Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Сталкер и семейство видеокарт 1950(GT, Pro, XT, XTX)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
DenZl - offline DenZl
22-03-2007 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сталкер и семейство видеокарт 1950(GT, Pro, XT, XTX)

Добрый день камрады! Побродив по форумам столкнулся с достаточно большим количеством нареканий на вылеты и зависания сабжевого сочетания... По долгу службы и по велению сердца я достаточно хорошо знаком с этими видеокартами - практически со всеми существующими версиями от различных производителей - от Palit до Sapphire. И суть проблемы, по моему скромному мнению, лежит в банальном перегреве ядра видеокарты. То что это самое горячее ядро ATI - факт, то что чуть ли не половина дефолтных систем охлаждения собрано левой ногой и работает на пределе - то же факт. (достаточно полистать форумы radeon2.ru, IXBT или
overclockers.ru)
Потому мой вам совет (может пригодится кому-то), перед тем как пинать якобы криворуких разработчиков, - отмониторьте температуру, например тем же RivaTuner, и если она, температура, приближается к 100 градусам - меняйте охлаждение, либо хотя бы пересоберите то что есть - с заменой термоинтерфейса, если конечно позволяет конфигурация рук/условия гарантии... Сам я являюсь поклонником продукции ATI/AMD, но на подобную проблему уже насмотрелся достаточно для того что бы пересмотреть свои взгляды.

Dimson - offline Dimson
23-03-2007 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как раз недавно приобрёл сапфировский 1950про на АГП - проблем не увидел ни с одной из просмотренных игр - в сталкере тоже всё в порядке. Производительность тоже радует кстати

По поводу температуры - у меня вентилятор включался на макс. обороты только в 3дМарке (пробовал 06). В обычных играх видюхи совершенно неслышно...

DenZl - offline DenZl
23-03-2007 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня все кончилось тем, что поставил водянку на 1950XT, терь 55 градусов... А тему поднял потому, что знакомец сменил уже второй 1950Pro - Sapphire-ASUS, и проблема имеет место быть... Обидно за разработчиков, когда оголтелые юзвери во всех багах/вылетах винят именно их, дескать мол опять обманули, опять сэкономили на бетатестерах, и вообще непонятно что столько лет делали... А то, что даже такие мегакорпорации как АТИ/АМД может выпустить продукт работающий на пределе возможностей техпроцесса и не отличающийся запасом стабильности +несоблюдение рекомендаций по выбору БП, +неаккуратный снос/установка драйверов - это уже мало кого волнует...

Blade2 - offline Blade2
24-03-2007 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hhttp://www.gsc-game.ru/index.php?t=community&s=forums&s_game_type=xrype=xr

Dimson - offline Dimson
26-03-2007 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наверное, надо вот так
http://www.gsc-game.ru/main.php?t=c...=2546&sec_id=10

Странно, но у меня ничего не зависает и не падает....

SerGee - offline SerGee
26-03-2007 11:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DenZl а что на это скажешь ?
http://www.gsc-game.ru/index.php?t=...=10&offset=-240
у них, у ДЕСЯТКОВ пользователей включая меня(!!!) тоже у всех перегрев ? Тут что-то явно не так, а точнее, игра хорошо тестировалась и отлаживалась только для карточек серии Нивидия, а на владельцев радиков как всегда - положили !!!
Ни с того ни с сего просто зависает и КАПЕЦ !!! Хотя карточка Х800ХТ - что-то с Радиками они намудрили...

Dimson - offline Dimson
26-03-2007 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SerGee

Я конечно не DenZl, но как уже говорил - у меня всё работает отлично, как и во всех других играх. 1950 - отличные карточки

Нужно обновлять дрова всегда на последние и за остальным железом следить - тогда и проблем не будет...

SerGee - offline SerGee
26-03-2007 11:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimson ещё раз для совсем понятливых !!!
Почитай 11 страниц форума GSC !!!
(см. выше ссылку)
То, что у тебя работает, это ещё не значит, что не такой поганой тенденции - тут явно что-то в самой игре, а не в температуре карточки и не в драйверах. Т.к. все ( и я тоже )ставили рекомендованные драйвера - Каталист 7.2 и такая с этими зависонами !!! Почитай, прежде чем говорить... Десятки людей с этой проблемой и все с кривыми руками, да ?!

Dimson - offline Dimson
26-03-2007 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да почитал.. И читаю уже не один год.. Карточки меняются, а проблемы одни и теже...

У тебя кстати, какая конфигурация компа? Радеон присутствует?

SerGee - offline SerGee
26-03-2007 12:11 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да ! У меня Радик Х800ХТРЕ позапрошлогодний hi-end ... Проц - Атлон "Чистокровка" ХР3600 оперы - 2 Гига... Точно такие же траблы ! Ну сам подумай, если десатки человек с разными видеокартачками пишут о полном ступоре, причём иногда сразу же после 2-3х минут игры - наверное это говорит о СЫРОСТИ СТАЛКЕРА - такое ощущение, что в его просто не тестили на Радеонах, а просто погоняли на одной машинке - идёт и хорошо... Вот и доганялись... Буржуи наверное иск готовят, не у нас же одних проблемы...

Dimson - offline Dimson
26-03-2007 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня знакомый играет на Радеоне х800... Уже до конца игры дошел. Если и были какие-то глюки, то далеко не фатальные. Что запомнил - не работал фонарь в режиме стастического освещения ну и пару раз синий экран словил... Ну так у него дрова годичной давности стоЯт - с диска, который вместе с карточкой шел...

ЗЫ: Я ни в коей мере не защищаю сталкера (и в мыслях не было) Просто говорю о том, что есть и что сам видел...

cpcat - offline cpcat
26-03-2007 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Читайте Базу знаний

6. Зависания на Радеон x1600, x1700, x1900 и др.

Почему происходит – игра сильно загружает видеокарту. Если производитель вашей видеокарты не снабдил ее нормальных охлаждением и радиаторами игра будет виснуть при перегреве видеокарты.

Как проявляется:
- Игра или компьютер зависает с разной частотой

Решения:
- Установить Static Light в видеопциях
- Убрать все разгоны компьютера
- Поставить последние драйвера с сайта ATI
- Включить в опциях видеокарты ATI Recover
- Отключить ATI Overdrive
- Отключить Catalist A.I.
- Проверить работоспособность всех кулеров видеокарты и наличие всех радиаторов

SerGee - offline SerGee
26-03-2007 15:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



все эти "советы" от разработчиков - ПОЛНАЯ ЛАЖА И ТУФТА, глянь сюда и поймёшь ! ПОЧИТАЙ ВСЮ 16-ю страницу -
http://www.gsc-game.ru/index.php?t=...=10&offset=-240
Народ 16 страниц понаписал про эту проблему - при чём тут температуры и Static Light ! Игра продана, многие владельцы Радеонов в ШОКЕ !!! Игра виснет порой даже на первых секундах. А про совет "Static Light" можно понять как измывательство ??? Прикидываю владельца Радеона Х1900XT Core Duo с графой 2004 года
Короче, там на форуме разработчиков из-за этиз МЁРТВЫХ (помогает только перезагрузка) зависонов чуть матом не кроют и что интересно - теперь, спустя 16ть страниц они не поют про "простые решенья"... вдруг задумались... молчат... ясное дело, когда не 1-2-3 пользователя, а лавина владельцев Радеон всех мастей и видов !!
Так что эти решения для лошков -
"Решения:
- Установить Static Light в видеопциях
- Убрать все разгоны компьютера
- Поставить последние драйвера с сайта ATI
- Включить в опциях видеокарты ATI Recover
- Отключить ATI Overdrive
- Отключить Catalist A.I.
- Проверить работоспособность всех кулеров видеокарты и наличие всех радиаторов"
100% проблема в ИГРЕ ! раз столько народу с одной и той же проблемой обрашаются. Просто нет смелости признаться и лень исправить...
Схожая проблема была с X3Reunion для владельцев Radeon - но там немцы были болеечеловечные и признали свою ошибку и исправили в следующем патче... Мы же не говорим, что Сталкер - слив, просто надо делать КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ, раз продаёшь его !!!!!

iuneWind - offline iuneWind
27-03-2007 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знай. У меня вот PowerColor RAdeon 1950pro Extreme (чуть погнан самим производителем, кстати осторожно - есть два типа экстрем - с хорошим кулером Арктик и с обычной херью воющей. У меня с обычно ) - играл пока немного, но все же думаю досаточно - около 8-10 часов. Может чуть больше 10и... неважно - за это время ОДИН раз глюкнула похоже память - весь экран передернули пиксели, выход в винду не помог, после перезагрузки играл еще несколько часов в тот день - без проблем. Больше ни разу не было ошибок или вылетов.
Что я делаю нетак?

з.ы. В других играх проблем также незамечено.

DenZl - offline DenZl
28-03-2007 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В поддержку своей теории о роли перегрева как причины зависания игры Сталкер - немного фактажа.
На момент выхода официальной мультиплеерной версии обладал стабильно работающей конфигурацией: Atlon64 3700 (300*9.5)/A8N-E nForceUltra 939/2GbDDR400/1950XT 256Mb Sapphire +Catalist 7.2 Связку проц+видео охлаждала водянка Thermaltake CL-W0005 BigWater SE c дополнительным водоблоком на видеокарте. Глянуть можно сдесь:http://people.overclockers.ru/DenZl/gallery
Акцентирую: водоблок видео стоял сразу за процом, но впринципе помпы хватало, чтобы температура видеокарты под нагрузкой не превышала 60 градусов... Поиграв в мультиплеерное демо на высоких настройках было принято решение сменить проц на двухядерник и как следствие всю платформу на АМ2. Видео осталось тоже. Сказано сделано - прикуплен проц Atlnon X2 4600+ (мать-память, соответсвующие AM2-DDR2800). Собрано по той же схеме. водоблок проц-водоблок видео - теплообменник. Запуск Сталкера - 2 минуты - зависание вылет в систему, снова запуск - зависание и вылет т.п. Снижением качества графики незначительно увеличилось время работы...Очевидно, что работает ATI Recover...(вот только непонятно почему не вываливается сообщение о том что бла-бла - драйвер видео был перезагружен) Запускаю RivaTuner - мониторинг температур, в покое 55 градусов, запускаю Сталкер - 3 минуты - вылет - Riva показывает 100 градусов... К этому времени подоспела лицензионка одиночной игры - теже траблы - вылез из бункера - зависон...Где нашей не пропадать....Очевидно что проц X2 4600+ значительно горячее даже разоганного предшественника слишком сильно подогревает воду, а напора помпы недостаточно для эффективного охлаждения видео.... Разбираю. Собираю по схеме - водоблок процессора - теплообменник - водоблок видео. Riva-Сталкер - 65 градусов под нагрузкой. Полет стабильный как мультиплеера так и сингла... И причем здесь собственно софт? Чисто аппаратная проблема...

Текущее время: 22:11
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru