Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Цитируемость
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Мурзилка - offline Мурзилка
14-01-2002 17:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Цитируемость

Долго думал над названием топика, так ничего толкового и не придумал
А смысл таков: какие произведения подарили нам(вам) наибольшее количество цитат, и цитаты из каких произведений вы считаете самыми "сильными", "меткими" и т.п.

Лично для меня по количеству цитат - без вариантов: "горе от ума"(первоначальное название "горе уму" мне, кстати, кажется лучше).
А вот с самой "сильной" - даже не знаю. Возможно, "Бог умер".


__________________
Ваш Мурзилка

Джей - offline Джей
14-01-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Алиса"!
А потом будем считать цитаты?

Зереша - offline Зереша
14-01-2002 17:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А какие цитаты в Алисе?

Джей - offline Джей
14-01-2002 17:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
"Всё чудесатее и чудесатее..", "Знавала я такую чушь, по сравнению с которой эта - просто толковый словарь!", "Не суй нос в чужой вопрос!".. приблизительно пишу, прошу прощения.
Да там сотни!

Зереша - offline Зереша
14-01-2002 17:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
а разве это все не перевод? и что такого в этих фразах?

Джей - offline Джей
14-01-2002 17:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Тебе по-английски цитировать, что ли??

Джей - offline Джей
14-01-2002 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А ты какую книгу выдвигаешь?

Манни - offline Манни
14-01-2002 17:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
Если "нам", то, думаю, на первом месте Библия (а на втором, действительно, "Горе от ума").

Джей"Алиса"! — Таки да!
"Банки из-под варенья никогда не бывают пустыми."

Если будет сюда позволено протащить мультфильмы, то это "Тайна третьей планеты", "Простоквашино" и ещё некоторые:
"Нет, это не двигатели, это шампанское! Но как остроумно оно использовано!"

У меня, может быть, "Понедельник" (во всяком случае, Стругацкие).
"Грубый, но прекрасный".
И "Мастер и Маргарита" ("починяю плэйт и примус" ).
В стихах — Губерман.

А вот насчёт самых сильных не могу определиться.

P.S. Есть такое рабочее выражение на радио "Конец цитаты". Хорошо бы смотрелось как название статьи

Зереша - offline Зереша
14-01-2002 17:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей Ага... уж и повредничать нельзя ;-)))
Ведь можно взять любое произведение и найти там массу интересных фраз.
Например, Шекспир "12 ночь":
поздно не ложиться значит не ложиться поздно.
Вам не случалось видеть вывеску "На троих"?
"отхрамывать жизнь" (жить рядом с храмом)

Мурзилка - offline Мурзилка
14-01-2002 18:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Джей "Алиса"!
ну это "вам". А в целом "нам"?
А потом будем считать цитаты?
Вы модеры, вы и будете

Креол - offline Креол
15-01-2002 06:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шекспир: "Быть или не быть", "Коня, коня...", "Весь мир театр", "Есть многое на свете..." и пр.

Маяковский: "Что такое хорошо...", "Лет до ста расти...", "Нигде кроме...", "А вы могли бы..." и пр. Вообще, мне кажется, среди русскоязычных авторов Маяковский претендует на лидерство.

Пушкин: "Тяжела ты, шапка Мономаха", "Народ безмолвствует", "Привычка свыше нам дана...", "Зима. Крестьянин, торжествуя..."

ЗЫ А сейчас, наверное, Жванецкий, Вишневский и Губерман.

Htotam - offline Htotam
15-01-2002 06:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Автопробегом – по бездорожью и разгилдяйству.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
Грузите апельсины бочках. Братья Карамазовы.
Лед тронулся. Командовать парадом буду я.
Это почему ж так много? Овес нынче дорог?
Мне угодно продать вам старые брюки . Еще от жилетки рукава , круг от бублика и от мертвого осла уши.
Трамвай построить – это не ешака купить.
Это гигант мысли , отец русской демократии и особа , приближенная к императору. Заграница нам поможет . Обстановка за общественным мнением. Полная тайна вкладов , то есть организации.

Откуда это , думаю все знают.

Super Bubba - offline Super Bubba
Unhappy15-01-2002 06:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Плохо, ты нарисовал лошадь.

Креол - offline Креол
15-01-2002 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Командовать парадом будет Htotam!

Htotam - offline Htotam
15-01-2002 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Ну , это если кто-нибудь старые брюки купит ...

Джей - offline Джей
15-01-2002 10:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
Самая сильная, может быть, действительно "Бог умер".
Или из Шекспира, "Быть или не быть"..
Или "Ушол щасвирнус". В несколько измененном виде постоянно цитируется.

Манни - offline Манни
15-01-2002 10:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Ты глубоко прав! Не знаю только, читает ли это молодое поколение (те его представители, которые читают вообще, не говорите, что таких нет).

Обстановка за общественным мнением. — ?

"А ключ от квартиры, где деньги лежат?"

Манни - offline Манни
15-01-2002 10:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Самая сильная и самая часто употребляемая — не обязательно одно и то же.

Джей - offline Джей
Smile15-01-2002 11:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
На меня сильно действует "Ушол щасвирнус". Особенно при оформлении бумаг, или в бухгалтерии.. а скажи мне там кто-нибудь: "Бог умер", я и ухом не поведу.

Креол - offline Креол
15-01-2002 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На меня "Бог умер" тоже никакого впечатления не производит. Сама по себе эта фраза ноль. Сильна она может быть только в контексте.

Манни - offline Манни
15-01-2002 12:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
На меня сильно действует "Ушол щасвирнус".
Неет, это на тебя не цитата действует, а факт

Джей - offline Джей
15-01-2002 12:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шучу..
Нет, Креол, на меня фраза Ницше (его же? или он кого-то процитировал?) действует..
кроме как в бухгалтерии.

Мурзилка - offline Мурзилка
15-01-2002 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Манни Если "нам", то, думаю, на первом месте Библия
И сказал Ламех женам своим: ...жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отметится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро" (Бытие глава 4, стихи 23-24)

Джей - offline Джей
15-01-2002 14:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
Ну сказал Ламех.. а ты к чему это повторил, не поняла?

Marilyn - offline Marilyn
15-01-2002 14:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Людям надо верить на слово... заверенное подписью и печатью наши юристы

не из литературы, зато мне нравится

Текущее время: 06:24 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru