Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Советская фантастика и детективы 40-50-х
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
28-07-2003 14:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда
Счастливый у тебя характер.

"Не убоюсь я зла" женщинам читать сложно. Потому что когда Хайнлайн начинает описывать ощущения и восприятия своего женского организма, это даже и не стеб, просто фальшиво.

Зереша - offline Зереша
28-07-2003 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Счастливый характер. Как это -- счастливый характер? А несчастливый бывает?

Джей - offline Джей
28-07-2003 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, если человек может долго смеяться над "одним и тем же временем", то это, думаю, счастливый характер, легкий и весёлый.

Nau - offline Nau
28-07-2003 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А помните "Аэлиту" и "Гиперболоид инженера Гарина"?
А "Месс-Менд" Мариэтты Шагинян?


__________________
Старый опытный камикадзе

Джей - offline Джей
28-07-2003 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Гиперболоид" помню. И "Месс-Менд", там подлый Грегори был, в железном корсете. А миллионеры ели сыр и запивали кефиром. И еще были - вроде как из "города мастеров", сопротивление. А "Месс-Менд" - это был пароль?

Grey - offline Grey
30-07-2003 05:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral of Empire



C удовольствием читаю старую советскую фантастику! Да и вообще старую фантастику. И классическую НФ, и "космические оперы". И ностальгия, конечно, свою роль играет, и все равно кажется, что раньше лучше выдумывали.

АкулаНюся - offline АкулаНюся
30-07-2003 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Молодцы ребята...
Всё вспомнили..кроме Ефремова, учителя Стругацких, просто огромный пласт начала нашей фентази , советской 60-х, 70-х, А Станислав Лем... пусть поляк, но очень близок нам по духу...А Кир Булычев, ну пусть для детей , но тоже есть неплохие вещи...
Беляев - ну ничего, ...
Но мне ближе Ефремов, с его фантастическим отношением к Женщине..."Таис Афинская", "Туманность Андромеды","Лезвие бритвы" и запрещенная книга "Час Быка"....

никто и никогда - offline никто и никогда
30-07-2003 07:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



АкулаНюся
Всё вспомнили..кроме Ефремова - почему это "кроме"? http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...4536#post824536

АкулаНюся - offline АкулаНюся
30-07-2003 08:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Извини, не увидела...

Джей - offline Джей
30-07-2003 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



АкулаНюся
"Туманность Андромеды" - классная книга, "Лезвие бритвы" производит впечатление, будто он туда вытряхнул записные книжки, чего только нет. "Час Быка" какой-то ворчливый. (Всё на мой вкус, конечно).
Его ранние рассказы мне вполне нравятся.

Зереша - offline Зереша
30-07-2003 14:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



О детской фантастике -- помню в свое время (в школьные годы чудесные) мне почему-то очень нравилась книжка Юрия Томина "Шел по городу волшебник" о парнишке, который нашел исполняющие желания спички.
Недавно перечитал -- ну бред бредом...

Дело в том, что мальчик с голубыми глазами все еще живет во вчерашнем дне. Он может вернуться в наш день, если ему снова захочется найти друга. Он может отомстить Толику за то, что тот оказался не таким лентяем и жадиной, как он рассчитывал. И еще долго будет Толик ходить по улицам озираясь. И не раз еще ему придется вздрогнуть при встрече с каким-нибудь человеком, в глазах которого вдруг мелькнет голубой огонек жадности.
А лентяи и жадины, и вообще все, кто мечтает прожить жизнь ничего не делая, должны знать: во вчерашнем дне они - желанные гости. Там их ждет мальчик с голубыми глазами, о котором мне вспоминать настолько противно, что я даже не хочу рассказывать, кто он и откуда взялся. Ведь он сам пожелал забыть своих родных и друзей, чтобы ни с кем не делиться своим богатством. Так стоит ли о нем вспоминать?

Джей - offline Джей
30-07-2003 15:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
И не бред вовсе, а риторично и нравоучительно. Почему-то в детстве такое нравится, может, мы хотели быть хорошими?

Ланиста - offline Ланиста
30-07-2003 17:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Почему-то в детстве такое нравится, может, мы хотели быть хорошими?
Мы и были хорошими, поэтому нравилось. А кто был плохим, тому не нравилось : )

is-2 - offline is-2
30-07-2003 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Найдет эта серия своего ностальгирующего читателя. Ох найдет... Сам бы кое-что купил. И Ефремова. Может быть, и Казанцева. Скачал тут в приступе ностальгии с либ.ру "Пылающий остров" - а там оказалась не та версия Более ранняя, судя по всему. Не то, что в детстве читал Матросов там - не отважный советский летчик, а смелый разведчик, наподобие Штирлица, с самого начала книги следящий за злобным Вельтом
Да и Юрия Томина перечитал бы Маразм, что ли, старческий, начинается?

Джей - offline Джей
31-07-2003 05:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста
Крапивин сюда же относится. Я и сейчас считаю его книги - хорошими.
is-2
Да и Юрия Томина перечитал бы
А ещё был Ник. Шпанов. Кажется, ещё раньше.

Зереша - offline Зереша
31-07-2003 06:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А ещё был Ник. Шпанов. А что у него?

Adramelek - offline Adramelek
31-07-2003 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



О, Казанцев... Помню, помню. А вот Ефремов мне как-то не пошёл.

АкулаНюся - offline АкулаНюся
31-07-2003 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, может..я про "Лезвие бритвы", Джей, милая Джей, какие записные книжки...только одна лекция о красоте женщины чего то, то стоит, ну какой ещё мужчина ,я про фантастов так отнесется к женщине...И просто сравнении жизни, реальности, красоты и всего всего с тонюсенькой ниточкой -лезвием бритвы шаг в сторону и пропасть...
Я, правда, книгу эту читала раз 7-ть , но правда в 20-ть лет...Может, если теперь перечитать много окажется наивным...Но, хотя его сравнения красоты и здоровья у женщины всегда вспоминаются, как только выдишь вешалкоподобных тонконогих манекенщиц)) Ой, сейчас меня мужчинки разорвут))

Ланиста - offline Ланиста
31-07-2003 07:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Джей
Крапивин сюда же относится. Я и сейчас считаю его книги - хорошими.
Угу, мне про тополиную рубашку и вечный двигатель-"искорку" нравится : )

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking31-07-2003 09:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



У Ника Шапанова - "Война невидимок", про фашистов, про вирусы, про всякие радары, про невидимые подводные лодки и все-такое. Шпион на шпионе

никто и никогда - offline никто и никогда
31-07-2003 14:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



АкулаНюся - не разорвут, а поддержат... от одного вида манекенщиц тошнит...

кстати, если мне память не изменяет, похожие лекции были в Таис Афинской.

LazyFox - offline LazyFox
31-07-2003 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



АкулаНюся
разорвут - Тебя? за мнение, что ли?
выдишь вешалкоподобных тонконогих манекенщиц Я выдю не только таких

Ефремов был чрезмерно, имхо, антропоцентричен, да и его многочисленные навязчивые женолюбско-вуайеристские вставки, безусловно, понятны, но потрясают только в юном возрасте... Но "Таис Афинская" в многожурнальном издании (штук десять?) "Молодой гвардии", конечно, была страшно интересна много лет назад
А женщины, они - да, прекрасны, но не только с Ефремовской точки зрения: "красота обусловлена высшей степенью функциональности", но и по другим признакам. Да и функциональность он трактовал узковато

Джей - offline Джей
31-07-2003 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



АкулаНюся
Помню и рассуждения о целесообразности красоты, и про лезвие бритвы... я про это и говорю - много интересных мыслей. А связаны они бог знает каким сюжетом.
Super Bubba
Неужто читал?

is-2 - offline is-2
31-07-2003 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Шпанова главное творение - блокбастер под названием "Если завтра война". Написано до ВОВ, снят вроде бы, даже фильм. Да, фантастика еще та. Паролет из "пылающего острова" отдыхает - там такие машины силой пара летают и подлых фашистов уничтожают - мама, не горюй.
А Ефремов - да, "много всяких мыслей... и я их сейчас буду думать..." А от сюжета он явно к концу книги просто уставал. Тот же час быка - все постепенно упрощается, "четверо" из задуманных сложных персонажей превращаются в схемы, не исключая и ЧЧ.


Соединил сообщение воедино.

Изменено: JimmyM, 01-08-2003 в 06:19

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking04-08-2003 04:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Джей
Конечно читал. Когда я это читал, даже самую плохонькую фантастику нельзя было нигде достать, даже в библиотеке, как щас помню тот же "Ариэль" Беляева, не выдавали на дом, я читал в читальном зале. А "Война невидимок" у меня своя была, так что я ее неоднакратно даже перечитывал. Плюс где-то в недрах моей библиотеки есть эпическая вещь Шпанова под названием "Поджигатели", то же естетственно про фашистов.

Текущее время: 02:51 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru