Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Linux и Win2k
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
bgrooshin - offline bgrooshin
Question04-06-2001 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Linux и Win2k

Поставил себе и то (Mandrake 8.0) и то (Professional Rus). Возник вопрос: как их ужить вместе ? Процесс загрузки большие проблемы вызывает. Поначалу я виндовый bootmanager накрыл линуховым LILO, потом что-то в этом LILO поменял т попрощался с виндами Всегда ли администрирование LILO приводит к повторной записи в bootsector ?

Ну, кто будет делиться опытом ?

users
Smile05-06-2001 22:42 URL сообщения             Редактировать
Guest



[censored].Конечно всегда переписывается.

serPent - offline serPent
Smile06-06-2001 01:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2users
Зря ты так...тебе тоже, я думаю, не понравился бы ответ в стиле hand.sys...
2 bgrooshin
есть хорошая команда fdisk /mbr спасает иногда ...особенно с перезаписываемыми загрузочными секторами.
А LILO прекрасно загружает любую операционку...в том числе и w2k. И всегда имей в наличие загр. дискету Линукса...
Загрузи линукс и сконфигурируй LILO под загрузку Виндов...и всё будет прекрасно жить вместе...в Mandrake 8.0 очень хороший загрузчик...и красивый к тому же...

paul_solo - offline paul_solo
Smile07-06-2001 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



serPent а поподробнее можно? а то у меня кент парится- хочет поставить 98, 2000 и либо red hat 7.0 или mandrake.

Alexvn - offline Alexvn
Smile07-06-2001 15:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



paul_solo
Ничего особо сложного. Сначала ставишь 98 на С:, потом 2000 на D:, к примеру, а в последнюю очередь - linux на последние два раздела. По умолчанию LILO сам определит наличие загрузчика Win2k и позволит при запуске выбирать его, а уж загрузчик Win2k будет давать возможность загрузить W98.

serPent - offline serPent
Smile07-06-2001 23:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 paul_solo
В принципе, всё просто...можешь сделать как сказал Alexvn, но можно и проще, LILO как и загрузчик w2k конфигурируется в любой момент, и может загружать любую ОС, поэтому не имеет значение в какой последовательности ты ставишь эти ОС, надо лишь иметь загр. дискету LINUX. Если ты ставишь LINUX последней то проблем с конфигурацией быть не должно, а если не последней, то придется загружаться с дискеты и конфигурировать по новой, сделать это можно из LILOconf.
И совет, ставь лучше Mandrake, он проще и функциональней для домашнего использования, и с загрузчиком нет проблем, в Красной шапке, например, у меня был баг когда я ее поставил в последний раздел диска, машина висла сразу при загрузки. С Mandrakeом такого не было...

Ur@ - offline Ur@
Question08-06-2001 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A kak izmenit' zagruzku w w2k?
Ja razbil swoj wint na paru partition s pomoszcu Partition magic 6.0
a kogda w2k startujet to pokazywajet dwe partition kak-budto s nix startowat' mozhno no na samom dele na nix nikakoj OS ne stoit
Cho delat'?

serPent - offline serPent
Smile09-06-2001 00:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ur@
не доконца понятна фраза "kak-budto s nix startowat' mozhno"...что именно присходит

DDan2000
Smile10-06-2001 23:52 URL сообщения             Редактировать
Guest



Нужно было LILO при установке прописывать не в MBR, а в первый загрузочный раздел линуха...

serPent - offline serPent
Smile11-06-2001 22:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ага...и Линух всю жизнь с дискеты грузить?....или левый загрузчик ставить?

Текущее время: 05:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru