Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Потерянные сказания или восстановленные архивы ИСБ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Dark Night - offline Dark Night
21-03-2021 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Потерянные сказания или восстановленные архивы ИСБ

Сюда будет выкладываться архив за потерянный год по ПБ.
Кто не страдает этой древностью - проходите мимо, тут ничего интересного.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
22-03-2021 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Восстановленный архив №3894. ДСП.

Дело о диверсии на борту ИЗР "Ураган".
https://kamrad.ru/showthread.php?s=...655#post1851655
Допрос диверсанта и всякие происки террористов
https://kamrad.ru/showthread.php?s=...872#post1852872


Приключения Лекса
https://kamrad.ru/showthread.php?s=...848#post1852848

Ветка про республиканцев
https://kamrad.ru/showthread.php?s=...911#post1852911

Изменено: W.Rivera, 17-06-2021 в 19:08

W.Rivera - offline W.Rivera
22-03-2021 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Волрин. Станция "Пирит"

Капитан Рински уже ждал их там, задумчиво крутя в руках фирменное кепи.
- Капитан Ривейра, - поздоровался он. - А это кто?
- А это ваш техник.
- Это не мой техник, - покачал головой инженер. - Я впервые его вижу.

Техник покосился на Ривейру, ожидая разрешения говорить.

- Всё-таки не ваш, - вздохнула Ривейра.
- Не мой, - подтвердил Рински.
- И не мой тоже. А чей тогда?
Капитан обвела взглядом ангар. Хорошее настроение куда-то испарилось.
- Где старший смены службы безопасности? Почему он пропустил посторонних на военный объект? Наряд. Сюда. Немеделенно. - негромко сказала Ривейра, глядя куда-то в угол ангара, подняла взгляд на "техника". - Кто вы такой и что делаете на моём корабле?

Техник был удивительно спокоен.
- Мэм. Вот мой идентификатор. Я работаю здесь.
ОН протянул идентификатор Ривейре.
- Я работаю здесь недавно, это верно.

Раздалось тихое шипение Хиссара, пристально глядевшего на техника. Рински тем временем вытащил комлинк и что-то тихо туда говорил, бросая короткие взгляды на "техника".

Техник, так же спокойно, и нимало не смущаясь, включил деку.
- Согласно выданному заданию сегодня проводится проверка и наладка, если потребуется, охладительной системы двигателя, обозначенного буквой "форн".

- Я не подписывал такого задания, - заметил Рински. - Двигатели вообще в регламентных работах не стояли. Попробуйте что-нибудь поинтересней придумать.

Ривейра чуть качнулась на носках.
- На моём разрушителе двигатель, обозначенный буквой "Форн", отсутствует, - добавила она.

Техник сверился с декой.
- Задание мне выдал старший смены, а кто выдал ему - я не знаю

- Как уже сказал старший смены, - Ривейра кивнула на Рински. - Попробуйте придумать что-нибудь поинтереснее. Где наряд службы безопасности? - последнее относилось уже к самому Рински.

Вместо ответа Рински молча указал себе за спину, где из лифта появились штурмовики в сопровождении офицера службы безопасности.

Техник молча протянул деку Ривейре, чтоб она удостоверилась, кем именно подписано задание. На жест капитана обернулся - и непроизвольно отступил на шаг.
- Служба Безопасности? Зачем?

Взглянув на деку, Ривейра приподняла бровь.
- Капитан, вашу подпись подделали, - сказала она.

- Вот так всегда, - вздохнул инженер. - А потом спрашивают зачем Служба Безопасности. Господа, этот человек в вашем распоряжении.
Штурмовики синхронно шагнули вперёд, намереваясь взять под белы рученьки поддельного техника.

Техник сделал ещё один шаг назад.
- Фандагеро!
И где-то, высоко над головой, там, где были двигатели, грохнул взрыв.
А за мгновение до команды и взрыва форсеры ощутили острейшее чувство опасности.

Капитан Ривейра форсом не была, просто она очень не любила, когда кто-то пытается повредить её корабль.
Прежде чем вызванные штурмовики успели добежать до лже-техника, она подпрыгнула, развернулась в воздухе и ударила того ногой в челюсть, отбрасывая к безопасникам, на пол.

Всё произошло практически одновременно: взрыв, удар и выстрел штурмовиков. НО круги парализатора разминулись с лже-техником и чудом не задели Ривейру. А потом сверху стали падать горящие и расплавленные куски, что-то зашипело, сверху ударила струя белого пара.

Крэйл появился в ангаре внезапно - всего секунду назад его не было видно, а теперь он оказался возле пытавшегося сбежать "техника". Брать его в захват он не стал, опасаясь сюрпризов. Вместо этого, одним ударом отправил его на пол, поближе к патрулю штурмовиков.
- Вяжите его, - бросил Змей.

Практически в ту же секунду в ангаре прозвучало несколько громких глухих хлопков, от которых заложило уши. От тихого, на грани слышимости свиста заныли зубы. По ангару поплыли клубы белёсого дыма, от которого моментально захотелось чихать, а от непонятно откуда взявшегося мелкого, почти как пыль, песка, во рту моментально пересохло. Всё покрылось этим самым мелким песком, приобрело грязно-белый оттенок.
Струя пара оборвалась так же резко, как и ударила. Огонь стал утихать и совсем исчез, словно кончилось топливо, поддерживающее горение.
Сверху упало несколько клочьев желтоватой пены, застывшей на плитах практически мнговенно.
- Внимание! Задымление! Всему персоналу надеть респираторы и покинуть помещение! Внимание! Задымление! Всему персоналу надеть респираторы и покинуть помещение!
Голос в динамиках звучал спокойно и даже обыденно, но на фоне завывающей сирены был каким-то противным.
Ривейра шагнула к вынырнувшей из стыка плит стойке, сняла респираторы и, одев один, кинула их Крэйлу, безопаснику и Рински. Только после этого она сделала осторожный глубокий вдох, не опасаясь, что всякая дрянь попадёт в лёгкие.
- Испытания системы пожаротушения прошли успешно, - буркнула она. Из-под респиратора её голос прозвучал глухо.
- А я сразу говорил, что его надо загрызть, а труп выкинуть, - пробурчал Хиссар, подходя ближе к диверсанту.
- Так и сделаем, но сначала допросим, - согласилась капитан, снимая деку с пояса.
Запуск дистанционной диагностики занял некоторое время. Капитан кусала губу под респиратором, злобно поглядывала на диверсанта. Наконец пришли данные - все три двигателя отозвались на контрольные запросы в установленное время, нарушений в работе не наблюдается, повреждения отсутствуют.
- Что там? - не выдержал Рински, заглядывая через плечо.
- По счастью, разрушитель более прочный корабль, чем показывают в фильмах про бравых повстанцев, - сказала она в ответ. - Но осмотр на месте всё равно необходим. Итак, что с нашим невоспитанным гостем?

- Парализован. Мэм. - отозвался один из штурмовиков, - Сканер фиксирует наличие взрывных устройств под защитным костюмом, сапёр уже вызван.

- Изолировать. Допросить. Начальника службы безопасности ко мне, - бросил Ланкари, немного глухо из-за маски.
- Надо оценить размер повреждений, - озабоченно сказал Рински. - Даже хлопушка не пройдет бесследно. Но документы ему подписывал какой-то неуч. Искать двигатель "форн" на ИЗР... это эпично.

- Вы правы, капитан Рински. Идемте осмотрим двигатели, - сказала Ривейра, поправляя маску, чтобы лежала плотнее.
надышаться тем, что входит в смесь для пожаротушения, ей не хотелось.
- Возможно, они перепутали с "Доминатором"? - предположила она. - Там вполне хватает двигателей, чтобы обозначить один как "форн".

- Да уж, у вас такие похожие корабли - что перепутать раз плюнуть, - ухмыльнулся Рински под маской. - Надеюсь, там ничего серьезного. Или ремонт затянется.

- Я тоже надеюсь, что ничего серьёзного. Но даже если затянется - время пока терпит, - пожала плечами капитан. - Но ещё я надеюсь, что он был один такой.

- Да откуда он вообще взялся? - в сердцах бросил Рински. - Так внаглую переться на корабль, прикрываться моей подписью. Здесь же не Куат, всё проверяется одним звонком.

- Главное, что его вовремя нашли. А кто он и откуда - полковник Ланкари разберётся, - отозвалась Ривейра. - Но, признаться, я не ожидала подобного.

- Я тоже. У нас таких идиотов отродясь не водилось, - отозвался капитан. - Вы там никому на ногу не наступили в последние дни?


- Капитан, у меня сейчас должность такая - всем по любимым мозолям ходить и строить, - вздохнула Ривейра. - Да и раньше тоже оттаптывала всё, что можно.

- Понятно, - неопределенно кивнул Рински. - Что ж, вот и машинное. Давайте смотреть...

Штурмовики дождались сапера-дроида, ловко обезвредившего взрывное устройство неизвестного производителя, после чего диверсанта забрали в изолятор службы безопасности.

- Итак, третий маршевый двигатель - как раз здесь там и обраружила диверсанта.
- Я помню.
Характерный запах горелого, приправленный запахом пожарного порошка, ощущался прямо у входа в машинное. Ривейра поморщилась и снова натянула респиратор. Хиссар демонстративно чихнул. На всякий случай капитан вытащила один из портативных огнетушителей из кассеты у входа. Были случаи, когда порошок и аэрозоль не достигали места возгорания или датчики просто не срабатывали, потому что очаг возгорания был в труднодоступном месте. Одного огнетушителя должно было хватить, чтобы дождаться пожарной команды.
- Вроде бы туда, - махнула рукой капитан в ту сторону, откуда тянуло дымом.

Изменено: W.Rivera, 16-06-2021 в 17:58

W.Rivera - offline W.Rivera
22-03-2021 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Волрин. Станция "Пирит"

- Похоже на то, - согласился Рински, тоже натянув респиратор. Взяв второй огнетушитель, он отправился в указанном направлении, осматриваясь по сторонам.

В воздухе плыли клубы дыма - то ли последствия пожара, то ли сработала одна из протипожарных "бомб". Мелкого порошка, правда, не было.
Ривейра внимательно оглядывала отсек, но видимых повреждений не было. Вскоре они услышали голоса и характерное бормотание дродиов - на "Урагане", кроме необходимых Рински техников, осталась и пожарная команда, как того требовали правила проведения ремонтных работ.
Кто-то затейливо ругался, в равной мере мешая бейсик и хатесс, раздались какие-то хлопки, которые тут же заглушил резкий, противный скрип сминаемого металла.
Ривейра шагнула было дальше и налетела на пожарника в защитном костюме.
- Доклад о повреждениях, - тут же среагировала она.
- Каску командиру! - крикнул тот куда-то за спину вместо ответа.
Из бокового коридора вынырнул ещё один пожарный, с каской в руке.
- Благодарю, - буркнула капитан, водружая каску поверх кепи. - Что произошло?
- Направленный взрыв. Поврежден ложемент двигателя. Обрыв питания вспомогателных систем.
- Постадавшие?
- Никого. Во время взрыва здесь не было работ.
- Я уже могу осмотреть поврежедния? - спросила капитан.
Пожарный замялся.
- Существует опасность обрушения части констркуции, - сказал он после паузы.
- Что? - не поверила ушам Ривейра и, оттолкнув его, шагнула дальше.
Сам двигатель действительно выглядел целым - ни царапинки, а вот ажурные переходы и лестницы были сорваны и смяты. Переборка, отделявшая один двигатель от другого, была искорежена, побита, но осталась на месте. Дальше было темно, лишь кое-где дергались алые пятна аварийного освещения. Искрили оборванные кабели, откуда-то мерно капала вода редкими тяжелыми каплями. Всё, что было выше, дрожало и скрипело, угрожая рухнуть в любой момент.
Ривейра аккуратно, по стеночке, смотря под ноги и не нервируя пожарного лишними движениями. В какой-то момент он всё же не выдержал и ухватил капитана за рукав, не давая сделать шаг дальше. Вовремя - в двух метрах впереди с грохотом упал кусок перехода. Но и с этого места Ривейре было видно, что часть фундамента искорёжена, один из подвесов двигателя изогнут и, кажется, выскочил из гнезда.
Капитан затейливо выругалась и мрачно посмотрела на Рински.
- Что скажете?

Однако был ещё сюрприз - не взорвавшийся заряд, заложенный в труднодоступном месте. Дроиды обнаружили его, но из-за опасности обрушения конструкции доставать не рискнули.

- Вам цензурно?
- Желательно.
- Считайте, что я промолчал.
Рински задумчиво посмотрел на масштаб разрушений и покачал головой.
- Надо править ложемент. Ставить на место двигатель. Синхронизировать его с двумя другими и калибровать. В общем, наш неведомый друг погулял тут от души.

- Справитесь? - коротко спросила капитан, рассматривая теперь уже Рински.

- Да, это оборудование у нас имеется, - отозвался волринец. - Даже не придется обшивку кромсать.

- Это радует. Правда, капитан, - чуть улыбнулась Ривейра. - очень надеюсь, что контрразведка найдет тех, кто это устроил, раньше меня.

- Это их работа, насколько я знаю, - пожал плечами инженер, снова отворачиваясь к фронту работ. И повторил: - Это их работа. Мы же, думаю, аккуратно отсоединим коммуникации двигателя. И его крепления. Выведем его наружу. А потом заново соберем ложемент и все подводки к нему.

- Если потребуются дополнительные материалы и оборудование... кроме изоленты, ставьте сразу в известность, - сказала капитан.

- У вас закончилась изолента? - изобразил огорчение капитан. - Это так... невовремя. Я уверен, будь у нас лишний моток-другой - мы бы всё починили намного быстрее.

В ответ Ривейра вздохнула.
- У меня в каюте должна быть парочка мотков. Я всё равно собираюсь туда и посмотрю, - пообещала она.
С этими словами она развернулась и собралась было выйти обратно, но её снова задержал тот самый пожарный.
- Прошу прощения, но мы обнаружили неразорвавшийся боеприпас. Сапёров уже вызвали, вам необходимо пройти другим маршрутом. Я вас провожу. Капитан Рински, вас тоже попрошу проследовать за мной.
- Да, ведите, - буркнула Ривейра, с трудом сдерживая бешенство.

Рински только вздохнул и поежился.
- Бардак, - пробормотал он. - Теперь каждый угол надо проверить на наличие взрывчатки.

- Мы проверяем, сэр, - уверил его пожарный и ненавязчиво подтолкнул к выходу. - Не волнуйтесь, там всё закреплено уже. Обрушения не будет.

- Да я и не волнуюсь, - буркнул Рински. - Чего мне волноваться-то?

- Вы остаётесь, капитан? - только и спросила Ривейра.

- Иду, - вздохнул Рински. - Сейчас я тут ничем не помогу. Буду вызывать всех из отпусков, чтобы начать работу сразу после разминирования.

- Думаю, мне тоже стоит отозвать всех техников, кто сейчас не занят на работах, - задумчиво сказала она в ответ, идя следом за пожарным.

- Лишь бы не было столпотворения в машинном - там может работать ограниченное количество людей, - заметил Риснки.

- Зато круглосуточно. В общем, определитесь, сколько вам надо работников дополнительно.

- Я предоставлю вам список, - пообещал Рински. - Даже с графиком работ.

- Это правильно, - сказала в ответ Ривейра.
Они уже вышли в безопасный коридор. Пожарный отсалютовал на прощание и снова исчез в отсеке двигателя.
- Что же, если что-то понадобится - обращайтесь, - Ривейра вздохнула, качнулась на носках. - Изоленту принесу в ангар. Кому её передать?

- Клогу. Думаю, он там будет сейчас самым активным участником.

Ривейра снова глянула на Рински.
- Кажется, ваша мечта перебрать мой разрушитель в некотором роде сбывается, - чуть улыбнулась она и отправилась дальше по коридору, чтобы наконец-то добраться до каюты и забрать обещанный Крэйлу томик стихов.
Книга оказалась там, где и была - в шкафу на полке. Вытащив обещанные два мотка изоленты - синий и черный, Ривейра походя глянула на себя в зеркало и вздохнула.
Сработавшая пожарка оставила неизгладимый след на форме, покрыв её пятнами и разводами. Ходить в таком виде было просто... неприлично. К сожалению, запасного комплекта формы в шкафу не было, придется идти на склад, там точно должно быть что-нибудь подходящее.
Немного подумав, она вытащила из другого шкафа, где хранилась коллеция чаёв, нераспакованную пачку и тоже спрятала в кармане.
Заперев каюту, она пришла на склад. Дройд помог подобрать новенький комплект формы, в который Ривейра тут же переоделась, сдав старый в чистку и стирку, и вспомнила, что форма Крэйла тоже превратилась в кошмар. Как ни странно, нашелся комплект нужного размера и для офицера ИСБ. Сунув пакет с комплектом формы под мышку, Ривйера вернулась в ангар.

В ангаре Крэйл, в заляпанной форме, делал разнос вызванному офицеру безопасности. Несмотря на выразительную жестикуляцию - любопытным не было слышно ни слова.

Ривейра вздохнула, глядя на то, как увлеченно работает её возлюбленный супруг, и оглянулась в поисках Клога.

Изменено: W.Rivera, 16-06-2021 в 17:57

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Волрин. Станция "Пирит"



Клог обнаружился неподалеку. Заседавший на стене арахнид задумчиво размахивал сигаретой, но поджигать её не спешил. Видимо оценивал фронт работ.

- Здесь не курят, - помахала ему рукой Вольфрам. - То есть совсем не курят.
- Я и не курю, - отозвался Клог.
- И не надо. Капитан Рински просил передать, - она продемонстрировала два мотка изоленты. - Сказал, что вам нужнее.

- О! - оживился арахнид и спрятал сигарету. - Совсем другое дело - скорость полевого ремонта значительно вырастет.
- Полевого ремонта чего именно?
- Начнем с проводки, я думаю. Скрутки всегда лучше изолировать, пока клеммами не заменишь. Ну и клеммы тоже можно замотать, хуже не будет... - Клог издал странное цоканье - видимо, аналог смеха.

- Вот и капитан тоже сказал, что с этими мотками скорость работ значительно возрастет, - покивала Ривейра. - Не буду вам пока что мешать.
С этими словами она отошла к Крэйлу.

Крэйл как раз закончил свою пламенную речь и одним жестом отправил побелевшего безопасника подальше.

- Ну как, жить будет? - спросила она.
- Кто?
- Тот, кому ты сейчас разнос устроил. Что он сказал в своё оправдание?

- Будет, но недолго, - пообещал Ланкари. - Сказал, что тут всё плохо, кругом бардак, а старый персонал СБ не хочет сотрудничать. Всячески отлынивал, словом.

- Ясно, что тёмно. Идем, переоденешься, - сказала она, вручая супругу пакет с новой формой.

- Да, это явно не будет лишним, - кивнул Крэйл, осмотрев свой мундир.
- Что по горе-подрывнику?
- Засунули в камеру, я вызвал дознавателей - пусть работают.

- Кстати, в машинном нашли один несработавший заряд, - сказала она.

- Прекрасно. Интересно, почему не сработал - не было команды или подрывник еще и кривыми руками обладает?

- Ты это у меня спрашиваешь? - удивилась Вольфрам.

- Это риторический вопрос, - вздохнул Ланкари. - Надо подрывника спрашивать. Со всем пристрастием.

- Хорошо, но сначала ты переоденешься и составишь мне компанию за чашкой чая, - Ривейра потянула супруга к шаттлу. - А то ты искришь от злости, даже я это вижу.

- Не о чем переживать, тут хорошие системы пожаротушения, - отправился на переодевание и чай Ланкари...

- Но от короткого замыкания они почему-то не защищают, - сказала ему Вольфрам.

- Изоляция нужна, - авторитетно сказал Ланкари. - Тогда нормально всё будет.

- От злого тебя пробъёт любую изоляцию, - пробурчала Вольфрам, поднимаясь на шаттл.

- Мне кажется, ты на меня наговариваешь, - произнес Ланкари с ноткой иронии.

- Больше не на кого.
Она отряхнула с подошв прилипший порошок, вызвала дроида-уборщика.
- Это оказался слишком неприятный сюрприз, - добавила она, имея в виду недавнюю диверсию.
- Ты разочарована в местных?
- Мне хочется посмотреть в глаза этому идиоту, который отдал приказ.
- Если он еще жив.
- Думаешь...
- Мог быть посмертный привет.

- Предполагаешь, что это один из той банды в Джаифе?

- Если не плодить сущности - то да, вполне может быть. Хотя у них подготовка получше, но это мог быть и просто техник.

- Ну и дураки, - зло сказала Ривейра.

- Дураки. Но я могу и ошибаться, - сказал Ланкари. - Может это кто-то еще.

- Но на охоту на выходные мы всё равно поедем, - сказала она. - От того, что я буду бегать по "Урагану" и по управлению ИСБ, эти идиоты не найдутся.

- Мудрое решение, - Крэйл закончил переодеваться и теперь прилаживал планки к кителю. - Тем более, мы обещали.

- Да, мы обещали, - кивнула Вольфрам. - А теперь чай.

- Чай, это хорошо, - кивнул Крэйл. - Куда ты планировала дальше лететь?

- Чай всегда хорошо. Я собиралась обратно, заглянуть в гарнизон, посмотреть, как майор Колин всеми командует. Кстати, вот же обещанная книга.
Она протянула томик стихов Локри.
- Теперь альгорцы гордятся, что у них мофф был поэтом, а не каким-то унылым чиновником.

- Что ж, может им и есть чем гордиться. Но точно скажу лишь после прочтения этой книги, - ухмыльнулся каприканец.

- Много ты знаешь моффов, писавших стихи и даже публиковавшихся?
Вольфрам стала заваривать тот самый чай, который принесла из каюты.

- Нетрудно издать свои стихи, если ты мофф. Труднее написать хорошие стихи, чтобы публика их ценила.

- Говорят, что ценила.
- Говорят?
- Мне не интересна поэзия, тем более было неинтересно во время визита на Альгор. Но вот книгу издали и вроде бы, собираются каждый год проводить чтения в его память.
- Ого, - удивился Ланкари. - Это уже что-то до значит. После смерти из-под палки не заставишь ежегодные чтения проводить.
Каприканец открыл книгу, пролистнул в самый конец и остановился, глядя на дату.
- В день, когда Альгор лишился своего моффа, - негромко сказал он, - Локри написал свой последний стих. Назвал его "Последнее слово приговоренного". Символично.

- Ты дарственную надпись почитай, - посоветовала она супругу.

Крэйл открыл книгу в нужном месте и вскинул бровь, читая надпись.

- Теперь ты понимаешь, что на Альгор я в ближайшие годы не поеду, - хихикнула она.

- Да, тебя там определенно не любят, - кивнул Ланкари. - Будут говорить гадости и не досыпать сахара в каф.

- Каф я пью без сахара, если ты до сих пор не заметил, - фыркнула она в ответ. - И вообще, мне вполне хватает тех лейтенантов, которые сопровождали по столице.
- Как Джоран?
- И он тоже, - покивала она.

- Ах, да. Твоя легендарная коллеция лейтенантов, - протянул Крэйл.
- Прямо таки легендарная, - не поверила Вольфрам.
- Ходят слухи, что ты любишь доводить их до страшной судьбы.

- Когда лейтенант Кииз вернётся из отпуска, посмотри на него повнимательнее.
- Что я должен увидеть?
- Страшную судьбу офицера Седьмого отдела.

- Воистину страшная судьба, - улыбнулся Крэйл. - Ведь теперь у него нет ничего святого.

- Есть, - пробурчал Хиссар. - Он теперь часть клана, а клан это святое.
- Вот как? - удивилась Ривейра.
- Иначе сожрут, - скорчил рожу Хиссар.

- Суровые будни суровых габриэльских жителей, - хмыкнул Ланкари. - Вряд ли он был готов взвалить на свои плечи еще и клан.

- В буквальном смысле причем.
Ривейра вспомнила, как эти мелкие котики охотно катались на лейтенанте Киизе и подсказывали, куда ему идти.

- Зато ему не одиноко, - заявил Хиссар. - И есть с кем пообщаться.

- С тем, кто его понимает, - добавила Вольфрам
- Да, - кивнул Хиссар
- И кто сожрет всех, кто им не нравится.
- Да! - на этих словах тварюка обрадовалась. - Так и надо - грызть всех, кто не нравится. кто останется в живых - будут милые и вежливые!
- Тебе хорошо так говорить, - заметила она в ответ.
- Конечно! Я же само совершенство!
- Само совершенство надо помыть. Идем в душ.
Хиссар насупился, сморщил нос, чихнул.
- Ладно, идем. Но потом я хочу, чтобы меня вытирали большим махровым полотенцем.

- И чесали за ушами, - улыбнулся Ланкари.

- Это само собой, - надулся Хиссар, встал, потянулся.
Ривейра развела руками - ребёнка надо купать.
Мохнатый "ребёнок" сморщил черный нос и потопал в душевую кабинку, задрав и распушив хвост.

Крэйл улыбнулся и вернулся к чтению, попивая чай.

В душевой кабинке Хиссар довольно жмурился, когда его мыли теплой водой и шампунем, только прижал уши к голове, чтобы вода в них не попала. Время от времени он фыркал и топорщил усы. Правда, прежде чем, Вольфрам принесла большое махровое полотенце, он встряхнулся, отчего капли разлетелись по кабинке и даже попали по капитану.
Вольфрам фыркнула в ответ, завернула тварюку в полотенце и так, завёрнутым, и внесла на руках в кают-компанию. Тварь злобно сопела и фыркала, даже выпутала одну лапищу, а хвост вывалился сам.

- Явление страшного и злого чудовища, - прокомментировал Ланкари.
- Я такой, - заявил Хиссар, показывая когти на лапище.
- Я верю, - кивнул Крэйл.

- Раз все чистые и довольные, можно возвращаться обратно, - решила капитан. - Крэйл, тебя куда отвезти?

- Я пока здесь задержусь, посмотрю как Кост работает.
- Кто?
- Дознаватель, которого я вызвал. Не хочу его подгонять, но иногда его неторопливость раздражает.

- Хорошо, оставайся. Если задержишься надолго - можешь отдохнуть в моей каюте.

- Или отберу комнату отдыха у Рински, - пообещал Крэйл. - Чтобы ему жизнь медом не казалась.

- Я думаю, что не надо обижать того, кто чинит мой корабль, - заметила Вольфрам. - К тому же в моей каюте осталась твоя чашка для чая.

- Это достойный аргумент, - улыбнулся Ланкари.
- Который именно?
- Этот... - неопределенно махнул рукой Змей.

- Ответ, достойный офицера службы безопасности - вроде и по существу, но и туманно, - улыбнулась она в ответ.

- Сказываются долгие годы практики, - ухмыльнулся Крэйл. - Всё, я пошел. Удачного полета.

В ответ Вольфрам поцеловала супруга.
- Это чтобы хорошо работалось, - пояснила она.

- Спасибо, - ухмыльнулся Ланкари. - Мне это поможет.
С этими словами он улыбнулся и вышел из шаттла.

В диспетчерской разрушителя было пусто и тихо. Вольфрам вывела "Аспида" из ангара и полетела к Волрину. По пути к планете она напомнила капитану Виндеру, что завтра заглянет к нему в гости - наконец-то за эти две недели.

Капитан Виндер с ноткой иронии сказал, что очень ждет этого визита. Потому что обещан он был уже давно, но всё понимает насчет занятости Ривейры.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приключения Лекса

- Кстати, о чужаках. Подожди-ка...
Она покопалась и вывела в центр голографической сферы небольшой хагерратский кораблик.
- Может, ты знаешь, кто эти пришельцы? Они попадись нам лишь раз. Выпали из гипера в опасной близости от внешних форпостов. Их преследовали пираты. Пиратов-то мы хорошо знаем, сразу открыли по ним огонь. А чужаки попросту развернулись, и, даже не сказав банального "спасибо", - удрали. На связь не вышли, хотя мы спросили, кто они и не нужна ли помощь? Во всяком случае, выглядело оно так. Но сейчас я думаю: вдруг это были разведчики, а погоня с пиратами - прикрытие? Мы искали, что за корабль, чьей расе принадлежит - ничего.

Тани что-то произнесла на мелодичном языке, потом попросила промотать ролик назад.
- Малый искатель, - заключила она. - Поисковое судно с минимальным вооружением. Они не говорят на бейсике, так что неудивительно что предпочли молча удалиться - им вообще в этой части галактики нечего делать.

- Если не должны - откуда появились?
- Возможно, заблудились.
- А возможно - нет. Кто они? Что можно от них ждать?

- Чужаки, как и мы. Только высокотехнологичные. Живут на своей окраине, ведут затяжную войну с соседями, - отозвалась Тани. - Время от времени зовут на помощь наемников из большой галактики, но очень редко. Хотя платят отменно.

- И?
- Что "и"?
- Это всё? Ты не ответила на вопрос - "что от них можно ждать?"

- Ничего. Они слишком давно живут в своем углу, чтобы подумывать об экспансии в наш угол галактики. Им и так хватит места. А так же циничности для того, чтобы правильно обустроить свою зону влияния.

Борт "Акума"

- Замечательно. Не враги и не союзники, это меня вполне устраивает. Если их политический курс не изменится с приходом какой-нибудь новой партии.
Ума разлила по чашкам последнюю партию чая.

- У них монархия, - заметила Тани. - Весьма централизованная, должна заметить. Тебе не кажется странным, что нас обеих клонит в сон?

Ума вскинула на Тани взгляд. Принцесса умела соображать очень быстро.
- Контакт! Анализ состава воздуха в каюте! - рявкнула девушка в пространство.
- Тптп... Умр... - прошепелявил динами и заткнулся.
- Бездна! - выругалась Ума, вскочила и попыталась открыть дверь, через которую совсем недавно вошла Тани. Но ту словно заклинило.

- Надо выбивать, - поднялась на ноги Тани. - Пока не поздно.
- Чем?
- Силой, - хмыкнула таи-шо. - Это быстрее чем резать.

- Тогда уступаю тебе, - Ума сделала шаг в сторону от двери.

Тани вздохнула и махнула рукой.
Дверь заскрежетала, выгнулась... а потом вылетела наружу, подчиняясь незримому давлению.
- Как-то так, - хмыкнула она.
- Молча? - удивилась Ума.
- Научилась за время странствий.

И очень вовремя, потому что за секунду до вылета двери из вентиляционных отверстий полетели белые хлопья под аккомпанемент нежного шипения. Ума протянула руку и поймала один из своих мечей. Подобрала длинный подол халата, и, словно в изящном танцевальном па, на одних пальцах, переступила порог, развернулась к стене, снимая ножны - и отрубила гроздь прозрачных кристаллов, прилепившихся под самым потолком.
- Квазиживой контроллер системы жизнеобесечения каюты, - пояснила она Тани, - Находиться на крейсере становится небезопасно. Что думаешь, таи-шо - чем ответим врагу?

Меч вернулся в ножны почти беззвучно. За дверями, внутри каюты, крутила настоящая метель. Правда, система вентиляции уже успела понять, что происходит, и активно втягивала в себя псевдоснежные хлопья.
- Так что скажешь, мой генерал?
Гроздь кристалликов на полу таяла, словно была ледяной, растекаясь янтарной жидкостью с запахом подгнивших плодов.

- Крейсер надо покинуть, - сказала Тани. - Потом найти виновников и показательно казнить.
- Ты сегодня поразительно добра.
- Не выспалась, - пожала плечами наемница.

- Эвакуируемся прямо сейчас? Я уже думала - не логичней ли вернуться во Дворец, там диверсанту будет сложнее.

- Ийе, Дворец слишком очевидное решение. Возможно, нас к нему и подталкивают. Если уходить - то туда, куда меньше всего ждут.

- Куда же? Есть у тебя идеи?
Система вентиляции практически справилась с хлопьями, остались лишь одинокие крупинки.

- Тебе не понравится, - улыбнулась Тани.
- Попробуй удивить меня.
- Темная Луна.

- У нас две Тёмные Луны.
- Ты понимаешь, о чём я. Луна Демонов.
- Ёру. Там нет поселений, одни руины. А почему Ёру?

- Там, где нет поселений, трудно приготовить заранее засаду. Кроме того, любые гости будут видны сразу. Очень удобно. И никто не обвинит в трусости.

- Но как там жить - там совсем нет цивилизации? И... - Ума облизнула губы. О Луне Ёру ходило много неприятных слухов, и, честно говоря, в некоторые принцесса верила.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сон Лекса

Руины внезапно кончились. Странно, Лекс помнил, что город большой, с подземельями... Впрочем, это же сон, во сне и не такое бывает. Сразу за последними постройками, покосившимися и сильно разрушенными, начиналось поле. Огромное, бесконечное плоское поле, поросшее серыми, словно выцветшими, колосками. Впрочем, среди них попадались розовые и желтые стебельки с пушистыми метелочками. Пахло пылью и сладкой пыльцой. Лекс сделал шаг вперед - и оказался по колени в траве. Его крылья почти касались земли и колоски щекотали их своими усиками, довольно неприятно. Ангел повел плечами и переложил крылья по-другому. Наклонился, сломал колосок, растер его в ладонях - как в детстве. На Лунах такие колоски - галлюциногены, надо с ними быть очень осторожным. Зернышки оказались такими же блёклыми, серыми, бесцветными. Легкий ветер, едва заметный, качнул траву и она зашелестела. Так шелестит по камням чешуя ядовитой змеи. Что-то не так.
- Ты далеко ушёл.
Ангел резко обернулся - никого нет. Он не ощущал ничьего присутствия. Но как-то тревожно, и ветер крепчает. Лекс повернулся сильней, чтоб посмотреть на город - и замер. Город едва виднелся на горизонте, ломанной тёмной массой. Как он умудрился так далеко зайти? Потом Лекс поднял голову к зениту - и всё понял. Небо кривилось, по нему прокатывались волны, в некоторых местах уже появились прорехи, сквозь которые проглядывал знакомый багрянец. Ангел взмахнул крыльями, вернее, попытался - но те вязли в высокой, по пояс, траве. А ведь скоро пойдёт дождь, надо успеть спрятаться. Нет, надо проснуться. Проснуться. Сейчас. Крылья наконец вырвались из плена, раскрылись во всю ширь - и поймали первый серьёзный порыв ветра. Лекс привычно нащупал ту нить, что связывает душу и спящее тело. Вполне надежна, держит крепко. Осталось просто оттолкнуться - и лететь.
**
В каюте Лекса не было белых хлопьев - в них не было нужды. Но состав воздуха был таков, что не предполагал быстрого и легкого пробуждения.

- Да, дворца там нет, - согласилась Тани. - Но есть старый аванпост, так что совсем в поле жить не будем.
- Старый аванпост? Но откуда?
- Я сама его там строила по приказу Эла. Нам нужен был полигон вдали от любопытных глаз.

Карие, цвета чая, глаза принцессы распахнулись во всю ширь.
- Полигон? А что, простите, вы там испытывали?!

- Оружие, разумеется, - ухмыльнулась Тани кривой ухмылкой наемника. - Экспериментальное вооружение, которое никому не нужно видеть.

- Странно, но Эл не сказал мне ни единого слова, когда передавал программы, в том числе - и оружейные. Интересно, почему? На него это не похоже. Если я не буду об этом знать, как я смогу выделить средства?

Лекс с размаху вляпался в какой-то туман. То есть не совсем "какой-то", он был похож на туман во время заморозки. Но не такой густой, сквозь него ангел видел самого себя, сладко спящего на койке, и крупного котика из охраны, спящего тут же, на полу у койки. Всё-таки Зуко выполнил свою угрозу, и прислал охрану. И какой от ней толк, если их обоих усыпили насильно, в чём ситх не сомневался ни секунды? Ну хорошо, раз уж он здесь и он бесплотен, надо воспользоваться. Например. разобраться, что подмешали в воздух и как это сделали? Но, осмотрев каюту сквозь Силу, ситх был вынужден отказаться от заманчивой идеи - здесь слишком много всего происходило - в самих стенах шли многочисленные процессы и что из них нарушено, он не понимал. Значит, не здесь, будем искать дальше. Коридор. Множество ярких вспышек от живых существ, и все они не амие. А вот это что? Целый пук янтарных искр идёт сквозь него. КАкой-то контроллер? Ангел изменил зрение на обычный диапазон и увидел гроздь прозрачных кристалликов. Он не помнил, чтоб видел такое раньше. Это должно здесь быть? Вряд ли. Кристаллики слишком красивы, он точно обратил бы на них внимание. Если их убрать, прервётся ток искорок. Хорошо это будет или плохо - Сила молчала. Спросить бы кого... Но ангел боялся отойти от своего тела, справедливо полагая, что усыпили его не просто так.

- Никак. Проект закрыт.
- Почему?
- По этическим соображениям, - неопределенно сказала Тани. - И нехватке некоторых технологий.

- Отлично. Ну хорошо, пусть даже так. Пусть старый аванпост. Но во Дворце есть ещё кое-то - это оборудованный командный пост. Я оттуда могу легко координировать действия подконтрольных короне регионов. А на Ёру как?

- А на Еру Эл проводил свои эксперименты неделями и никто не знал, что он не на своем рабочем месте, - хмыкнула Тани. - Пойдем-ка проведаем Лекса. Что-то мне неспокойно.

- Я не знаю. как он это организовывал, и кто был вместо него.
- НО сейчас же есть кто-то вместо тебя?
- Конечно. Ясако. Эл разрушил всю Триаду, а Лекс её добил. Теперь у нас все исполняющие обязанности, я - правителя, Ясако - о:кумо.
- Пойдем-ка проведаем Лекса. Что-то мне неспокойно.
- Дай мне пару минут одеться.

Лекс ждал. И дождался. Их было двое, оба в боевых костюмах в режиме экранирования. То есть обычный глаз увидит лишь слабую рябь. Но Лекс смотрел через Силу и видел намного больше. Одного он узнал - они встречались. Второго нет. Эти двое бесцеремонно открыли каюту, один походя махнул удлинившейся конечностью, сбрасывая на пол гроздь кристалликов. Второй, провозившись с дверью пару секунд, вошёл в каюту, переступил через охранника и наклонился над Лексом. Перевернул спящего лицом вверх, провёл ладонью над лицом - ситх увидел крохотные молнии, частой строчкой сшивающие пространство между своим лицом и ладонью гостя. Тот, убедившись, что принц спит, как задумано, вынул небольшую капсулу. На мгновение открылся кусочек кожи под костюмом - то, что принёс гость, пряталось в контейнере на нашейной цепочке. Продолговатый, похожий на крупное зерно контейнер пылал мрачной красной аурой - очень опасно. Там яд?
Дверь внезапно закрылась. Лекс с удовольствием хлопнул бы ею, но и тихого шипения было достаточно, чтоб оба пришельца вздрогнули и переглянулись. Отчётливо клацнул замок. Конечно, боевой костюм её прошибёт, но это не будет тихо и скрытно.

- Только пусть это будут действительно пара минут, - вздохнула Тани. - Я действительно не хочу тянуть.
***
Незваные гости переглянулись, видимо понимая друг друга без слов. И один из них отправился к двери, на ходу вытаскивая что-то из сумки...

В ответ Ума юркнула в каюту, и закрылась там. Она действительно потратила очень мало времени и вскоре уже стояла в привычном мундире, торопливо заплетая косы. Оба меча уже были за спиной принцессы.
- Скажи, Тани, слухи том, что Лекс - мастер-маг, имеют под собой хоть каплю правды?
**
Лекс криво ухмыльнулся. Второй, что остался, сделал шаг назад и был пойман за ногу чем-то гибким и прочным. Ситх плохо видел сквозь туман, поэтому боялся ошибиться. От низкого мява подпрыгнули все трое. Охранник вскочил на лапы, шерсть на загривке вздыбилась. Он помотал головой, стараясь прогнать сон, и низко заворчал.

- Да. Но он страдает той же болезнью, что и другие мастера.
- Какой? - насторожилась Ума.
- Самоуверенностью. Идём.
***
Незваные гости замерли на секунду, оценивая ситуацию. Потом один отправился ковыряться в двери, а второй что-то глухо сказал появившемуся охраннику, на которого чуть не наступил.

Ума кивнула, на ходу доставая из верхнего правого кармана и быстро и ловко закрепляя косы на голове.
- И пренебрежительным отношением к другим, я уверена. Плохо. Ему по статусу положена охрана, но я даже не представляю, кого предложить.
**
Охранник в ответ зашипел, Лекс видел, как его аура раскаляется, переходя от злости и растерянности к ярости. Почему он не бросился до сих пор - загадка. Лиана (Лекс не знал, что это, но для себя назвал лианой) легко вытянулась и захлестнула обе ноги. И сильно дёрнула, повинуясь приказу ситха. По двери прошла молния и ударила в того, кто в неё ковырялся. Его отбросило - и только. Энергию костюм сумел поглотить. Боевая кошка подскочила, пропуская под собой падающее тело, и вцепилась когтями во второго. Как эти когти рвут костюм, Лекс видел.

- Учитывая его недоверие к окружающим, - поддакнула Тани. - Идём.
***
В этот раз эффективного изничтожения когтями костюма не произошло - непрошенный гость ловко извернулся и стряхнул с себя кошку, после чего отбросил её в сторону лианы. И резким ударом открыл дверь, чтобы выскочить наружу.
Выскочить, правда, получилось не очень хорошо - сразу за порогом обнаружилась таи-шо в скверном настроении, впечатавшая ладонь в шлем незадачливого беглеца. Тот постоял пару секунд, а потом рухнул на пол без движения.
Второй полоснул по лиане чем-то, видимо, каким-то вибролезвием, но охранник не дал ему встать, ловко приложив об пол лицом. Кот гневно шипел, тряс головой. стараясь держать открытыми сливающиеся глаза.
Ума как раз явилась под конец разборки.
- Та-ак, что тут у нас? Двое трусов, скрывающих лицо?
Принцесса заглянула в каюту.
- Славное побоище.
И подсунула коту под нос руку с запаховой меткой. Тот сразу перестал шипеть, опустился на на все четрые лапы, прижимая пленника к полу. И облизнулся. Ума обошла пленника и заглянула Лексу в лицо. Прислушалась.
- Спит. Просто спит, чего и следовало ожидать.
Она оглянулась, провела ладонью по стене - вспыхнул свет и зашумела вентиляция.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Собственно, всё больше аргументов в пользу моего предложения, - заметила Тани, оглядывая каюту. - Наши системы скомпрометированы полностью.

- Осталось только решить вопрос коммуникации.
Ума сняла с пояса комлинк и вызвала двуногую часть СБ.
- Допросим до прихода СБ сами? - предложила принцесса.

- Любишь заниматься пытками? - поинтересовалась Тани.

- Ийе. Пытки - это долго, грязно, шумно и ненадёжно. Предпочитаю нейросканирование. А ты предпочитаешь пытки?

- Наемники люди простые, - ухмыльнулась Тани. - И времени на информацию у них обычно мало. Кроме того, наша раса... весьма щепетильно относится к собственной внешности.

- А так же выносливая, имеет высокий болевой порог, сопротивляемость ядам и ещё много всего. Тот, что в коридоре - надолго в отключке?
- Хаи.
- Отлично.
Ума обошла Тани и выглянула в коридор. Ночной гость всё ещё был там, но костюм включил режим поляризации (типа как костюм Хищника, в неподвижном состоянии невидим) . Ума кивнула сама себе. достала их поясной сумочки баллончик и побрызгала. Радугой вспыхнула мельчайшая взвесь и по костюму поползли тёмно-фиолетовые пятна с яркими блестками внутри.
- Лак для волос. Удобно, когда косметичка с собой, - заметила принцесса, - Так что скажешь про сканирование? Сумеешь? Или просто по карманам пошарим?

- Карманы, но аккуратно. Пусть Лекс, когда проснется, у них в голове лазит. И ему не скучно, и нам спокойней.

- Я совсем не уверена, что он сможет проснуться без посторонней помощи.
- Почему?
- Мы не знаем, чем и для чего его усыпляли. Твой - этот, а мой - в коридоре, - распределила принцесса. Командовала она легко и привычно. Её аура была похожа на корону звезды - из неяркой охры основного цвета то и дело выстреливали протуберанцы розовых или голубых эмоций. Аура Тани была похожа на море - зеленые и голубые цвета перетекали один в другой. Лекс залюбовался переливами. И прохлопал!
Страж взвизгнул, подскочил до потолка и приземлился в углу, брызгая голубой кровью и возмущенно матерясь. Пленник выбросил руки к Тани и её накрыло энергетической сетью. А сам он ловко перевернулся на живот и бросился на Уму. Та успел выскочить за дверь и захлопнуть её. Лекс успел активировать пародию на Силовой приём "лассо" и террорист влип в него. Но задержать не удалось - Лекс получил в ответ Силовую плюху, террорист попросту снёс двери. Ума завизжала - она в коридоре была уже не одинока - с другой конца к ней приближались двое, ситх сидел их агрессивные ауры. Ситх успел "выплыть" в коридор в тот момент, когда принцесса как раз перепрыгивала через полупрозрачного террориста на полу, спеша навстречу двоим в форме флота Лун.
- Ума, НАЗАД!!!! - рявкнул Лекс, перетёк (хо-хо, теперь он снова мог мгновенно оказываться где угодно, как в бытность призраком! Он уже успел позабыть об этом) и сформировал щит. По которому медузами расплескались два ядовитых заряда из наручных гадин СБ-шников. Террорист, сделавший было шаг к принцессе, круто развернулся - и его атаковали прорвавшие стену лианы. Они не задержат надолго, но этого времени хватит ситху. чтоб разобраться с СБ-шниками и не дать уйти бандиту.

Мизансцену нарушил неслышный, но в то же время невыносимый вопль, заставивший пошатнуться всех, даже хулигана в броне. А потом по коридору прокатилась волна обжигающе холодного воздуха, сковывая атакующих. Следом за ней явилась полупрозрачная фигура с мечом в руках.
Первыми жертвами оказались СБшники, за спинами которых она и появилась. Два короктих, но жестоких удара повалили их на пол, а потом гость, точнее гостья, метнулась к путавшемуся в лианах СБшнику.
- Живым! - крикнул Лекс.
- Хаи, - отозвалась гостья, и уже виденным в исполнении Тани жестом впечатала ладонь в шлем незадачливому беглецу.
Тот дернулся и обмяк в лианах, даже не пытаясь пошевелиться. Гостья же разом потеряла свою полупрозрачность и уже в куда более материальном виде стряхнула капли крови с меча.
- Кажется, я успела, - заметила Кайтэ. - Хотя пришлось изрядно побегать.

Честно говоря, Лекс ожидал Биннари, но так тоже неплохо.
- Ты меня видишь?
- Ийе, но я тебя слышу. И чую. Где Тани?
- Он накрыл её сетью, идём снимем. И принцессу прихватим.
Ума успела придти в себя и даже вытащить мечи - но уже всё кончилось.
- Кайтэ? Откуда ты взялась? - удивилась принцесса.

- Прибежала, - отозвалась Кайтэ.
- Как?
- Очень, очень быстро, - девушка демонстративно перевела дух. - Давно я такие забеги не выдавала. Где таи-шо?

Тани была там же, где её накрыло энергосетью - в каюте. Страж из угла зашипел на них, но потом успокоился и принялся вылизываться.
- Итак, у нас двое пленных и два трупа, - подвёл итог Лекс. Он обратил внимание, что Кайтэ его слышит, а вот Ума, похоже, нет. Надо просыпаться.
- Откуда кровь на полу? - продолжала допытываться Кайтэ.
- Стража ранили. Думаю, несерьёзно.
- Но крови много. Вот пятно, вот и вот. Хорошо, разберемся сперва с таи-шо.
- Знаешь, как снять сеть? Наверное, для этого есть специальный ключ, - полюбопытствовал ситх, разглядывая, впрочем не Тани, а самого себя, лежащего в той же позе. Что-то мешало ему собраться воедино. Вопрос - что, если связь вполне прочна и надежна?

- Ийе, надо просто пользоваться запрещенными приемами, - отозвалась Кайтэ. - Заодно можно наговорить таи-шо гадостей, пока она не выпуталась. Совершенно безопасно.

- Тогда действуй-злодействуй. Пока не набежали ещё гости.
- Вряд ли. Пришёл сигнал от баканеко, пришёл сигнал от Умы. Они уже в курсе, что их друзья попали в неприятности.
Энергосеть, основная задача которой была - парализовать, застала Тани в довольно забавной позе. Ума хмыкнула и вернулась в коридор. Она хотела первой проверить карманы террористов. Шаря вслепую по поверхности невидимого костюма, девушка наткнулась на поясную сумочку, открыла её - и из ничего вытащила металлический, длиной в палец, футляр. Так-так. Порылась ещё - нашла цилиндр, больше всего похожий на губную помаду, флакончик духов, и чистый листик. Передатчика не было, возможно, они пользовались шлемофонами. Оружия тоже не было.

Кайтэ повозилась с энергосетью и та спала, освободив Тани, замершую на полушаге.
- Наконец-то, - буркнула наемница.
- Не стоит таких благодарностей, таи-шо, - прижала ладони к щекам девушка. - Я смущаюсь.
- Медленно бегаешь, забросила тренировки, - проворчала Тани. - Расслабилась в мирной жизни?
- Исправлюсь! Немедленно побегу исправляться!
- Отставить клоунаду. Лучше проконтролируй нашу принцессу. А то еще откроет что-то не то - будем собирать ее останки со стен и потолка.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Принцессой больше. принцессой меньше - кому какая разница? - проворчал Лекс. Он опустил ладонь на своё же плечо - рука не провалилась внутрь, как должна была. Ерунда какая... Ситх задумался. Джедай заруби его предков, которые придумали всякие хитроумные штучки.
**
Ума продолжила обыск. Нащупала несколько карманов с чем-то плотным внутри - но как открыть? Застежек нет, проклятье. На запястье Ума нашла браслет, расстегнула, вытащила - довольно утилитарная штучка, украшенная всего-то парочкой веточек сакуры. А ведь сакура - это символ клана, в который входит Шото, забавно.
- Моя принцесса, не нужна ли помощь?
Ума испугалась, но не подала виду.
- Хаи. Ты вовремя, Кайтэ. Знаешь, как отключить поле? Полагаю, оно отключается изнутри костюма. Сможешь?

- Хаи, это не так трудно, Ума-сан, - протянула девушка. - Нужно всего лишь применить особую маленькую магию. И... вот! Всё исчезло. А что ты уже нашла?

- Нашла мало... Думала найти оружие, но нет.
Ума заглянула сквозь маску лежащему террористу - на неё смотрели сиреневые глаза, обведенные изящными синими стрелками.
- И вот, - принцесса протянула Кайте браслет, - Явной символики клана нет, но... Кто-то хочет перевести стрелки?
Она осмотрела террористку.
- Больше ничего у неё нет. Разве что вот в этом кармане. И вот в этом. Сможешь открыть?
- Легко.
Кайтэ невесомо коснулась обоих клапанов, карманы открылись. В одном нашлась "запаховая" карточка-пропуск, во втором - плоская металлическая коробочка непонятного назначения.
- С этим всё, идём к другому.
- Погоди.
Кайтэ подняла руку девушки и ловко извлекла из сжатых пальцев нечто, сердито зажужжавшее.
- Какая прелесть! - восхитилась Ума, - Вживляемый нейроконтроллер. Теперь всё ясно. Идём к другому.
**
- Какие-то проблемы? - спросила Тани.
- Разбудить не могу. Знаешь, что нужно делать?

- Надо захотеть проснуться, - пожала плечами Тани.
- Разжалую в капитаны, - пригрозил Лекс.
- Хо, это суровая угроза. Поищи что они могли подкинуть, чтобы держать тебя в таком состоянии. Небольшое и автономное.
***
- Ты такаааая умная, сэнпай, - протянула Кайтэ, пряча добычу в подсумок. - Действительно надо проверить, что у остальных. Может еще один набор?

- Ты никогда не видела нейроконтроллеров? - удивилась Ума, - И это хорошо. Мерзкая подлая штука.
Вторым террористом тоже оказалась девушка.
- Твоя очередь искать, - предложила принцесса.
**
- А что они могли успеть подкинуть? Ничего. Хотя...
Лекс попытался прокрутить сцену драки. ОН впустил обоих, подождал, пока один достанет что-то и закрыл двери. Но это "что-то" не покинуло террориста, он бы понял, увидел бы. А второй не подходил, как буд-то.
- Слева. Ниже.
- Ты видишь?
- Я вижу пару капелек крови. На руке.
Лекс присел, нет, не присел, а словно провалился сквозь пол - и увидел. Оно не имела ауры. И было прозрачным. Если б не капелька крови, не нашёл бы. Больше всего эта... это... этот прибор походил на кровососущее насекомое. Оно вошло в бок, между ребрами и практически потерялось в тени. Видимо, воткнули неаккуратно, потому что на боку был крохотный потёк - и действительно две капельки крови на висящей вниз руке. И самое мерзкое - Лекс не мог его ухватить. В Силе эта штука не ощущалась.
- НЕ можешь вытащить?
- НЕ могу. Поможешь?

Кайтэ склонила голову, пряча ироничную улыбку, и принялась обыскивать добычу. Делала она это куда сноровистей и профессиональней, чем Ума.
- Хм, сколько всего интересного, - протянула девушка, складывая добытое на полу аккуратной кучкой.
- Что это? - потянулась Ума к заинтересовавшей её коробочке.
- Мина-ловушка, - отозвалась Кайтэ, останавливая её руку. - Откроешь - будем отскребать тебя от потолка. Гадкая вещь даже по нашим стандартам, давно следовало её запретить.
***
- Где? А, вижу. Готовься, будет немного больно.
- А без больно никак?
- Так не интересно, - ухмыльнулась Тани и резким движением выдернула пакость.

Ума отодвинулась.
- А что из этого ещё - оружие? - поинтересовалась она, разглядывая вещицы.
**
Больно не было. То есть в понимании Лекса под этим словом. Дальше мир дважды повернулся вокруг своей оси и в следующую минуту Лекс увидел потолок. И Тани.
- Ахой. Я вернулся.
Он сел, голова кружилась, но несильно.
- Что это за гадость такая?

- Почти всё, - отозвалась Кайтэ. - Это набор даже не диверсанта, а террориста какого-то. Всё, что нужно, для организации гибели гражданских лиц в неограниченном количестве.
- Настолько всё ужасно?
- Насчет количества - ровно по числу предметов и способностей к их применению.
***
- Прерыватель. У каждой расы, сталкивавшейся с необходимостью изолировать форсеров, рано или поздно появлялись профильные разработки. Это одна из них.
- Но я мог пользоваться Силой.
- Я не говорила, что разработка удачная и дает сто процентов гарантии, - улыбнулась наемница.
- А что дает?
- Выстрел в затылок, - пожала она плечами.

- Полагаю, єто то же самое?
Ума продемонстрировала свои находки.
- Без сомнения.
- Тогда мы имеем дело с куноити, "смертельными цветами". Правда, я думала, последние куноити исчезли вместе с Серебряной Королевой.
**
- Тоже не сто процентов. Есть шанс столкнуться с призраком убитого. Прелесть ситуации в том, что призрак нематериален, в отличие от его пакостей. Ладно, хватит спать. У нас есть план?

- Не слишком ли много "давно уничтоженных" вернулось в последние дни? - озадачилась Кайтэ. - Впору проверить всех остальных "уничтоженных".
***
- У нас есть план отступить туда, где наши многочисленные друзья не могли подготовить очередную партию убийц и похитетелей.
- Это куда?
- Тебе не понравится, - усмехнулась Тани.

- О "Бестиях" мы знаем, теперь куноити. Кто остался? Только клан Ямадзума.
- Клан Тёмных. Пожалуй.
Ума умолчала об их с Тани открытиях. К чему Кайтэ это знать? У неё нет допуска к государственным тайнам.
- Долго они ещё будут в отключке, как думаешь?
**
Лекс быстро перебрал все известные ему места под кодовым названием "не понравится", расставил по ранжиру...
- НО ведь Бисс взорвали. На Трандошу? На Иллум?


Лекс быстро перебрал все известные ему места под кодовым названием "не понравится", расставил по ранжиру...
- НО ведь Бисс взорвали. На Трандошу? На Иллум?
- Хуже. На Третью Луну.
- Пфф... А чем она так плоха?
- Чем плоха Луна Демонов? Ну как сказать...
Тут в дверь заглянула Ума.
- Лекс? Если ты уже в достаточной степени пришёл в себя, подойди, пожалуйста.
- Иду.
- Погоди, - поймала его за рукав Тани, - Что ты скажешь?
- Я согласен. Если так будет лучше... Всё равно ты ориентируешься здесь намного лучше меня.
Высвободил рукав и вышел в коридор.
- Вот, - Ума указала на пойманных девиц, -Мы предполагаем, что это куноити.
Ситх покопался в памяти, ничего не нашёл.
- Куноити - это же... ээээ...
- Ты правильно понял, - то ли Ума не поняла неуклюжего трюка, то ли решила поддаться, - Цветы Смерти. Убийцы. Но не наёмные, а, так сказать, идеалогические.
- Отлично. А как же святость жизни?
- Проигрывает святости долга.
Лекс поймал взгляд Умы. Кивнул
- Понял, не дурак.
- А раз понял... Сможешь их допросить, ментально?
Лекс прислушался к своим ощущениям. Вроде бы голова больше не кружилась. И сонливость куда-то пропала.
- Могу попробовать.
- Этого достаточно. Но поторопись.
Ситх привалился к стене и закрыл глаза. В сознание террористки он соскользнул обманчиво легко - как будто по скользкой горке. Но вместо голо наоборот увидел коридор, длинный и темный - и пятно света вдали. Его словно несло по коридору, всё быстрей и быстрей, к быстро растущей изумрудной звезде. А потом сознание девушки наполнил шорох и легкое поскребывание когтей по камням, вроде смех, вернее, хихиканье и шепотки. Ситх вывернулся, всплыл "вверх" и вышел из транса.
- Там защита какая-то.
- Умно, - согласилась Ума, - Сможешь сломать?
- Смогу обойти. И... А они откуда здесь?
Принцесса обернулась - каюту обнюхивали трое бакэнеко.
- Откуда... Подкрались.
- Хм... - Лекс не стал говорить, что не видел котов в Силе. Совсем. Вот и не было - и раз - появились, словно телепортировались. Одна из неко подняла голову, одарив ситха снисходительным взглядом в стиле - "да что ты знаешь? Ничего".
Двое из них, замирая на каждом шагу. втянулись в каюту. Судя по ворчанию -раненый родич их узнал.
Сидящая у порога кошка вильнула хвостом, мол, убирайтесь и не мешайте. И было кому это говорить - вслед за неко появились ещё СБ-шники.
- Всех - в холодильник. на потом, - распорядился, глядя, как, окружив, кошки выводят раненого.В какую-то минуту ситх подумал-был, что СБ-шники пришли за ним. Но нет, коты разбирались без посторонних. Вот уже семейка! Семейка?
"Кайтэ, надо проверить Киру. Могли напасть и на него"
Она подмигнула.
"Уже проверен. Ничего не угрожает"
"Думаешь?"
"Знаю. Там Кири".
"Ясно".
"стати, у самого Киры к тебе дело. Вроде бы новые сведенья"
Лекс насторожился.
"Новые? Откуда? Он с кем-о встречался? Говорил? Ему приходили сообщения?"
"Ийе на всё. Может, что-то вспомнил?"
"Может, конечно же. Пообщаюсь с ним позже"
"И с глазу на глаз. Но Тани возьми с собой"
"Это он сказал?"
"Он".
"Однако"

Безопасники тем временем недобро косились на Тани, но наемница их высокомерно игнорировала. Как и бакэнеко, которые, кстати, к ней подходили. То ли с докладом, то ли чтобы почесали за ушами.
- Собирайте добычу, - буркнула таи-шо, обращаясь к проспавшим всё и вся СБшникам. - И, в нашем присутствии, будете транспортировать.
- Мы...
- Вы будете следующими на их месте в случае еще одного провала, - пообещала Тани, нахмурившись. - Аджин-са давно ищет себе новые пособия для молодого поколения.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лекс, сохраняя на лице совершенно невозмутимое выражение, покосился на лица СБ-шников. Те однозначно прониклись, судя по округлившимся глазам. Поверили. Он бы не поверил, но то он. Видимо, у Тани репутация ещё хуже, чем ему пытаются доказать. Безопасники вызвали подкрепление, неко занимались своим. Лекс отошел в сторону, стараясь им не мешать, но так, чтоб всё время видеть Уму. И вообще ни к кому не поворачиваться спиной, хотя это выходило уже бессознательно. Для эвакуации пленников приволокли антигравитационные платформы.
- Мой принц, я прошу прощения, - девушка с выкрашенными в зелёный прядями низко поклонилась Лексу, - Не мог бы ты рассказать, что здесь произошло?
Ситх улыбнулся - почему б не улыбнуться милой девушке?
- Могу.
И по-военному кратко, словно отчет об операции, рассказал, что видел и слышал лично он. Девушка всё внимательно выслушала. Насколько понял Лекс, в качестве звукозаписывающего устройства использовалась зеленая ящерица, очень сонная и очень апатичная. Такие существа назывались модифинкантами, подсказала память. Умолчал Лекс лишь о прерывателе. Если напрямую спросят - скажет, что забыл. После девушка отправилась к Тани с таким же вопросом.

Разовор с Тани длился еще меньше и девушка с поклоном испарилась.
- Мы теряем контроль над событиями и время, находясь здесь, - негромко сказала Тани, когда Лекс подошел ближе.
- Возникает ощущение, что ты заинтересована в полете на третью луну, - вклинилась Ума.
- Ийе. Я заинтересована в завершении дел здесь. Меня начинает раздражать постоянные явления гостей, как будто мы не на крейсере, а в гостинице среди простонародья, - хмыкнула наемница.

Лекс слушал Тани вполуха и думал о Кире. Если они улетают, надо его забрать. Но как предотвратить конфликты с Умой?
- Члены экипажа имеют право находиться на борту, - имея в виду только что упорхнувшую девушку-следователя.
- Что ты сказал?!
Лекс поймал взгляд и только сейчас понял, что сказал.
- Они местные. Обе.
- Поэтому их и пустили. Уходим немедленно.
- А Кира? Он мне нужен живым и рядом.

- Можем взять его с собой, - скривилась Тани как от зубной боли. - Там есть, куда его запереть подальше от чужих глаз. Да и глаз там будет только то, что за стенами водится.
- Отдашь приказ?
- Подтверждаешь распоряжение? - вопросом на вопрос спросила наемница.

Сразу две мираланки, обнимающиеся где-то в лесу, содержали короткое слово "Договорились".

- Почему бы и нет, - Лекс улыбнулся. Ума всё слышала, но не подала виду. Это даже хорошо, что Кира будет с ними. Ни Лекс, ни Тани даже не представляют, насколько хорошо.
- Тогда пять минут на сборы. Где встречаемся?

- Ангар, у левой створки, - отозвалась Тани.
- Транспорт?
- Там возьмем. Выберем случайным образом, чтобы уменьшить вероятность подставы.

- Договорились.
Лекс вернулся в каюту. Собирать ему было нечего, но он на всякий случай проверил сумку, всё ли там. И наткнулся на скрипку. Седьмая мирно дремала в своём футляре. Лекс поддался искушению, вытащил её, открыл - и нежно провел по струнам. Те едва слышно отозвались - Седьмая всегда радовалась ласке, как домашний питомец.
- Ничего, мы с тобой ещё споём, - пообещал ей ситх, и закрыл футляр. Скрипка вернулась на своё место. Вроде всё. Лекс вытащил комлинк , подумал - и отложил.
"Кира! Кира, отзовись!"
Сила дрогнула.
"О, Лекс, тебе передали, что у меня есть для тебя кое-что интересное?"
"Отлично. Расскажешь по дороге?"
Удивление и радостное предвкушение приключения окрасило их беседу теплыми оранжевыми оттенками.
"Куда мы едем?"
"Всё узнаешь. Жду тебя у левой створки ангара. На сборы три минуты"
"НО..."
Лекс не стал слушать никаких "но" и оборвал связь. Потом взял сумку и собрался уже выйти, как многофункциональный комлинк заиграл первые ноты "Весенней рапсодии" одного известного корускантского композитора. Это ещё что? Ситх протянул руку к прибору, и, когда тот оказался в ладони, понял - напоминалка. Пора зайти к медикам за новой порцией их магии регенерации. Лекс зло выругался и написал Тани сообщение:"Я ненадолго задержусь - зайду в медблок".

Медики помурыжили Лекса вволю, в итоге в ангар он безнадежно опоздал и прибыл последним. Там его уже ждали все желающие убраться с крейсера подальше. Только Кири не было видно - но молчаливый амие и не собирался улетать с ними. У него были свои планы, на которые он успешно выпросил разрешение и индульгенцию от всех грехов.

- Ты, как всегда, вовремя, - попривествовал брата Кира.
- Я - да, а вы зачем-то притащились раньше времени, - парировал Лекс, - На чем летим и кто наши пилот?

- А просто кто-то нам назначил встречу и опоздал, - хмыкнул Кира. - Летим на шаттле номер четыре. Пилотом - таи-шо.
- Кто выбирал шаттл?
- Я, - пожал плечами братец. - Тани вручила мне деку и сказала выбрать число от одного до шести. Выпало четыре. Так и полетим.


Честно говоря, Лекс думал, что они полетят на десантном боте. А что, он и вооружен и защищён лучше. Но и привлекать внимание будет больше, это верно.
- Тогда загружаемся.
Ума устроилась в кресле второго пилота, а сам Лекс ушёл в салон, и плюхнулся в первое попавшееся кресло. То шевельнулось, подстраиваясь и ситх усилием воли заставил себя не вскакивать. Ох уже эти живые корабли! Кресло мягко растеклось, обняло, ремни обняли автоматически, прижимая к спинке. Сверху опустился контактный шлем, но Лекс не торопился его одевать. Он достал из нагрудного кармана медальон.
Она ждала его у медиков. Юная девушка с глазами строгой учительницы. Хотя - не слишком и юная, по прикидкам ситха ей должно быть не меньше, чем ему. Она представилась Хранителем протокола и церемоний - во всяком случае именно так переводилась на Бейсик её должность. Насколько Лекс понял - она являлась главой всех дворцовых служб, проще говоря - управляющей. Лексу некогда было с ней болтать, о чём он заявил прямо, без всяких улыбок и экивоков. Она тут же перешла на Бейсик, где подобные формулировки не резали слух. Сказала, что Дворец ждет своего повелителя и готов его защищать всеми доступными средствами. Заверила в верности и преданности. Потом вынула нечто, завернутое в ритуальный янтарный шёлк, раскрыла - внутри оказался серебристый медальон, сделанный в виде сходящейся к центру спирали, украшенный прозрачными капельками-кабашонами. Лекс сразу же узнал его - дед редко одевал положенные ему регалии, но этот медальон носил все время. Ситх отшатнулся - медальон оказался артефактом. Да ещё и каким! Сила свивалась кольцами над ним, подобно змее.
- Это артефакт!
- Очень древний артефакт, Ваше Высочество. Каждый правитель носил его, ещё во времена нашего пребывания на Старой Родине.
- Да ну! Камни изображают сегодняшние Луны.
- Со всем уважением, но нет. Это вообще не Луны. Это туманность, откуда мы родом. Туманность Снежной Цапли. Камни и металл оттуда же.
- Нет. Никаких артефактов.
- Прошу Вас просто прикоснуться к нему.
Лекс дёрнул уголком рта - ну да, прикоснуться! Всего лишь! К артефакту! Размечтались.
- Какие свойства у него?
- Он усиливает природные данные носителя. Но основное - это телекинез и телепатия.
- А предвидение?
- Если таковы таланты носителя - да.
А если талантов нет - то нет. Ага, ну да, помножь ноль на любое число - ноль и останется. А ещё эта штучка оставляет заметный след в Силе. В активном состоянии, в неактивном вряд ли. Как быть? Отказаться? Тогда, считай - он откажется от короны, потому что эта спиралька - часть регалий. Взять? Нельзя, потому что смогут отследить.
- Я не могу принять его. Сейчас не могу. Он меня выдаст.
Она заглянула ему в глаза так, словно хотела внимательно изучить все мысли - разложить их на предметном стекле, покапать разными жидкостями. И понять, что же он хочет на самом деле. "Если она держит медальон в руках - она может читать меня? Или нет? Есть артефакты, которые надо настраивать на носителя, есть более универсальные". Он не ощущал давления на мозг, но это ни о чем не говорило. Тогда он попытался проникнуть в её мысли. Сперва он наткнулся на преграду, но та прогнулась и лопнула, словно мыльный пузырь. Она раскрылась, не противясь ситху. Лекс на мгновение увидел себя её глазами. Нет, она не могла читать его мысли. Но то, что он увидел и учуял, ему крайне не понравилось. В глазах этой дамы он был дезертиром, источником множества бед на Лунах. Она, как никто, видела итоги безвластия, видела изнутри, так, как не могли видеть другие обитатели Лун.
- Я вернусь. И тогда возьму артефакт.
- Сейчас. Возьми его сейчас, - произнесла она на языке Лун. Хвост фразы Лекс поймал уже ментально:"...иначе украдут. Уже пытались". Он выхватил плоский диск из её рук, непочтительно сунул в карман и был таков.

Лекс вытянул ноги, любуясь медальоном. Сейчас эта штучка не переставляла никакой опасности, намертво заглушенная, Сила в ней ощущалась, но и только. Он провел пальцем по грани - красивая вещь, маленькая, изящная и гармоничная. Потом спрятал обратно в карман.
**
- Я ввела в деку все нужные пароли для прохождения первой линии обороны. - Ума устроилась поудобней, - Но потом нужно будет обращаться к форпосту, чтоб нам открыли проход через Алмазный пояс. Ты это сделаешь или я? Или у тебя есть какой-то особый способ проникнуть, не спрашивая разрешения?

- Конечно есть, - согласилась Тани. - Как бы я еще домой наведывалась?
- О, и ты откроешь свой секрет?
- Раз дворцовые службы тебе его не открыли, моя дорогая внучка, придется это сделать мне... - вздохнула наемница. - Какой у нас день недели?

- Второй, конечно. А что, это как-то относится к дням недели?
Ума подалась вперед, заинтересованно глядя на Тани.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт шаттла
Лекс оглянулся и заметил Киру. Тот склонил голову набок, разлёгся в кресле, вытянув скрещенные в лодыжках ноги - так любил сидеть и сам Лекс. Спит, что ли? Глаза ситха чуть сощурились - и братец получил звучный щелбан. Подскочил, как укушенный и уставился на близнеца.
- С добрым утречком. Ты что-то хотел мне рассказать.
- Сам дурак, - Кира потёр лоб, - Не тебе, а вам с Тани. Эксклюзивно, в интимной обстановке.
- Я тебя слушаю.
Кира состроил страшную рожу и указал глазами на Кайтэ, сидевшую чуть дальше, с контактным шлемом на голове.
- Она нас не услышит.
- С чего ты взял? Она может смотреть как вовне корабля, так и внутрь, - шепотом отозвался Кира.
- Точно? - усомнился Лекс.
- Сам попробуй.
- Понял тебя. Тогда в другой раз.
Кира уже собрался спать дальше, но Лек снова не дал.
"Тогда что мешает перейти на ментальную речь?"
"НЕ лезь в мою голову!
"Лезут на дерево, а я тебя общаю. Говори, противный, что хотел сказать"
"Тебе и Тани"
"Я ей передам".
"Не скажу!"
"Как был дураком, так и помрёшь им. Ума слышала, что у тебя есть нечто не для всех. И теперь она ни за что не отстанет и не оставит нас троих наедине. "
"Дааа? А мне показалось, что дело вовсе не в этом. Ты не слишком-то и доверяешь Тани. Верно?"
Кира гаденько ухмыльнулся.
"Если тебя это утешит - я никому не доверяю. Тем удобней беседовать ментально - тяжело соврать"
"Невозможно же!"
"Тяжело, но возможно. Говори, что хотел"
Кира посмотрел на переборку, отделявшую кабину пилота от салона. Тяжело вздохнул.
"Ладно. В любом случае тебе решать, раз ты здесь главный. И отвечать тебе же."
"Спасибо, что напомнил"
Кира посмотрел в потолок, в его мозгу один за другим сменились образы горного озера, очень темной травы и чего-то ещё, мимолетного, неуловимого. Пахнуло весенним лугом и, почему-то - горелым мясом. Обычные запахи войны.
"Я знаю, чего добивается Чира. Короны. Скорее всего, это и есть конечная его цель"
"Откуда ты знаешь?"
"Я проанализировал все его действия и, отбросив всё неподходящее, пришел к такому выводу"
"О как! И как же он это сделает?"
"Примерно так же, как хотела Ума поступить с тобой"
"Ты и это знаешь?"
"Знаю. Я всё думал - ну что за глупая идея с женитьбой? Ну женишься ты этой лисице и что? Она останется никем. Скажем, ты погибнешь или пропадёшь - она станет твоим Голосом, но ненадолго. Ровно до тех пор, пока твой о:сите не заявит о своих правах и не станет о:тару. А дальше она получит пинок под зад и снова станет никем. Согласись, это не про Уму. "
"Согласен"
"Я уже стал перебирать в уме все подробности ритуала - может, дело в этом? И вдруг понял! Дело в том, что по давней традиции принц может жениться только на принцессе. А титул о:сите, который сейчас носит Ума, здесь не подходит, он преходящий. Значит, Уме дадут настоящий титул принцессы - Повелительницы любой из Темных Лун. Тем более, что она из ночных - не будет никаких проблем."
"И дальше что? Чем он настоящий?"
"Он снимается только с головой. А дальше всё очень красиво и изящно. Итак, ты погиб. И именно Ума становится первой претенденткой на трон, как полноправный правитель одной из Лун. Если твой о:сите сможет доказать свои права на трон Дневной Луны, ему всё равно придётся договариваться с Умой. Или вместо трёх Лун ему достанутся только две. А Ума обретает возможность единолично править пусть мертвой, но своей Луной. основать династию, если захочет. А если не захочет, у неё всё равно останется право заседать на советах Триады. И вмешиваться в заседания Совета Адмиралов"
"Нет. погоди. Я не понял. В полном титуле о:сите упоминается о мертвых Лунах. Так в чем разница?"
"Ещё раз. Смотри. О:сите - это наследная принцесса именно Хидори и наместница остальных лун. Наместница, не Повелительница. Только о, правитель, становится Повелителем трёх Лун"
"Потому что у них нет своих правителей, да? Они подчиняются главе Хидори?"
"Ты начинаешь понимать. Хидори победила остальные две Луны и на правах победителя отобрала у них право быть самостоятельными. Но если у них появится принц или принцесса - эта Луна сможет остоять своё право."
"Ладно, допустим, я понял про Уму. А как сумеет получить титул принца Чира?"
Кира выразительно пожал плечами.
"Этого я пока не знаю. Может, он хочет использовать гражданскую войну, которая может начаться в любой момент? Или внешнее нападение? Но одно знаю точно - Чиру наверняка интересует титул Повелителя Тёмной Луны. Может, даже обеих".
"Понял. Ладно, спасибо, что сказал"

- Конечно, - хмыкнула Тани. И процитировала: - Мы будем едины до того дня, пока не завянет Железный Цветок!
- Что это? - поморщилась Ума.
- Поэма про "Теккадан", классику раньше учили наизусть, - заметила таи-шо. - Вводи цитату в деку для транспондера. Дальше автоматика всё сделает.
- И что, нужно процитировать какой-то стих - и можно проходить через Пояс? - не поверила принцесса.
- Ну как-то так, - согласилась таи-шо. - Сколько там тех дней в году? И месяцев. И недель...

- Так вот как ты умудрилась тогда сбежать. - Ума кивнула сама себе, набирая цитату.
- Вы вместе с Элом придумали это?

- Да, - отозвалась Тани. - Двести двадцать восемь тысяч комбинаций, примерно. Компьютер подберет, если знать какое произведение цитировать. Но смысл калитки в том, что никто не знает, как ей пользоваться. Хотя все знают, что она есть.
- Сколько комбинаций? - не поверила Ума.
- Двести двадцать восемь тысяч. "Теккадан" - поэма длинная, шестьдесят глав. Есть откуда брать цитаты.

- Тогда почему же Эл не запретил тебе приходить и уходить? ОН ведь мог сменить алгоритм

- Изменить? Мой алгоритм? - Тани тихо захихикала. - Это было слишком сложно. Проще закрыть калитку намертво и выбросить ключ, но как тогда пользоваться разработкой. Пришлось ему смириться с этим фактом. Или... он надеялся, что я вернусь и останусь.

- ОН предлагал тебе остаться?

- Хаи. И даже предлагал вернуться. Но не убедил.

- Ясно.
Ума некоторое время помолчала.
- Когда ты узнала, что его больше нет - ты тоже не захотела вернуться?

Между тем, шаттл разогнался, вошел в прыжок и вынырнул уже у первой линии оборонных сооружений.
- Дальше пойдём на досветовых, - сказал Кира, потирая висок. ОТ ментальной речи побаливала голова.
- Долго?
- Мффф... Через все заграждения. Это остатки флота сепаратистов.
- Ого! Так им лет-лет и памяти нет.
- Ничего, они вполне крепкие. Эл очень гордился своей выходкой.
Лекс приподнял бровь.
- Выходкой? Вот как? Ты осуждаешь его?
Кира чуть сузил глаза.
- А если и так - то что?
- А почему? Он ведь защитил всех нас. Кстати, как он умудрился это сделать? У сепаратистов был далеко не самый слабый флот.
- А как ты сам думаешь? Если корабли остались целыми, но стали бесполезными и безопасными?
- Он уничтожал экипажи.
- Верно. Этот флот - вечный памятник тем, кто поверил в его дружелюбие и нейтральность.
Лекс пожал плечами.
- Эл поступил абсолютно логично и рационально. Я б поступил так же. Или жёстче.

- А зачем? - спросила Тани. - Я ведь не сидела всё это время в ожидании возможности вернуться. У меня там, в большой галактике, своя жизнь. Не самая плохая.
- Жизнь наемника, - фыркнула Ума.
- И профессора кибернетики, докторская степень по роботостроению, - улыбнулась таи-шо. - Я известна даже в научных кругах.
***
- Они сейчас похожи на ульи, - подала голос Кайтэ, сняв шлем. - Изнутри. Ульи спят и ждут, когда их разбудит чужое присутствие, чтобы снова приняться за свою работу...
- Отвратительное зрелище, - передернулся Кира.
- Ой, да ладно тебе, - рассмеялась девушка. - Там всё давно сдохло, срок жизни у оружия был заложен один месяц.
- Что за оружие? - заинтересовался Лекс.
- Биологическое, естественно, - пожала плечами Кайтэ. - Флот сепаратистов комплектуется дроидами. Из живых существ там только адмиралы, но они задействованы на важных направлениях. К нам прибыли только машины. А машины можно обмануть. В основном в доставке был задействован Кири и его родня, из-за их способностей. Я тоже приложила руку, насколько смогла. Это рой, мой принц. Рой мелкой мошкары, буквально в пару миллиметров размером. Они очень быстро размножаются, а когда достигают критической массы - начинают искать...
- Еду? - предположил Лекс.
- Приманку, - хмыкнула Кайтэ. - Энергоблоки дроидов излучают свой уникальный почерк в электромагнитном спектре. Мы получили такие "подписи" всех типовых блоков, используемых сепаратистами. А дальше Эл заменил инстинкт лететь на пламя на инстинкт - лететь к такому излучению. Как только мошка натыкалась на препятствие - она начинала выделять особый энзим, который эффективно растворял броню, позволяя пробраться внутрь. Рано или поздно кто-нибудь добирался до энергоблока, нарушал его целостность и... бум. Дроид превращается в ошметки.
- А как же дройдеки с их щитами? Системы безопасности?
- Машины легко обмануть. Они не воспринимают мелких насекомых как опасность - это не заложено в их алгоритмы. Даже если эти насекомые красиво светятся, пока летят к цели. Кроме того, такую мошкару можно убить только объемным взрывом. Или огнеметом. Или откачать воздух с корабля - но протоколы безопасности не позволяют откачивать воздух. Ошибка типового алгоритма - атмосфера на кораблях, где нет ни одного живого существа. Слабое место флота, которое мы вычислили и воспользовались. Убив несколько миллионов машин, что так расстраивает Киру до сих пор.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Это достойно восхищения, - серьёзно кивнула Ума, - Кстати, как ты относишься к идее и у нас развивать эту отрасль?
- Роботостроение?
- Хаи.
**
- Там не было живых? Ты уверена? А куда же тогда делся посол и его сопровождающие? Они были неймодианцами и вполне себе живыми неймодианцами, - возмутился Кира.
- Извини. Пока ты не начала отвечать Кире, не могла б ты вывести картинку того, что творится снаружи. - перебил начавшую было отвечать Кире КАйтэ.
- Можно воспользоватся шлемом.
- А без него?
Кайтэ понятливо кивнула. Решила, видимо, что для Лекса психологически тяжело наблюдать космос без ощущения скафандра вокруг. Она повела ладонью над подлокотником, от пальцев потянулись алые лучики итут же погасли. Свет в салоне пригас, а весь потолок превратился в экран.
- Спасибо, - Лекс откинулся назад, чтоб лучше видеть. Шаттл уверено прокладывал курс между большими и маленькими кораблями. Эти очертания ситх хорошо помнил - он успел повоевать в рядах сепаратистов.


- Нет, - хмыкнула Тани. - Профессура родных Лун заявила, что развитие кибернетики для нас не важно. Ни одна машина не сравнится с бионикой и всё такое.
- Я могу это изменить.
- И я должна забыть обиды и плюнуть на свою гордость? - иронично спросила наёмница. - Звучит слишком фантастически.
***
- Наслаждайся, - отозвалась Кайтэ.
- Так что там с послом? - не успокаивался Кира.
- Понятия не имею, - пожала плечами девушка. - Если и был посол, то судьба его мне неизвестна. Но с флота никто не улетел, это точно говорю.

Кира пожал плечами - видишь, мол, что я тебе говорил?
**
- Тогда можно плюнуть на Луны и обосноваться в Соцветьях. Но, думаю, дело в другом - тебе не нравится наша оседлая жизнь.
Ума улыбнулась.
Шаттл летел почти по прямой, корабли пропускали его. Честно говоря, они производили гнетущее впечатление. Слишком ужа явно исходила от них угроза. Наконец шаттл вырвался в открытый космос и снова стал разгоняться.
- Ну вот, сейчас и узнаем, сработает твой алгоритм или нет.

Шаттл вышел из прыжка настолько близко от алмазного Пояса, что его петля почти заслонила весь обзор. Лекс прищурился.
- Красота, верно? - в голосе Киры было столько гордости, словно он сам проектировал и создавал это чудо.
- Красота, - согласился Лекс, пытаясь Силой прощупать пространство вокруг и понять природу этого сияния. В Силе Пояс выглядел ... сетью, паутиной, связанной и с местной звездой, и с Иего и с тремя Лунами. А ещё Лекс ощутил некое болезненное дрожание, как бывает в поле работающего артефакта. Поэтому все дальнейшие слова Киры он просто не услышал.
Умом принцесса понимала, что Тани знает, что делать, но где-то в глубине души верила в поражение. Но нет, шаттл не встретил никакого сопротивления и и вскоре спокойно миновал сияющий завиток. Дальше дело вступила очередная программа Умы, позволяющая принцессе путешествовать во внутреннем пространстве Лун инкогнито. "Поговорив" с диспетчерской, бот получил формальное разрешение на пролет и шаттл снова стал разгоняться - уже для микропрыжка сквозь Иего на выбранную Луну.
- Надеюсь, ваш форпост всё ещё в приличном состоянии, - проворчала Ума.

- А что ему сделается? - хмыкнула Тани, невозмутимо управляя шаттлом. - Мы надежно делали.
- Посмотрим, - буркнула Ума и перевела тему: - А как вы вообще додумались оставить такую уязвимость в Поясе?
- Какую уязвимость? - иронично фыркнула наемница.
- Ну, ведь каждый, кто знает алгоритм, сможет пройти...
- Хм, далекоидущий вывод, - улыбнулась таи-шо. - Ты же не спрашивала, какие ограничения заложены в эту калитку.
- Эээ...
- Так вот, ничто крупнее шаттла не сможет пройти по коду из "Текадана". Да и сам код срабатывает только три раза в час. Так что даже протащить большие силы на шаттлах не получится. Ну а если флот вторжения будет висеть незамеченным половину суток, чтобы челоночить шаттлами и останутся незамеченными... то Луны это заслужили по полной.

- Приятно это слышать от командующего, - ядовито заметила Ума, скрещивая руки на груди.
Но продолжать не стала. А хотелось.
**
- Я одного не понимаю. Может, ты мне расскажешь?
- Если смогу, - развел руками Кира.
- Что от нас хотели сепаратисты? Чтоб к ним присоединился наш непобедимый флот из трёх ржавых корыт? Набрать рекрутов из нас? У них уже были безмозглые дроиды, ну были б ещё и безмозглые амие. Или они хотели нашего невмешательства? Так мы и так сидели тихо, как вомпа под щеткой. Денег? Как будто у них своих мало было. Чего же?
Кира поджал губы, а потом дурашливо улыбнулся.
- Ты загнул, братец! Понятия не имею! Вот пройдёт церемония коронации - подашь запрос в генштаб и получишь всю информацию.
- А ты, выходит, не в курсе? И даже предположений у тебя нет? прищурился Лекс. И, недолго думая, попытался прощупать близнеца. Но на поверхности оказалось только удивление и недоумение. Или братец и правда ничгео не знал. Или придумал тактику защиты от ментальных атак.
- Ай, не смотри на меня так, словно хочешь просверлить насквозь! - завопил Кира.
- Боишься?
- Боюсь! Вдруг у тебя получится?!
**
Прыжок продлился всего ничего и смазанные звёзды сменила панорама Луны Демонов - на вид мирной, тихой планетки, заросшей тёмно-синей растительностью. Рыжий свет Иего подкрасил розовым завихрения циклонов, блеснул в глубинах какого-то моря.

- Каждое государство подходит к периоду дряхления и уязвимости перед внешними варварами, - отозвалась Тани.
- Сама придумала?
- Цитата одного из наших правителей. Забыла которого. Полный набор про вечную бдительность и тому подобные вещи.
Тани ухмыльнулась и приступила к процедуре посадки шаттла.
***
- Тогда одним амие станет меньше, - заметила Кайтэ.
- А ты знаешь? - повернулся к ней Лекс.
- Зачем к нам приехала такая делегация? - уточнила девушка. - Знаю.
- Зачем?
- Им нужно было биооружие против Республики. Узкоспециализированное.
- Насколько?
- Чтобы вымерли каминоанские клоны, а будущие подданные остались живы.

- Разве это возможно? Чем каминоанские клоны отличаются от других людей? - удивился Лекс.
**
- Наша раса дряхлеет дольше, чем иные живут.
- Я говорила о государстве.
- А государство у нас нормальное. Монархия. Самая прогрессивная форма.
**
Тани не стала сажать шаттл сразу. Повисев немного на орбите, шатлл плавно пошёл вниз, в самую гущу растительности.

- Я не специалист, но слышала, что они выращены по ускоренной программе, - протянула Кайтэ. - Значит, какие-то отличия есть. Повезло республиканцам, что опытные вирусологи в галактике под контролем осторожных существ. А то вымерла бы их армия еще в начале войны.
***
- Хорошо хоть не парламентская, - пошутила Тани, ведя шаттл поисковым зигзагом.
- Не надо нам такого счастья, - натурально вздрогнула Ума. - Потеряла что-то?
- Оцениваю как растительность себя повела за годы моего отсутствия. Давно тут не была.
Шаттл вильнул и пошел вверх по течению реки, подбираясь к скалам и текущему с них шикарному водопаду.
- Решила экскурсию провести?
- Вроде того, - фыркнула Тани, одним движением заставляя шаттл зависнуть в воздухе. Потом потянулась к креслу и пристегнулась по всем правилам, после чего утопила клавишу громкой связи: - Пассажирам пристегнуться и приготовиться к маневрированию.
- Что ты задумала? - Ума решила не рисковать и таки пристегнуться.
- Основной вход зарос, с воздуха не разглядеть, а расчищать долго. Воспользуемся моим личным.
- А если с ним что-то случилось?
- Тогда нам не повезло, - хладнокровно сказала наемница. - Поехали.
Шаттл рванулся вперёд, прямо сквозь водопад.
- Ой, надо было выше, - беззаботно сказала Тани, дергая штурвал.
Машина взвыла, становясь вертикально в полуметре от скальной стены, помчалась вверх, прямо в козырёк, перегораживавший путь.
- Камень! - заорала Ума.
- Я вижу, - спокойно сказала таи-шо.
Шаттл снова изменил курс на девяносто градусов и нырнул прямо под козырек в пещеру, которую просто не было видно. Внутри оказалась выложенная металлическими плитами посадочная площадка. И даже зажглось освещение, когда машина приземлилась.
- Ну вот, даже питание есть, - заметила наемница, выключая двигатели. - Значит с остальным проблем не будет. Постарайтесь далеко не отставать, здесь с непривычки можно заблудиться. Ну не в ангаре, а после лифта, разумеется.

Лекс выбрался из шаттла самым последним. Кира галантно подал руку Кайтэ, та приняла. Эта маленькая задержка позволила ситху сразу оценить диспозицию. Ангар был маленьким, технологичным и в чём-то даже уютным. Или привычным, без всякий биоштучек. Даже свет был стандартным, ярким, как в любом из военных ангаров. Шум водопада доносился издалека, словно ровный гул. И не скажешь - природное это явление или гудит какая-то техника. Откровенно не хватало снующих дроидов. И ещё Лекса занимала мысль - а где же Биннари?
- Добро пожаловать! - сделала широкий жест Тани.
- И куда мы дальше? - спросил Лекс. Дверей, люков, лазов на стенах не наблюдалось.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Форпост

- Вниз, - пожала плечами Тани. - Почти весь форпост укрыт в скале, чтобы не было видно с воздуха или орбиты.
- А лифт где?
- Там, - указала наемница на отмеченный жёлтой краской квадрат.
На нём поместились все и места хватило, видимо предполагалось что возиться будут скорее грузы, чем пассажиры. Почувствовав вес, кусок пола дрогнул и принялся неторопливо опускаться вниз, время от времени поскрипывая механизмами.
- Перила не предусмотрены? - сморщила носик Ума.
- Падать некуда, шахта по размерам платформы, - отозвалась таи-шо.
На одной из стен открылся небольшой люк и оттуда деловито полезли многоногие дроиды неизвестной Лексу конструкции.
- Обслуживающий персонал? - предположил Кира.
- Да, идут осматривать шаттл и очищать площадку, - кивнула Тани.
- Здесь всё... технологичное?
- Биологические компоненты имеют дурацкую привычку умирать в отсутствие присмотра. Дроиды просто отключаются на определенный срок, а потом продолжают свою работу. Спустимся - проверим насколько хорошо.
- Судя по скрипу - филонили, - не удержался Лекс.
- Ну так расходные материалы сюда не завозили лет сто. Что в запасниках было - тем и пользовались, - отозвалась Тани.
Наконец, лифт остановился в коридоре, выложенном металлическими плитами. Судя по всему, последний раз очистка коридора проводилась много лет назад, потому что пыли хватало. Но на глазах форпост оживал - запускались системы вентиляции, выглядывали сервисные дроиды, принимавшиеся за свою работу.
- Сканирую, - внезапно объявил голос с потолка. - Пять биологических объектов. Опознание. Опознание готово. Гостевой доступ?
- Предоставляй, - согласилась Тани.
- Гостевой доступ предоставлен, - согласился компьютер. А что это еще могло быть? - С возвращением на форпост, таи-шо. Желаете ознакомиться со статусом?
- В командном центре, - ответила наемница. - Расконсервируй жилой блок и выгрузи припасы из шаттла.
- Выполняю.

- Какого класса ИИ? - поинтересовалась Ума, поглядывая в потолок.

- Корабельный, но старый, - отозвалась Тани. - Для обслуживания форпоста хватает.

- Куда нам теперь? В командный центр? - Ума брезгливо посторонилась, пропуская мимо себя робоуборщика.
- А как тут с продуктами? Или нам придётся охотится? - поинтересовался Кира, с любопытством оглядываясь.

- Именно в него. Там и узнаем состояние форпоста. И складов в том числе.
- Тут могли остаться продукты?
- Сухие пайки принципиально невозможно испортить, - пошутила Кайтэ.

- Пфффф... Лучше охота, - поморщился Кира. Лекс весело хмыкнул.
Наконец коридор закончился металлической плитой.
- Открыть доступ в командный центр, приказала Тани.
- Доступ для гостей в командный центр запрещен.

- Открыть командный центр, код доступа, - Тани продиктовала ряд цифр.
- Код принят, открываю.
Двери дрогнули и втянулись в стены, пуская гостей базы в старый, но все еще функционирующий командный центр.
- Располагайтесь, пока я изучу состояние форпоста и расконсервируют жилой блок - пройдет некоторое время.

Командный центр чем-то напомнил мостик корабля. Ума придирчиво оглядела кресло, отряхнула сидение и уселась. Кира тоже сел, но Лекс и Кайтэ остались стоять. Ожили мониторы, показывая кто что - один показывал водопад, другой - какие-то заросли, третий... А третий просто засветился, без изображения.
- Расскажи нам немного об этом форпосте, - попросил Лекс, - И почему мы здесь?

- Это секретная лаборатория Эла, где он проводил интересные эксперименты, подальше от любопытных глаз. Совмещенная с командным центром и узлом связи, так что правитель может быть в курсе всех дел государства. Находясь здесь. Собственно, мы тут ради этих самых дел и отсутствия посторонних гостей, - Тани смахнула пыль с кресла и вывела на один из экранов отчеты по состоянию форпоста. - Потому что "Акума" превратился в проходной двор, куда только имперцы еще не наведались со своими претензиями. А тут... шаттл чист, посторонних тут нет. А если есть - можно спокойно стрелять, потому что нормальным амие делать на этой луне просто нечего.

Лекс ухмыльнулся. Несмотря на то, что Луна Демонов пользовалась дурной славой, любопытные сюда наведывались. И улетали, разочарованные, не встретив ничего, кроме духоты, влажности и мерзких кровососов. Когда они были маленькими, Юмеру устроила им экскурсию. И хвасталась тем, что украла корабль. Теперь, вспоминая об этом, ситх понимал, откуда взялся кораблик и кто управлял им, несмотря на всю похвальбу Юмеру. В общем, с ними всё произошло так же. Они сели, немного побродили вокруг посадочной площадки, вырастили себе шалаш, посидели в нём. Темнота настала слишком быстро и неожиданно, и стало не просто неуютно - страшно. И они вернулись на Хидорри. После этого Лекс был на Ёру всего один раз - когда срезал там две палки для занятий с Эши.
- Безопасность - единственная причина переселения именно сюда? - спросил он, прислушиваясь к шуршанию и вздохам оживающей базы.

Что-то жжужжало всё настойчивей и настойчивей. Лекс мотнул головой и понял, что звук идет не извне, он в глубине черепа. Попытка связаться?
"Ну?"
"Лекс, я вот что подумал..." - Кира поймал взгляд брата и ухмыльнулся, - "Мы тут вдвоём с тремя девицами. Ты бы какую выбрал? Небось Уму? Ну признавайся, Ума самая соблазнительная!"
"Я так и знал, что между вами с Умой что-то есть!"
"Да иди ты к демонам! Я уже сказал, что скорее пересплю с целым серпентарием, чем с ней. Неее, я бы выбрал Кайтэ. А ты?"
"Моя любимая далеко"
"На брось ты! Она далеко, а ты здесь. Нас меньше, значит, нам и выбирать. Кого ты выберешь?"
"Тани".
"В смысле? Ты что, геронтофил?"
"А что такого? Опытная женщина - это всегда интересно. Может, и меня чему-то научит"
"Да ты... Ты смеешься, что ли?"
"Наконец-то дошло!"

- Безопасность - одна из причин. Вторая - доступ к управлению государствам и государственной же информации без посредников в режиме реального времени, - сказала Тани. - Всё, что нам хотелось бы знать о ситуации, которая сложилась пока мы торчали на границе...
Наемница развернула кресло и уставилась на Киру.
- Судя по похабным улыбочкам, втихаря обсуждаете что-то куда более интересное, - заключила она, после паузы. - Даже не хочу озвучивать, что именно.
"Она что, читает мысли?"
"Дурак ты, братец. Просто опыт и твое смущение всё ей сказали"

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Да я... А что я-то?"
"Спокойно. Не выдавай себя. Нагло смотри в глаза, да, вот так, умница. Улыбнись ещё... Мда. НЕ улыбайся. И у тебя щёки горят"
- Это естественная реакция на общество прекрасных женщин, - спокойно заметил Лекс, улыбаясь самыми уголками губ. Ума вскинула брови и её взгляд прожёг ситха насквозь. Лекс остался так же невозмутим.
- Хорошо, и как же мы получим доступ к информации? Отсюда? Этот ИИ подключен к ИИ Дворца?
- Полагаю, что не Дворца, а дворцов, - взяв себя в руки, сказала Ума.
- Их несколько?
- Конечно, несколько. А ты как думал?
Лекс развел руками.
- А я понятия не имел.

- К дворцовым системам и всем правительственным тоже. Как я говорила - Эл хотел быть в курсе всего, пока он занимается экспериментами. Так что пришлось повозиться, всё настраивая, - Тани на Киру уже больше не смотрела, убедившись в своих подозрениях. - В общем, сможем понять что происходит и даже принять решения. Какие-то.

- Скажи, Тани, а как он умудрялся всё успевать? И государством управлять, и эксперименты свои безумные ставить. Я хорошо помню - если он увлекался, то ничто не могло его отвлечь.

- Особая магия правителей - делегировать полномочия, - фыркнула Тани. - Проще говоря - спихивал на меня часть обязанностей, чтобы его не отвлекали.

- Отличная мысль, она мне почти нравится, - Лекс ухмыльнулся и потер ладони, - Итак. Ближе к делу. Что у нас происходит в столице?

- Сейчас узнаем. С чего бы начать, - Тани демонстративно хрустнула пальцами, прежде чем коснуться клавиатуры.
- Тани, а что означает "повреждение третьего хранилища"? - спросила Ума, увидев на одном из экранов красную строчку.
- Это означает проблемы, - вздохнула наемница.

- Дай угадаю. Там есть нечто живое и голодное? - -прищурился Лекс.

- Там нет ничего голодного, - буркнула Тани. И поправилась: - Ну не должно было быть, если Эл чего-то туда не запихнул на память. Надо идти проверять, что случилось. Возможно по форпосту вообще шарились гости.

- Всё понял. Я схожу. Всё равно стою, - Лекс выпрямился, снял руку с подголовника кресла Умы, - Если меня, с моим гостевым доступом, пустят.

"Пойдёшь один?" - встрепенулся Кира.
"Одного там достаточно"
"А не боишься, что это ловушка?"
"Кто её поставил, от пусть сам на себя и пеняет"
"А если это были мы?"
"Кира, тебе на каждом шагу мерещатся заговоры"
"Ты нам так веришь?"
"Просто глупо эта. Да и мало вас на меня одного."
"Ты не знаешь, на что способна Кайтэ"
"НЕ знаю. Но узнаю"
"Как?"
"Самым простым способом - приглашу на спарринг. Здесь же есть спортзал?"
"НЕ знаю. Вдруг нет?"
"А нет - так есть ангар. И лес."

- Хватит допуска, - кивнула Тани. - Кайтэ!
- Хаи, я тоже пойду, - согласилась она.
"Вдруг она тебя заманивает?"
"Паранойя лечится. Лоботомией", - хмыкнул ситх.
- Идём, - вслух сказал он. - Ты знаешь дорогу?
- Посмотрела схему, - кивнула девушка.
Идти по коридорам оживающей базы было скучно. Но возле хранилищ пыль еще лежала на полу.
- Следы, - заметила Кайтэ.
- Хаи. Гуманоидные, - согласился Лекс. - И что-то еще мелкое.
- Интересно, жалко слой пыли не такой большой, трудно понять куда шли. Хотя следов две цепочки, туда и обратно?
- Только мелкие, - уточнил ситх.
- Верно, - согласилась девушка.
- Идем, это уже, по крайней мере, интересно.
Дверь в пресловутое хранилище застыла в полуоткрытом положении. Причем панель доступа кто-то явно драл когтями от души.
- Бакенеко, - изучила Кайтэ царапины. - Умная, знала как открыть дверь, когда рядом никого нет.
- Разодрать панель доступа? - хмыкнул Лекс.
- Ийе. Посмотри внимательней, провода закорочены. Сорвала панель и замкнула управление. Чтобы протиснуться - ей хватило.
- Тут и я протиснусь, - оценил ситх. - Полезли внутрь?
- Чтобы нас там сцапали и откусили голову? - протянула с усмешкой Кайтэ.
- Кто? - натурально удивился Лекс.
- О, мой принц, тут же большая предупреждающая надпись, - хихикнула она в ответ, указывая на размашистую (и довольно старую) надпись на стене.
- "Здесь живут ёкай", - хмыкнул Лекс. - Оригинально.
- Писала таи-шо, я знаю её почерк. Но теперь мне стало интересно, какие ёкай там живут, - ухмыльнулась Кайтэ. - Чур я первая!
И не дожидаясь ответа, она скользнула внутрь хранилища.
- Чисто! - спустя секунду сказала она. - Заходи, тебе понравится.
Лекс протиснулся внутрь и удивленно присвистнул. Вместо нарисованного воображением логова всяких чудовищ, хранилище изнутри больше всего напоминало музейный зал. Причем не сильно заполненный.
- Что за выставка? - риторически спросил он, подходя к Кайтэ.
- Достижений военной науки, - предположила она, стоя возле одной "витрины". - Что-то совмещенное с криокамерой и витриной одновременно. А внутри, собственно, достижения.
- Доспех? - поинтересовался ситх, глядя на "экспонат".
- Хаи. Женский, с характерной кристаллической "короной" на шлеме, - отозвалась Кайтэ. - Даже без пояснительной таблички могу сказать, что это пресловутая "Гара". Я думала, она во дворце хранится.
- Видимо, тут вторая модель. Или первая. О, к ней еще и оружие прилагается.
- Странный гибрид молотка и алебарды, - отозвалась девушка. - И два пистолета. И еще какая-то чуда-юда. Интересно.
- А тут уже мужская модель, - прокомментировал Лекс следующий экспонат. - Хм... "Кайбун". Зола. Оригинальное название.
Действительно мужская модель брони, в тёмно-сером цвете, с элементами тёмно-красного и чуть более яркого оранжевого. Похоже на окраску насекомого... или на остывающие угли собственно в золе. На шлеме треугольником расположены "глаза", с затылка спускаются две ленты - то ли элементы декора, то ли функциональные. Рядом в витрине различные образцы холодного оружия. В том числе и метательного.
- Похоже на костюм убийцы, - сделал вывод ситх.
- Хаи. Все бесшумное и для ближнего боя. Тихо прирезал и смылся. Мне уже интересно, что в третьем.
- Снова женская модель. Эл видимо так и не успокоился с подарками женщинам.
- Или кроме таи-шо рядом не было никого, на ком можно было бы примерку организовать, - хихикнула Кайтэ. - Это "риоши", охотница. Судя по плащ-накидке и формам брони - костюм снайпера. Или охотника. Хотя не понимаю, на кого можно охотиться в броне.
- Еще и с луком, - хмыкнул Лекс, кивнув на витрину.
- Видимо винтовки рядом не нашлось, - уже откровенно посмеивалась Кайтэ. - А что под номером четыре.
- А под номером четыре у нас пусто, - сообщил Лекс, кивая на разбитую витрину.
- Ксо, а ранкора-то мы и не заметили, - обескуражено протянула она. - Что хоть на табличке написано?
- Цутигумо. И рядом "Хора". Не очень понятно, причем паук-оборотень к какой-то Хоре, - Лекс присмотрелся. - Оружие тоже исчезло.
- Кто-то методичный попался, - Кайтэ достала комлинк. - Дзеро, мы в хранилище. Следы бакенеко на входе. Разбита витрина, один образец пропал.
- Какой? - поинтересовалась Тани.
- Цутигумо. Или Хора. Не знаю, на табличке две надписи. Оружие тоже исчезло.
- Тц, - наемница была явно не в восторге от новостей. - Витрина разбита снаружи или изнутри?
- Похоже, что изнутри, - Лекс присел и шевельнул кончиком пальца один из осколков. - Судя по картине разлета витрины. Похоже, что пронырливая неко как-то вырубила стазис. А потом обитатель выбрался наружу, забрал свои вещи и ушел.
- Согласна, - подтвердила его выводы Кайтэ. - Что делаем?
- Возвращайтесь. Похоже мне пора пояснить, почему в некоторых вопросах Эл был редкостным глупцом. И почему хранилище имеет такую веселую надпись на входе.
- Ну, цутигумо как бы намекает, - хмыкнул ангел.
- Но деталей не дает, - невесело усмехнулась Тани. - Расскажу всё на месте.

- Кхм... А этого ёкая мы оставим бегать по базе? Может, правильней его поймать, или выяснить, куда ж он направлялся?
- Всё на месте. Возвращайтесь.
Лекс посмотрел на Кайтэ.
- Ладно, идём. Но я выражаю протест.
Они вернулись тем же путём, что и пришли, по пути выяснив, что закрыть дверь не получится. Без серьёзного ремонта панели.
- Мы вернулись. Всё ещё вдвоём, - заявил Лекс с порога.
"Это я для параноиков" - заметил он брату.
Кира изобразил обиду и отвернулся.

- И вам не откусил ничего страшный ёкай, - фыркнула Тани, поворачивая к ним кресло.
- Нет, но я жажду послушать историю про страшных ёкаев из третьего хранилища, - заявил Лекс, плюхаясь в ближайшее чистое кресло.
- Не сомневаюсь, - фыркнула наемница. - Итак, этот форпост - та самая лаборатория, где Эл экспериментировал с новыми типами брони. А третье хранилище, собственно, место где он их хранил.
- Почему в стазисе?
- Костюмы квази-живые, - ответила Тани. - Могут просто помереть от старости без обслуживания.
- Но один из них сбежал.
- Вот тут мы подходим к тому моменту, где я называю твоего деда идиотом, - прямо сказала таи-шо. - Работая с "Цутигумо", он решил пойти дальше, чем просто разработать броню.
- Насколько дальше?
- Слишком далеко по моему мнению. Он решил создать свою версию дроида. Учитывая что костюмы и так являются гибридным биомеханическим творением, то следующим шагом был поиск оператора.
- Нашел?
- Хаи. Взял одного из наших безмозглых сородичей. И срастил его с костюмом. Точнее её. Хора и броня "Цутигумо" теперь одно целое. Идиотизм же в том, что вместо того, чтобы отправить эксперимент в топку, он отправил её в хранилище. И оставил там вместе с оружием. Видимо собирался развивать тему дальше.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Что-то я не очень понял. Они не жизнеспособны друг без друга - Хора и костюм? И какая программа в неё была заложена? НЕ может же быть - "убей их всех".

- Если ты попробуешь отделить от неё костюм, хирургическим путем например, то просто убьешь. Это примерно как снять с тебя кожу и попытаться оставить в живых, - хмыкнула Тани. - Что до программы - тут Эл как раз просчитался. В ней особой программы нет.
- Как нет?
- Забыл он её заложить, - пояснила Тани. - Вот Хора и действует на свое усмотрение. Я бы сказала - на инстинктах. Но какое-то осмысление действий в ней всё-таки есть. Плюс - эта глупая бакенеко к ней привязалась.
- Та самая, которая вскрыла склад? Я бы не назвал её глупой.
- Ну, не в прямом смысле, увы. Так-то она умна, даже черезчур. А в паре с Хорой вообще составляет хорошую команду. Но я бы предпочла, чтобы этой связи не было. То ли под влиянием костюма, то ли еще почему, но у подопытной появились весьма... интересные боевые навыки и инстинкты. Во-первых, как любой паучок, она мастер засады.
- Паутину плетет?
- Из чего-то похожего на колючую проволоку, - кивнула Тани. - Плюс холодное оружие. Плюс - пистолет с набором различных токсинов. Как ты говорил - Эл временами увлекался.

- А откуда здесь взялась бакенеко? Здесь они тоже были охраниками?
- Начнём с того, что неко просо родом отсюда, - заметила Кайтэ.
- Допустим. Но это ж модификант, судя по всему?
- Модификант.
- Хорошо, джедай с ней, с этой неко. Дальше-то что? Хора - мастер засады, ясно. Но ей что-то надо есть, где-то спать, верно? Ииии... Я не зря спросил о программе. Что она будет делать?

- Зависит от того, как давно она выбралась. Или она в окружающих лесах засела, или впала в спячку где-то тут. Что она будет делать - зависит от императива поведения.
- А попроще?
- Ну, если атакуем первыми - точно будет защищаться всеми доступными способами. Впрочем, у меня есть теория.
- Какая?
- Ей просто станет любопытно. В конце концов, тут нет Эла. А других сородичей она не видела очень давно.

- А что у неё с Элом? Она ненавидит его? Или наоборот?

- Операция безумно болезненная, так что исходи из того, что Эла она не любит, - отозвалась Тани.
- Продуктовый склад, - внезапно сказала Кайтэ.
- Что?
- Если бы я была девочкой с малейшими зачатками соображения, я бы засела на продуктовом складе. Есть что есть, и есть что пить. Не надо никуда идти. Любые гости придут туда сами, когда проголодаются.

- Маленькая девочка, да?
- Ну как маленькая... Интеллект пятилетнего ребенка, это верно. По идее, неко умнее, её интеллект на уровне подростка.
- Так может, поиграем с ней? У меня есть некоторый опыт общения с маленькими девочками.

- Только не в прятки, - посоветовала Тани. - Проиграете. Сам понимаешь, мастер ловушек прекрасно умеет прятаться, пока в нее кто-то сам не придет.
- В догонялки, - фыркнула Кайтэ. - Кира будет водить.
- Почему сразу я?
- Ну надо же кому-то делом заняться, - заметила девушка. - Я вот склад проверяла. А с тебя какая польза?
- А с Умы?
- Ну, она красивая, - демонстративно задумалась Кайтэ.

Лекс задумчиво провел пальцем по губам.
- А что у нас есть на складе? Есть какой-то список? И ещё вопрос. С едой я понял, а как насчёт отходов жизнедеятельности?

- Еда, вода, немного медикаментов. Обычный склад, ничего примечательного. Какие-то комбинезоны были, они из синтетики, им ничего не должно было сделаться. Отходы жизнедеятельности перерабатываются и поглощаются самим костюмом. Почти как скафандр замкнутого цикла. Звучит неаппетитно, но что поделать - Эл был еще тем затейником. В общем, если скучно - можешь сейчас ревизию на складе провести. Вдруг Кайтэ права - и наш беглый ёкай там засела. Точит сухие пайки, спит на комбинезонах, плетет паутинку для гостей. Романтика, в общем.

- А сладкое там есть? Маленькие девочки обычно любят сладости.
- Почему только девочки? - удивился Кира.
- Потому что.

- Почти в каждом пайке есть что-то сладкое, - ответила Кайтэ. - Надо просто распотрошить упаковку и достать.
- И в каком оно состоянии? - хмыкнул Кира.
- Съедобном, - уверила его Кайтэ. - Я пробовала. Даже вкусно, особенно если ничего другого нет.

- Ясно. У Киры есть сладкое, верно, Кира?
- Откуда ты знаешь?
- Оттуда. Таки, есть возможность выяснить, как давно она сбежала? Тут же есть камеры, наверняка ИИ может провести анализ.

- Двадцать лет назад, - сказала Тани, на пару минут отвернувшись к экрану. - Точнее двадцать один год. Тогда зафиксировано повреждение хранилища.
- Неко наверное уже сдохла от старости, - пробурчал Кира, почувствовавший угрозу своим запасам сладостей.
- Сомневаюсь, - фыркнула наемница. - Конкретно эта бакенеко обладает поразительной живучестью. И вредностью. Твой добрый дедушка, Лекс, только на моей памяти пытался убить её с десяток раз. Разными способами.
- И как успехи? - заинтересовался ситх.
- По-моему она над ним издевалась, каждый раз возвращаясь целой. Не спрашивай как - мы и сами не разобрались. Эл предполагал взрывную регенерацию организма на манер метаморфов. Но для полного анализа неко надо было поймать и препарировать. Что, как ты понимаешь, задачей было нетривиальной.

- Я не помню за дедом нелюбовь к животным. Зачем он пытался избавиться от неко? Она шкодила сильно?
- Могла нагадить в тапки, - пробурчал Кира.

- Вскрывала замки из вредности. Пыталась что-нибудь утянуть. Пролезала в лаборатории.

- А имя у неё есть?

- Очень оригинальное - образец номер семь. Полагаю, именем она уже обзавелась от своей подружки.

- Отличное имя. Даже позвать не получится.
- Да зачем тебе неко? - изумилась Ума.
- Возможно, с ней будет проще договориться. Кира. ты нашел свои конфеты?
- Нашёл, но... Ты хочешь ей всё отдать?
- Посмотрим. Давай сюда.
Кира нехотя вытащил пригоршню разноцветных шариков.
- На.
Лекс покатал их на ладони.
- Забавно шуршат... он паскудно ухмыльнулся, - Пошли.
- Иду-иду.
- Последний вопрос, Тани - это продуктовый склад единственный?

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Третий вы видели. Во втором хранятся запчасти и все необходимое для поддержания форпоста в рабочем состоянии, - кивнула Тани. - И поаккуратней с ней - стреляет она тоже хорошо, а токсины действуют и на нашу расу.

- Разберемся. Идем, Кира.
- Знаешь, я останусь.
Лекс осуждающе покачал головой.
- Кайтэ, составишь мне компанию?
Там молча встала, готовая идти.
**
Склад выглядел нетронутым. Дверь закрыта.
- Как ты думаешь, если позвать неко, она придёт? - шёпотом спросил Лекс.

- Разве что вместе с подружкой, - тихо хмыкнула Кайтэ. - Надо было Киру брать.
- Толку с него.
- Кинули бы внутрь и посмотрели что получится.

- Давай кинем тебя? И посмотрим, что будет, - глаза Лекса сузились, зрачки резко расширились, но губы улыбались, - А что, ты отношения к нашему роду не имеешь, по идее, тебя не тронут.
- Это шутка?
- Конечно. Просто глупая штука.
Внутри были двое. Их Лекс ощущал отчётливо. ОН показал показал Кайтэ два пальца, и она кивнула, видимо, ощущала то же. Лекс присел возле щитка, откинул его. Ха, дверь не заперта, оказывается. Значит, закрыта механически, изнутри. От кого, если тут никого нет вот уже двадцать лет? Ответ прост - их обнаружили. А потом произошло странное - ощущения одного из существ как бы размазались. Лекс и Кайтэ переглянулись. А потом дверь приподнялась и отуда, грациозно изогнувшись, выбралась бакенеко.

Увидев незваных гостей, бакенеко пригнулась и зашипела. Только сейчас Лекс обратил внимание, какой крупной и необычной была зверюга. Слишком умный взгляд, слишком необычный окрас. И настоящий гребень из шерсти между ушами, как прическа-ирокез. Презрительно посмотрев на амие, бакенеко снова изогнулась и скрылась под дверью. Тут же там раздался шорох и какое-то тихое хихиканье на грани слышимости.
- Ты расслышала о чем речь?
- Надеюсь, что нет.
- Поймать и съесть, - донеслось уже громче. - Кши-ши-ши, да-да, именно так и поступим...

- А поиграть? - громко произнёс Лекс, пытаясь нащупать мозг хоть одного из созданий за дверью, - Кис-кис-кис, играть!
Он сжал конфеты в кулаке, а потом заставил их перекатываться между пальцами. Те шуршали.
- Играть, играть.

- Кши-ши-ши, - снова раздался странный смешок. - Во что умеет играть амие? Только в иголки. И опыты.

- Амие умеют играть в разные игры. И знают разные языки, - перешел на бейсик Лекс.
Конфеты в его руках продолжали шуршать - "шурх-шурх-шурх"
Из-под дверей снова зашипело - похоже, бакенеко Лекс не убедил.

- Конечно. Он хочет выманить нас в коридор, кши-ши-ши. Не хотят заходить поиграть к нам.
- Как ты там говорил? - посмотрела на Лекса Кайтэ. - Закинуть меня внутрь и посмотреть, что получится? Поднимешь дверь - я сюда не протиснусь.

- Погоди. Ещё попытка.
Лекс таки сумел нащупать мозг - звериный. Звери думают не так, как разумные, в чём-то примитивней, в чём-то сложней. Неко им не верила, относилась откровенно враждебно, готова была напасть и убегать одновременно. Но пока не понимала, с кем столкнулась - внешность и запах этих амие был незнаком. Но они пахли другими бакенеко, что было и хорошо, и плохо одновременно. А ещё они имели флотские метки. Эти амие были военными. Лекс осторожно попытался взять её под контроль и понял - майн-трик не пройдёт, мозг бакенеко явно был не из слабых. Тогда... Ситх стал погружаться в него, и первое, чего достиг - смог оглядеться.
- Я внутри, - одними губами произнёс он, подстраиваясь под кошачье, серо-зеленое, зрение. Кошка смотрела на дверь, но потом оглянулась в сторону приятельницы.

На секунду Лексу показалось, что рядом с неко стоит гигантский паук, вставший на задние конечности. Но потом угол зрения немного переменился, или сам "паук" развернулся и стало понятно, что это лишь оптическая иллюзия, вызванная умелым дизайном. "Юбка", похожая на мандалорские камы, застыла вокруг бедер, создавая характерный силуэт паучьего "брюшка". Дополнительные конечности по бокам оказались лишь элементами декора, а "голова" разумеется была шлемом. Четыре бирюзовых огонька видимо означали очередные "глаза" оператора.
- Хитрые гости. Не хотят заходить, - проборомотала Хора - а кто еще это мог быть? - оглядываясь по сторонам. - А я не хочу выходить. Не хочу. Пусть лучше сами придут.

Кошка была не согласна. Она не хотела, чтоб гости приходили, она хотела, чтоб они исчезли. Гости опасны - неко это чуяла. И не понимала, зачем они здесь. Но, в отличие от Хоры, неко понимала - если их убить, обязательно придут другие, агрессивные. Всех не убить. Эти не агрессивные. Но хитрые. Может, удастся их просто выгнать? Надо эту мысль донести до Хоры.
Бакенеко негромко мяукнула, привлекая внимание. И стала "говорить" в Силе, сопровождая "слова" подергиванием хвоста.
**
- Вижу её, она сразу за дверью, - шевельнулись губы Лекса, - Меня пока не заметили.

Хора слушала неко, потом покачала головой.
- Ийе. Им надо - пусть заходят. Или уходят сами. Я тут первая была.

- Ийе, - не согласилась Хора. - Они сидят за дверью. Как раз там, где я и хотела.
- Так мы заходим или сидим тут? - одними губами спросила Кайтэ у Лекса.

Неко пыталась донести до Хоры, что пришельцев может быть больше, чем двое, но та уперлась. Она могла быть некстати упрямой. И неко сдалась.
Лексу было тяжело быть и здесь и там, он не сразу понял и Кайтэ пришлось повторить.
- Давай. Я тебя подстрахую.
- А дверь?
- Подниму.
Лекс немного ослабил связь с неко и "потянулся" к механизму двери.
- На три. Раз, два, три.
Дверь напряглась и поползла вверх.

- Когда все лишн... то есть те, кому не интересно, ушли поиграть в солдатиков, может, вернёмся к насущным делам? - Ума сплела пальцы.
- Ты не знаешь, что происходит в Столице?- насмешливо прищурился Кира.
- Нам ведь нужно выловить Чиру, верно? А не поглядеть на Столицу.
- У тебя есть версии?
- Есть. По моим сведениям, Чира устроил два налёта на собственные лаборатории и исчез. Куда он делся? Как ты думаешь, Кира?
- Мне-то откуда знать? Я у вас под арестом сижу.
- Я спрашиваю твои версии.
Кира выразительно пожал плечами.
- Это зависит от того, что именно он брал в лабораториях. Есть отчет следственных групп?
- Есть. Правда, Тани? У тебя же есть отчет?

- Есть, - согласилась Тани. - Но мы отправили независимого следователя, чтобы он проверил, всё ли в отчетах указано.
- И как успехи?
- Пока он еще с нами не общался, - отозвалась наемница. - Но, у меня есть предположение.
- И какое же?
- Эта Луна не единственная, где есть много свободного места и никого нет из посетителей.
***
Кайтэ тут же вкатилась под приподнявшуюся дверь и быстро поднялась на ноги.
- Привет! - весело сказала она и тут же была сбита с ног прыгнувшей неко. - Плохая кошка!
Неко недовольно заворчала и продемонстрировала остроту своих когтей, но защитный комбинезон девушки оказался весьма прочным и сразу не поддавался, а лицо она благоразумно прикрывала руками. В какой-то момент ей удалось извернуться и отшвырнуть от себя когтистую злюку. И тут же пришлось перекатываться в сторону, чтобы уйти от удара.
Металлическая гибкая нить, разлохмаченная на конце в украшенную неприятно выглядевшими лезвиями кисточку на девять концов, лязгнула по полу, оставив заметные выбоины.
- Не обижай её, - прошипела Хора, подтягивая нить обратно. Импровизированное оружие втянулось в костюм без следа. - Плохая амие.
- Эй, она первая!
- Непрошенный гость невежлив, - резонно заметила противница. - Уходи отсюда.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Начнём с того, что мы не исследовали эту Луну, - заметила Ума, - Мы не знаем, есть на ней поселения или нет. Есть здесь орбитальные спутники?
- Спутники обнаружили б сканеры шаттла, - отозвался Кира, скрестив руки на груди.
- НЕ факт, не факт. Как, по-твоему, работает эта система? - Ума кивнула на мониторы, - Не через спутники, скажешь?
**
Неко была очень зла. Всё шло не так. неправильно. Она снова зашипела, выгиная спинку, подняла лапу.
- Хей, мы пришли не драться! - крикнул из-за двери Лекс, стараясь пригасить ярость неко.

- Ну тогда уходите, - посоветовала Хора. - Я вас не звала.
***
- Ийе. Спутники слишком очевидный вариант. Направленный транслятор.
- Куда направленный?
- В сторону солнца. А там, в свою очередь, висит уже ретранслятор системного уровня. Которому всё равно, откуда идет сигнал.

Лекс ещё немного ослабил связь с неко. Странно, что та не сопротивлялась.
- Зачем уходить, мы же только пришли! давай знакомиться!
**
- Пусть так. Но у нас есть что-то для исследования этой Луны? Дроны, например?

- Зачем?
- Ну, принято так - знакомиться, - не оставлял попыток Лекс.
- А потом? - ситх был готов поклясться чем угодно, что в голосе собеседницы прозвучал сарказм. Ну не может она быть настолько наивной! Или может? - Ладно. Ты первый.
***
- Есть, - сказала Тани. - Только надо их собрать обратно, протестировать, потом запустить. Всё таки столько лет консервации...

- Выходи.
- Ты хитрый. Заходи ты.
Из-за двери снова зашипели. Лекс слышал шипение здесь и там, словно эхо.
- Твоя подружка этого не хочет. Тогда, если нельзя войти и нельзя выйти, как быть?
- Заходи. Она тебя не тронет. Как тебя зовут?
Лекс секунду сомневался, но потом решился.
- Лекс.
Он наклонился и проскользнул под дверью.
**
- Сколько времени это займёт?

Поднимался он намного медленней, учитывая что Хора держала руку в опасной близости от пистолета на бедре.
- Лекс, - протянула она. - Костюм знает тебя, Лекс. Утверждает, что ты из правителей. Неко говорит, что на тебе метки флота... Интересно. Я - Хора. Это Венари и вы ей не нравитесь.
- Кайтэ, - представилась девушка, удостоившись короткого кивка в ответ.
***
- Понятия не имею, я же не техник малых летательных аппаратов, - развела руками Тани. - Мы куда-то спешим?

- А почему мы не нравимся Венари? - Лекс глянул в желтые глаза неко, - Мы её не обижали.
- Её обижали другие.
- НО мы же не другие. Во флоте есть неко.
**
- В принципе да. Чем быстрей у нас будет информация, тем быстрее мы сможем начать действовать.

Неко презрительно мяукнула. Мол то, что есть неко - еще ничего не значит. Все равно двуногие гадкие и противные.
***
- Ну тогда все желающие могут мне помочь в техобслуживании, - хмыкнула наемница.

- Ну, ладно, вдруг потом понравимся? Когда узнает нас поближе. - Лекс широко улыбнулся Хоре и протянул конфеты, - А сладкое ты любишь?
- Неко сладкое не едят!
- Во-первых, едят, если сумеют украсть, во-вторых - я предлагаю тебе. Неко сладкое нельзя.
**
Ума требовательно взглянула на Киру. Кира подумал-подумал. И неуверенно сказал.
- НЕ знаю, смогу ли я быть полезен, но я попробую.

- Сладкое - вредно, - авторитетно заявила Хора. - Необходимый уровень глюкозы можно получить иначе.
Венари согласно мяукнула.
***
- Рада видеть, что будут еще одни рабочие руки, - ухмыльнулась Тани.

- НЕ хочешь - мне больше будет, - Лекс, шурша оберткой, развернул конфету и сунул в рот, - Насчет глюкозы согласен, а как насчет уровня удовольствия?
**
Кира улыбнулся совершенно лексовой, милой и обезаруживающей улыбкой.
- Буду рад помочь. Обещаю хотя бы не мешать.

- Пф, странный амие, - отозвалась Хора. - Или он не знает?
Венари скептически посмотрела на Лекса и шевельнула хвостом, тихо мявкнув.
- Знает, - согласилась "ёкай". - Издевается, значит.
***
- Ну или освоишь полезную профессию, - хмыкнула Тани. - Так, где там наши потеряшки?

- Ни разу не издеваюсь. Мои намерения чисты.
Неко фыркнула - ну конечно.
- Расскажи, что я сказал не так?
**
Кира пожал плечами.ж
- Думаешь, им уже нужна наша помощь?

- Кши-ши-ши, - снова рассмеялась Хора. Даже неко насмешливо мяукнула. - О каких удовольствиях идет речь? Я просто манекен для красивого костюма. Сбежавший манекен.
***
- База пока стоит и не разрушается, значит до массового побоища не дошло, - отозвалась Тани. - Просто чем они там занимаются.

- С чего бы это вдруг? В это может поверить разве что неко. И то - не эта, эта про тебя слишком много знает.
Неко фыркнула. Этот двуногий нравился ей всё меньше и меньше. Надо его обхитрить. Она села на хвост и громко замурлыкала. А потом сладко зажмурилась.
**
- Сожрали мои конфеты, наверное. Кстати, а где здесь пищеблок?

Шлем качнулся из стороны в сторону.
- Костюм не снимается. Усилиями умников. Часть меня. Или я часть него... - Хора раздраженно топнула ногой. - Заперли в витрины на десятилетия! Стазис, секунды - как часы, минуты как годы, годы как столетия. Нужно думать, чтобы не сойти с ума. Развиваться. Эволюционировать. Никакого удовольствия. Только злость.
Кайтэ шевельнулась, почувствовав угрозу в этих словах и Хора моментально среагировала, покосившись в её сторону.
- Стой на месте, амие, - буркнула она. - Не искушай меня.
***
- Неподалеку от жилого. Но я бы не рекомендовала ходить в одиночку, - ухмыльнулась Тани.
- Почему?
- Потеряешься и кто мне поможет?

НЕ сходя с места, Лекс наклонился вперед, пытаясь разглядеть её глаза за визорами шлема.
- Я знаю, что такое стазис, на собственной шкуре. Скажи, а о чём ты думала? О мести?
**
- Хммм... Например, ИИ? - лукаво улыбнулся Кира, - Я бы всё-таки рискнул.

- Сначала о том, чтобы выбраться. Достучаться до Венари. Придумать план... - с заглядыванием в глаза были проблемы - визоров на шлеме было четыре. И судя по их расположению, были они явно не на уровне глаз. Если, конечно, Эл еще не баловался хирургией в процессе. - Но выйдя - я запомнила. Все амие - лжецы.
Неко согласно мявкнула, одобряя такую бдительность.
***
- Ну рискни, - согласилась Тани. - Но конфеты там вряд ли будут.

Лекс улыбнулся - это логическая ловушка.
- Если все амие - лжецы, ты мне сейчас врёшь, верно?
**
- Рисковать я не люблю. Но, если меня один раз кто-то проводит, я запомню дорогу. Но мы, вроде, планировали заняться техобслуживанием.
- Да, становится скучновато, - согласилась с ним Ума, - Может, я возьму наш шаттл и сделаю облет по орбите? Посмотрим, не зафиксируют ли что-то сенсоры?
- И выдашь наше местоположение?
- Кому? Местным демонам? - фыркнула принцесса.
- Тому, кого ты выслеживать собираешься.
Ума сплела пальцы.
- У этого шаттла есть защитное поле. Серьёзную стационарную технику не обманет, но полевую может.

- Являюсь ли я амие в данный момент? - вопросом на вопрос ответила Хора.
***
- Вход и выход на орбиту можно заметить невооруженным глазом, - пояснила Тани. - Из-за законов физики плазменный факел не скроешь защитными полями. Одиночный пролет - возможно. Регулярный сразу после посадки - вряд ли. Но если скучно - пришли дворцовые сводки, можешь ознакомиться.

"И мы снова возвращаемся к вопросу о том, что делает нас амие?" - подумал Лекс
- Твоя кровь по-прежнему синяя? - спросил он.
**
- Хоть какое-то занятие, давай, ознакомлюсь.

Хора подняла бронированную руку, провела пальцем по предплечью другой руки.
- Не знаю. Сейчас мало способов увидеть мою кровь. А если и будет идти кровь - она будет моя или костюма? Но я и не считаю себя одной из амие. Нет, больше нет, кши-ши-ши. Я что-то другое. Гибрид? Наверное так. Зачем вы прибыли на эту луну?
***
- Держи, - Тани перебросила информацию на терминал перед Умой. - Кира, а что ты вообще умеешь делать?

- Раз ты не амие, ты всегда говоришь правду, верно?
- Ты хитрый. Зачем вы сюда прилетели?
- А какая тебе разница, если, чтоб я не сказал, всё равно совру?
**
- По части техники - почти ничего, если ты это имеешь в виду. Иллария умела собирать дроидов и программировать их.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Кши-ши-ши, есть разная ложь, Лекс, - она наконец-то назвала его по имени, все еще посмеиваясь своим странным шипящим смехом. - Она может многое сказать. Так зачем вы прибыли? И полезли к ёкаям?
***
- Какой ты неприспособленный к жизни, - с каким-то удовлетворением заметила Тани. - Почти как настоящий принц.
- Эй, сейчас обидно было!
- Ничего, что я здесь и всё слышу? - поинтересовалась Ума.
- Ничего, - кивнула наемница. - Я нового ничего не сказала.

- Хотели проинспектировать старую базу, - Лекс пожал плечами, мол, это и так очевидно, - А вы заняли наш продуктовый склад. Вот мы и решили выяснить, с кем имеем дело, и можно ли с ним договориться?
**
Ума не позволила себе проявление истинных эмоций. Она растянула губы в улыбке, кивнула и стала дальше читать.
- Я был принцем в течение двадцати пяти лет, - Кира улыбнулся, - И учили меня, в большинстве своём, управлять государством. А в государстве нашем всё биологическое. В биотехнологиях я разбираюсь.

Ума прикрыла глаза, сосредотачиваясь и отключаясь от разговора Тани и Киры. Важно понять не только то, что написал агент, но и то, что не написал. И вот это второе- важнее. Пока то, что она видел, ей понравилось. Идея с двухнедельным трауром сработала на "ура" - всё успокоилось. Нет, не так - затихло, затаилось Они выиграли время - но и враги тоже. А враги опережают. Плюс - Чира пропал. Затаился, и чего-то выжидает. Ни он, ни его агенты не появлялись ни в одной из оставшихся четырёх лабораториях, налетов на другие крейсера типа "Акумы" тоже не было. Был ещё один фактор, беспокоящий Уму, по имени Хани. Почему-то и Лекс и Кира упоминали всё время только о дедушке, игнорируя бабушку. Конечно, женщина Эла (подругой язык не повернётся назвать), - была безумной. Равно как и мать обоих братьев. Но не мать их отца. Хани, умная, властная тёмная ами, давным-давно живущая вдали от Столицы и вообще от Хидори, давно отошедшая от дел, как она сама сказала, по причине возраста. И всё-таки... Ума дважды пыталась выйти с ней на связь, ничего не выходило. Тогда принцесса отправила доверенное лицо к Хани в гости, просто выяснить, где она и чем занимается. Сообщение от него принцесса нашла на личном коммуникаторе уже здесь. Она уселась так, чтоб никто лишний ничего не заметил и вытащила комлинк. Да, Бабушка нашлась, именно там, где и была - на исследовательской станции по изучению гиперпространственных аномалий. Бодра и энергична, несмотря на почти критичный возраст. Никуда со станции не отлучалась. Хоть тут минус проблема.

- Мы здесь живем, вообще-то, - отозвалась Хора. - Так что ты вломился к нам домой. Невежливо.
***
- И вот ты попал в место, где биотехнологии бегают на улице, - хмыкнула Тани. - И все твои навыки... бесполезны. Даже Ума сможет больше.

- Поэтому я и сказал, что готов обучиться чему-то новому и полезному, - Кира продолжал улыбаться широко и дружелюбно, - Приступим?
**
- Я не знал. Никто не уведомил нас, что здесь кто-то живёт. Ну так что, мы будем договариваться и дружить?
"Насколько я знаю Эла, костюм не допустит причинение мне или Элу, или Уме, если на то пошло, вреда. Но проверять не слишком хочется".

- А если нет? - поинтересовалась Хора, задумчиво пристукнув ногой. - Если я скажу, чтобы вы все убирались?
***
Тани скептически посмотрела на него, приподняв бровь.
- У тебя как с обучаемостью? - поинтересовалась она с притворной заботой.

- А если нет - то все будет плохо. Потому что мы не уберемся. Ты ж сама сказала, что я из правителей, значит, этот дом и мой тоже. Понимаешь?
**
- НЕ проверишь - не узнаешь, - лукаво отозвался Кира.
**
Ума задумчиво прокрутила отчет дальше. Пожалуй, хорошо, что Тани выбрала именно эту Луну, и что здесь завёлся ёкай. И хорошо, что Лекс туда полез, хотя он последний, кто должен лезть в подобные приключения. Это задача Кайтэ, затем она и здесь. Но, как Ума уже успела понять, Лекс так привык - быть всегда на острие событий. Если ёкай его убьёт, это будет сказочный подарок, но придется действовать молниеносно. Но вряд ли. Принцесса подробно изучила биографию внука Эла и не обольщалась.

- Тогда и ответственность за происходящее тут - твоя, - усмехнулась Хора. - Ты точно этого хочешь?
***
- Пошли, - вздохнула Тани. - Будем учить тебя полезным навыкам.

- Мммм... НЕ обязательно. Ответственность всегда на агрессоре. Я на тебя не нападаю.
**
Кира встал, потянулся. ОН сильно напоминал ленивого вальяжного домашнего кота.

- Но ответственность за эксперименты, - протянула Хора, - ляжет и на тебя.
Неко недовольно мяукнула, предлагая заканчивать разговоры.
***
- Еще медленней, - ухмыльнулась Тани. - Пока переигрываешь.

И Лекс был с ней совершенно согласен.
- Смотря за какие. Явно не за те, что были до меня.
**
- Может быть. Ума, как там здоровье Бабушки?
Ума вздрогнула и повернулась.
- Спасибо, вроде не жалуется. Ты тоже пытался с ней связаться?
- Я? Зачем? Она сама мне пишет. Иногда. Просто открытка и пустые пожелания здоровья.

Бакенеко прицелилась. Раз на ами когтенепродираемый костюм, она вцепится в амэ. Если под флотским мундиром нет никакой защиты, проблем не будет. Не загрызть, конечно - но поранить так, чтоб надолго выбыл из драки. Цилиндр на поясе немного беспокоил неко - неясно, что это. Но всё равно он ничего не успеет, потому что неко быстрее двуногих.

- Тц, - качнула головой Хора. - Уходите.
- Мы не уйдем.
- Уходите. Мне надо подумать. А это лучше делать без лишних ушей.
***
Тани наблюдала за пикировкой с легкой улыбкой, потом кивнула:
- Если пообщались - то пошли уже. Дроны сами себя не проверят.

- Хорошо, мы уйдём. Но дай нам что-нибудь взять на ужин. И как долго ждать решения?
**
- Идём.
Ума сделала жест рукой, мол, никого здесь не держу.

- Возьмите, раз не взяли, - махнула рукой Хора. - Приходи через час.
***
Склад с дронами уже успели привести в порядок и очистить от пыли.
- И это так называемые глаза в небесах? - скептически спросил Кира. - Выглядят... убого.
- Немного устарели, но все еще работают, - пожала плечаи Тани. - Наверное. Значит, смотри сюда. Это диагностический стенд. Берешь дрона, кладешь его на стенд. Открываешь сервисную панель. Подключаешь контакты - красный в красное, синий в синее. Разберешься, в общем. Перепутать сложно. Потом включаешь режим диагностики и смотришь на экран. Если дрон исправен - кладешь сюда. Если нет - откладываешь, потом разберемся что с ним.
- Чинить будем?
- Если найдем запчасти. Может будем собирать из трех один, такое тоже бывало. Вопросы есть?
- Вроде понятно.
- Приступай, - вручила ему Тани дрон.
- А ты?
- А я запущу конвеер по выдаче дронов на диагностику. Или ты хочешь бегать по складу и снимать каждый отдельно?

- Мы бы давно взяли, но нас дальше двери не пускают, - проворчал Лекс.
Хора посторонилась, пропуская Лекса и Кайтэ вглубь. Пришло время оглядеться. Впрочем, смотреть особо не на что - обычное складское помещение, стеллажи. И паутина. Лекс осторожно тронул нить - тонкая, прочная, похожа на натянутую струну.
- Кайтэ, разбираешься в маркировке?
- Хаи.
- Тогда смотри, что можно взять и убираемся.
- Предлагаю это - хорошие консервы.
- Идёт.
Они вдвоём вытащили ящик, выбрали консервы в саморазлагающихся упаковках.
- Вы закончили?
- Почти.
Лекс только сейчас заметил внизу упаковки с компотом. Этикетки сразу напомнили детство - дед, когда брал с собой в лабораторию. всегда угощал таким. Лекс присел и вдруг уловил движение - поднял глаза и встретился взглядом с бакенеко. "Убирайся, быстро и тихо" - говорил этот взгляд - "И не возвращайся". Ситх отметил, что неко взобралась на стеллаж совершенно бесшумно, даже для его ушей. Он неторопливо взял несколько упаковок компота и вернулся к Кайтэ.
- Уходим?
**
- Мммм, не хочу.
Он взял первого дроида, поморщился от запаха машинного масла, положил на стенд. Ловко отковырнул панель и заглянул внутрь.
- Тут всё пыльное. И воняет. Не надо его от пыли почистить?
- Внутри пыль?
- Нет, снаружи, внутри все хорошо. Не считая запаха.
- А ты не принюхивайся.
- Легко сказать...
Проверку дроид прошел без проблем.
- Этот исправен, - доложил Кира, откладывая машинку.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выходит, Хани плевать хотела на какую-то там принцессу, но не на родного внука. В принципе, это вполне объяснимо - что ей, сидящей за несколько световых лет от Хидори, до местного правительства. Однако, судя по всему, Хани пока не знает о прибытии старшего внука. Значит, надо уведомить. Ума тут же написала своему агенту. Посмотри, напишет ли бабушка родной кровиночке или нет?

- Замри, - тихо сказала Кайтэ.
- Что? - Лекс послушно замер.
- Паутина шевелится, я заметила несколько новых нитей.
- Откуда?
- Из узлов, тянутся к тебе. Видимо сработали на движение. А, не только из узлов... Насколько быстро ты можешь двигаться?
- Зависит от стимула, - пошутил ситх. - А что?
- Тогда рекомендую тебе максимально быстро рвануть в сторону метра на четыре, - серьезно сказала девушка.
***
- Хорошо, - отозвалась откуда-то Тани.
Что-то загудело и ожила конвеерная лента, на которой начали появляться дроиды.
- Ох, - Кира от неожиданности чуть дернулся.
- Спокойней, конвеер не кусается, - появилась наемница. - Хотя и неприятно гремит механизмами.
- Почему нельзя было просто обойтись биомеханизмами?
- А кто бы за ними следил? Чистую механику просто выключил и отдал приказ на консервацию. Понадобилось - включил.
- Ты думаешь, мы тут что-то найдем? - сменил тему Кира.
- Вряд ли. Тут хватает экстремалов-туристов и просто бродяг. Но что-то серьезное ставить - слишком сложно и заметно. Это мы тут сумели всё обустроить пользуясь системами автопостройки.
- Кто-то мог повторить ваш ход.
- Если у кого-то нашелся еще один комплект разворачиваемой базы, - согласилась Тани. - Но тогда мы их не найдем. Нет, Чира если и прячется на наших территориях, то не здесь.
- А где?
- Я бы предположила Тёмную Луну. Такая себе мрачная ирония вполне подходит под его стиль.
- Я бы не стал там прятаться, - передернулся Кира.
- Да, с вашей семейной наглостью я бы стала искать убежище под дворцом.

- Понял.
Лекс бросил быстрый взгляд направо-налево, потом отскочил в сторону, пробежал и развернулся в прыжке. Нити просвистели мимо, одну, последнюю, он срезал кончиком меча.
- Кайтэ, слева!
Девушка послушно бросилась на пол, перекатилась и оказалась вне досягаемости нитей.
"Однако мы намного дальше от двери, чем были" - подумал Лекс.
- Эй, Хара, мы так не договаривались! - крикнул он.
**
- Ну, к счастью или к несчастью, Чира в нашу семью не входит. Что ж, если тут пусто, поищем там. Эт машинки смогут достичь Луны Ями?

А вот это уже совсем интересно... Агент сообщает о неком совещании глав некоторых кланов. Они покинули Хидори в разное время и под разным предлогом, и куда-то улетели. Судя по тому, как всё было обставлено, никто ничего не должен был узнать. Но информацию все же слили верные короне амие. Агент лишь подбил итог. Ума просмотрела список - ну да. ну да. В основным, это кланы темных амие. Не Тёмных, а тёмных по масти. Хотя это не точно. Забавно, что клан, главой которого была одна из дочерей Хани, к ним не примкнул. Почему, интересно?

- Вы влезли в паутину? - поинтересовалась Хора откуда-то издалека. - Могли бы сначала спросить.
- О чем? - рыкнула Кайтэ.
- Как далеко она тянется.
***
- Еще не хватало такого члена вашей семьи, - фыркнула Тани. - Нет, они не дотянут туда - это всё-таки не тот класс машин. У этих нет запаса топлива для такого путешествия. Нужен пробот.

- Мы не влезли в неё, она охотится на нас! - Лекс поднял клинок вертикально вверх, - Отзови её.
О, так вот как работает эта штука! Неко завороженно наблюдала за светящейся полосой. Выходит, оно не стреляет, но жжётся. Она не чувствовала жара, но видела, как луч расправился с нитями. И включается кнопкой.
**
- Ты уверена, что знаешь всех членов нашей семьи? - хитро прищурился Кира, занимаясь очередным дроидом.

- Кши-ши-ши, надоедливый амие... - раздалось откуда-то сверху. - Конечно охотится, это же паутина ёкая.
Хора мягко приземлилась на стелаж и выпрямилась во весь рост.
- Идите уже, - махнула она рукой.
Металлические нити недовольно скукоживались и отодвигались в сторону. Самые близкие рассыпались просто невесомой пылью, исчезнувшей на костюме
***
- Только не говори, что вас трое таких, - пошутила Тани. - Луны этого не переживут.

- Конечно, трое, это же священная для нас цифра! - Кира развел руками, неловко зацепил и чуть не уронил очередного дроида, - У нас есть ещё сестра, Лесса.
- Дай угадаю. Она старше тебя, но младше Лекса, верно?
- Верно.
- И чем она занимается?
- Будешь смеяться - она охотится на драконов.
- Драконов, да?
- "Драконами"называют гипепространственные аномалии. Именно потому, что редкие, непредсказуемые и невероятно опасные.
- Вот как. И где же это?
- Где она находится? В Соцветьях. Ты правильно поняла, да - под крылом Бабушки.
- И титула у неё нет?
- Она вообще в дворцовых играх не участвует. И не участвовала никогда.
- Почему?
- Бабушка этого не хотела. Да и сама Лесса, она... Понимаешь, она некрасивая.
**
- Так бы и сразу, - Лекс отключил меч и повесил его на бок, - Идём, Кайтэ.
Едва только они оказались за дверями, как те опустились и звучно клацнул замок.
- Приключеньице, однако. Идём, разгрузимся.

- Внучка правителя - некрасивая... На Лунах закончились косметологи?
***
- Я теперь не очень-то хочу посмотреть на "Гару" в деле, - поделилась своими переживаниями Кайтэ. - Хватило... этого. Твой дед вообще зачем такие штуки делал?

- Это девчачьи вопросы, меня они мало волнуют, - отмахнулся Кира, - Хочешь, спроси Бабушку, потому что сама Лесса ни с кем не общается.
**
- Иногда мне кажется, что он просто хотел попробовать воплотить какую-то идею. Чтоб понять, выйдет из этого что-то или нет. Но чем дальше я здесь нахожусь, тем всё больше понимаю - Эл готовился к войне. Неясно только - с кем.

- А, так ты просто сплетничаешь. Как это недостойно принца! - фыркнула Тани.
- Я не сплетничаю, а доношу важную информацию, - парировал Кира.
- Уже лучше, - одобрительно кивнула наемница. - Но посматривай за своей спиной в свободное время. Отвлечешься - и там полдюжины кинжалов и моя любимая внучка со счастливой улыбкой.
***
- Вот мне тоже так кажется, - буркнула Кайтэ. - И явно не с торговой федерацией и их друзьями.

- Я стараюсь. Если б вы ещё отпустили членов моего экипажа, было б совсем замечательно. Хм. Это дроид мёртв. Если так можно сказать о железяке.
**
- А с кем? Ладно, я здесь недавно. Но ведь ты здесь была всё время! И наверняка многое знаешь.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дочитав сообщение до конца, Ума открыла следующее. Совсем коротенькое - агент сообщал, что отправляется на вторую Тёмную Луну и будет вне связи, пока не вернётся.
Так что - всё-таки Ями?
Ума потерла пальцы, словно те мёрзли. Млжет, она зря не настояла на полете именно на Ями вместо Ёру? С другой стороны, если Чира там - они явились бы прямо в ловушку.

- Не знаю я! - буркнула Кайтэ. - Не знаю! Я же не приближенная особа, я убийца на государственной службе. Совсем другие доступы. Но вот что интересно.
- Делись.
- Чира тоже разрабатывал костюмы. Он что-то знал?
***
- Тебе как сладости - так горстями, - фыркнула Тани. - Учись обходиться сам, без всего и без помощи. Очень помогает выживанию. Дохлых скидывай в ящик, потом посмотрим что с ними делать.

"Всё ты знаешь. Но молчишь" - подумал Лекс.
- Собственно насколько я понял, Чира работал тоже в государственной программе. Или ты хочешь сказать - что костюмы Эл и Чира разрабатывали по собственной инициативе и за собственные средства?
"Если это так - возникает вопрос о деньгах. Откуда у Чиры деньги? Не из... Не из Города ли Грёз?"
**
- Но я же принц. Принцу разве не положена свита и охрана?
Кира осторожно положил машинку в ящик, не рискнув скидывать, как сказала Тани.
- Давно хотел тебя спросить - почему ты пытаешься посадить на трон Лекса, а не родную внучку? Или какая она там тебе? Внучатая племянница?

- Из вредности, - хмыкнула Тани.
- В смысле?
- В прямом. Ума спит и видит себя королевой. К сожалению, моя внучка на эту роль годится мало. Хотя она старается соответствовать - агенты, шпионы, махинации, вот это вот всё. Готова поспорить, по вам обоим она уже некрологи составила и траурную церемонию продумала, вплоть до одежды участников. А что, хочешь предложить поставить на трон тебя, всего такого красивого?
***
- Хо, это "чёрный" проект, Лекс. Про эту лабораторию даже я не знала, хотя Эл охотно допускал меня на испытания различных новинок. Вроде той, что мы видели когда Пояс пересекали. Так что вряд ли это были государственные программы. Разве что по закрытым статьям бюджета финансирование шло, чтобы никто даже не догадывался куда...

- Меня, хотя бы, к этому готовили. А ты против? Не очень понимаю, в чём же твой интерес?
Дроид вдруг заискрил и Кира отскочил от стола.
- Ксо!
**
- Тогда возникает вопрос - откуда финансирование Чиры? И время? А скажи мне, Кайтэ, государственный убийца.. Тебе приходилось убивать учёных?

- Учёные ничем не отличаются от любых других целей правителя, - пожала плечами Кайтэ. - Разве что охраны поменьше. А что?
Вопрос про финансирование она решила обойти. Были у неё свои соображения на эту тему. Но зачем их озвучивать?
***
- Спокойней, - снова повторила Тани, отбрасывая искрившего дроида в сторону. - Это всего-лишь замыкание в проводке.
- Он не вспыхнет?
- Металл не горит обычно.
- Так в чем твой интерес?
- Это тайна, - улыбнулась наемница. - А тайны рассказывать не интересно. Лучше скажи мне - ты во всех своих помощниках уверен?

- Мы через многое прошли вместе. У них было много шансов избавиться от меня, но они этого не сделали. А что им мешало по-тихому подарить меня тем же трандошанам?
Кира положил на стенд очередного дроида и включил его.
- Этот исправен. Ещё до того, как мы нашли этот корабль-астероид, мы дважды попадали в плен к ящерицам. Они сражались рядом со мной.
Он усмехнулся.
- Я знаю, что ты сейчас скажешь. Скажешь, что просто не было приказа меня убрать. И я соглашусь с твоими доводами, потому что и такое вполне может быть.
Кира оглядел проверенных роботов.
- Может, пока хватит?
**
- Иными словами, случалось. Ясно.
Кайтэ ждала продолжения, но Лекс молчал. Краем сознания он был всё ещё с неко. Бакенеко покинула Хару и теперь бежала по извилистым желобам над головой пришлых амие, невидимая и неслышная.

- Хватит, - согласилась Тани, снимая с пояса деку. - Можем запускать поиск.
- Как искать будем?
- По спирали от базы, поисковым алгоритмом, - пояснила наемница. - Смотри, как это делается.
Она продемонстрировала Кире экран, где задавала параметры полета дронов.
***
- О, вот и командный центр. Нас небось уже похоронили, а тут мы такие довольные и с добычей, - сменила тему Кайтэ, подходя к дверям. - Итак, вот и мы... а где все?
Открывшаяся дверь явила только Уму в кресле, которая сражалась с упрямым ИИ - компьютер не давал ей больше доступа, требуя пароля и подтверждения личности.

- А каков вообще их радиус действия? Как далеко могут улететь от базы?
**
- Ахой! - поздоровалась Ума.
- Ты одна? А где остальные?
- Ушли.
- Это я вижу. А куда?
- Готовить дроидов, как я поняла. Для разведки.
- Понятно. А мы принесли немного еды.
- Как там было?
- Тихо и мирно.
- Ты... Ты убил её?
- Йие. Жизнь священна, ты же помнишь. Я ндеюсь, мы договоримся.
- Договоритесь с кем? С йокаем? Лекс, ты в своём уме?
- В своём, дорогая, в своём.
- А если она будет против? Что ты сделаешь?
- Буду действовать по обстоятельствам.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По обстоятельствам, вот как. Ума постучала ногтями по деке.
- А если обстоятельства сложатся против тебя?
- Что ж... Буду надеяться, что дед не использовал в своих разработках бескар. Или кортозис. И Кайтэ, думаю, присоединится.
- Не знаю, что это такое. Но этот костюм расчитан на отражение выстрелов из бластера. Наверняка расчитан. Хочу, чтоб ты это учитывал.
- Спасибо.
- Для нас световые мечи экзотика, конечно. Мы, скорее, используем мечи вроде моих. Ты видел мои мечи?
- Видел, - Лекс сделал себе пометочку узнать больше о материале, из которого выкованы мечи принцессы. Мало ли что, - Ума, ты знаешь, где найти технические характеристики этого костюма?
- Сейчас поищем.
Принцесса повернулась к мониторам и занялась поискам.
- А там, откуда это... эта паучиха сбежала, не было указано ничего на табличках?
- Увы, нет. Только "Цутигумо" и "Хора". Всё.
- Краткость всегда была фишкой Эла. Ладно.
**
Ну вот, двуногие сошлись вместе и болтают. Неко легла - зачем слушать сидя, если можно лёжа? Тем более, что болтать амие могут долго. Вот было бы здорово, если б они убрались из комнаты. Она бы быстро поверила по экранам, где ходят остальные. Пользоваться системой внутреннего слежения неко умела, но не знала пароля.

- Радиус - охватят всю луну. Но понадобится время. Эти машинки неторопливые, но весьма энергоэффективные. Таких уже не делают, - отозвалась Тани.
- Почему?
- Суровые законы капитализма и невидимая рука рынка.
- В смысле?
- Они получились слишком хорошими и потому никто не покупал новых моделей. Зачем, если старые достаточно хороши и доступны? Вот и сняли их потихоньку. Как и многие другие технические новинки, опередившие свое время. Ладно, возвращаемся.
***
"Введите пароль", - ехидно сообщил Уме компьютер.
- Гостевого доступа недостаточно, - проявила зоркость Кайтэ. - Кроме того, характеристики таких костюмов - на уровне гостайны.
- А ты про них что-то знаешь?
- Если основываться на "Гаре", то... - девушка помялась. - То наверное знаю. Таи-шо знает больше, может у неё спросим?

- Зачем? Давай сразу запустим, потом вернёмся.
**
- А ты расскажи нам, что знаешь, - ласково предложил Лекс, - Таи-шо дополнит.
**
Таи-шо. Это имя ами, которую неко знает. Знала. И её здесь нет, выходит, она права - есть ещё амие.

- Они по автозапуску полетят, - отозвалась Тани. - Не хочу пылью дышать, которая поднимется. Так что пойдем. Тем более, пора уже наведаться к нашим любопытным сокомандникам.
***
- Эээ... Ну ладно, - Кайтэ дернула ухом, как заправская фелинкс. - "Цутигумо", конечно, на "Гару" ни разу не похож внешне. Но если Эл следовал своим же принципам, то эта биомеханическая броня может заращивать свои повреждения. Кроме того, я помню что у "Гары" было свое защитное поле от выстрелов. Не особо мощное, но быстро перезаряжалось. Думаю, здесь то же самое будет.

- Ладно, пошли.
**
- Так, хорошо. А как насчёт защиты от меча? И... Это защита, а что касается нападения? Нити я видел. Что может быть ещё?

- Как я уже говорила - силовое поле в наличии. Насколько я помню - оно двухфазное, то есть работает против кинетики и энергетических ударов. А нападение...
- А нападение на вас будет внезапным, если вы не научитесь удалять лишние уши, - наконец-то появилась Тани, неожиданно быстро добравшись. - Тут вас сидят и слушают разные пушистые морды, - наемница обличающе ткнула пальцем в район потолка.

Все подняли головы и увидели решетку. Но за ней было темно. Лекс позволил себе намёк на улыбку - он знал, что неко здесь. Ума решительно встала, сняла с пояса фонарик и посветила им в темную дыру.
- Ничего не видно. Ты уверена. что там кто-то есть?
Неко знала, что её глаза бликуют в темноте и прикрыла их, оставив узкие щелочки. Вообще все двуногие реагируют одинаково, - встать, посветить, заглянуть. Если б она хотела - она б уже напала. И кстати, да, похоже, это именно та ами, которую называют Таи-шо.
- А что полагается делать с лишними ушами? - весело заявил Кира, - Разве не откручивать их?
- Сказывается немалый опыт, верно, Кира? - отозвалась Ума, всё ещё пытаясь что-то рассмотреть.

- Уверена, мы с этой неко знакомы не первый десяток лет, - хмыкнула Тани. - Тебе повезло, что она в хорошем настроении.
- В смысле?
- В смысле еще не бросилась тебе в лицо, - заметила наемница. - Но вредную неко всегда можно вытащить за шкирку и отшлепать.

- Ничего не видно, - пожаловалась Ума. И оглянулась в поисках инструмента.
- Ума, у тебя когда-нибудь были неко? - спросил Лекс.
- Что ты имеешь в виду?
- Как домашний любимец?
Ума раздраженно выдохнула - нашел время на глупые вопросы.
- Модификанты - это рабочие инструменты. А не любимцы. Их нельзя брать домой. И жалеть нельзя. Тебе никогда этого не говорили?
- Неко созданы для любви - процитировал Лекс одну знакомую фелинкс. - Возьми это.
- Это же ком...
- Тссс! Кинешь по команде. Раз, два... Три!
Лекс Силой выдернул решетку и Силой же закинул туда пакетик компота. Снаряд Умы опоздал на секунду. От удара (и Силового тычка) пакетики разорвались, обдав отпрянувшего зверя содержимым. Из дыры раздался возмущенный мяв напополам с рычанием.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Как я и говорила, - невозмутимо сказала Тани, - вас нагло подслушивали. И сейчас мы кого-то пушистого за загривок и наружу...
Из люка раздалось шкрябанье лап и быстрые удаляющиеся шаги.
- Так-то лучше, - заключила наемница. - Что вы тут обсуждали?
Она плюхнулась в свое кресло и достала деку, отдав команду дронам на вылет.

- А мы как раз обговаривали возможности костюмов, - отозвался Лекс - Ты знаешь что-то об это цутигумо?
**
Дроны послушно вылетели и на деку таи-шо стала поступать их информация.
**
Какая наглость! Отбежав подальше, неко уселась и принялась приводить себя в порядок. Облить её! Да ещё и какой-то вонючей гадостью! Невероятно! Подло! Коварно!

- Что-то знаю, - согласилась Тани. - Она манипулирует металлом, создавая из него паутину. Или сеть. Или плеть. Вы должны были видеть.
- Видели, - кивнула Кайтэ.
- Кроме того, для ближнего боя у неё есть два клинка. И стрелковое оружие, снаряженное токсинами. Я вам про это говорила, когда вы шли на склад знакомиться.
- Какими токсинами?
- Практически любыми. Плюс кислота для работы по броне и металлу. Ёкай должны были противостоять широкому спектру противников, что делало их... не столь эффективными, как специализированные конструкты, но куда более универсальными в применении и развертывании.
- У них было боевое применение? - удивились все трое.
- "Гара" применялась в открытых столкновениях, - улыбнулась Тани. - И да, я была её оператором.

- А против кого же? - прищурилась Ума, - Разве мы с кем-то ведем войну?

- Вы - не ведете, - ухмыльнулась Тани.
- Не поняла, - нахмурилась Ума.
- Экспедиционные войска, военные советники, миротворческие миссии, - вздохнул Лекс.
- Последнего не было, - уточнила Тани и повернулась к Уме. - Нам не нужно воевать самим. Достаточно найти чужую войну и поучаствовать для испытаний.

- Логично, - согласилась принцесса, - И конфиденциальность проекта соблюдена.
- Ну-с, может, поужинаем?
- Или пообедаем? ПО местному времени день.
- Или так.
Они поделили консервы.
- Каковы результаты переговоров? - поинтересовалась Тани.
- Пока никаких. За ответом надо вернуться через... Хм, уже через двадцать минут.

- По крайней мере вы еще живы, - оптимистично сказала Тани.
- Есть предпосылки к обратному?
- Ну, вы же с ёкаем общались, - хмыкнула она. - Это уже предпосылки к травматичной смерти.

- Мне почему-то кажется, что нас почему-то приняли за своих. Однако... В случае столкновение мы можем использовать костюмы?

- Ийе, они нуждаются в настройке на оператора, - покачала головой Тани.
- Как нам тогда справится с ёкаем? - деловито спросила Кайтэ.
- Как и с любым мощным противником - создайте подавляющее огневое превосходство на маленьком пятачке пространства и постарайтесь не умереть первыми, - фыркнула наемница. - Но на самом деле, с Хорой лучше всего иметь дело на открытом пространстве. Там она не так эффективно сможет использовать свойства костюма. Но до этого, думаю, не дойдет. Ей тоже не хочется здесь сидеть остаток жизни. Как она себя ведет, кстати?

- Очень неуверенно. Похоже, не знает, как себя с нами вести. Но вот эта феликс, что убежала, вполне может убедить напасть. Я уже думал над тем, чтоб её изолировать, но для Силы это не проблема. А у них ментальный контакт.

- Тц, неко лучше не трогать - это спровоцирует конфликт, - покачала головой Тани. - Что в сомнениях - это хорошо. Значит дошла мысль, что тут не лучшее место для жизни.

- Думаю, у нас всё получится. Идем, Кайтэ. Кстати, напомни мне, Тани - сколько времени надо для настройки костюма на оператора?
**
Четко пройдя по следу, неко сперва побывала на складе дроидов, потом в ангаре. Больше никого не нашла. Выходит, амие всего шестеро. И зверей с ними нет. Это знание очень порадовало неко - выходит противник не такой уж грозный. Но неко не торопилась поделиться этим знанием в Харой - сперва она направилась туда, где живут ёкаи. На склад костюмов.

"Эй, Лекс!"
Лекс не стал оглядываться на брата.
"Чего тебе?"
"Разберешься со своей паучихой - как насчёт сгонять на горячие озера?"
"Ты и я?"
"Можно. А можно прихватить с собой кого-нибудь. Ты был на местных озерах?"
"Ни разу"
"Так воспользуемся случаем!"
"Кира, что ты от меня хочешь?"
"Поедешь со мной - и узнаешь".
**
Неко открыла лючок, спрыгнула на стойку, потопталась, примериваясь и сиганула прямо на ящик. Оттуда спустилась на пол. Итак, первое и основное - нельзя дать пришлым амие возможность воспользоваться другими костюмами. И сделать это побыстрее.

- От трех до четырех дней. Обратная связь штука тонкая и не каждому дается сразу. Ладно, не заставляй девочку ждать. А то еще обидится.
***
Добраться до костюмов неко не успела - "цутигумэ" напомнила, что хитрый амие сейчас придет и вообще надо с ним поговорить как следует. Пришлось возвращаться.
***
Первое что заметил Лекс, и увязавшаяся за ним Кайтэ, это полное отсутствие нитей на складе. Вместе с какими либо следами Хоры или ее хвостатой подруги. Впрочем, какое-то копошение все-таки было слышно.
- Кажется, про нас забыли, - прокомментировала Кайтэ. - Ищем?
- Разумеется, за тем и пришли.
"Цутигумэ" обнаружилась за одним из стеллажей. Она стояла неподвижно, наблюдая за... кем-то, кто возился с неко. Кто-то... хотя глупый вопрос кто - амие, конечно же. Стянутые в пучок волосы на затылке демонстрировали характерно острые уши, игрался с бакэнеко, которая охотно пыталась поймать какую-то дразнилку. Со спины трудно было сказать, кто же это был, но фигура была явно женской и без видимых дефектов. Если, конечно, их не скрывала одежда, напоминавшая комбинезон в облипку.
- Прямо не форпост, а проходной двор какой-то, - тихо хмыкнула Кайтэ.
Но этого тихого замечания хватило, чтобы их услышали. Дразнившая неко амие замерла, а потом рассыпалась невесомой пылью. А Хора повернула к ним голову, сверкнув визорами шлема.
- Вы задержались, - заметила она. - Строили планы сражения? Или думали, как облить компотом мою подругу повторно?
Она почесала за ушами неко, и та с презрением посмотрела на прибывших.
- Венари считает, что вас просто надо убить, - продолжила Хора. - До того, как вы воспользуетесь костюмами для уравнения шансов.
Раздался возмущенный мявк - мол зачем выдавать планы и замыслы.
- Хотела бы я посмотреть, как вы ими пользуетесь, - закончила она. - Но... вам не понравится.
- Что именно? - поинтересовался Лекс.
- Всё, - информативно сказала Хора. - Эти ёкай не такие, как вы думаете. Не спустя столько лет. Но всё равно. Можете попробовать.
- И ты не боишься?
- Вы будете носить их впервые. Я же "цутигумо" уже давно. Опыт выиграет.
- Значит, ты не хочешь с нами договариваться. Жаль.
- Тц. Это вы строите планы за моей спиной, а не я за вашей. Венари просто хочет, чтобы вы ушли. Отсюда. Желательно навсегда. Хотя ту, которую вы зовете "таи-шо" можете оставить. У нас к ней... должок образовался.
- Вот еще, - буркнула Кайтэ. - Должок у них.
- Тц, вредная амие, - покачала шлемом ёкай. - Я бы посмотрела на тебя на моем месте.
- Нет уж, спасибо. У каждого свое место. Кроме того, мне такие цвета не идут, - отказалась девушка, вызвав невеселый смешок у собеседницы.
- Можно перекраситься. Адаптироваться под местность или просто под вкус. Это мелочи, на самом деле. Напомни мне, - повернулась она к Лексу, - зачем вы здесь, в этом забытом месте?
- Ответ на ответ, - предложил ситх.
- Спрашивай, - пожала плечами Хора.
- Кто играл с неко?
- Я не могу покинуть свой костюм. Но могу создать проекцию себя на некоторое время. Твой ответ?

Лекс глубоко вздохнул и ощутил привычное тепло, готовое в любой момент обратиться в огненный смерч.
- На этот вопрос я уже отвечал. Мы пришли сюда. потому что это наша база. Мы пришли с инспекцией. Нет, мы не собираемся продолжать эксперименты. И ещё кое что.... У твоей подруги нет брони, ты хорошо это осознаешь?

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Её пытались убить столько раз, что еще одна попытка ничего не значит, - Хора почесала за ухом сидевшую рядом Венари. - Но у тебя нет брони. И у неё нет. И даже у таи-шо её наконец-то нет. Значит, преимущество будет за мной.
Неко снова посмотрела на амие и фыркнула.
- Но я не хочу остаток жизни жить на складе, - закончила ёкай свою мысль.

- Но именно там ты и останешься, если убьёшь нас. - Лекс сделал шаг вперед, поднимая Силовой щит.

- Один из вас умеет управлять. Узнаю кто, оставлю в живых, - "цутигумо" снова погладила неко. - Это уже слишком близко, Лекс. Мы не так хорошо знакомы, чтобы еще больше... сближаться, кши-ши-ши.
Ситх промолчал, а Хора покачала головой.
- Можете забирать себе еду на складе. Всё равно она не вкусная на второй десяток лет.

- Ты уже передумала нападать? Если да - я бы хотел заключить с тобой договор.
"Интересно, ей хватит интеллекта понять, что если я стою перед ней на расстоянии протянутой руки, практически безоружный и беззащитный, и не боюсь, то здесь явно какой-то подвох?"

Венари что-то мявкнула.
- Моя подруга считает, что ты непременно обманешь, - заметила Хора. - Кстати, ты все еще слишком близко стоишь. Но я не гордая. Так что за договор?
Плавным движением она скользнула назад и в сторону, выигрывая пространство для маневра.

Лекс измерил взглядом расстояние - пойдёт. Одним прыжком он её достанет. Сила продолжала прибывать, ситх ощутил жар в пальцах правой руки и болезненные уколы в культе левой.
- Это в Венари говорят плохие воспоминания. Но я не буду убеждать и рассказывать, что я не такой. Суть договора проста - ты не трогаешь нас, мы не трогаем тебя. Когда будем улетать - возьмём с собой.
Он непринужденно улыбнулся.

- Слишком просто. В чем подвох? - ёкай ему не верила. Видимо сказывался опыт общения с Элом на этой базе. Учитывая... те формы, которое это общение принимало.

- НЕ вижу смысла в сложных решениях. Так что скажешь?
Венари зашипела. Этот парень опасен, опасен! Смертельно опасен! Она бросилась на Лекса, - и зависла в воздухе, пойманная в Силовой захват. Захват сжался - и отпустил, неко свалилась на пол. Лекс, не отрываясь, смотрел на Хару.

- Тц. Я слишком хочу покинуть эту Луну, - наконец сказала ёкай. - Венари, не нападай на них. Первой. Иначе закончится плохо.
Неко хлестнула хвостом, поднялась на лапы и заворчала. Она все еще считала что следовало просто перебить их и жить дальше.

- Мы договорились? - Лекс склонил голову к плечу.

- Хаи, - отозвалась ёкай. - Мы договорились.

- Отлично. Кстати, если тебе ещё что-то нужно, мы можем помочь. Открыть закрытые помещения, может, что-то включить.
"Сейчас я повернусь к ней спиной и пойду к выходу. И в этот момент она нападёт" - думал Лекс, продолжая болтать ерунду, "Сила, только бы Кайтэ не попыталась вмешаться и меня спасти! Тогда мы оба трупы. Как всё было проще, когда я работал простым телохранителем, а не принцем".
- А, вот ещё что. Раз уж нам можно пользоваться складом, конечно, мы всегда будем предупреждать о визите. Стучаться там. К примеру. Если тебя всё устраивает - мы вернёмся к нашим.

- Нет необходимости, - Хора снова задумчиво погладила Венари. - Я найду другое место для проживания.
- Да? Какое же.
- Комнату с другими ёкаями. Поближе... к родне, так сказать.

"О как! А кто мне недавно говорил, что уходить не собирается? Ах, женщины, женщины"
- Но там же неудобно, - выразил сомнение Лекс

- Мне не нужно много комофрта, - отозвалась Хора. - Венари тоже.

Лекс чуть-чуть ослабил контроль над Силой и потянулся к Кире.
"Кира!"
"Э?
"Хора хочет занять помещение с ёкаями. Скажи Тани!"
"Есть, мой фюрер!"
Лекс выразил Кире неудовольствие.
- Отлично. Раз мы договорились, мы уходим.
Лекс вежливо поклонился и повернулся к Харе спиной, собираясь уходить.

Сообщения закончились. Ума оглянулась на Тани, потом достала маленькую записную книжечку. Она привыкла так структуировать полученную информацию.
Итак, все началось на Ри. Какая-то тварь, явно под началом Жос, напала на них. С какой целью? С очень простой - выманить Зуко, которому строго-настрого было приказано не вмешиваться. Но потеряв её сигнал, капитан нарушил приказ. Ума нарисовала кружок, написала "Ри", стрелочку и символ "З". Потом их атаковали пространственные звери, которых кто-то вёл. В невидимом камуфляже. Таких технологий на Лунах нет. Или Ума не знает о них. Не знала ж она о ёкаях, хотя про "Гару" слышала.
"Узнать о технологиях маскировки" - записала принцесса. Дальше... А дальше Жос ловко удрала (перед самым прыжком!!!!). Или её выпустили. Они прыгнули, и - о чудо, наткнулись на корабль Киры. Удивительное совпадение! Значит, Жос с ним связалась и предупредила. Дальше Кира попытался похитить Лекса, но не вышло, вмешалась Тани.
Ума отвлеклась от записей. Почему Тани играет на поле Лекса, а не на её? Чем Лекс её подкупил? Может, удастся перекупить? Обещания Элу принцесса отбросила сходу - их отношения были более чем натянутыми. Если не сказать - враждебными.

На затылок Лекса повеяло холодком смертельной опасности. Он обернулся, вскидывая руки, но Хора стояла на прежнем месте, поглаживая Венари между ушей.
- Любопытно, кши-ши-ши-ши... - протянула она со своим жутковатым смешком. - Ты мне не доверяешь.
- Я никому не доверяю.
- Хорошее качество. Жаль, что я раньше о нем не знала. Могла бы воспользоваться.
***
- Тани, ёкай хочет переселиться на склад с другими костюмами! - отрапортовал Кира.
- Умная, - цокнула языком наемница. - Хочет нас отрезать от других костюмов. Ничего, это немного не так работает, как она думает. Главное, что у нас будет доступ к еде. Не хочется тратить время на охоту.

- Теперь знаешь, пользуйся.
На этом они распрощались.
- Тебе тоже показалось, что она собирается напасть? - спросил Лекс Кайтэ, уже когда они вышли.
**
- Слушай, а не может она их как-то активировать? Другие костюмы? - поинтересовался Кира.

- Да. При том, что она не шевелилась, - отозвалась Кайтэ. - Не думала, что она способна на такое.
- На какое?
- Ну "взгляд убийцы". Или как его там назвыают. Когда ты пугаешь противника просто посмотрев на него.
- Я не испугался.
- Это по разному работает.
***
- В теории - да. Но костюмы сами по себе тупы. Одно-два простых действия вида "пойди и встань". Стрельба уже не по зубам. Если только Эл не вносил изменения.

- Мы узнаем о ней всё больше и больше.
**
- А если вносил? Мы можем это узнать? - поёжился Кира.
- Вряд ли.
- Однако есть же какой-то смысл в том, что она перемещается именно туда? - спросил, входя, Лекс, - Может, там есть второй выход?
- Куда выход? - удивился Кира
- Наружу, например. НЕ могла ж она всё это время просидеть здесь, ни разу не выйдя.

- Тогда её подружка не вскрывала бы дверь, - заметила Кайтэ.
- Именно так. Там нет второго выхода. Она могла выходить через водопад.
- И возвращаться обратно?
- Для ёкаев не проблема подъем практически на любую высоту. За счет скорости движения они даже по вертикальной гладкой стене поднимаются без особых усилий, - ответила Тани. - Я думаю, что все дело проще и сложнее одновременно. Она не хочет, чтобы мы разморозили и использовали остальные костюмы.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Боится... - понимающе кивнул Лекс, - Кстати, она имеет на тебя зуб, Тани. Радовалась, что ты без костюма.

Венари сочувствующе мяукнула и заглянула в глаза своей подруги. Может, глупые двуногие и видели только визоры, но неко точно знала, где глаза и какие чувства сейчас испытывает Хара. Потерлась об её ноги и снова мяукнула. Ей очень хотелось сделать что-нибудь хорошее для подруги, как-то порадовать её. Может... О! Неко метнулась к стендам и вытащила оттуда шарик фольги. Пихнула лапой, отскочила, выгнувшись дугой. Потом сделала вид, что ей не интересно, гордо прошла мимо и как бы случайно наступила задней лапкой. Шарик зашуршал, неко отскочила, сделав Очень Удивленные глаза, и заскакала вокруг, атакуя шарик со всех сторон.

- Тц, какая злопамятная, - покачала головой Тани. - За столько лет могла бы и успокоиться.
- А есть причины?
- Ну, кто-то же её тренировал управляться с костюмом, правда? - улыбнулась наемница. Кайтэ демонстративно поежилась, пробормотав что-то о бедной девочке.

- Всё было настолько плохо, не? - рассмеялся Лекс, поглядывая на Кайтэ.
- Даже хуже.
- Да ну? Всех нас когда-то учили. Поделись, Кайтэ.

- Дзеро... - девушка помялась, покосившись на улыбающуюся наемницу. Но воспряла духом, получив кивок. - В общем, Дзеро очень жестко учит, не прощая ошибок. И очень изобретательна в стимулах, чтобы закреплять усвоенное.
***
Хора рассмеялась, качая шлемом. Потом шевельнула рукой, подгоняя страшный и опасный мячик из шуршащей фольги.

- О, это интересно. А как Дзеро стимулирует ленивых и нерадивых?
- А тебе зачем? - настороженно спросил Кира.
- Да так, ради общего развития.
**
Неко выгнулась дугой и распушилась. С мявом отскочила и спряталась. Потом осторожно выглянула и кинулась в атаку на шуршащий мячик. Поддела лапой, отшвырнула и кинулась вдогонку.

- Я делаю им больно, - радостно сообщила Тани.
- Это несерьезно.
- Ты так думаешь? Представь себе - любимое блюдо, которое ты ешь по праздникам. Представил? Вот оно, перед тобой, на столе. Аппетитно пахнет и просто просит съесть его. А потом его просто выбрасывают. Даже не съедают - а на помойку. Как что-то испорченное.

- Н-ну... Не впечатляет.

- Это потому что ты не любишь еду настолько сильно, - заметила Тани. - А вот Кира бы впечатлился, если бы его любимый торт демонстративно выкинули.
- Неправда, - пробурчал Кира.
- Кроме того, есть и другие слабые точки. У каждого свои. Это как сержантское обучение, только возведенное в максимум. Дави, наказывай, заставляй выкладываться на полную. А там, где не поможет психология - поможет самая обычная боль.
- Это уже интересней.
- Разумеется. Кайтэ знает, как это бывает.
- Хаи, - согласилась девушка. - В конце концов, ты меня учила и этому тоже.
- Только тебя? - поинтересовался Лекс.
- Еще Кири. Остальные... не годились, - улыбнулась Кайтэ.

При словосочетании "сержантское воспитание" Лекс передёрнул плечами. Но потом вспомнил Фирса, которого ситх муштровал именно таким методом, и улыбнутся.
- А как же остальные Номера? Разве их воспитывали по-другому?

- Воспитывали одинаково. Просто кто-то не доходил до таких воздействий, глядя на других, - пробурчала Кайтэ.

- Ага! Выходит, вы были главными бунтарями, я правильно понял?
Кира опустил глаза и что-то пробормотал.
- Ты что-то сказал? - повернулся к нему Лекс.
- Кто, я? Ийе.
"Ты подумал про горячие источники?"
"Допустим"
"Предлагаю улететь, когда все лягут"
"Почему? Что за тайный побег? "
"Узнаешь".
"Кира, всё, что ты хочешь сказать, ты можешь сказать сейчас, по ментальной связи. Её перехватить почти невозможно"
"Ну да. Почти."
"Я полечу с тобой, Кира. Договорились."

- Хорошо, думаю на сегодня достаточно приключений, - сказала Тани. - Есть что обсудить и есть что обдумать.
- А что обсуждать?
- Ну не зря же Ума все это время за терминалом сидела. Вот она с нами и поделится новостями.

- А новостей особо и нет, - Ума развернулась к ним, - Ни каких-либо волнений, ни нападений на лаборатории Чиры. Кроме, пожалуй, одной. Главы влиятельных кланов собрались на сходку. Угадайте, где.
- В Соцветьях?
- Не угадал. На Ями.

- О, и когда сходка? - заинтересовалась Тани. - Было бы эпично зайти туда и спросить "а что это вы тут обсуждаете и без нас".

- И они с радостью нас встретят? - саркастично ухмыльнулась Ума.
- Мы можем туда кого-нибудь послать? - предложил Кира.
- Кого? У тебя есть агенты? - поинтересовалась Ума.
- Нуууу... Если подумать... То есть!
- Только он в тюрьме.
- Нуууу... В тюрьме.
- Кира, меня всегда интересовало, на чём основано твоё доверие к членам твоего экипажа?
- Они ещё ни раз меня не предавали. А я по характеру доверчивый.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- О, тогда у тебя все еще впереди, - захихикала Тани. И даже Ума понимающе улыбнулась.
- В смысле?
- Предательство - вещь одноразовая. Если оно успешное - обычно гибнешь ты. Если нет - голову теряет предавший. Вот Лекс по своему опыту не даст соврать, как это происходит.

Лекс криво усмехнулся. Кира врал, но врал так гладко и красиво, и так верил в свою ложь, что и за язык не поймать.
- А у тебя есть агенты Ума?
- Есть. И я уже отправила одного.
- Маловато событий. Ты ничего не упустила? - спросил Кира.
- Можешь сам почитать. Впрочем, ты же доверчивый, а мне не доверяешь.
- Потому что ты организовывала на меня покушения. Но даже не пыталась это скрыть. Кстати, ценю это.
Ума чуть склонила голову, мол, спасибо.
- Ладно. Проблему паучихи мы решили, скажем так, на определенном этапе. Предлагаю пойти поспать, силы нам ещё будут нужны. Кто за?
- Сон очищает голову и обновляем душу, - улыбнулась Ума, - Я тоже за.
- Кстати, Ума, как быстро найдут, куда мы делись, как думаешь?
- Направление - быстро, а здесь нас могут искать месяцами, если не годами, - без размышлений отозвалась принцесса, - А ты как думаешь, Тани - когда ждать гостей?

- Если не будем наглеть - до пары месяцев можем отсиживаться, - сообщила наемница. - Так что на шаттле не рекомендую рассекать. А то быстро найдут.

- А наземный транспорт тут есть? Нечто вроде спидера? - Лекс скрестил руки на груди.
- И системы обороны? - поддержал его Кира.

- В гараже есть несколько легких спидеров. А от кого вы тут собираетесь обороняться? - поинтересовалась Тани.

- На случай, если нас, всё же, найдут. Придется отбиваться.
- Кира. ты ж слышал - найти нас не так-то просто, - заметил Лекс, уже понимая, куда клонит братец.
- Если только никто на нас не наведет, - беспечным тоном отозвался Кира.
"Угу-м, сказал наивный и доверчивый мальчик" - подумал Лекс.
- Прости, Кира, мне показалось, что ты намекаешь на предательство, - приподняла брови Ума.
- Я рассматриваю разные возможности. Скажем, жучок на ком-то из нас.
- Мой... Наш с тобой, Кира, дед, - ситх специально поправился, - Не допустил бы такой глупости. Думаю, тут наверняка есть что-то, что заглушило б сигналы жучка, кроме спецкодов.
- Но все всякое может случиться. Я просто стараюсь думать наперед. Есть здесь системы обороны?
- И да, Тани, покажи нам, пожалуйста, тут всё.

- Ну я бы раньше так сделала, - протянула Тани. - Но вам то с ёкаем надо пообщаться, то дроны запустить по окрестностям.
- Эй, сейчас обидно было, - хором произнесли принцы.
- Зато справедливо, - хмыкнула наемница. - Давайте покажу, что и где. Раз уж я последняя, кто помнит что тут творится.

- Но теперь мы все во внимание, - промурлыкал Лекс.

- Что ж, раз вы такие внимательные, то начнем.
Экскурсия затянулась - аванпост был не сильно большим, но время брало свое - некоторые двери просто не открывались из-за неисправностей, а кое-где системы базы не успели просто выйти на рабочий режим и потому приходилось пробиваться сквозь залежи пыли.

И закончилась она совершенно неожиданно - у намертво заваренной перегородки посреди коридора.
- Ого! Здесь бьіл пролом, что ли? - удивился Кира.
Лекс присел, осматривая шов.
- Шов старый. Вон, уже пылью припал. - ситх изучил грязный палец, - Но да, возможно, случился обвал и автоматика часть базы заблокировала.
Он прикрыл глаза и просканировал пространство за перегородкой. Пусто.
- Ничего живого я не чувствую.
- Хорошо, раз с этим всё, может, ляжем спать? Ил у нас есть ещё неотложные дела? - поинтересовалась Ума.

- У меня никаких планов, но я останусь в командном центре - надо изучить логи системы и оценить состояние базы, - отозвалась Тани. - Жилой блок в вашем распоряжении.
- Даже твоя каюта? - лукаво спросил Кира.
- В мою каюту у вас доступа все равно нет, - смерила его взглядом Тани. - Так что можешь выбирать любую другую.


- Я по-онял. А как нам селиться? Мальчики отдельно, девочки отдельно?
- Сами решайте.
- Кстати, а здесь есть кухня?
- Есть пищеблок, что тебе ещё нужно?
- Нууу... А вдруг мы поедем на охоту и кого-нибудь поймаем?
- Кира, неужели ты будешь возиться с тушкой? - не выдержала Ума, которую Кира всерьёз раздражал. С точки зрения Лекса, братец делал это специально.
- Почему я? Если есть дроид?
- А он есть? Ты уверен?
- Должен быть!
- Всем, кому он должен, он уже простил. Дед здесь исследованиями занимался, а не устраивал королевскую охоту. Так что... Или сам или увы, - встрял Лекс
- Вредный ты тип, братец.
- Я очень полезный тип.
Ума молча выдохнула.
Перекидываясь беззлобными репликами, все амие разошлись кто куда. Лекс снял обувь у порога (там было предусмотрено специальное понижение пола) и по мягкому покрытию побрел к спальному подиуму. По пути вспомнил о душе. Увы, душ здесь оказался общий, то есть для женщин отдельно и для мужчин отдельно. Ситх сильно не одобрял такой казарменный стиль, но дед, видимо, думал по-другому. Да ну его к джедаям! И деда, душ, потом выкупается. Стащив с себя мундир, ситх устроился на подиуме (твердый, зараза!!! Дед, ты знаешь, что такое "комфорт"?!), и уснул моментально, даже не успев осознать момент перехода.
Балкон, широченный полукруглый, с низкими каменными перилами. За ним - розовый туман, сквозь который проглядывают горные пики. Радужные разводы, почти незаметные глазу. Какое-то защитное поле отгораживает балкон от внешней среди, забавно. Практически прозрачное, но всё-таки иногда преломляет свет.
- Мара...
Лекс обернулся на голос - в глубине комнаты было темно и почти ничего не видно. Он нагнулся, поднял лежащий на полу мягкий мячик - игрушку и поймал себя на мысли, что он перчатках. Чёрных кожаных перчатках и чёрном плаще, вон его пола. Внезапно он вспомнил, где слышал имя "Мара" - от Кори. Или, может, выхватил эту мысль с поверхности - Лекс всегда по привычке легко сканировал собеседников и вполне мог подхватить парочку мыслеобразов. Выходит, он в Городе Грёз. Что он тут забыл?
Комлинк заверещал как бешеный, Лекс подскочил, схватил его - и вспомнил о Бестиях. Он же хотел поболтать с Юмэру о том, о сём. И только потом посмотрела на приборчик - тот молчал. А в мозгу продолжал звучать комлинк.
"КИРА!!!"
"Ахой. Идёшь купаться?"
"Кира, если ты хотел смыться потихоньку - то не выйдет. Тани за пультом"
"Это грустно, конечно. Скажем, что идем погулять"
"Погулять, значит. Кира, может, ты просто сейчас мне расскажешь, что хотел?"
"Ийе. Любые мысли можно подслушать. У деда был особый артефакт, теперь он у Умы"
"С чего ты взял?"
"Вычислил. Во Дворце его нет, где он ещё может быть?"
"Где угодно, хоть у Чиры, на самом деле"
"Дооо... А настраивать его Чира умеет?"
"Мы не знаем, что умел Чира, а что - нет".
"Я всё-таки настаиваю, что нужно поболтать вне базы"
"Ладно, попробуем. Но сперва поспим. Может, Тани спать ляжет"
"Ну нет, каждая минута дорога! Я..."
Лекс окончательно разозлился и послал неугомонному братцу импульс, "ЗАТКНИСЬ!!!"
Потом более мягкий - "ты сильно устал, просто закрываются глаза. Ты хочешь спать, просто до упаду... Кроватка тепленькая, подушечка мягенькая, как с ними расстаться..."
Кира молчал полминуты, Лекс буквально ощущал процессы, идущие в его мозгу.
"Ладно, поспим. Но не больше двух часов"
"Уже договорились"
Связь разорвалась. Лекс помассировал виски, закрыл глаза и дважды сильно нажал на прикрытые веками глазные яблоки. Потом лёг обратно, пробурчав в адрес Киры ругательство.

Текущее время: 04:08 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru