Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » SoU - впечатления от сингла.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
prodigy_ - offline prodigy_
Thumbs down20-07-2003 15:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SoU - впечатления от сингла.

Собсно первую главу я уже почти прошел и для того, чтобы оценить аддон, думается, этого более чем достаточно...

Есть конечно и плюсы...

Ну скажем наемники до некоторой степени перестали быть существами "второго сорта" и это радует. Правда их AI остался таким же отвратительным (особенно для мультиков), но это конечно легко исправить. Делались же неофициально улучшенные скрипты AI для NWN, так что и для SoU будет скорее всего то же самое...
Есть и другие мелкие улучшения, но в общем ничего такого, чего по совести говоря не должно было бы быть еще в оригинальной игрухе... :-)

А вот множество обидных ляпов налицо...

Баланса не существует в принципе - как понятия. Особенно хорошо заметно, когда в кобольдовских пещерах переходишь на нижний уровень - к дракону. Если до этого момента все слишком легко, то когда на персонажа 4-го левела наседают шестеро (!) Kobold Ice Hound'ов - это неподъемно. Шанс честно выграть такую битву очень невысок...

Возможностей изменения элаймента по оси Good/Evil гораздо больше, чем Law/Chaos. Причем без вяских оснований. Например, непонятно почему разграбление эльфийской гробницы смещает к Злу? Я поясню. Зло - понятние неопределимое, но по DnD имеет вполне четкие рамки (чтобы им ваще можно было пользоваться). А именно: зло - это все что приносит непосредственный физический вред, либо непосредственные душевные страдания живым существам. Из этого определения ясно, что ограбление полузабытой гробницы - это возможно Chaotic Action (если противоречит традициям или законам данной местности), но уж никак не Evil...

Еще, помнится, тут кто-то на форуме хвалил нелинейность в SoU... LOL! Какая уж там нелинейность, если даже с Deekin'ом (ну этим кобольдовским бардом) есть только две линии - выполнить квест на J'Nah или убить дракона... Ну это, камрады, уже не просто бред, а бред болезненный. Да кто он нафиг такой, этот Deekin?! Кобольдишко ведь паршивый! Какого хрена Persuаde с ним не срабатывает? И вообще - почему непременно нужно по-хорошему? Почему например нельзя его убить? Вот я так и представляю себе, как подходит к этому уродцу Blackguard с 20 Str закованный в броню как танк, а он понимаешь начинает перед ним паясничать и философствовать... Двуручником? Ну что вы - как можно осквернять благородное оружие тьмы кровью какого-то ничтожного шута? :-) Придушить походя - а на артифакты так и так рука лича укажет! Я уж не говорю о том, что бы с ним начинающий (и не упускающий случая потренироваться) ассассин сделал - это же просто жуть...

----

Ну собсно, разбирать каждую мелочь я здесь не стану. Общее впечталение однако - никакой разницы между NWN-синглом и SoU синглом - нет. Та же ограниченность, несбалансированность и нелогичность на фоне утомительно-скучных боевок.

Между тем Witch's Wake (от которого к сожалению только одна часть вышла - загнулся похоже проект) показал, что сделать качественный и захватывающий модуль к NWN - вполне возможно, если приложить хоть немного усилий и подойти к делу с душой и хорошим юмором. Уверю вас, камрады - в официальном SoU-сингле вы можете ничего такого даже не искать - там этого просто-напросто нет...

Svartkladd - offline Svartkladd
20-07-2003 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Дык кто спорит? Но зачем столько времени уделять на пост игре, которая разочаровала?

prodigy_ - offline prodigy_
20-07-2003 15:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну NWN - это не только и даже не столько сингл. И не только официальные модули. Достаточно бросить взгляд на список NWVault'а... :-)

Просто странно, что бесплатные модули снова оказываются лучше того, за что берут деньги. Ну ладно, когда делали оригинальную игру - там было не до того. Там у разработчиков с toolset'ом возни было выше крыши. Но сейчас-то что помешало? Нововедений не так уж много в SoU. Казалось бы - вот она возможность сделать наконец достойный сингл. Так нет же...

Asvas - offline Asvas
20-07-2003 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если до этого момента все слишком легко, то когда на персонажа 4-го левела наседают шестеро (!) Kobold Ice Hound'ов - это неподъемно. Шанс честно выграть такую битву очень невысок...

Выигрывается, если не переть сразу вперед, а выманить луком сначала одну половину, а потом другую. А потом - коровы в загоне на что? Их выпустить, так они этих кобольдов в момент затопчут Мне наоборот понравилось, что не надо тупо ломить вперед - "а я в танке" .

ATG - offline ATG
21-07-2003 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



<<<Общее впечталение однако - никакой разницы между NWN-синглом и SoU синглом - нет. Та же ограниченность, несбалансированность и нелогичность на фоне утомительно-скучных боевок.
Ёжики плакали,кололись,но продолжали есть кактус.
Мне нравится.

prodigy_ - offline prodigy_
23-07-2003 10:15 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Asvas:

> Выигрывается, если не переть сразу вперед, а выманить луком сначала одну половину, а потом другую.

А я так и делал. :-))) Шестеро - это как раз примерно половина. :-) Конечно, если кинуться вперед по мосту, то не добежишь и до середины... А мне в итоге пришлось с луком бегать по всему верхнему левелу, отстреливаясь...


> Мне наоборот понравилось, что не надо тупо ломить вперед - "а я в танке".

Но я же действительно в танке. :-) В смысле - я типа как монком играю... :-)))


2 ATG:

> Ёжики плакали,кололись,но продолжали есть кактус.

А что прикажешь, если ничего кроме кактусов нет? Я бы знаешь с куда большим удовольствием поиграл бы в игру типа Planescape: Torment, но продолжения этой игрушки так никогда и не сделали (увы, такие проекты бабок не приносят, потому что расчитаны на интеллектуальных геймеров, а таких очень мало...)

Да, такова горькая правда. Хороших CRPG больше не делают. NWN была интересна тулсетом, но неофициальные модули страдают крайне невысоким качеством. Даже Shadowlords, побивший все рекорды попадания в Hall of Fame на NWVault'е - по большому счету слабенький, hack'n'slash-ный и очень линейный кампагин...

SavageZ - offline SavageZ
24-07-2003 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Играю вором
гоблинов и коров просто поубивал експа ....
Меня в игре убило что нормальный поиск пути так и не сделали , АИ у НПС и хэчменов отсутствует, взял варвара-колдуна , все в варвара сказал кидать , так эта тварь вместо того что бы топором песка (56к стоит) лупить монстров колдует всякую ересь , с него обычно снимают больше половины хитов пока не раздуплится
Для вора только в начале 2 главы нашел наконец то рапиру +2, магических пока невидел

ma3ay - offline ma3ay
04-08-2003 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy_ Вот как раз монахам-то стыдно тупо ломиться на толпу кобольдов. Небось, интеллект да мудрость по 16, а то и выше? Ну так и надо их отыгрывать. Не файтер, чай.
Мой халфлинг-буддист в состоянии полного самосозерцания спокойно прошёлся между всех этих кобольдов, посмотрел, прикинул... и выпустил коров.

Nirth - offline Nirth
07-08-2003 22:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nu chestno govorya=)
single player delalsya prosto dlya togo chto bi pokazat vozmognosti addona no ne dlya horoshego game play
skachay moduli=) i budet tebe otlichniy suget
pochti luboy module v Hall of fame na nwvaulte ochen ochen interesniyh

Viom - offline Viom
18-08-2003 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Легат-пространствленник



лично у меня впечатления от сингла SOU положительные...
ежели кобольды мочат - так думать надо, выманивать, издалекабить или близко но наглотавшись Бутылок,
и дракона замочить можно, и быков, и Джей-На - сам пробегал мимо этой пещеры в ранге Файтер 5-6 уровень, и ничего и дракон мертвый, и быки дохлые, ну само-собой и мерзлые лучники-кобольды туда же....
еще мне понравились диалоговые линии, довольно прикольные - с шуточками там и т.д.
а то что в не равной степени изменяется Law\Chaos и Good\Evil так этот момент в SOU лучше устроен, чем в NwN - там только Good\Evil, я по старинке в SOU стал взламывать сундуки разные, двери - так и удивился сразу что за это мне идет изменение хаотичности (раньше такого не было).

Текущее время: 16:19
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru