Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Время в литературе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
27-08-2002 11:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
Восточная философия утверждает, что время, как и пространство, - это порождения ума, формы нашего восприятия, а не что-то существующее независимо от нас. Не было бы нас - не было бы времени. Это условность. Мы считаем, что время направлено от прошлого к будущему. А китайцы, например - что сверху вниз. В китайской философии не было понятия прогресса. А балийцы вообще понимают только настоящее.
В западной философии это не так. Но теория относительности, например, уже отрицает объективный характер пространственно-временной системы координат.

Тарантул - offline Тарантул
27-08-2002 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Джей Мы считаем, что время направлено от прошлого к будущему. А китайцы, например - что сверху вниз
Интересно почему... Падающие капли воды, отбивающие такт времени?

В китайской философии не было понятия прогресса - но уже то, что они представляли направленность, существование времени, уже предполагало движение, прогресс, разве не так (причём видимо линейное движение)? Вот насчёт того, что балийцы вообще понимают только настоящее , ничего сказать не могу - не в курсе.

На самом деле, потребность осознания и измерения времени ИМХО появилась только в наши дни. Мне кажется, это не так сильно зависит от типа культуры, сколько всё же от современного прогресса, от его потребности "учесть и использовать". И такое нетипичное обращение со временем в искусстве, в литературе, и есть попытка противодействия техногенному прогрессу, как это часто бывало, такие стычки "искусство vs наука". Такими приёмами время как бы выводится из области "объективного", измеряемого, и ставится в область чувственного. И возможно как раз восточная философия оказала влияние на эти веяния.
Вообще по поводу субъективного и объективного... всё это субъективно Как поклонник автогонок, могу заметить что, например, время на круге в течении гонки замеряется с точностью до 0.001 (одной тысячной) секунды. Это объективные показания приборов. Но человек никогда не ощутит такую ничтожную величину субъективно. Это с одной стороны. С другой стороны, Джей утверждает (вернее ссылается на теорию), что линейное время - это вообще вещь субъективная (следовательно и попытки его измерить)?
Честно говоря, я в замешательстве

Джей - offline Джей
29-08-2002 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
А как насчет пространства?
Ведь мы по привычке считаем далеким то, что за много метров-километров. А практически далеко то, возле чего нет метро, или аэропорта.
А пункты, в которых есть инет - они вообще все близко друг от друга.
Такое расстояние стало более важным, чем линейное.

Anafay - offline Anafay
29-08-2002 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Джей
Вообще-то у какой-то народности (не помню точно) для измерения расстояния служила трудность преодоления пути

Джей - offline Джей
29-08-2002 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Я, видно, из этой народности, мне это кажется совершенно естественным.
А примеров с нелинейным временем нет?

Anafay - offline Anafay
29-08-2002 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Джей
Откуда таковые возьмутся? Нормально воспринимаемых неподготовленных человеком метрик в R*R намного больше, нежели чем в R

Тарантул - offline Тарантул
29-08-2002 13:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



А примеров с нелинейным временем нет?
Ну вот с тем же инетом есть

Я участвую в инет-чемпионате по одной игре, чемпионат международный. Вообщем, контроль там состоит в том, что надо регулярно посылать определённые файлы до истечения указанного срока (в данном случае вторник 9:00).
Я посылаю файлы во вторник в 10:30, но никаких проблем нет - ведь время на том сайте считается по Гринвичу. Следовательно, из-за разницы часовых поясов я отправляю файлы "в прошлое" и укладываюсь в рамки

Джей - offline Джей
29-08-2002 13:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я так и не понимаю с этими часовыми поясами. Если быстро ехать в противоположном направлении, то куда можно во времени заехать?

Anafay - offline Anafay
29-08-2002 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Тарантул
Это не пример нелинейного времени. Это пример различных точек отсчета. Точно так же год можно брать от рождества христова, от сотворения мира, или Н-ый год эпохи Всеобщего Благоденствия

Тарантул - offline Тарантул
29-08-2002 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Джей Если быстро ехать в противоположном направлении, то куда можно во времени заехать? - противоположном чему? вращению земли? Тогда сначала резко вперёд во времени (до Берингова пролива), а затем назад скакнуть на сутки

P.S. Это в смысле если на восток передвигаться. А в какую сторону Земля вращается?

Текущее время: 15:36 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru