Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Ищем виноватых
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
китс - offline китс
14-01-2002 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ищем виноватых

Все сталкивались с неправильно подобранной партией и, хотя игру можно пройти почти (!) любой командой, большинство игроков ругалось и начинало сначала (сам - 3 раза)...
Вот в чем вопрос: какой (или какие) ваши персы в какой группе оказались на ваш взгляд бесполезными и почему?

для примера моя неудачная группа: все люди, самурай, рэйнджер, вор, маг, священник, епископ. Без зазрения совести отношу к ненужным в этой группе: священник, маг - подчистую забиваются епископом, особенно с 10-х уровней, а также (и особенно!) - самурай (на первой линии приносил раза в три меньше пользы, чем сосед-вор) по поводу рэйнджера ничего не могу сказать, не фонтан, но в целом "номано")

зы, свои НЕУДАЧНЫЕ партии и причины, по которым вы их таковыми считаете

fulcrum - offline fulcrum
14-01-2002 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Насчет неудачные партии.. ну не знаю, я кем начинал всеми проходил. (1 раз пока, 2-ой раз уже в пути) По поводу самуря - ты просто не умеешь его готовить. Самурай с *Light* Sword и с прошедшим лайтнинг ударом - сказка! Одно могу сказать, основной костяк, по моим ощущениям, составляют файтеры и бишопы. Все остальное вопрос религии и вкусов/предпочтений.

Saqs - offline Saqs
14-01-2002 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самурай - согласен, полный беспонт, по крайней мере до 20 уровня включительно. стоявший рядом файтер и качался быстрей и юзал всего больше и сносил во много раз поболе.
ну это единственный неудачник оказался.
костяк и бард . полазил еще по западным форумам, там люди его тоже заценили. бишоп опционально - я без него прошел и ни разу не вспомнил про такого.

Unixteam - offline Unixteam
14-01-2002 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну на счет самурая - не знаю, но вот магов -то за что обидели? Толпа народа из бандитов в арнике двумя фаерболами превращается в груду мяса - еще до того как успели подойти для Closed Combat, даже файтеры не успевают одним мечем один раз взмахнуть, а как противные феи в тринтоне одним фаерболом гасятся - просто песня.

fulcrum - offline fulcrum
14-01-2002 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Маги рядом с бишопами - дети. Единственная беда бишопа - много книг ему надо. Но, в принципе, решаема. Особенно если в команде есть вор.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
14-01-2002 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Маги рядом с бишопами - дети
бишопу надо на 30% больше экспы.
И магами (в смысле - алхимиком и псиоником) играть легче:
не нужно специально заниматься раскачкой скилла -
он сам и качается быстрее и 25% бонуса.
А что у бишопа маны сильно больше - так прочим никто не запрещает на 3 уровня стать бишопом и прочитать все книжки 1-2 уровня.

Arcturus - offline Arcturus
14-01-2002 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это чтож за файербол такой, а? В смысле, какого уровня маг и чего у него за знание в магии огня (цифру, плз). А то у меня файербол сносит ну по 20 хитов где-то, не более...

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
14-01-2002 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А он наверно увидел феек хитов на 25 и успел шарахнуть фаерболом до того, как они Eye for an Eye закастили.
Если бы не успел, или встретил бы феек на 240 хитов - то быстро бы разучился пуляться фаерболами.

Zab - offline Zab
14-01-2002 19:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В первый раз создал "социальную" группу, чтобы все попробовать, собрать все предметы, со всеми побазарить...
Были гаржеттер, бард, алхимик, реинжер, маг и клерик. Я ведь думал, что тут РПГ, кто ж знал, что будет такое мочилово, предполагал, что в боях как-нибудь выкручусь... Лишь спустя день игры (мой личный день, а не игровой), понял-таки что неэффективной в боях партии ничто не светит.

Другой раз решил, что маги всех вынесут. Пошел тремя фейками-магами и прикрышкой для них из двух файтеров и бронеклерика. Обломался, когда втретил на дороге в Арнику двух культистов и воров. Воры не счет, для такой партии, хоть и было их поболее двенадцати, но культисты укладывали всех троих моих магов двумя файерболами и ничего поделать с этим не получалось. К тому-же убиенные магами вражины частенько не давали экспы, игруля считала, что они сами померли, беспричинно.

fulcrum - offline fulcrum
15-01-2002 02:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Да, бишопу нужно на 30% больше экспы, НО зато все школы, спеллов в разы больше. Я понимаю, если б с экспой проблемы какие были и не росли умения во время боя.. а так, бишоп просто идеал!

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
15-01-2002 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



fulcrum
Всего в игре 101 спелл
36 может знать алхимик
38 может знать маг
36 может знать прайст
35 может знать псионик
бишоп 100го уровня гарантированно может знать все 101 спел.
Что имеем реально?
Если подсуетиться - то классический маг, получая 18й уровень,
как раз заканчивает изучение всех своих 35-38 спеллов.
Бишопу в это время имеет 16й уровень, к слову.
к 18му уровню у бишопа
во-первых есть проблема дорастить все 4 магических науки до 82-90,
во вторых на почти все спеллы 6-7 уровней нет книжек.
(таких спеллов я насчитал 26)
так что половину самых интересных спеллов
бишоп до никогда не сможет кастить (игра закончится раньше).
Вывод: 2 мага лучше одного бишопа, потомучто халявнее.

А еще бишопу очень затруднительно выучить алхимию до 100 для занятий старшей химией - я вот в текущей игре мучаюсь, пытаюсь доучить. Не учит.

Еще декларируемое преимущество бишопа - дофига маны.
но не так и дофига, как может показаться:
у меня получилось примерно 300 на раздел на 18м уровне.
(piety я ему не качал, качал скорость)
С такой экспой маги имеют 20й уровень и около 250 маны на раздел.

Т.е 2 различных мага реально знают больше спеллов 5-7 уровня,
чем 1 бишоп. И имеют их раньше.
При этом маги не знают треть спеллов 1-4 уровня, известных бишопу.
Но это обычно не страшно - их знают всякие валькирии и самураи...
А бишоп - он хорош в неполных командах.
и когда дешевых специальностей в команде нет.
Еще как временная специальность неплох.

Rakshasa - offline Rakshasa
15-01-2002 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот вы все ругаете самураев...а я бы с этим не согласился. ИМХО они лучшие войны после файтеров, и если бы последние не были такие жирные, они бы их уделывали как сынков. А с какой скоростью самурай качает скилл по мечу- просто сказка!
Как следствие у него безподобная точность и большое количество ударов, хоть и менее слабый удар чем у файтера.
А когда он раскачает критикал страйк - это вообще сказка начинается (использую Фэнг и магическую вакизаши). Примерно каждый 10 удар - критический и это у него только 15 уровень. А про лайтинг страйк я вообще молчу, после этого еще никто не выживал...
Но на младших уровнях конечно он был слаб: немного жизни, неразвитые критикалы, мало силы, да и подходящего оружия практически нет. Но если хватит терпения его прокачать, то он оправдает себя в полной мере!
ЗЫ: А Несси мой самурай так вообще забил в однохарю, в то время, как все остальные усердно махали своими ковыряльниками и тупо не могли даже попасть...

Saqs - offline Saqs
15-01-2002 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лучшие войны после файтеров критикал страйк - это вообще сказка
качал, видел - 97 критикал с каким-то крутым девайсом и на 20 уровне.
полный слив. рангер был гораздо полезнее со своим луком. вскоре выгнал и взял нулевого барда и ни разу не вспомнил про этого парня больше.
лайтинг страйк никто не выживал скорее от этого еще никто не умирал
большое количество ударов не больше чем у файтера.
Да и если качать его как бойца а не мага(я так делал), то он все-равно совершенно сосет около файтера или той же вальки. А как его имеют - все, кому не лень...

fulcrum - offline fulcrum
15-01-2002 08:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Wolf The Gray
Блин! Я и не говорил, что один бишоп лучше двух магов. Я говорил что генерик бишоп лучше генерик мага. Ежу понятно что 2 мага лучше одного бишопа!

Rakshasa - offline Rakshasa
15-01-2002 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saqs
Вот уж кто сосет, так это валька! Еслиб не махалась древковым оружием(единственная, кто умеет), давно бы выгнал...
А ти-ранговый самурай, которого ты имеешь в виду, действительно какой-то отстойный, мне он тоже не понравился. Просто раскачка у него какая-то дефектная. Но свой, взрощенный, у меня однозначно лучший боец в группе, по количеству трупов обогнал даже файтер-лизарда. Правда дохнет он тоже частенько... раз 10 уж точно(на харде играю). Но, согласитесь, что файтер-лизард(или дракон), абсолютно манчкиновский перс...им даже играть не интересно.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
15-01-2002 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



fulcrum
ежу понятно, что одного мага на партию не хватит.
А одним бишопом - уже можно попробовать обойтись.
Но в партии на 6 рыл полезнее иметь двух магов, а не одного бишопа и не двух бишопов.

kengura - offline kengura
15-01-2002 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разочаровался, блин, во всей своей партии. Раз с деяток начинал игру, пытаясь подобрать партию с которой мне было бы интересно. Наконец решил: бард, механик, псионик, алхимик, 2 мага. Дошел до Тринтона с ихними дурацкими крысоматками - на первом ходу сдохло три персонажа. Хорошо, мы народ не гордый, перегрузился - убили одного на первом, двоих на втором ходу. Вообщем стало тоскливо и невесело, потер все сэйвы, решил заново начинать с составом - 2 ниндзи, 2 бишопа. Может получше пойдет?

LordInsanity - offline LordInsanity
15-01-2002 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray

не знаю, мне одного самурая вполне хватает. вместе с лордом, валькой и нинзей я за один ход обвешиваюсь защитой от всей магии. дальше дело техники. (у меня партия боевая - лорд, 2 нинзи, самурай, валькирия и монк)

и вообще, мне кажется, что вы недооцениваете самураев. мой с wizardry 90 и всеми маг. скиллами 60-90 очень сильно магичит. все оттого, что я с самого начала игры на него проклятую вещицу одел и он не мог менять оружие на стрелковое, вот и приходилось им всю игру fireball, iceball etc кастовать. а ведь у него еще серьезный АС, оружие в обеих руках, критический удар и НР 162. прям все в одном.

LordInsanity - offline LordInsanity
Smile15-01-2002 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kengura

ага, получше. у крысоматок сдохнут только 2 бишопа...

fulcrum - offline fulcrum
15-01-2002 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Wolf The Gray
Все ж таки мне кажется что 2 бишопа будут лучше 2 магов... Словом, сейчас вот буквально иду компанией 2 файтера-драко, 2 бишопа-ельфа +аккомпанимент из барда и гаджитира. Бишопы довольно весело растут. Бард натаскал из карманов книг, сейчас спецом у всех дефенс, а бишопы колдуют все что умеют - нормально, скиллы уже подраскачены. По поводу высоких спеллов у магов и бишопов.. у магов/алхимиков/пристов их у каждого по 2 спелла 7 уровня.. кто мешает бишопу оставлять спеллы про запас (при левелапе), а низкоуровневые спеллы учить из книг?

kengura - offline kengura
15-01-2002 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да я так и делаю пока. При генерации поставил только один спелл - лечение у обоих бишопов. Это чтоб ниндзи могли этих разгильдяев до Арники дотащить. Там книг наворую.

slay_slay - offline slay_slay
15-01-2002 12:05 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray

Bishop vs Mage.

Ты просто неправильно качал Bishop. Всем кастерам в первую очередь надо повышать Int & Piety.

Разница в два левела - это туфта... Тебе никто не мешает качать бишопа так же как и мага, но за сачет большего колчиства маны его скилы растут быстрее. Так например Earth+Air+Divinity на ура растут на одних обкастах.

На высоких левелах монстры бъются цунами и землетрясением (алхимические спеллы).

Я прошел двумя партиями:
в одной были бишоп + маг + клерик, бишоп эффективней, поскольку он сочетает практически неперекрывающиеся спеллы обоих классов.

в другой два бишопа: им качал, только базовые школы (на левелах), одному wiz+alch+psi, другому alch+psi+div.

Результат к 18 левелу первый имел wiz 90+, alch 80+ psi 70+, div 80+, другой wiz 60+, alch 70+ psi 80+ div 80+. А базовые школы (air, fire, water, earth, psi, div у всех были 80/90+).
Power cast 80+ /100+(за счет амулета)
IronWill 95/96

Divinity прокачалось у обоих хорошо. Один взял на 18 левеле все спеллы 7 левела мага (3) и два алхимика, другой все пси и 1 клекрика, к 21 левелу оба имели полный комплект атакующих заклинаний алхимика и могли бить массовыми заклинаниями (не целясь) во всех школах кроме divine magic.

В конце (Замок Рапаксов/Пик) особенную эффективной показали следующие заклинания: цунами (алх), землетрясение(алх), mind flay(пси), nuclear blust(маг), удушение(маг?), death cloud(алх), deathwish(клерик).

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
15-01-2002 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Все ж таки мне кажется что 2 бишопа будут лучше 2 магов...
При том, что кастеров в команде у тебя всего двое - бишопы как-то проживут.
живут же у меня сейчас
но качать им всю магию до 90 - это неприятная процедура.
простым магам достаточно 72+бонус - это вообще почти только левелапами наращивается.
по поводу спеллов 7го уровня у тебя проблемы со счетом:
их 3-3-3-3 AWDP. т.е. у всех поровну - по три.
плюс море спелов 6го уровня, которых в книгах тоже нет.
в сумме я насчитал 26 спеллов без книг... Идем на второй круг?

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
15-01-2002 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



slay_slay
Ты просто неправильно качал Bishop
Еще раз повторю - когда у тебя бишоп 21го уровня выучил все алхимические атакующие спелы - это маг бы уже 5-6 уровней знал вообще все свои спелы. И шестые и седьмые и все предыдущие. при отсутствии заботы о раскачке ВООБЩЕ.
И маны у него не сильно меньше из-за визардри=120+.
Не нравится визардри, а нравится алхимия? да ради бога.
А что к 18му левелу ты (как и я) не имел 82+ во всех четырех магиях - это очень показательно.

А вообще - мне у бишопа недостает в основном 100 в алхимии.
Непонятно как ее раскачать уровню так к 12 (как это само случается у алхимика).
В следующий раз наверно возьму фейку-алхимика плюс бишопа на остальные три.

Изменено: Wolf The Gray, 15-01-2002 в 12:54

Saqs - offline Saqs
15-01-2002 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ти-ранговый самурай, которого ты имеешь в виду нет, я своего качал с самого начала
а валька - ну значит тоже сосет, ну немного меньше чем самурай.

Текущее время: 02:48 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru