Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » В чем кайф???
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Аауи - offline Аауи
09-09-2005 16:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Была, когда было вещество (была да всплыла).
Вакуум (уточню, что идеализированный, а то ведь набросится) - это среда без каких-либо частиц. А если нет чего-то, что можно расположить в разных комбинациях, то структуры быть не может.

[ищет определение структуры] http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RRywzqyzw:
Вот - Структура - расположение и связь частей, составляющих целое...
Где эти части(цы?) в идеально-вакуумной среде?

Не частиц емкости а частиц внутри емкости.
Шестым чувством ты сам уже наверно понял, что я то и хотел сказать, так что не пустословь.

multivak - offline multivak
09-09-2005 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аауи
Я не могу даже шестым чувством знать что ты имел в виду когда писал то что писал. А как ты тонко заметил в идеально вакуумной среде не может быть структуры но и самой идеально вакуумной среды тоже не может быть. а чего говорить о том чего быть не может? В отличииии от этого физический вакуум широко используется в промышленности и структура его известна каждому прохожему.
Ты хочешь доказать что я физики не знаю или что у вакуума нет структуры? Я тебе на второй вопрос ответил - таки есть структура у вакуума. А первый вопрос мне пофигу.

Скамп - offline Скамп
09-09-2005 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Создавшиеся коридоры с внутренней вакуумной структурой А мне всё время кажется, что здесь подразумеваются материальные коридоры, имеющие некую структурную оболочку, не несущую в себе каких - либо частиц. Или материальные коридоры, имеющие в себе полости, заполненные вакуумом, тоесть полностью пустые полости, НО только в том случае, если эти полости не будут всасываться сами в себя, заполняя этот вакуум. Тоесть вакуумной структуры как таковой нет, но есть структура, содержащая в себе вакуумные, т.е. полностью пустые, области.

P.S. откуда ты это списал, батлмедж?

Аауи - offline Аауи
09-09-2005 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Я не могу даже шестым чувством знать что ты имел в виду когда писал то что писал.
Знал-знал. Но из вредности отрицал.

В отличииии от этого физический вакуум широко используется в промышленности и структура его известна каждому прохожему.
Так. Ты хочешь сказать, что структура физического вакуума это всякий там мусор, залетевший туда ненароком, про который упоминал Скамп?
(!) удели внимание этому вопросу, multivak, а на остальном не концентрируйся.

Ты хочешь доказать что я физики не знаю или что у вакуума нет структуры?
Последнее.

Скамп, я бы подругому назвал материальные полости, заполненные вакуумом, но на авторов статьи мне не указывали. Так что вопрос баттлмагу задан правильный.
И вообще - я это в полушутку писал, а multivak раскрыл эту полушутку в том же полушуточном виде (тьфу).

multivak - offline multivak
09-09-2005 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты хочешь сказать, что структура физического вакуума это всякий там мусор, залетевший туда ненароком, про который упоминал Скамп?
Нет. =) Я вообще-то комментировал тебя а скамп тогда еще не отпостился. Почитай что такое виртуальные частицы.

Аауи - offline Аауи
09-09-2005 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



В общем понял. Какие-то промежуточные частицы.

Начав искать додумался-таки ввести пресловутое словосочетание в гугл - и на те вам. Один неконкретный результат.

Скамп - offline Скамп
09-09-2005 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сегодня можно утверждать, что, во-первых, формирование конкретных свойств элементарных частиц и их взаимодействий, в частности основных из них — протона, нейтрона, электрона и нейтрино, предопределяется состоянием различных вакуумных субструктур и взаимосвязями между ними, а во-вторых, свойства наблюдаемого макромира — геометрические свойства Вселенной в целом, ее крупномасштабная структура, химический состав Вселенной, условия возникновения в ней биологических объектов — определяются свойствами частиц. Отсюда следует, что относительно небольшие изменения в структуре вакуума могут привести к радикальному изменению свойств мира. Параметры вакуумных структур жестко зафиксированы для видимой Вселенной. В этом смысле можно говорить, что вакуумные структуры самоорганизуются единственным образом, который только и позволяет существовать во Вселенной макроскопическим структурам.


Концептуальное понимание структуры вакуума, как сложной иерархической системы порождает принципиальный вопрос: возможна ли и до какой степени самоорганизация вакуума? Напомним экспериментальный факт: энергия каждой вакуумной подсистемы не равна нулю. Но в сумме полная энергия вакуума почти равна нулю, что следует из астрономических наблюдений. Происходит потрясающе точная подгонка энергетических параметров вакуума! Этот факт не может быть случайным, очевидно, что происходит некоторый внутренний процесс подстройки параметров вакуумных подсистем. Ясно также, что, кроме известных, есть и другие вакуумные субструктуры, дающие вклад в полную, почти нулевую энергию вакуума. Какой же вывод можно сделать на сегодняшнем уровне знаний? Именно самоорганизация вакуума (внутренняя подстройка параметров вакуумных подсистем, подчиненная неизвестным нам законам и принципам) и делает возможным существование Вселенной в ее наблюдаемом виде.


И наконец, самое главное:


Отказ от представлений о вакууме, как о пустоте является концептуальным положением современной физики. В настоящее время фактом можно считать утверждение о том, что вакуум — среда с очень сложной структурой, которая изменялась в ходе эволюции Вселенной и которую можно перестраивать путем изменений состояний материи, взаимодействующей с вакуумом, конкретно — путем концентрации энергии в малых областях пространства. Такая концентрация энергии изменяет не только ситуацию в системе частиц, но и саму структуру пространства. Это утверждение отражает тот факт, что вакуум является характеристикой самого пространства-времени.

Изменено: Скамп, 09-09-2005 в 18:26

Скамп - offline Скамп
09-09-2005 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кысь поройся в Яндексе. Гугл sux.

Battlemage - offline Battlemage
12-09-2005 04:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скамп
Почти угадал - это из одной астрофизической теории (дополненной вольным текстом про "пятимерные пространства" ), в которой описывается момент коллапсирования звезды с массой 10-100 масс нашего Солнца. Т.е. вскоре после начала коллапсирования произойдет взрыв новой или сверхновой звезды.

> вакуум — среда с очень сложной структурой
Во-во. Правильно

Battlemage - offline Battlemage
12-09-2005 05:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В вакууме, заключенном в объеме обыкновенной электрической лампочки, энергии такое большое количество, что ее хватило бы, чтобы вскипятить все океаны на Земле. (c) Р. Фейнман, Дж. Уилер
http://www.n-t.org/tp/ie/efv.htm

gedmax - offline gedmax
12-09-2005 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
описывается момент коллапсирования звезды с массой 10-100 масс нашего Солнца. Т.е. вскоре после начала коллапсирования произойдет взрыв новой или сверхновой звезды.
Бред. Говорю тебе как физик-теоретик, специализирующийся на астрофизике.

Battlemage - offline Battlemage
12-09-2005 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gedmax
Кстати, тогда можешь запостить пару ссылок на что-нибудь из новенького по этой части астрофизики (интересует именно процесс "коллапсирование=>взрыв=>образование [черной дыры/нейтронной звезды/белого карлика]")?

gedmax - offline gedmax
12-09-2005 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, собственно, чего-то нового и не нужно читать, это классические результаты. Возьми любой учебник по астрофизике для вузов типа Мартынова или Соболева. Там все пределы масс описаны для каждого из объектов (черная дыра-сверхновая и т.д.). И подробно эволюция таких объектов рассматривается. Может в интернете где-нибудь есть, в дежавю формате книги поищи.

Тема ушла в глубокий оффтоп...

Battlemage - offline Battlemage
12-09-2005 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gedmax
Я же уже упоминал, что в основе текста лежало именно начало процесса коллапсирования звезды 10-100 M(c), мой знакомый дополнил этот текст своими фантазиями на околофизические темы и преобразовал в соответствии с своим вкусом. Я нигде и не говорил, что это честная теория. Фразу про пятимерное пространство добавил я, а сам текст предназначался для т.н. "театральных нужд" еще во времена, когда учился в вузе.

>Возьми любой учебник по астрофизике для вузов
Это как раз неинтересно, т.к. было написано достаточно давно и там процесс рассматривается сильно агрегированно, тем более меня интересуют именно новые достижения в теории. Сообщения типа такого: "Таким образом, ученым удалось обнаружить первую двойную звезду, один из компонентов которой стал сверхновой (SN1993J). В частности, интересен уже сам факт того, что вторая звезда успешно перенесла мощнейший взрыв своей соседки. Ученые полагают, что исследование этой пары может внести существенный вклад в развитие области физики... " (http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/01/16_003.htm) постоянно появляются в периодике. Но никаких реальных статей/книг по теории тех же взрывов новых/сверхновых с анализом новейших данных не видел.

Скамп - offline Скамп
12-09-2005 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конец.

Текущее время: 23:13 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru