Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Самовозрастающий логос
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
19-08-2002 14:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самовозрастающий логос

Тема про самовозрастающий логос текста. Который я понимаю в духе Ерофеева, когда он говорит - "мне как феномену присущ самовозрастающий логос". Но в применении не к нему, а к его текстам. И потом - вообще к текстам.
Логос можно понимать как душу, можно - как знание.
Самовозрастающий логос текста - это значит, вот писатель написал что-то, а потом этот текст, уже независимо от него наполняется содержанием, которое автор и в виду не имел. Я уже писала про это, спрашивала, бывает ли так? У Ерофеева это так. И у любой книги, которая делается мифом, это так, ее логос возрастает, и делают это читатели.
Вопрос: присущ ли самовозрастающий логос всякой сверхпопулярной книге? Может ли он быть у непопулярной книги?

Th_ - offline Th_
19-08-2002 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Про Лукьяненко - ни слова, умоляю!

Что такое логос, я понял, вот только так уж ли это важно?

Всегда есть люди, которые даже в 2*2=4 найдут скрытый смысл. Присущ ли 2*2=4 самовозрастающий логос?

Если отличная книга изменит жизнь человека, повлияет на него в лучшую сторону, это влияние логоса или где?

Джей - offline Джей
19-08-2002 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Присущ ли 2*2=4 самовозрастающий логос?
Думаю, да.
Это символ арифметики.
Это символ тривиальности.
Это пример абсолютной истины - которая оказывается относительной.
Пример самого простого - которое нельзя объяснить.
Это временнАя математика Козырева, в которой у чисел есть история, и 4, которое получается, как 2+2, отличается от 4=2*2.
Это задача - чему может равняться ( в поле) дважды два?
Это мотив песенки и воспоминание о детстве.
Это то, что объединяет людей.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
20-08-2002 07:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



В таком случае, любая информация, ставшая доступной людям, имеет тенденцию к усложнению и накоплению массы.

Obelisk - offline Obelisk
20-08-2002 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Какое-то странное определение Логоса. Из курса философии помнится, что Логос есть логическое конструирование Эйдоса.
Логос надо понимать именно как логическое конструирование, причем чего угодно, в том числе и души и разума (точнее их как философских категорий, читай эйдосов), но душой и разумом Логос не является.

Zab - offline Zab
20-08-2002 08:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вполне возможно, что массы и создают что-то, что автор в книгу не вкладывал. Однако, сомнительно, чтобы массы создали что-либо ценное. Интеллект толпы всегда меньше интеллекта отдельных ее составляющих. Вот и получается, что из вполне умного "Лабиринта отражений" соорудили нечто вроде Бритни Спирс для широкого и тупого потребления.

Th_ - offline Th_
20-08-2002 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот и получается, что из вполне умного "Лабиринта отражений"..

Да?

Я не понимаю, на ЛО свет клином, что ли, сошелся?

Джей - offline Джей
20-08-2002 11:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Констатирую травлю честного камрада Th_ посредством спускания на него Лукьяненко.
Th_
Меа кульпа, но подумай, может, ты сам чем-то в прошлой жизни это заслужил?

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-08-2002 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Почему меа?

Джей - offline Джей
20-08-2002 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бывает еще такое замечательное явление: текст рождает не только своё развитие и своих последователей, но и своих предшественников.

Джей - offline Джей
20-08-2002 11:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник
Почему меа?
Так я начала все эти анализы Лукьяненко.

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-08-2002 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, типа, жили себе прерафаэлиты, в ус не дули, а потом - бац, оказались предтечами модерна. А не было бы модерна, никто бы об этом и не догадался.

Th_ - offline Th_
20-08-2002 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Травли не ощущаю, Лукьяненко лично здесь отсутствует (по крайней мере явно ).

Просто не хочу далее обсуждать его книги, создавая ему таким образом рекламу.

Бывает еще такое замечательное явление: текст рождает не только своё развитие и своих последователей, но и своих предшественников.

Скромно напомню, что предшественники существовали и до появления текста - на то он и предшественники.

Zab - offline Zab
20-08-2002 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не понимаю, на ЛО свет клином, что ли, сошелся?

Вот и я не понимаю, но, по всей видимости, от таки сошелся... Была книжка как книжка, хорошая книга, но бывают и получше. Возник культ, наделивший ее смыслом, которого в ней не было. Все эти культы безусловно что-то создают, но скорее плохое, чем хорошее. Когда встречаются апологеты культа какой-либо книги, складывается ощущение, что попал в сумасшедший дом или в детский сад для умственно отсталых детей. Посмотрев на человека с другой стороны, понимаешь, что он вполне нормален, просто излагает чужую безумную точку зрения. У этого безумия нет автора, это и есть "Самовозрастающий логос". Растет он чисто количественно, уничтожаясь качественно.

Timoty - offline Timoty
20-08-2002 12:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Zab
Иногда бывает наоборот
Пишет автор простенькую сатиру, она начинает нравится, в ней начинают находить скрытый смысл, подсмысл, под-подсмысл. Называют произведением "перевернувшим" взгляды на литературу. А автор то ничего этого и не планировал, и не пытался вкладывать какой-то глубинный смысл.
Я хочу сказать что логос у произведения бывает как "самовозрастающий" так и "самоубывающий" . И это зависит от того кто сделает из произведения культ.

Джей - offline Джей
20-08-2002 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Obelisk
Про употребление слова ты прав, но вроде все поняли, в каком смысле я его употребила, надеюсь, ты не против этого.

Th_ - offline Th_
20-08-2002 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab Была книжка как книжка, хорошая книга,

Нет, книга - слабая. Весьма слабая.

Когда я учился в школе, подобного уровня вещи писали некоторые мои одноклассники и приятели. Правда, издаваться всерьез никто не собирался.

Zab - offline Zab
20-08-2002 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_ Совершенно неважно, какая книга. Раскрутка все сводит к общему знаменателю, все становится одинаково пошлым. Действительно, зря я прицепился к ЛО, но это наиболее яркий пример культа, интересный для исследования, независимо от качества предмета культа. Он не единственный, можно наскрести еще массу примеров. "Пушкин - наше все"

Th_ - offline Th_
20-08-2002 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
"Опошляющая раскрутка" имеет значение для тех, кто живет не своими мыслями, а чужими - высказываниями СМИ, например.

TM - offline TM
20-08-2002 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда я учился в школе, подобного уровня вещи писали некоторые мои одноклассники и приятели.
А это как раз к вопросу о непопулярных книгах.
Пример "самоубывающего" логоса. Автор пишет шедевры, а никто, кроме друзей и родственников их не принимает.
Я несколько лет назад был знаком с одной группой - вот они вмногером писали романы. Слышали ли бы вы как они о них рассказывали, какие гениальные это были произведения, их бы напечатать - если бы не зарубежных фантастов, то российских бы точно сделали бы. Кстати, очень они не любили Головачева и Лукьяненко (аргументов я сейчас не помню, помню, что я как-то с новой книжкой зашел, а они пытались отобрать ее и дать один из своих трудов). А в остальном - вполне милые люди. Одного из них встречал недавно - так их никто и не понял, и не напечатал непонятно почему. А слабых лукьяненков печатают

Obelisk - offline Obelisk
20-08-2002 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Бывает еще такое замечательное явление: текст рождает не только своё развитие и своих последователей, но и своих предшественников.

Так говорил Борхес.... Не факт, что он был прав.

Th_ - offline Th_
20-08-2002 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM

Чего-то я никогда не встречал ни писателей-одиночек, ни групп, рассказывающих, как гениально пишут другие писатели и как бездарно - они сами.
Логос, наверно, подкузьмил!

Zab - offline Zab
20-08-2002 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
"Опошляющая раскрутка" имеет значение для тех, кто живет не своими мыслями, а чужими - высказываниями СМИ, например.

О том и речь. Жила-была книжка, никого не трогала, некоторым нравилась, другие ее ругали. Но, вдруг, книгу прикрепили на знамя и понесли с гиканьем. Толпа не имеет разума, но некоторые индивиды комфортно себя чувствуют только как часть толпы. Когда они излагают "мнение толпы", создается полное ощущение их умственного расстройства.

TaGar - offline TaGar
20-08-2002 16:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_ Бывает еще такое замечательное явление: текст рождает не только своё развитие и своих последователей, но и своих предшественников. /
Скромно напомню, что предшественники существовали и до появления текста - на то он и предшественники.

Бывает так, что существовали, но не были известны. Блейка откопали романтики. Лотреамона - сюрреалисты.

Obelisk Так говорил Борхес.... Не факт, что он был прав.
В любом случае для читателя текст порождает своих предшественников очень часто. Вещи самого Борхеса - отличный пример.

Джей - offline Джей
20-08-2002 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Хроники Нарнии" Льюиса стали одним из начал фэнтези. Но обнаружили это много позже, после расцвета фэнтези.
Чисто формально вообще "предшественником" становятся после появления "развивателя". И это становление обогащает содержание.
Obelisk, вспомни, что у китайцев аристократия - не от предков к потомкам, а от потомков к предкам. Если потомок прославится, то эта слава распространяется на его предков. В искусстве похожее..

Текущее время: 08:33 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru