Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Fallout CLUB » как я играл в FT:BOS
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile23-03-2001 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как я играл в FT:BOS

пролог: данную ветку хотеось бы видеть как некоторую хронику впечатлений от прохождения ФТ (сам буду пополнять, но если кто захочет присоедениться - пожалуйста) по свежим следам, миссия за миссией.

Итак, приступим.

Вступление:
ролик просто чудо как хорош, зря кум Worm на него бочку катит... даже "War never changes" присутствует, хехе. Старшина (старшина - это не звание, это образ мышления)- зверюга :-). сразу проникся духом "you are in army now" и принялся "moving stinkig monkey asshole" :-).

в связи с подозрениями на существенное изменение геймплея при создании персонажа пришлось пораскинуть мозгами - какие перки более нужны Родине (насчет всяких наук и ремонтов у меня большие подозрения в их целесообразности)?

если играть в реале, то мне более ценными кажутся перки увеличивающие Critical'ы - как вероятность, так и дамэдж... чтоб значит с первого выстрела угробить. в TB же количество AP более существенно влияет на дело.
В общем, сгенерил я тот же самый чар, что , был у меня и в Ф2:
S - 5
P - 9 (или 10, запамятовал - погляжу дома :-))
E - 5
С - 2
I - 10
A - 10
L - 6
такой вот gunman ориентированный на стрельбу в кого попало. из перков - Gifted, соответственно и Fitness - тот который за счет переносимого веса AP добавляет (вообще то следовало бы брать уменьшение AP на выстрел, но как то я лажанулся, а потом переигрывать не решился), скиллы - Small Arms, Energy Arms(на перспективу) и Sneaking (хотя возможно Lockpick и более полезен).

Миссия 1.

дали мне в нагрузку двух бойцов - ну, вы их все знаете :-). Доктор с Small Arms и Ниндзица с Sneaking-Melee и Small Arms.

первое впечатление - салобоны дизентерийные, выкидыши, воспитанные черпальщиками ассенизационного обоза при холерном бараке! боевая подготовка такая, что любая беременная вошь круче того, на что оказались способна моя трофейная команда :-(. начнем с того, что рейдер убивается примерно с 6 попаданий (не критикалов), при этом с начальным скиллом SArms в 50% стрелять приходилось при вероятности не выше 20%... сами понимаете, сколько уходило ходов чтобы завалить одного уродца (пробовал CTB, но там дела еще хуже - рейдеры стреляют лучше и спрятаться не удается). кстати, второе впечатление - подготовка у рейдеров гораздо лучше, они меня валят с 2-3 попаданий (я потом посмотрел трофеи - там Беретты дешевые, а впечатление такое, что минимум из ружья били) и попадают вроде чаще. в общем пока остановился на TB с поиском укромных мест, откуда можно стрелять следующим образом - шаг из укрытия/выстрел/выстрел/шаг в укрытие. так всех и вымучил... прохождение миссии писать не буду - все по карте, все по карте :-). есть два существенных момента:
1. мужиков в бункере под вышкой со снайпером с ходу взять не удалось, но их можно обойти...
2. экспа по ходу убиения какая-то мизерная совсем, прошел почти всю карту, а получил всего пару сотен (расчитывал то судя по демке уровень заработать к этому времени). причем вроде бы на всех поровну.
ЗАТО! как только угробил главаря посыпалась манна небесная в виде не менее тысячи экспов, каждому. в результате чего мы все получили уровни и подняли скилы... а уж затем я на обратном пути угробил и снайпера на крыше и двух кемперов в бункере (один из них выбежал и был вне бункера - видимо когда я главаря брал) - с повышенными скилами это оказалось гораздо легче.

в общем не считая того, что Ниндзицу изрешетили так что у нее появилось "оглушение" (стрелять не могла вообще и параметры снизились) и "сбито дыхание"(не могла бегать) практически в начале миссии все прошло неплохо, правда S/L иногда дымился :-). да, забыл сказать - начал игру на самой большой сложности.

несколько хинтов - валить всех врагов приходится по типу откылся/выстрел/спрятался, практически ко всем кто в бункерах можно подкрастья вплотную и стрелять внутрь через амбразуру. чтобы не схлопотать пулю при вставании на перехвате - пусть напарник выстрелит в сторону, появится ТВ и вперед! правда изредка даже в этом режиме рейдеры стреляют во время моего хода как только меня увидят. и собирайте ТРОФЕИ!!! фраги не столько источник экспы, сколько источник полезных в хозяйстве гановых машинок и патронов. еще хинт - используйте стимпаки, при частом использовании аптечки мне еще во время демки показалось, что появляется Bandaged и снижается подвижность.

База Братства.

Круто. это просто круто, панове... чуствуешь себя как во втором Фоле, этим сказано все :-). у медика бесплатно полечился (чтобы снять тяжелые ранения типа контузии пришлось сдавать на поруки рекрутеру, а потом забирать обратно... но при этом мне показалось, что уровень у Ниндзицы обнулился - может глюк мой или игры), у рекрутера нанял новых обормотов.

моя команда:

сам Пан :-) - снайпер+штурмовик... кстати, Perception 9 - это круто! у остальных бойцов она в районе 5-6 в среднем, так вот, при том же скилле (100 на данный момент) и оружии (Hunting Rifle) там где у Дока при прицеле 0% у меня порядка 25-30%!!! рейдеры зачастую меня и не видят, хехе. качаю на будущее SArms и немножко Sneaking (на всякий случай), с появлением лазеров-фазеров перейду качать EАrms :-).

Док - он и есть док :-). в первую очередь раскачал ему SArms - хоть какое то подспорье в бою, хотя Perception и низковато. в общем - средний боец, буду качать всякие докторские умения, во! Док получил при смене уровне один Perk, я долго мучился что выбрать... были интересные, но сильно полезных не оказалось - взял тот, что понижает AP на лечение, хотя особого недостатка AP на лечение не заметил - всегда можно выдти их боя и полечится. из интересных - что-то про командный дух, типа +10% ко всем скиллам если в зоне влияния другого члена команды!

Ниндзица - ну, этим все сказано :-). в первую очередь качаю Melee, затем Sneaking. по остаточному принципу - SArms, мне нужен тихушник, а не штурмовик.

Джо-водилка :-) - ценный кадр, единственный пока со скиллом Pilot. только еще не разобрался - это только управлять машиной или и стрелять из башенных орудий также? еще полезного от нее - BArms и SArms. тут подхожу к делеме - вообще предполагаю иметь поддержку с BArms (посажу на пулеметы и гранатометы) и отдельно штурмовиков обязательно со Sneaking и SArms(чтоб могли подкрасться поближе и очередью, очеррредью)... эту же пока не знаю куда определить - качать BArms на перспективу или SArms для решения ближайших проблем. кроме того хочется иметь прокачанный Pilot к нужному моменту (НУ ГДЕ ЖЕ МОЙ ТАНК!?)... буду думать :-). скорее всего будет исключительно водилой.

Пушкарь(ну не помню я имена, потом запишу :-) - BArms и вроде еще SArms. будет он у меня группой поддержки с базукой! первый уровень уйдет на SArms если не найду пулемет до этого, а так - гранатомет ему в зубы за неимением миномета, хехе ... ну, или Эвенджер.

на этом формирование команды закончилось. в бараке остался еще один тип - спец по Melee и рукопашке. без Sneaking он не напарник Ниндзице, в общем не подходит он мне... оставил его в бараке, но потом пришло в голову, что лишний рот не тянет (т.е. можно было бы взять с собой что уровень поднять, а поменять всегда можно) но уже ушел на миссию без него. нехай отдыхает.

вот уж чего не думал - так это, что у Братьев все на самоокупаемости :-( ... чтобы пополнить боеприпасы пришлось продать трофеи - хозрасчет, пся крев! вооружился так - всем по Узи (мне - ХК5) и Ружью, Ниндзице сдал все холодное оружие что осталось после "бартера"... завскладом барыга - попадись он мне в пустыне. интересно, если накачать Stealing удасться этого фраера развести? :-)

сбегал к генералу, взял новое задание - Freeport, завтра пойду погляжу.

ЗЫ. видел Random Encounters! один раз Citizens прошли мимо, пару раз встретил Tribals - один раз они мочили какого-то радскорпиона. со мной они не говорили и внимания на меня не обращали... убивать не пробовал :-).
Интересно, в дальнейшем RE будут более злобные?

zeus - offline zeus
Post23-03-2001 11:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как бесплатно лечиться у медика?
А то покупать саквояж доктора очено дорого и быстро используется. Дошел до 5 миссии RE в основном попадаются такие же + драконы комодо(типа крокодилов только плюются чем-то) + бешенные коровы (бегают целым стадом), пару раз встретил рейдеров. Один раз попал на локацию: ходят полупрозрачные люди с оружием, меня не трогают, но и говорить не хотят.

пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile24-03-2001 21:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Миссия вторая.

"Полковник Кольт сделал людей равными, а сержант Калашников поделил на правых и неправых" (с) Пан :-)

вторая карта понравилась мне гораздо больше чем первая - дизайн посимпатичнее, да и маршрутов экскурсии аж целых два (как в том анекдоте про Илью Муромца и надпись на камне "Направо пойдешь - коня потеряешь, прямо пойдешь - убиту быть, налево пойдешь - домой лучше не возвращайся. твоя Василиса." :-). в принципе выносить всех надо, так что у нас одна дорога - "в коммуне остановка", то бишь Братстве.

из особенностей - помятуя опыт первой миссии я решил изначально в стелс режиме выполнить objectives, получить экспу, а затем устроить геноцид... не вышло. ни "стрелка" со шпионом, ни освобождение девахи, ни переговоры с VIP aka "Старый пердун" экспы не прибавили :-( . манна небесная отваливается лишь после того как старейшина уходит с карты, а для этого придется положить почти все народонаселение к северо-западу от палатки. маааленький кусочек экспы для ОДНОГО бойца можно получить только если пойти через западный вход на базу - там самогонный аппарат (промышленного типа, на таком на любую кубанскую свадьбу первача нагнать не обломишься :-), уничтожитель которого и получит премию на месте (кстати, взрыв бандуры серьезно покалечит ее охрану с АК-47 - вам ведь это не помешает?).
вторая шутка разработчиков - то что "выполнить миссию в стелс режиме" как написано в пип-бое не получится! дело в том, что прямо у палаток со Старейшиной тусуется с полдюжины гарных хлопцев, часть из них с АК-47. пройти мимо них незамеченным и затем вывести старейшину у меня не получилось, пришлось всех выносить. кстати о выносе - восточный маршрут (где шпион) предполагает встречу вначале со слабенькими рейдерами (непосредственно у лестницы тройка "берретт", дальше практически только холодное оружие), и только у палатки старейшины будут автоматчики (правда они в основном на освященном пяточке, там их хорошо снимать); если же пойти через "винокурню", то сразу же наткнешься на пару АК-47 (впрочем, они же попадут к вам в руки в качестве трофеев - если все пойдет удачно, хехе) - выбор за вами :-).

в общем у меня все прошло удачно - всем поднял SArms, Ниндзице - Melee... кстати о мордобое, попытался взять в ножи одинокого спящего рейдера у палатки - вдвоем с Ниндзицей его дубасили очень долго, он даже успел подорвать почти на нет здоровье Пану двумя ударами :-(. Я так думаю, если нож такое страшное оружие, то Ниндзица далеко пойдет! я передумал и возьму ей в подмогу остававшегося в бараке Дуболома - будет страховать ее с ножом.

таким образом на сегодня у меня следующая команда:
снайпер-штурмовик Пан
тихушники-перьевики Ниндзица и Дуболом
группа поддержки Джо-водилка и Пушкарь (Бриант, кажется - кстати, я ему взял перк Gunner... будут с Джо на танке рассекать в дальнейшем) пока со SArms, в дальнейшем переведу на BArms.
доктор-стрелок Ститч со SArms.

еще скажу - Perception великая вещь! хотя я вроде это уже говорил :-). у Пана оно 10, он на одинаковой дистанции с доком (SArms у них по 100% было на тот момент) имеет меткость на 20-35% больше! при дистанционных разборах с рейдерами это очень существенно...плохо, что у Пана силенок всего 5 - на Энергетические стволы может не хватить еденички, но думаю, разбирусь как-нибудь (может модуль памяти какой найду :-) - в крайнем случае будет же PowerArmor у меня когда-нибудь, хехе.

в связи с удачно проведенным бартером патронов на стволы (это я про миссию, хехе) у меня появилась возможность заменить ПП у бойцов на АК-47 - унификация боеприпасов опять же. в качестве трофеев попалось несколько Скорпионов (какого ... делают чешские(или польские) Скорпы в таких количествах в бывшей Штатии мне лично не понятно, ХК например я встречал всего один раз) - получше Узи, похуже ХК... в связи с появлением АК так и не попробовал их - сдал все барыге завскладу. База все более напоминает митинский рынок - у каких то Tribals слонявшихся по базе прикупил книжку поднимающую скилл Scout, откуда постороннии в расположении!? ааа, потом выяснилось - это типа салабоны-рекруты... только торговаться с черпаком им не пристало - совсем нюх потеряли забугорники, так плевать на дедовщину :-).

выяснилось еще вот что - при движении по большой карте здоровье восстанавливается (как, впрочем, и в Фоле)... после первой миссии я просто подошел к врачу на базе и после разговора (не бартера, там кнопка Done есть) с ним он всех вылечил бесплатно - в этот раз все хоть и были подранены, но на базе здоровье уже было полным.

всплыл глюк - когда забрал остававшегося в бараке бойца он то ли уровень вместе со всеми получил (был вроде 2-го, а сейчас как и все - 3-го), то ли еще чего... кроме того, в окне характеристик у него постоянно всплывает окно выбора перков, но выбрать ничего нельзя, можно только закрыть. если после перезагрузки не исправиться - убью его, холера ясна...

сходил к генералу, взял наряд на третье задание. пойду посплю, а уж затем :-) ...

ЗЫ. полупрозрачные люди с оружием - это SE "Citizens", полупрозрачность видимо от стэлс-режима... какого ... им не спится - пока не знаю, может надо определенного уровня достигнуть или репутации... а может это те самые Граждане из Vault-City которых мы из-за стервы Линнет под расход пустили!? чур меня, чур - так и убиенные младенцы снится начнут :-)

Frimen - offline Frimen
Smile25-03-2001 00:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нащет стелса людей -кто они хрен его знает но лучше их замочить. У них крутые автоматические дробовики имеются -прошел миссий пять чтоли и еще не одного побобного у опонентов не отобрал. Просто стреляйте по ним при помощи Ctrl -просто стоят и не сопротивляются даже. Хотя может мне это потом еще припомнят

Tiger 29A - offline Tiger 29A
Post25-03-2001 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я уже в третьем бункере на последней миссии. Полагаю, что последней. В распоряжении - БТР гусеничный, Хаммер колесный, и некий БАГ, в который больше двух человек не влазит, зато гоняет быстро.

Про SM давно забыл и забил, толпа ходит со станковым пулеметами. Оно все приходит после миссии "завались к мутантам и забери наш взвод", вот так в БТР"е едешь и толпу гасишь, а потом под прикрытием бронюшки добряки собираешь. В машину влазит сколько хошь, и бензин бесконечный. Но оставлять не рекомендую - могут угнать. Кстати, одному нашел браунинг М9 времен второй мировой, патроны к нему - редкость, зато мочит ой как хорошо. Не меньше 9. И 5 выстрелов в очереди. И 100 патронов в магазине. Правда, и Str. не меньше 9 нужен, чтобы такую носить в рукаве.

Команда из пяти человек: герой - после третьей мировой снова в бой, снайпер, пара штурмовиков и док-вечный-калека. Сам себя он лечит кривее больной кишки скалиотика, и стреляет криво - только в своих попадает. Держу уже так, по старой дружбе.

Тяжелее всего было, когда с АК-47 на DeathClaw ходили. Тогда схема такая была - четверо посредине стоят, а один вокруг бегает, и ДС за ним. Круга с пятого мочат.

Кстати, добряки выгоднее доку продовать, пока у него бабло есть. Раза 4 - 5 дает больше, чем завхоз.

С некоторого момента играть становится скушновато. Супер-Мутанты в упор мочат со второго раза, поэтому их приходится снайпером выкуривать и на басоту гнать. А они хитрят - ложатся в буераках, и х.. увидишь. Вот и скачешь вокруг.

Специально брал быстрый БАГ и гонял по карте - находил только не_сюжето_важные места, городов не видно. Один раз нарвался - стоит стена туррелей, джип - в драбадан, толпа - почти по нулям. Ну, что делать - релоуд. Так что сохраняться чаще.

Кстати, про нули - есть там миссия без единого стим-пака. Нужно своего черта осободить, клешню забрать и главаря рейдеров грохнуть. Дык, забыл сохраниться вовремя, а переигрывать - лень. Вот и караулил вражину из-за углов, у самого-то по 5-6 здоровья на брата.

И фишка такая - стал попадаться народ, который говорит, что не так уж все и гладко, и что BoS - это такие же головорезы и мародеры, и что двигается с севера какая-то зараза (последее говорил Ученый Супер-Мутант, когда я зашел посмотреть, что он там в лаборатории клепает).

Конец игры, я думаю, намечается такой - мочить самих BoS + других братьев, от которых мы улетели.

Кстати, по карте ездил - ну ОЧЕНЬ большая. Надолго должно хватить.

пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile26-03-2001 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, миссия третья.

Чем глубже в лес, тем толще партизаны J. Это я к тому, что пока каждая последующая карта мне нравиться все больше и больше – на данной карте есть где послоняться и есть пара-другая поледовательность прохождения. Хочется сразу предупредить – то что разработчики назвали «более легким способом проникновения на базу» (через дыру в восточной стене – там сквозь нее надо проползать на пузе) лично мне показался не менее тяжелым чем актака в лоб. Возможно, потому что мои перку со снайперскими замашками не составило проблемы отсрелять охрану ворот с безопасного расстояния :-P. За лазом через стену сразу попадаешь на минное поле и надо иметь хорошие скиллы чтоб пройти через него без потерь, кстати о минах – чуден брамин пораскинувший мозгами, хехе... это я о том, что любителям жибзов крайне рекомендую выгнать браминов из загона на минное поле, самим правда лучше рядом не находиться –радиус поражения у мин приличный.
ИсИд'ор (искусственный идиот, хехе) также в этой миссии порадовал – например, когда я ввязался в перестрелку с охраной ворот, трое рейдеров с наружного западного поста (там в развалинах дома у костра пост) попытались обойти меня с тыла и зажать под обстрелом с двух сторон! Спасла меня только группа поддержки в лице Джо и Бриана... камень в тот же огород – такое впечатление, что у «рейдеров» слабый глазомер – они ведут огонь с явно завышенной для своих скиллов дистанции, вследствии чего безбожно мажут, а я их имею возможность безопасно отсреливать (хотя возможно, все расчитано на то, что персу со скиллами похуже приходилось бы самому подходить ближе, тем самым сокращая дистанцию тратя AP иодновременно увеличивая эффективность стрельбы рейдеров) ... вообще же говоря об ИсИдоре - наконец то я сформулировал в чем разница между боями в JA2 и FT, принципиальных отличий три:
1. в FT отсутствует перехват хода (это главное)
2. в FT противник предпочитает кемперить
3. в FT демэдж выстрела гораздо меньший чем в JA2- например в Джаге можно было одним-двумя выстрелами в голову снять красненького (а иногда и серого), в Босе же требуется в среднем около 6 попаданий. Хотя возможно это потому что я еще не использую вполную «прицельный» выстрел.

Если третий пункт в основном влияет на динамизм игры, то первые два сильно взаимосвязаны между собой и, повидимому, с тем что игра расчитаны и на реал-тайм – во первых перехват хода в реалтайме не нужен (хотя, возможно, отсутствие перехвата следствие Фолловской системы вообще) и плохо осуществим, во-вторых, отбиваться же в реальном времени от набегающей толпы фрагов – удовольствие мало приятное и сильно смахивающее на аркаду. Если же играть в старый-добрый TB то при возможности перехвата выносить кемперов было бы вообще сущее мучение (в Джаге кемперами как правило были мы сами – здесь же все наоборот).

Что касается прохождения – экспы за уничтожение заправки не дадут, а вот если ее оставить, то начальство похвалит потом. Идет же экспа массово за вызволение ученого (кстати, здесь не без подлости: даже после выноса всей базы при освобождении ученого у ворот появляются 4 рейдера, видимо, чтоб игрок не расслаблялся – бди, казак, атаманом будешь!) и вынос четырех рейдерских капитанов (сразу вспомниласьбаза рейдеров между Брокенхиллом и Городом – эхх, где моя молодость), которые раскиданы так, что добраться до них можно лишь в качестве асфальтового катка - т.е. систематически вынося всех. Впрочем, у меня все больше зреет подозрение, что карты ФТ можно (или даже нуно!? – о горе манчкина!!!) проходить втихую, вынося лишь ключевые фигуры (за рядовых рейдеров и экспы то дают лишь около 20 за каждого) и выполняя лишь objectives... мешает проверить то, что мои пластуны пока не достаточно раскачены (на мой взгляд) для такого эксперимента, да и сам Пан на это не расчитан (он же снайпер манчкин – вы не забыли? J).

Кстати о пластунах – я выгнал дубину Тревора и вместо него взял Рейджа. Он полный аналог Фарсайт aka Ниндзица, только что на уровень отстает в развитии - таким образом ударный кулак у меня будет дрессироваться на будущее из пластунов. На базе день открытий – обнаружил, что можно торговаться с мехником в зале приема, там же можно использовать шкафчики для хранения трофеев (такое впечатление, что рейдеры суть потомки русской мафии – штатное вооружение у них повально Скорпы и АК-47... прям таки гордость за братьев славян). На базе также прибавилось куча рекрутов, причем некоторые весьма продвинутого уровня (правда, прикинув на пальцах пришел к выводу, что старички на их уровне будут иметь лучшие показатели в скиллах), но менять кроме Тревора никого не стал... интерес вызвал лишь рекрут с повышенным скиллом взлома – на третьей базе рейдеров в бункере остался невскрытым сейф, обязательно надо будет вернуться с медвежатником J.

Встретил еще пару RE – в одном куча радскорпионов (кстати, весьма опасный противник в отличии от более южных мест – выстрел из АК-47 снимает лишь пару пунктов), в другом beastlords с какой то бешенной коровой. Всех убил, один остался.

пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile26-03-2001 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в этот раз очень много всего.

во-первых, переезд (который, как известно хуже прилета патруля Анклава в Арройо :-)) на новую базу... здорово, мне понравился сюжетный ход, комиксы опять же показали, хехе. собственно сама же база мне не понравилась - снабжение на нуле! правда, количество торгующих (как и количество ящиков у входа, куда деньги складывать) увеличилось (пара у медиков, пара на складе - там есть еще один в чулане) плюс механик в зоне прибытия... но ассортимент хуже некуда, нового и мне полезного ничего не появилось - даже патронов 7.62 (для АК и ружья) в продаже нет :-(. догоню - всех уволю... опять же - дохтур (тот который в госпитале) больше не лечит!!! хорошо, что хиты сами восстанавливаются со временем. кстати, ме показалось, что ассортимент остался тот же что и на предыдущей базе, рекруты то точно те же самые остались.

во-вторых, парочка RE - beastlords теперь с какой то дрессированной осой вместо коровы, и еще локация без стрельбы с кучей трупов гражданских... начинаешь понимать, что: раз - мир не совершенен, два - ты не одинок :-).

в третьих, еще сюжетный поворотец - генерал выдал два задания сразу, типа на выбор. возможно, что выполнять придется и то и другое все равно - но, хоть и мелочь, а приятно.

в четвертых, в первый раз за всю игру наступил на глюк в меню загрузки - пришлось аж перегружать комп. еще насчет графики - она конечно красива и все такое, но вот из лежащих кучей трупов достать трофеи проблематично.

в пятых, собственно, пошел на задание. недолго думая выбрал деблокаду джипа - генерал так распирался что типа срочно надо, "брат Митька помирает, ухи просит" :-).

из хинтов - ключ от той баррикады где переключатель за дверью можно найти если внимательно смотреть на то, что говорит сидящий напротив голодный рейдер (а посылает он нас на крышу :-); мины можно подорвать очередью из АК, иногда требуется несколько очередей. еще так я и не выполнил квест "вернуть библиотекарю очки" - где же эти проклятые очки!? возможно что на втором этаже библиотеки, но как туда попасть я не нашел.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - наконец то я прошел всю миссию в CTB! скажу прямо - мне понравилось, получилось гораздо веселее и динамичнее чем в TB, причем я даже не изменял своей обычной манеры - подойти втихую на такую дистанцию, чтобы я фрага доставал лучше чем он меня и потихоньку его отстреливать. ударной силой выступает Пан (собственно без его снайперской раскачки наверно было бы совсем не так легко), а доктор с еще парой бойцов прикрывают если кто-то хочет сблизиться. единственно что растраивает - большой расход патронов 7,62(с обеих сторон, вследствие чего запасов пополнить негде). из трофеев кроме привычных АК и Скорпов надыбал два гранатомета (к сожалению, без боеприпасов, кстати, продолжу жаловаться на снабжение - на базе прикупить также не удалось). приобретя некоторый опыт пришел к выводу, что ходить большой группой неудобно - путаешься в управлении мерками, да и четыре человека для штурмовой группы предостаточно (снайпер, доктор и два бойца прикрытия), а при желании можно обойтись только снайпером и доктором (сейчас у него SArms выше 130). выяснилось еще и то, что (в последней миссии это было более чем очевидно, хотя кто знает?) пластуны малопригодны для режима CTB (скажем прямо - почти бесполезны были, использовал их как стрелковое прикрытие), в связи с чем встает вопрос о переформировании команды. например, я предпочел бы иметь в команде ремонтника (джип то уже есть), взломщика и, возможно, ученого... в общем - "Чапай думать будет".

собственно карта мне тоже понравилась, несмотря на свою линейность.
говоря о линейности - вспомните босоногое детство, когда напоив теплым молоком и залечив ссадины зеленкой добрые бабушки укладывали нас спать и, конечно же, рассказывали нам сказку! пусть бросят в меня камень если эта сказка была не линейна вусмерть, но разве это мешало нам внимать бабушке!!? пусть сейчас и не бабушка, а злые панки под "14-тью градусами" рассказывают нам сказку (сказка nuclear-horror, но и мы ведь уже не дети? :-), где отличный сюжет и грамотное изложение - какая там линейность, до нее ли нам?
можно подойти с другой стороны. вспомним "нелинейный" Фол2 - основной квест был напрочь линейным, ощущение свободы достигалась исключительно за счет наличия огромного количества побочных квестов и их доступностью в любой момент времени. опять же, чем занимались хардкорные игроки большую часть времени? отнюдь не выполнением "нелинейных" квестов, а брождением по карте и выносом всех встречных. даже в том же самом Фоле 2 все "нелинейные" квесты проходились за один заход - и мало кому хотелось проходить их же, но в другом порядке. что же видим мы в ФТ? да, новые задания появляются жестко регламентировано - но ведь и сюжетная основа теперь иная, вы не бродяга - "You are in the BrotherHood now!". соответствуйте. на мой взгляд линейность игры имеет такую мощную сюжетную обоснованность, что игрок просто обязан брать под козырек и преданно таращить глаза на генерала во время брифинга (кто говорил что мало ролевых элементов!?)... а посему - "Shut your dirty sucking mouth, private, and listen to your granny's tale, my little Brotherhood paladine...". для самых злобных - ну скажите, было бы лучше если бы все локации были доступны с самого начала? ну так этож дело техники и кряка, но ролевая составляющая убьется этим напрочь.

так вот, о карте :-)... маршрут вывода джипа один и иди по нему надо вынося всех. несмотря на линейность (тьфу на вас...) миссия является интересным пазлом, потому как чтобы вынести рейдеров зачастую требуется сначала крадучись обойти их штурмовой группой с тыла за полкарты от текущей позиции - играть интересно и требуются напряжение мозгов. а какие сюжетные ходы и атмосфера - взять хотя бы гражданских напротив здания суда, пытавшихся забросать Хаммер коктейлем Молотова и камнями! а собачки над разодранным трупом горожанина - в общем, "зашибись и перезашибись".

ЗЫ. что-то меня беспокоит моральный облик Братства - взять хотя бы сачка шофера, смотавшегося сразу по моему прибытию и не ставшего моим усилением (на прощание он прокричал типа "встретимся на базе!", это точно, попадется - отдам под трибунал дезертира). или фраза генерала, что после меня в город отправили зондеркоманду, а выживших забрали на исправительные работы, это что, братство рабов содержит!!? а я принял поначалу фразу одного рейдера (покойного), что мы такие же как они за гнилой отмаз...

пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile28-03-2001 07:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



итак, Претория (вроде так называется) - миссия пятая "достать Fusion Cells".

убил на нее крайне много времени и нервов, потому как во-первых попробовал сначала пройти в TB, затем заново прошел в CTB. вывод - играть в ФТ в походовке такой геморой, что лучше и не связываться... времени уходит на порядок больше, удовольствия - на порядок меньше, так как АИ в походовом режиме тупой как валенок (орудийные башни одни чего стоят!) и полностью пассивен (можно отстреливать главного таракана с безопасной точки до посинения - он и не дернется, в CTB же он так и норовит двигаться короткими перебежками ... кроме того в CTB противник предпочитает действовать группами и остальные не ждут пока я добью кого-то одного). а если учитвать и то, что уровни все увеличиваются в размерах, то TB отмирает как класс (разве что в еденичных специфичных случаях).
кстати (или некстати :-), еще немного порефлексирую по поводу сравнения FT, F2 и JA2. просто в данный момент я во втором Фоле параллельно прохожу военную базу с мутантами.
возьмем самые популярные локации Фола 2 (я думаю, что не ошибусь, если большинство опрошенных среди наиболее запомнившихся и любимых назовут именно эти): Волт 15 aka Логово Ханов, шахта Вонаминго, военная база, возможно еще база рейдеров (я не беру в расчет базу Сьера, Наварро и Анклав - это скорее квестовые, чем боевые локации) - миссии, как вы понимаете, практически едентичны с зачисткой базы в ФТ. на мой взгляд, преимущество ФТ очевидно - дизайн уровня на голову выше (прохождение любого блока превращается в пазл, достойный средней руки квеста), тактика - ну, вы сами понимаете, Фол всегда в этом плане был тупым мочиловом, где результат зависел от прокачки и крутости ствола.
Собственно о тактике, не согласен, что в ФТ ее меньше чем в ДЖ2(если вы не играете, конечно в TB - там тактики нет никакой, см.выше) - начнем с того, что в отличии от ДЖ2 (где стандартным результатом являлось правило "один ход = один фраг") в ФТ при встрече "в лоб" практически с любым противником один на один мерк щансов не имеет. если в джаге тактика сводилась к поиску противников и их отстрелу поодиночке, то в ФТ тактика требует умения найти возможность одолеть заведомо превосходящего тебя противника. да, большенство подобных возможностей "задизайнены" заранее и являются единственно верным решением - но разгадка подобных пазлов должно только увеличивать удовольствие от игры (по крайней мере в первый раз).

еще одно, заставивше меня провести очччень много времени за этой миссией - очень мне хотелось оставить в живых народ наверху (блин, знал бы что вождь после этого назовет меня идиотом - не надрывался бы так :-). Причем глюком башень при походовом режиме воспользоваться я не хотел - все должно быть по честному! таким образом, тех десяти секунд до включения внешних автопушек как раз хватило на то, чтобы пробежать турели на входе в третий блок (на самом деле у вас секунд 5, не больше - ниже обьясню почему), затем пушки отключаются (один мерк должен остаться у рубильника), двери закрываются... когда вы зачистите блок, чтобы выдти вам снова надо отключить внутреннюю (и открыть двери) и включить внешнюю защиту - ВНИМАНИЕ! отсчет не начинается заново с 10 секунд, а продолжается с той цифры, когда вы остановили его в первый раз, потому - спешите.
у меня в результате, одного местного у лестницы наверху таки убили, но все остались довольны... особенно я - трофеи с базы впечатляли. я взял 2 М-16 и 180 патронов к ней, 3 М-14 и 300 патронов к нем, одну кожанку МК2 и кучу всяких медикаментов, а еще электронную отмычку и пару пропусков в желтый сектор (где этот сектор то!?). новый уровень правда не дали - толи не дотянул, толи еще что, в результате чуть-чуть не хватило. первый случай когда нарушилось правило "одна миссия-один уровень".


Tiger 29A - offline Tiger 29A
Smile28-03-2001 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про самые интересные места - ИМХО, the best из всех - это ЯМА !!! Может быть, в BoS доживем...

the_Dark_One
Smile28-03-2001 13:04 URL сообщения             Редактировать
Guest



Забавно
А я и не знал, что десять секунд - на всё про всё. Что они не обнуляются с каждым поворотом выключателя... Я пробежал одним персом мимо всех турелей, а другой перс активировал рубильник только когда надо было двери передо мною открыть (и тут же за мной закрывал их). Все придуры наверху целы остались. Не подозревал даже, что это было настолько опасно для их неокрепших трибальных мозгов

ЗЫЖ А вот подонка вождя так и чесались руки на части порубить...

S!Ngle - offline S!Ngle
Talking28-03-2001 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кстати об элайменте.Нужны ли эти гражданские кому нить ,после миссии?
Может валить всех-один фиг ,не РПГ.

Teodor - offline Teodor
Smile28-03-2001 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хороший вопрос-влияет ли выживание местных жителей на репутацию, ход игры и т.д.
А то у меня есть сэйв с убитыми жителями, а заново проходить миссию ох как ломает. Подскажите, камрады.
P.S. пан Гаврищенко - молодец, фактически готовый walkthrough написал, за что низкий поклон.

пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile04-04-2001 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




Миссия 6 – освобождение Квинси от бистлордов.

Дааа. те кто не доиграл до этой локации и бросил игру просто не имеют право судить о ФТ! Карта мало того, что очень велика – она еще и красива, а также грамотно задизайнена; не говоря уже о том, что прохождение полностью нелинейно – кроме обязательного квеста (спасти самого мэра а потом ее дочь... хотя между ними я зачистил генераторную – возможно это тоже является жизненным условием, но не уверен) есть еще минимум два дополнительных задания, одно из которых существенно повлияет на дальнейшую игру и будет большим сюрпризом (для меня точно, а мой генерал вообще в ступор впал J ) – это я про гулей. А спасти «героя войны» мне не удалось, видимо потому что я плохо слушал мэра (к ней полезно подходить и после первого разговора – она выдает ОЧЕНЬ существенные детали) и ломанулся на тюрьму в лобовую атаку...
В целом же, поверхность зачищалась путем размещения снайперов на крышах и балконах, смертокогтей в доме мэра я отстрелял через окно, время от времени поднимаясь по лестнице наверх – маленькие поганцы имели привычку выбегать из дома и обежав дом достать обидчика (кто говорил, что AI туп? Играйте в CTB – там он оставляет очень приятное впечатление) !
Из особых моментов, потребовавших изменить тактику и поломать голову можно выделить два – генераторная, где требуется освободить заложников (там я в конце концов остановился на том, что просто ворвался всеми бойцами бегом и уничтожил очередями (лучше достать АК-47, хоть они и жрут дефицитные 7.62) сначала ближайших к выходу рейдеров, а потом и тех, чо вглубине. Требуется спешить, потому что коммандер включает взрыватели – их можно разминировать, если успеете... разминировать надо не пластит, а детонаторы (в виде сумок), сам пластит не взорвется.), не забудьте, что как только начнется пальба, бистлорды начнут отстреливатьзаложников – в результате я спас оба генератора (они имеют свойство взрываться от попаданий – осторожно) и 4 из 6 заложников.
Второй момент – помощь гулям. Что сказать, тяжело, но надо... против смертокогтя нет приема, даже никакого лома... я посадил своих людей не в укреплении гулей, а чуть в стороне, а проход к гулям заминировал детонаторами из генераторной (у меня был с собой дист.взрыватель случайно :-), в общем кое-как справился. Кстати, если вы задените гуля хотя бы взрывной волной, то они быстро станут красными и начнут разбираться с вами, задание естественно будет провалено.
Возможно можно спасти проституток в баре (на момент начала миссии они живы и зелены), но мне это не удалось- бистлорды перебили их раньше чем я их.
В целом же выполнение миссии было оценено как хорошее – генерал похвалил :-).

Из интересных трофеев были гаранды и стен. Вообще же напряги с боеприпасами, почему не обновляется ассортимент у завскладом!!? Еще заметил, охотничье ружье имеет недокументированный бонус по меткости на дальней дистанции (например одним и тем же персом, из того же положения, по бистлорду не менявшему положения, меткость с ружьем была выше на 20% )... так что до сих пор остается лучшим другом снайперов.
Еще маленькие советы – сам недавно обнаружил, салом клянусь! В CTB ЕСТЬ ТАКТИЧЕСКАЯ ПАУЗА! Точнее по нажатию Enter игра переходит в походовый режим и вы можете (если AP есть) произвести какие либо действия без спешки – например сменить оружие, переключиться на очередь и т.д. обратно в CTB можно вернуться тем же Enter’ом.

После миссии сменил Рейджа (недолго он у меня побыл) на Таргета – у меня скопилось много гранат, а после стычки с толпой смертокогтей понял, что гранатометчик мне не помешает... в общеи план развития партиии такой:
Пан- снайпер, Sarms уже около 150 (начинаю качать доктора – хочу взять Living anatomy, вообще же перки беру такие – Awareness, Bonus Ranged Damadge 2 раза, Living anatomy, Bonus Rate Fire, Weapon Handling и Sniper. Возможно возьму еще Team).
Док – снайпер, тоже около 150.
Джо и Бриан – прикрытие, Sarms не более 125, перехожу на раскачку Вarms.
Форсайт – разведка, взлом. Sarms не более 125, пока качаю Locking.
Таргет – гранаты.

Кстати, надыбал металлическую броню наконец то у завсклада! Правда она снижает Sneek существенно, но да это не беда…

Миссия 7-я. Иду громить логово бистлордов.

Кто ходит в гости по утрам – тот поступает мудро! Днем дальность стрельбы снайперов больше чем ночью, моей партии это дает преимущество...

Вообще же, эта карта впечатлила меня не меньше чем Квинси – первые пять миссий выглядят тренировочными (и по размерам, и по качеству – а я еще восхищался Макомбой и Преторией, просто жизни не знал... кстати, Медуна и рядом не лежала) по сравнению с этими двумя! Также как и в локации Квинси прохождение этой скажется на сюжете, причем будет весело! Карта нелинейна и насыщена очень удачно расположенными фрагами с хорошими стволами – головой подумать придется, но удовольствия от этого только больше... если у вас нет очень приличного снайпера атака в лоб не удастся.
Вообще же, советов четыре :
1. по высадке постарайтесь быстро занять оборону (рядом камешки удобные есть), вас начнут трамбовать почти сразу (либо это я так неудачно на патруль нарвался)
2. в подземелье входите не через центральный (кладбище) или северно-восточный вход – рискуете сразу нарваться на сильный отпор, а через юго-западный провал (там где на карте помечена слабая активность патрулей –они тараканов бояться J ).
3. яму с детками смертокогтей я проходил следующим образом – посадил отряд на краю на балконе, одного по лестнице спустил в яму и побежал к противоположной лестнице... его конечно подранили, но прятавшихся смертокогтей я все таки сделал.
4. не спешите открывать рубильник в тюрьме (лучше оставьте возле него человека – потом пригодится) и убивать смертокогтей... и помните, что при удачном раскладе смертокогти сделают за вас полработы!

Трофеи в этом секторе очень крутые - нашел ругер, М-16, три Neostad’а и один CAWS...
В общем когда я уходил, все мерки были нагружены под завязку. Кстати, отправлясь в сектор не забудьте побольше медикаментов – лишним стимпак не бывает, кроме того их можно найти в некотором количестве в склепе и вдоль западной ограды на трупах.

Вообще же, эта карта как и предыдущая совершенно не требует выноса всех и вся (кстати, всех достаточно много, да и вооружены они прилично) – вполне можно тихо проползти и тихо сделать свое дело почти никого не убив. Во второй раз мне удалось пройти карту ночью убив только двух охранников в подземелье (у одного из них ключ от Матриарха, мимо второго у рубильника просот не пройти), пару смертокогтей и несколько тараканов.

layka - offline layka
Smile04-04-2001 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



вопрос: что такое за "помощь гулям"? это зеленым вурдалакам в левом верхнем углу карты квинс, что ли? так они за помощь даже спасибо не сказали.

двоих проституток спас - ничего не произошло (ну, одна предложила отшлепать только), феликса в тюрьме - никак. хоть в лоб, хоть через подземный ход, к приходу он уже дохлый
про кайфовый дробовик в тюрьме все знают уже, а вот в церкви в сундуке лежит метал армор тип 2, но там 2 же смертокогтя.

меня прикололо, как одна из заложниц в генераторной, после того как пластику снимаешь, говорит: "спасибо, твою мать, господи"

rouher - offline rouher
Smile04-04-2001 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



пан Гаврищенко
один момент - после выполнения Quincy появляется бонус миссия Springfield, у знакомого ее не было, хотя он и запускал bonus.exe, оказалось переменна miscBonusMission была установлена в false

на счет проституток в Quincy - у меня есть save с расставлеными персами, при котором за 4 турна выносятся все шестеро ... если интересно могу выслать, вообще - если все остаются живы - 295 exp

меня особенно приколол негр проститут амбал под 2.2м ростом

на счет hunting rifles - у оружия есть много разных параметров, кучность, отдача при стрельбе etc посмотри в entities

2layka
говорят они спасибо ...

я сперва вынес всю толпу (зачем ghoulam моя експа), neostad в автоматическом режим - deadly weapon, а при идиотской привычке AI подходить шеренгой вообще ... в общем подойти смог только большой deathclaw, которого я фигней для выноса коров упокоил (за 1 удар ~80 урона, но и -30SEC)

только после этого подошел к ghoulu, он сказал что-то типа "firepower" твоих парней впечетляет ну и попросил спасти брата

потом говорил, что не знает чем "repay" и остается в долгу ...

так же приятно было подойти к меру и услышать, что она и не думала, что такие люди существуют и т.д.

пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile16-04-2001 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



дурная голова рукам, ногам и прочим частям тела не дает покоя...

в общем, надумал я сгенерить нового персонажа и переформировать команду. а еще поставил Tough guy, о чем сильно пожалел уже к Квинси - мало того, что куча народу полегла, так еще и сглючило на выходе из миссии и несколько вечеров тяжкого труда пошло коту под хвост :-(. в общем плюнул, дунул и... пошел заново уже без "крутости". может быть и дал я слабину, но для игры без сейвов в ФТ слишком большие уровни (карту размера Квинси я за один вечер пройти не успеваю - разве что совсем не спать до утра... приходилось оставлять машину с игрой на паузе на пару дней подряд) , и достаточно глюков. кроме того, на Insane хватает ОДНОГО удачного выстрела кемперящегося рейдера, чтобы вынести такого дорогого и милого сердцу бойца (я не любитель стирать S и L c Ctrl-ом, но иметь один слот под сейв считаю необходимым - кроме того особой прибавки в экспе я не заметил - в конце второго бункера персы были одинакового уровня что на Tough, что так ~7-8). кстати о сложности, уровень сложности влияет исключительно на соотношения количества наносимого дэмеджа ВАМ и ВАМИ. чем легче, тем больше дэма наносите вы и меньше - вам, и наоборот. пример - на Easy ох.ружье выбивает у меня порядка 20 хитов из бистлорда, на Insane - 6. почуствуйте разницу. для себя я остановился на Hard - на Insane слишком долго выбивать душу из фрагов - хотя, возможно, это потому, что последнее время меня уже несколько заколебало проходить одни и те же уровни по многу раз и хочется наверстать упущенное и продвинуться по сюжету дальше. на Easy же игра превращается в аналог hack-n-slash Дьяблы, хотя и гораздо более интересный...

в общем, знакомьтесь - новый Пан:

S6-P10-E1-C1-I8-A8-L6. Kamikadze и Fast Shot. Sarms, Earms, Sneak.

здоровье конечно аховое, но стараюсь прятаться и компенсировать дальностью. из предыдущего опыта я четко усвоил, что главное - превосходство в дистанции... оказаться в зоне действительного огня противника смерти подобно, потому - Perception. Интеллект нужен для скилл поинтов и перка Bonus Rate of Fire, Ловкость не главное в CTB (главное время через которое вы снова сможете выстрелить), но необходима для кучи полезных снайперских перков, также как и удача (для критикалов). Сила - мне ОЧЕНЬ понравился CAWS, да и гауссовка требует.

перки - все снайперские: Bonus Ranged Dam, More и Better Criticals и Sniper, Living Anatomy брать не буду (требует раскачки ненужного скилла "Доктора" в течении двух-трех уровней, лучше пустить на энергопушки), возможно возьму Sharpshooter, если он поможет при Мудрости в 10. еще очень интересные перки Awareness и Night Vision (ночью это + 20-30% к вероятности попасть), дополнительный личный выбор - Bonus Rate of Fire.

остановлюсь поподробнее на том, почему я жертвую прицельной стрельбой ради скорострельности (Fast Shot).
дело в том, что мой Пан находится в роли застрельщика - его задача бить врагов с максимального удаления (либо потихоньку убивая его, либо выманивая поближе к основным силам), как правило вероятность попадания не превышает в таких случаях 20-30% (пока, по крайней мере, при раскачке скилла вероятность увеличивается, но тем не менее), ставить при этом еще и прицельную стрельбу смысла нет - все равно не попадешь. а вот когда противник сближается с тобой, то тут гораздо важнее всадить в него как можно больше свинца за то время, что он добежит до тебя - надо стрелять часто и метко, кроме того, в большинстве случаев в такой ситуации надежнее очередь (вообще то, идеально это сочеталось бы с Barms, но и так неплохо - есть ведь FN FAl и CAWS). учитывая все выжесказанное, а также то, что в моей команде еще двое снайперов с Мудростью 8+Sharpshooter (Фарсайт и Рейдж, есть еще Ребекка, но она без Sharpshooter, так как все ее перки идут на Outdoorsman), которым я ставлю "прицельный по глазам", человек со скорострельностью кажется более нужным.

в общем, опыт игры подтвердил - на ранних этапах (до форта мутантов включительно) стрелять "прицельно" (и издалека, так чтобы не попасть под очередь) выдавалось не часто, а большая скорострельность сильно убыстряла продвижение по карте, наконец, в городских условиях вообще огонь очередью почти в упор преобладал над одиночными выстрелами.

в команду беру теперь только стрелков с Мудростью не ниже 8 (Фарсайт и Рейдж); Ребекка - спец по ловушкам, скаут, наука - все качаю книгами, поинты только на Sarms и Отмычки; Док - водила, ремонтник и лекарь; Стейн - Barms и (вначале, до 120) Sarms, с пулеметом и РПГ он диво как хорош. в бараках появился гоул с Мудростью 9, но он уже большого уровня и с небольшим Sarms - пока не знаю, стоит ли его брать.
еще о меткости - опытным путем выяснил, что не только ох.ружье имеет бонус по меткости, но и М1 Гаранд (примерно + 20% вероятности относительно М-16), особенно это заметно на малопрокаченных персонажах.

кстати, про бараки - всегда на базе можно одного из команды сдать, и взять ремонтника на починку джипа, потом взять обратно своего бойца - экспа у него не обнуляется. проверено (по крайней мере если не выходить на миссиию в этом промежутке)... система прокачки бойцов в бараках (их уровень повышается примерно с такой же скоростью что и в команде) кривовата - перки и скиллы дают почти что от балды, узких специалистов там не получается :-(, есть например гоулы с Мудростью 9, но без стрелковых трейтов ... на кой они такие?

в общем пока все... на очереди осталось добить форт мутантов и ВПЕРЕД - к новым, неизвестным миссиям :-).

ЗЫ.
повторное прохождение имеет массу приятных моментов - например в Квинси (мой любимый уровень :-) я обнаружил дотоле неизвестную МетАрмор Мк2 в церкви, и подвал в кабаке - кто-нибудь еще его находил (я сам еле туда попал)? между прочим его видно из подвала мэрии (где дочь мера), но похоже его доделать не успели - видимо там планировался "черный вход" в кабак с проститутками... по крайней мере видно дополнительную лестницу наверх западнее кабака.
вообще же детализация поражает - если послушать (т.е. внимательно посмотреть что всплывает над головами) бистлордов у дома мэра, то еще в Квинси можно узнать, что "матриарх хочет освободиться"... а убегающий подстреленный смертокогт причитал "где же мои детки? кто будет о них заботиться!?". или взять надпись "МУТАНТЫ" кровью на заборе, сделанную убитым бойцом прямо перед местом засады мутантов в форте? мир отработан просто чудно...

искренне ваш, Junior Knight 9-го уровня Пан.

Chikitos - offline Chikitos
Smile16-04-2001 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



2 пан Гаврищенко: А чего при формировании перса gifted не юзаешь? ИМХО, правильный трэйт, позволяет сформировать дествительно мощного героя.

пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile16-04-2001 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Chikitos. почему не юзаю? в первый раз юзал, и обычно в Фоле беру...
просто в данном случае во-первых, решил поэкспериментировать - Gifted слишком мощный трейт, на мой взгляд может быть даже баланс немного нарушает, и слишком однозначный must have :-); во-вторых, связка Fast Shot + Kamikadze выглядила очень заманчиво, решил наконец ее попробовать...
с другой стороны, дополнительные 7 поинтов не так уж много - 2 автоматически уйдет на En и Ch, еще два нужно на In (при 10 с Gifted получается ровно 20 скиллпоинтов на уровень, у меня сейчас 21), остается 3... лучшим выходом было бы поднять удачу до 9 (и тогда лучше было бы взять Finess), но я как то к критикалам нерасположен в этот раз и предпочитаю повышать обычный дэмедж.
впрочем, формирование персонажа - дело вкуса и вариантов много, в этот раз наверно так звезды встали :-).

ЗЫ. кстати, всем - спасибо что добавляете коментарии, завсегда полезно узнать, что кое-что пропустил :-). опять же - вдруг солюшен получится...

AIP - offline AIP
Smile16-04-2001 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет ветерана в квинсли.
Получилось с первого раза.
Ползком 1 чел (A) скрываясь прополз в
баррикаду напротив ветерана и главаря.
"автострельба" выключена.
2-е также скрываясь ползком поползли в обратную сторону и вылезли в спину той парочке, что стояла у барикады. Они открыли огонь первыми. Главарь плюнул на ветерана и побежал на помощь. Тут встает мой (A) и помогает. Ветерану досталось от того, что на вышке был. Но пронесло...

Salvatore - offline Salvatore
Smile16-04-2001 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



пан Гаврищенко
1. в FT отсутствует перехват хода (это главное)
2. в FT противник предпочитает кемперить
3. в FT демэдж выстрела гораздо меньший чем в JA2- например в Джаге можно было одним-двумя выстрелами в голову снять красненького (а иногда и серого), в Босе же требуется в среднем около 6 попаданий. Хотя возможно это потому что я еще не использую вполную «прицельный» выстрел.


С первым пунктом не согласен: враги перехватывают ход всегда при начале боя. Ваши бойцы тоже могут перехватывать ход если поставить их в овервотчинг моде (хотя это и неполноценный перехват, но стреляет же).

cent - offline cent
Smile17-04-2001 02:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 пан Гаврищенко:
лак в фт бос имхо не так уж нужен... конечно, что такое снайпер без удачи ((с) трех мушкеторов) и все такое, но большое значение восприятия и критикол хитс имхо выступают синицей в руке, чем большим лаком в небе ...

пан Гаврищенко - offline пан Гаврищенко
Smile17-04-2001 06:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"война, батенька - это вам не покер" (с) Герцог.

даааааа... это вам не бегать шалопаем Избранным по "где попало". серьезные люди решают серьезные проблемы, например вскрытие отдельно взятой помеси Сталина-Маннергейма с Мажино. это я про укрепления вокруг Сент-Луиса... окопная война есть высшая стадия развития технологии мордобоя :-).

в общем, карта не в моем вкусе (предпочитаю городские условия), но для разнообразия приятная, кстати, пройти ее можно опять таки с минимальными усиляими - достаточно всего лишь не слушать брифинг :-). зона выхода появляется после обнаружения остаНков первого взвода за мостом направо и остаТков взвода Танго (последних надо вылечить - сгодятся как стимпаки так и аптечки). вот я и пощел по пути наименьшего сопротивления - через мост направо и далее вдоль северо-восточного края карты (там в принципе одна дорога :-). идти надо осторожно - мутанты имеют свойство устраивать засады, тактика сводилась к следующим приемам:
1) пострелять издалека по мутанту пока он не спрячется за бруствером и мееедлено, в стелс режиме подползать к нему - желательно с фланга или тыла. затем дружно встаем и залпом очередей выносим друга анаболиков. это если он один, если повезет, то и двух можно осилить за раз...
2) если мутант прятаться не хочет, то продолжаем по нему стрелять, пока либо его не успокоим, либо патроны у него не кончаться... но тут надо осторожненько - дистанция действительного огня у мутантов практически такая же как и у вас, если не больше.
3) одна из разновидностей подкрадывания - это то о чем говорит Salvatore... если сидя в агрессиве и в стелс режиме за укрытием встать, то мутант обнаружит вас только после вашего выстрела (пресловутый "псевдоперехват хода"), и до его ответной очереди можно успеть сесть, и это все на относительно небольшой дистанции. я так пострелял чуток фрагов в бункере за речкой напротив того места где взвод Танго сидел. кстати, система намного честнее и реалистичнее походового встал-выстрелил-сел, ИМХО. только не забывайте качать Sneak :-).

как я уже сказал - пошел я коротким путем, затем вернул АРС в зону возврата своим ходом по тому же маршруту, а остальным отрядом зачистил окопы на своем берегу реки, нашел ту сволочь, что заминировали... вы бы его слышали - он де "важный чин", а мы - "more expendable", то бишь расходный материал, если я его правильно понял. ему повезло что он сам умер!
если начинать с северного конца окопов, то оказываешься в тылу мутантов и это сильно облегчает работу. на базу мутантов проходить я не стал - тем более оказалось что туда всегда потом можно вернуться (я вот только после возращения из Сент_Луиса у завсклада снайперки увидел, естественно купил и вернулся к мутантам :-).

однозначный плюс миссии - это трофеи. если вы имеете в команде спецов по тяжелому оружию (у меня это Стейн)- настал их час! я надыбал полтора десятка ракет к гранатомету, КУЧУ всяких разных пулеметов (в том числе пару .50 калибра, но юзать пока их некому - сил не хватат) и боеприпасов 7.62...
кстати, попадание ракеты в мутанта полностью удовлетворяет моим эстетическим запросам :-).

2 cent - насчет удачи, не стоит забывать, что ее увеличение с 5 до 10 прибавит к вероятности критикала столько же, сколько и один перк More Criticals (т.е. 5%)... кроме того, при взятии Sniper вероятность критикала все равно взвешивается по Luck.
вообще же существует два принципиально различных варианта снайпера - либо стабильно дающего повышенный урон, либо ориентированного на критикалы (критикалы все же мощная вещь - в среднем может получится в конце концов даже больше урона). и тот и другой вариант имеют своих сторонников :-), впрочем, можно совместить (если Finess не брать, или брать вместе с Камикадзе) - 8 перков должно хватить.

rouher - offline rouher
Smile17-04-2001 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



пан Гаврищенко

в игре bug - swift learner & tough guy некоректно работают

Колдунишка - offline Колдунишка
Smile17-04-2001 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как это некорректно?
Можно поподробнее ?

crown44 - offline crown44
Smile17-04-2001 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



пока что проблем особых в игре не заметил - дошёл до роботов - они меня малость покрошили
в принципе особо не спешу - зачищаю карту за картой (уровень сложности средний)
играю командой:
снайпер-взломщик
снайпер-вор
снайпер-штурмовик
ремонтник-учёный
док
гранотомётчик-минёр
Единственное о чём жалею, что плоховато прокачал энергетическое оружие и уже встретился с роботами....
но думаю прорвусь и с механическим

Текущее время: 07:18 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru