Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » А. Мазин - историческое фэнтези
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
11-08-2007 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А. Мазин - историческое фэнтези

"Варвары", "Римский орел", "Цена империи"...
Что вы думаете об этом авторе?
Какие книги посоветуете?
И вообще...стоит ли читать дальше?

Nau - offline Nau
11-08-2007 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
"Варваров" и "Римского орла" я читал, на четвёрку с минусом книги "Цену империи" "ниасилил"
Я не большой знаток истории эпохи заката Рима, откровенных ляпов там почти нет, кроме одного - связанного с тем, что в римском легионе приказы безусловно выполнялись, а тут ГГ(сам, кстати профессиональный военный) не выполнил приказ, и ему за это ничего не было... ха-ха.
В принципе, неплохо на общем фоне, но до мэтров ему далеко. Беда нынешних авторов в том, что они не стараются улучшить своё мастерство. Вот даже Лукьяненко - заметно было, как его мастерство росло от книги к книге(до определённого момента, пока его в мэтры не записали). А у того же Мазина прогресса нет, скорее даже регресс - а что стараться, издательство-то всё равно напечатает...

Nessy - offline Nessy
11-08-2007 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau А как еще завлечь наших детей ? (ведь именно подобную литературу читают наши киндеры).
А что есть лучше Мазина в этом жанре?
ps/ Книжки Варвар, Герой, Князь из древней Руси - насколько они соответствуют истории?

Nessy - offline Nessy
11-08-2007 15:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau но до мэтров ему далеко А кто мэтры?

Nau - offline Nau
11-08-2007 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy, кстати да, на обложке значилось "для старшего школьного возраста"
Навскидку трудно вспомнить что-то получше.
Кстати, я не знаю точно возраст твоего дитяти и его пол, но самому мне в 10-м классе очень нравилась"Русь изначальная" и "Повести древних лет" Иванова. Первая книга жизнеописует славян и Византию времён Юстиниана, вторая - Новгород и викингов. Ничуть не фентези, просто исторические книги, практически без ляпов, хотя автор - не историк совсем. В "Руси изначальной" некоторые события, между которыми реально больше ста лет было, были сведены, но всё же это ж художественная литература...

Nau - offline Nau
11-08-2007 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy, про серию "Варяг" ничего сказать не могу, я не стал их читать, т.к. это повторение "Варваров". "Варвары" - соответствуют, но повторюсь - я не эксперт, не мне, с моим школьным образованием критиковать...
Мэтры альтернативной истории - Хольм Ван Зайчик, Успенский и Лазарчук, мне кажется.

Nau - offline Nau
11-08-2007 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UPD: Ах, да - ну какое ж это фентези? Ни почтенных колдунов, ни самобеглых драконов, ни Нэвэнэвэленда не наблюдается...

Nessy - offline Nessy
11-08-2007 15:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может быть, я зря назвала это фэнтези (давайте придумаем что-то другое) ...почитаем Ван Зайчека с Лазарчуком (тема не закрыта)... Успенский читался, смешно...не больше...
Короче, Нау, не отстой все же Мазин, да?

Nau - offline Nau
12-08-2007 05:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy, нет, конечно не отстой. На один раз - вполне неплохо, даже познавательно - римский быт и всё такое...
В сетевых библиотеках эту книгу позиционируют как "альтернативная история", хотя это тоже не очень верно.

Изменено: Nau, 12-08-2007 в 05:47

Romeo4755 - offline Romeo4755
14-08-2007 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как еще завлечь наших детей ? (ведь именно подобную литературу читают наши киндеры).
Я залежи фентези, брукса с Дяченко, собрала в мешочек и отвезла в сельскую библиотеку. Киндер с удовольствием читает "Финикийский корабль" Яна.
Я читала Князя Серебряного, "Зори над Русью" Рапова (любимая была книжка, кто-то спер), Яна "Батыя" и "Чингиз-хана", Сенкевича "Крестоносцев" и "Камо грядеши", постарше - Анжелику (антураж всетаки) и Дрюона, Дюма, Вальтер Скотт, Дойль "Белый отряд". "Графиня Козельская" - не помню кто написал.
Ладинского читала после школы, но "Анна Ярославна королева Франции" - кажется вполне.
Стивенсон.
Историческое фентези - "Янки при дворе короля Артура".

Девочкам надо читать, чтобы в романе была любовь и рыцари.


__________________
Olga

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-09-2007 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А про войну что можно интересного почитать вроде "Полярного конвоя"? Брутальныый какой-нибудь реализм с напряженным сюжетом - только без сексуальных надругательств, чтобы ребенку можно было.

GRRR - offline GRRR
06-09-2007 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
вот отличный исторический роман Франц Гуннар Бенгтссон "Рыжий Орм"
викинги! галеры! рабы! золото на днепровских порогах! и все такое
без надругательств. классика. про любовь и рыцарей
http://lib.aldebaran.ru/author/beng...anc_ryzhii_orm/

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-09-2007 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про любовь и рыцарей - это ты девочке Несси советуй, а моему мальчику надо про Вторую мировую что-то триллерообразное и по возможности без любви, ему пративна. (Вот сцены сексуальных надругательств в концлагерях, возможно, ему будут более интересны, но тут я против.)

GRRR - offline GRRR
06-09-2007 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
там еще отрубленные руки! мавры! выколотые глаза! коварные византийцы! нападения берсерков!

про войну ничего лучше белова, астафьева, некрасова, богомолова не читал... но астафьева наверное рановато... слишком жизненно. пикуля можно - грузил от души мужик

Romeo4755 - offline Romeo4755
07-09-2007 05:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Вот у тебы парень будет читать Астафьева?! Нет, ты скажи мне честно, положа руку на 81 том Темной Баши Стивена Кинга!

там еще отрубленные руки! мавры! выколотые глаза! коварные византийцы! нападения берсерков!
То есть один в один с "Финикийским кораблем" Яна, который он только что прочитал?

GRRR - offline GRRR
07-09-2007 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
я и говорю, что рановато. но - отлично. сама почитай

ян - жулик и эпигон

Romeo4755 - offline Romeo4755
07-09-2007 19:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



жулик и эпигон
А Франц Гуннар твой Бегггссоон... Ббентгссон, да блин... - он типа из благородных?

Вот нашла книжку (шкафы книжные ломаем, обнаруживаются артефакты): Брщаговский "Тревожные облаака". Вот это книжка. Как в концлагере нацисты с нашими заключенными в футбол играли и наши должны были проиграть - иначе их всех в газовую камеру. А они гордые и стали выигрывать.

В Полярном конвое Алистера Маклина (?) идет английский караван - и их там очень напряженно фашистские подлодки всю дорогу одного за другим убивают. А приэтом вооружение и оснащение весьма не на уровне, зато люди очень мужественные.
Вот типа таких книжек про ВОВ нада.

Squint - offline Squint
07-09-2007 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну жизнь пошла!
Дитям нечего читать, панимаешь...

Майн Рида пусть читают, Сабатини, Хайнлайна... У Хаггарда есть кое-что... и энтого как-его... Буссенара...

Nau - offline Nau
08-09-2007 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Подсунь мальчику "Реквием каравану PQ-13". Ещё "В августе 44" годится, наверное. Ну и "Повесть о настоящем человеке"(её, интересно, в школе сейчас проходят?)

GRRR - offline GRRR
10-09-2007 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



буссенар больно кровавый

Squint - offline Squint
13-09-2007 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
буссенар больно кровавый

М-да, есть такое... ... вот помню что- то про капитана, который головы срывал, за что и был прозван соответствующе...

GRRR - offline GRRR
13-09-2007 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
у него есть еще повестушка про крымскую войну - капитан сорви-голова участвует в крымской компании... головы были в том числе и русские. "малахов курган", есть на либру. дрэк конечно, но,как взгяд со стороны, прочесть можно

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-09-2007 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, "Попытка к бегству" Стругацких - тоже некоторым образом про войну.
А ребенок, мерзавец, спрятался и читает "Умную собачку Соню".

Текущее время: 16:50
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru