на единицу площади, их смертоносность, количество сталкеров, из дружелюбие.
Т.е. для совсем децлов - много тупых монстров (типа мясо), мало и сравнительно безобидные аномалии, неорганиченные сейвы.
Для сторонныков стелс - прохождения - ограниченные сейвы, умные, сильные но не очень многочисленные монстры, среднее кол-во аномалий.
Для мазохистов - сейвы только на базах, смертоносные монстры за каждым вторым кустом, за каждым первым - мгновенно убивающая аномалия
И никто не уйдет обиженным - вообще никто не уйдет
П.С.Артефакт по темпоральному перемещению в качестве альтернативного сохранения... По моему - слишком надумано... Хотя если достать его в качестве НЕИЗВЕСТНОГО артефакта на зоне, и не сразу загнать, а изучить и найти способ им пользоваться - то это было бы неплохо.
Но применение его ограничивать надо обязатьно - т.е. будет он за спец. субстанции работать, которую можно достать только на зоне с риском на для жизни (например из аномалий повышенной опасности...).


__________________
Elysim won't accept your soul, as Abyss will!

cpcat - offline cpcat
09-03-2003 07:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



А самый сложный (секретный) вариант можно сделать вообще смертоносным до непроходимости, но никому об этом не сказать - и ведь найдётся чел, ктотрый пройдёт его!

Шаталец - offline Шаталец
09-03-2003 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat
Ещё одна идея - покупать за деньги артефакт, позволяющий сделать "чекпойнт" на местности и по нажатию клавиши (главное успеть, пока не помрёшь!) возвращающий тебя во времени назад.


Saint Trooper

Преданный Имперский разведчик
>cpcat
Прям Дьябла вторая получается
cpcat
[/I]

Не диябла вторая, а темпоральные гранаты из "Принцесса стоит смерти"

Merk - offline Merk
09-03-2003 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не согласен с вариантом совмещения сложности игры с количеством сейвов.
Я, например, люблю заглядывать в каждую дыру и под каждый стол в поисках интересных вещей (применительно к данной игре - это будут артефакты и т.п.). При этом играю всегда на hard.
При ограничении сейвов - придется проходить уровень наименее безопасным способом или переигрывать его несколько раз, что IMHO снизит интересность прохождения игры .
Как вариант - где-нибудь в начале игры на середине уровня мне захочется вынести заведомо превосходящего по силам противника (два десятка тех же крыс ) преграждающего какое-нибудь интересное место. Может быть потребуется десяток сейвов для этого.

FraCTal - offline FraCTal
09-03-2003 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MerkНе согласен с вариантом совмещения сложности игры с количеством сейвов

А я "за", только за одним "но". А именно, т.к. игра ролевая (отыгрыш роли, но без нудных численных показателей и характеристик), то и перед началом игры ее можно старательно "прогенерить" самостоятельно выбрав все: общее количество аномалий (не тех, которые существовать должны "по сценарию"); количество и ум монстров; отношение сталкеров/ученых/военных (свой для всех поначалу, нейтрал для всех, враг для некоторых группировок, враг народа ...); количество оружия и боеприпасов; наличие тех или иных датчиков, детекторов и экипировки; вероятности поломки и неисправности оружия и аппаратуры; "куркульность" торговцев...
А организовать самостоятельный (для любого уровня сложности) "save/load" можно таким образом:
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...3595#post733595

Stalk - offline Stalk
09-03-2003 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я вообще не за ограничение сейвов... Ну, можно отвести специальные места для сохранения (на равном расстоянии друг от друга...)

Merk - offline Merk
09-03-2003 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FraCTal Если все это можно будет просто "прогенерить", то мир Сталкера не будет казаться чужим и неизведанным. Поэтому, чем меньше в начале игры информации по зоне - тем лучше! Ее (инфу) нужно добывать потом и кровью.
Stalk Ну да, будет тогда a la Turokinosaur hunter.

yogurt!!! :) - offline yogurt!!! :)
09-03-2003 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не надо забывать что игра свеобразная. Я бы хотел, чтобы сохранялась игра сама, если проходишь миссию (Mafia). И на базе когда просто бегаешь (GTA III)

jusio - offline jusio
09-03-2003 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо пять сейвов на задание, плюс автосейв при выходе и переходе между уровнями, будет вполне достаточно. Если дать полное свободное сохранение, то это просто убьёт атмосферу игры. По зоне будут бегать методом тыка, а не стараясь определить положение аномалий по каким то признакам.

FraCTal - offline FraCTal
09-03-2003 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Merk
Если все это можно будет просто "прогенерить", то мир Сталкера не будет казаться чужим и неизведанным.

Я имел в виду не собственоручное создание мира СТАЛКЕРа, а просто принцип генерации Новой игры - по каждому из вышеназванных пунктво при старте игры давать игроку выбор из 2-3 вариантов, идентично распределению очков в crpg перед началом игры i.e.: общее количество аномалий - много/мало; отношение сталкеров/ученых/военных изначально положительное/изначально нейтральное/изначально негативное;количество оружия... изначально значительное/ изначально небольшое/изначально минимально; вероятности поломки и неисправности оружия и аппаратуры - без поломок/реальное; цены у торговцев изначально завышенные/изначально нормальные/изначально низкие
PS. Вообще тема сохранений/загрузок была очень подробно рассмотена на форуме http://www.gsc-game.com/russian/index.php. Было бы не плохо просмотреть ветку (http://www.gsc-game.com/russian/mai..._id=95&sec_id=3) "копилка идей и предложений/save/load как это можно организовать" перед высказыванием идей.

Stalk - offline Stalk
09-03-2003 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Merk Не, в енто не играл, сказать не могу...

Merk - offline Merk
09-03-2003 19:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FraCTal Спасибо за интересную ветку, прочитал с удовольствием.
Сам я считаю, что чем больше игра будет соответсвовать окружающей нас действительности, тем меньше интереса будет в нее играть, как это не парадоксально звучит (мнение эскейпера, реалистов прошу не обижаться). Любая игра должна: вначале заинтересовать тебя, затем погрузить в себя и, в идеале, как можно дольше не отпускать от себя. При этом возможный способ(ы) прохождения игры должен соответствовать стилю игрока. В противном случае игра станет сразу не интересной.
Поэтому, если в игре будет любое ограничение сейвов (что противоречит в данном случае моему стилю), я в нее не стану долго играть. При этом совершенно не важно более "реалистично" это или менее. В свою очередь не хочу я и легкой прогулки по лесу с парой-тройкой безобидных зверушек в качестве мишеней.
Оптимальным вариантом для меня была бы возможность выбрать unlimited saves на любом уровне сложности.
Есть основания надеяться, что у меня найдутся единомышленники.

Текущее время: 20:41 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru