Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Благородные негодяи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Балконский, кн. - offline Балконский, кн.
27-08-2004 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Благородные негодяи

Один человек спросил:
"Есть ли в жизни в жизни обстоятельства, которые могут извинить самые низкие поступки?
Бывает ли предательство во благо и подлость ради хорошего дела?"

Что ему ответить?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
27-08-2004 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



хорошего дела
Для кого-то, безусловно, поступок Павлика Морозова был хорошим.

Балконский, кн. - offline Балконский, кн.
27-08-2004 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer Нет, заведомо гнусный, подлый поступок - так его оценивает абсолютное большинство современников и сам человек, его совершивший. Но "во имя высокой святой цели".

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
27-08-2004 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Балконский, кн.
Ну вот и я об том же -- о вроде как хорошей цели и подлости ради нее.
можно еще Брута вспомнить, например.

Балконский, кн. - offline Балконский, кн.
27-08-2004 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer Да, с Брутом хороший пример. Характерно, что предательство Брута вовсе не избавило Рим от тирании.

Так можно ли оправдать подлость благими намерениями?

karnik - offline karnik
27-08-2004 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, что нет. Сами посудите: "благие намерения". Если они по-настоящему благие, то они не могут подразумевать подлость по определению. А если их можно достигнуть только путем предательства - какие же они хорошие и положителные? Нет, конечно, я могу считать, что гадя кому-то я делаю другим хорошо, но то, что от этього хорошо люди страдают... Как-то это по-мойму неправильно!

obruboff - offline obruboff
27-08-2004 14:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оправдать, или не оправдать - зависит от судящего. А насколько судящий компетентен, чтобы судить о поступках и мотивах других людей? Как кто-то может с уверенностью сказать, что знает, почему другой человек поступает так-то и так-то?

Так что мой ответ таков:
1. Да, можно оправдать.
2. Нет, ни в коем случае.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
27-08-2004 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



поскольку так или иначе вы упрётесь в относительность, добро и зло и моделирование, то вот. здесь уже упирались
http://journals.ru/journals_comments.php?id=502695

NiTe - offline NiTe
27-08-2004 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давайте приводить примеры.

Что-то вроде такого:
Я девушке готовлю сюрприз - например - хочу подарить ей хм... машину. Коплю деньги. И тут, остается последняя штука баксов, как она начинает клянчить поехать в турцию на два месяца. Я ей, вроде как, обещал съездить, но щас готовлю ей сюрприз. А она уже собирает вещи, а я ей говорю - не едем, обломись, а объяснить не могу. Грю "Так надо!" ну она и расстроилась. Т.е. я сделал зло. Но при этом видя в перспективе бОльшее добро.

З.Ы. "Добро" и "зло" взяты относительно ценностей девушки, чтобы не было споров про относительность... =))))

necros - offline necros
27-08-2004 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Подвиг Павки Морозова - выдуманный. Как и многое из того времени, когда историю писали "правильные люди".

Балконский, кн.
По сабжу: бывает.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
27-08-2004 20:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Я бы сказала, что стоит рассматривать каждый отдельно взятый случай отдельно. А так это просто флуд. Плюс еще не помешали бы определения того, что есть такое "подлость" и "предательство". Это уже, так сказать, для удобства флуда

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
27-08-2004 23:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Поддерживаю Melenis the Haarvenu ! Не бывает абстрактых подлости и предательства. Конкретные случаи в студию, плз. Один и тот же человек - для одних герой-разведчик, для других - мерзкий шпиён. Или другой человек - для одних борец за свободу против режима, а для других он государственный преступник и предатель родины. Точка зрения красит человека в разные цвета.

karnik - offline karnik
28-08-2004 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW] А кстати... Я как -то даж об этом не задумывался... В общем, присоединяюсь к позиции Mad_dog[SW]а и Melenis the Haarvenu.

necros - offline necros
28-08-2004 05:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Присоединяетесь в чём? Что не бывает "правильного", "справедливого", "предательства" и т.п. - чтоб сразу и для всех, с любой точки зрения? Ну тут и я присоединюсь: абстрактной абсолютной истины не бывает, и так или иначе оправдать можно любого. Даж Гитлера, даж Чикатилло. От точки зрения зависит, угу.

Всегда можно подобрать нужную точку: ведь в тёмной комнате, и белый лист будет выглядеть чёрным.

Зереша - offline Зереша
28-08-2004 06:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



для одних борец за свободу против режима, а для других он государственный преступник и предатель родины. Точка зрения красит человека в разные цвета.
Так уж и в разные... Скорее, в черно-белые... Судя по примеру.

tarik - offline tarik
28-08-2004 07:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Или другой человек - для одних борец за свободу против режима, а для других он государственный преступник и предатель родины. - а для третьих чудо, которое просто мешает спокойно жить

necros - offline necros
28-08-2004 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...а для четвёртых чудо, которое сходит с ума по-своему и никому не мешает. А для пятых повод над ним поржать. А для шестых - объект сексуального влечения. И т.д.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
28-08-2004 10:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
так или иначе оправдать можно любого. Даж Гитлера, даж Чикатилло. От точки зрения зависит, угу.

... даж Пиночета, даж Андропова и даж Сталина вкупе c Берией.

ведь в тёмной комнате, и белый лист будет выглядеть чёрным.

Вот и надо листы бумаги рассматривать и сортировать, включив яркий свет. Кста, у бумажного листа две строны. И одна сторона может быть с виду чистой, а на другой - зиять смачный отпечаток того человека, который этой бумагой воспользовался "по назначению". Как будем называть такой листик бумажки - "грязный" или "чистый"? Стал бы ты писать на "чистой" стороне этой бумаги? Да и взял бы ты этот лист вруки вообще? Вот в чем главный вопрос. Но все это будет важно, если в комнате с макулатурой зажечь свет. В темной комнате такое занятие, как рассматривание бумажных листов - бессмысленно и глупо. Да будет свет!

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
28-08-2004 13:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



>Что не бывает "правильного", "справедливого", "предательства" и т.п. - чтоб сразу и для всех, с любой точки зрения? Ну тут и я присоединюсь: абстрактной абсолютной истины не бывает, и так или иначе оправдать можно любого. Даж Гитлера, даж Чикатилло. От точки зрения зависит, угу.

Вот тута не надо тут про Гитлера и Чикатилло. Их, насколько мне известно, в предательстве никто не обвинял. Как я слышала, они делали совсем другие вещи. Так что свертай оффтоп, а лучше дай определение хотя бы для термина "подлость"

Букля - offline Букля
28-08-2004 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW] Не бывает абстрактых подлости и предательства.

Оправдать, при желании, можно все.

Massaraksh - offline Massaraksh
28-08-2004 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть старая фраза: Победителей не судят.
А вообще вы тут исторический личностей под нравственные категории подгоняете. Бесполезно. История такая штука, что пишется под заказ и каждый день заново. Вот Павлик Морозов - "ух подлееееец", а как там на самом деле было то... Я лично уже три версии встречал.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
28-08-2004 22:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Massaraksh
Есть старая фраза: Победителей не судят.

Еще как судят! Вспомним, например, допинг-контроль, способный в одночасье сделать из чемпиона и рекордсмена - забаненного лузера. Вспомним также и царя Пирра.

obruboff - offline obruboff
30-08-2004 07:05 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букля
Оправдать, при желании, можно все. , а равно и осудить...

Предлагаю, "пока не началось", признать невозможность завершения этой дискуссии иначе, чем по причине утомления.

... или уже началось?

Балконский, кн. - offline Балконский, кн.
30-08-2004 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Близко к этому разговору примыкает тема «Долг против совести» (дело Ульмана, например), но для простоты рассмотрим примеры, когда на подлость человека толкает лишь собственная воля.


Приведу несколько примеров, по степени убывания соразмерности действия и «благой цели».

1) Господа, желающие примеров, чем вам плох пример с Брутом?
Брут был обязан императору своей жизнью и жизнью многих своих друзей, высокой должностью, пользовался доверием Цезаря.
Предал и убил императора во имя «освобождения родины от тирании».

2) Врач вырезает у случайного пациента жизненно важный орган для срочной пересадки умирающей жене.

3) Карьерист, идущий «по трупам», не брезгующий стукачеством и подлогом, объясняет свои поступки тем, что делает это ради семьи. Чтобы обеспечить детям счастливое детство и юность.

4) Пример из свежей криминальной хроники.
Девушка, идя навстречу пожеланиям любимого жить в отдельной квартире, заказала киллеру свою семью.


Фантастический пример.
Некто из будущего, в котором правит ужасный деспот и маньяк, виновный в гибели миллионов людей, возвращается в прошлое и убивает младенца - будущего тирана.



PS,
Как, вероятно поняли уважаемые дамы и господа, под подлостью я понимаю использование человеком доверия, любви или беспомощности других людей таким образом, что это приносит им вред и страдания.

necros - offline necros
30-08-2004 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
А в "Потерях" ты спёкся вже?

даж Пиночета, даж Андропова и даж Сталина вкупе c Берией.
Конечно, ты уже почти уловил мою мысль. Исключений нет ни для кого.

В темной комнате такое занятие, как рассматривание бумажных листов - бессмысленно и глупо. Да будет свет!
Ты как всегда не можешь довести мысль до конца. Даю наводку: а что, если света будет слишком много?
Ладно, сам и отвечу, дабы тебя не напрягать: всё вокруг станет настолько бело, что ты не отличишь одно от другого - не заметишь _оттенков_. Чистый белый цвет (произведённый ярким светом) как минимум не даст тебе ощутить разницы. А как максимум - ослепит и ты потеряешь зрение вообще. Потому и "не да будет свет", но "пусть света будет в меру". Чтоб оттенки видеть. Долой детско-мэдоговский максимализьм, даёшь объективность!


Melenis the Haarvenu
Их, насколько мне известно, в предательстве никто не обвинял.
Настолько сложно провести аналогию? C предательством - всё один в один.

Текущее время: 19:34 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru