Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Литературный стиль писателя.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Rifle - offline Rifle
26-02-2002 01:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Литературный стиль писателя.

Кого из русских, советских, российских писателей вы считаете лучшим стилистом? Или, скажем, так: кто из них обладает наиболее, с вашей точки зрения, красивым, интересным, оригинальным и т.д. и т.п. стилем, словом, манерой письма, языком и прочая, прочая, прочая..?

Vasek - offline Vasek
26-02-2002 09:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
Ну и вопросик... Никогда не обращал специально на это внимания (всеядный?)
Язык запомнился в "Катали мы ваше солнце" Евгения Лукина. Но я, правда, не знаю, стиль это или Лукин "косил под старину"

Nah - offline Nah
26-02-2002 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тургенев, Бунин - непревзойденные стилисты. Также отнес бы к лучшим и... Нет, хватит пока

фаншетта - offline фаншетта
26-02-2002 14:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В школе всегда говорили о Бунине, как о стилисте. Наверно. Особенно, елси совсем короткий рассказ, вроде Мадрида.
А мне нравится Гайдар. Он так просто писал. Совсем просто. Почти никаких описаний. А всё как живое. Мне по барабану, о чём он, о социализме или нет. Зато классно!

Манни - offline Манни
26-02-2002 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Прячьте ИМХИ, здесь грозный сэр Nah!" :))

Rifle
Встречный вопрос: у тебя бывает такое, что автор (произведение) нравится, а стиль нет? Или наоборот?

Джей - offline Джей
26-02-2002 15:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не считаю "стилистом" Куприна. И Чехова. По-моему, выражение "по капле выдавливать из себя раба" совершенно безвкусно. Как и "мерехлюндия".
Хороший язык у Набокова.
Но это классический стиль. У Пушкина он настолько чист, что кажется, будто никакого особого стиля нет, он не замечается.
А вот у Платонова стиль совершенно индивидуальный.

Зереша - offline Зереша
26-02-2002 17:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А что такое классический стиль?

Джей - offline Джей
26-02-2002 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Эллинистический. Использующий простые, живые слова, без утилитарности и формальных изысков.

ungwe - offline ungwe
26-02-2002 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из последних, что читал, - Дима Горчев. О'Санчес тоже неплох.

Rifle - offline Rifle
26-02-2002 21:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, у меня не бывает, что автор нравится, а стиль нет. Если мне не нравится язык писателя, то я его читать не буду. О чем бы он там не писал. Наоборот, кстати, тоже. Есть люди, стиль которых мне нравится. Вот читаю щас Голую пионерку (чисто из утилитарных соображений, иначе говоря - по нужде, гы). Так вот язык мне нравится, но тема по барабану. Поэтому и читается без особого вдохновения. Ежели не было бы нужды, то бросил бы уже.

Htotam - offline Htotam
27-02-2002 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из фантастастики , пожалуй , только "Альтист Данилов" Орлова . Из исторической прозы своеобразный стиль изложения был у Пикуля.

Skiminok - offline Skiminok
27-02-2002 08:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



А по мне, из фантастов лучшие стилисты - БС. В "Трудно быть Богом" стиль, ИМХО, совершенен - не даром эта книга главами запоминается наизусть... Да и в других книгах: возьмите, например, "Пикник", "Понедельник", "Улитку" - стилистически абсолютно разные книги, но во всех стиль яркий и "авторский" - их ни с чем не спутаешь. Может, поэтому Стругацких легко пародировать и им легко подражать: достаточно подделаться под стиль - и все!

Креол - offline Креол
27-02-2002 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне самым ярким кажется стиль Хармса.

А из современного - не писатель, а почивший в 97 году журнал "Столица". Чувствовалось, что в журнале был сильнейший стилист-рерайтер.
А еще Максим Соколов. Как раз тот случай, когда "произведения" могут не нравиться и очень сильно, а стиль - наоборот.

Да, еще вот начал читать "Кысь" (блин, не могу приучить себя читать с экрана, третий месяц "читаю" ). Тоже нравится. Хотя это скорее стилизация, чем стиль.

Джей - offline Джей
27-02-2002 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
А по мне, из фантастов лучшие стилисты... по мне - Брэдбери.
Креол
А мне самым ярким кажется стиль Хармса.
Да. Но всё же он местами походит на Александра Введенского, а местами на раннего Заболоцкого. Может, это они на него походят, я не знаю. Но я очень люблю именно Заболоцкого и Введенского.

Креол - offline Креол
27-02-2002 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Обэриуты, словом. Но Хармс, по мне, так самый яркий из них.

Джей - offline Джей
27-02-2002 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Я их люблю - каждого отдельно. А обэриутов - за то, что они к ним имели отношение.
Ты знаешь стихи Введенского?

"Мне жалко что я не зверь,
бегающий по синей дорожке,
говорящий себе поверь,
а другому себе подожди немножко,
мы выйдем с собой погулять в лес
для рассмотрения ничтожных листьев."

http://www.litera.ru/stixiya/author...halko-chto.html

Креол - offline Креол
27-02-2002 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне ближе Олейников.

"Когда ему выдали сахар и мыло,
Он стал домогаться селедок с крупой.
...Типичная пошлость царила
В его голове небольшой".

Текущее время: 04:24
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru