Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » 2001 vs 1997. Ваше мнение.
Как вы считаете?
Да, в 2001 году вышла игра, которая понравилась больше Fallout-a
Нет, ни одна из них не смогла даже приблизиться к нему
В прошедшем году были игры, вызвавшие схожие ощущения
Fallout - не эталон
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
the_Dark_One - offline the_Dark_One
22-02-2002 06:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Kit
да и на перспективы нужно постоянно внимание обращать, напрягает.
Это и называется - разумная стратегия

Mahatma - offline Mahatma
22-02-2002 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нееее...когда я был студеозусом, я предпочитал учится в сессию. Прикиньте. напрягаться не один месяц. а пол года? повеситься можно, пива не попьешь, в карты не поиграешь...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
22-02-2002 17:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Тренировка тренировкой, но определённая ответственность есть, а значит есть и нервотрёпка.
Шахматы - игра очень интересная. И адреналина на соревнованиях поболе, чем в Д2 А уж разнообразие решений, психологическая борьба...

Mahatma
Всё относительно. К тому же, в ВУЗ идут за знаниями, а если учиться только в сессию...

Kit - offline Kit
22-02-2002 21:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
но определённая ответственность есть, а значит есть и нервотрёпка

С этого места поподробнее: взаимосвязь между ответственностью и нервотрепкой ?

Шахматы - игра очень интересная.

По-моему, совсем не.
Шахматы - они статичные: каждая игра - это набор позиций и оценки связей и перспектив.
Мне такие игры неинтересны, мне надо, чтобы была динамика: своевременность действий, поиск лучших методов, оценка практической пользы и так далее.

Maerd - offline Maerd
23-02-2002 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Kit
Сейчас Kit будет доказывать, что шахматы неинтересная игра потому, что именно ему родимому она не нравится Как всегда в своём амплуа. Ты хоть делай иногда разницу между собой и остальным населением планеты. А пуп земли сам никому не интересен

Kit - offline Kit
23-02-2002 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
Сейчас Kit будет доказывать, что шахматы неинтересная игра потому, что именно ему родимому она не нравится

Неа, Kit просто хочет рассказать, почему шахматы могут быть неинтересны.
Наравится/не нравится - это очень субъективная оценка и объяснять её нет никакого смысла, я объясняю почему неинтересно.
Кстати, смотреть за игрой других - мне интересно, есть динамика.

Ты хоть делай иногда разницу между собой и остальным населением планеты.

Считать, что остальному населению планеты интересны шахматы, по крайней мере безрассудно.

Как всегда в своём амплуа.

Да, обычно я в своем амплуа: пытаюсь показать другие точки зрения на вопрос.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
24-02-2002 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Человек абсолютно спокоен, если не чувствует никакой ответственности. Чем сильнее ответственность, тем больше нервное напряжение. Или ты и с этим будешь спорить?

Шахматы теряют интерес только если ими заниматься годами и всё время участвовать в соревнованиях. Тогда это отнимает столько нервов и сил, что смотреть на них не хочется...
Шахматы не статичны, поскольку хороший шахматист продумывает любую позицию на несколько ходов вперёд. 5-6 ходов вперёд для комбинации - совершенно обычная цифра. Думаю, не имеет смысла говорить о многообразии вариантов и непредсказуемости оппонента. Такая динамика, что и не снилось, особенно учитывая, какое количество комбинаций можно начать каждый ход и сколько их может начать противник. А разгадывание его комбинаций... Причём желательно, чтобы твоя комбинация оказалась неразгаданной - нельзя даже смотреть на интересующую тебя область доски. А просчитывать всё по-памяти или изредка поглядывая весьма неудобно. Частенько идёшь на риск - если комбинация завершиться удачно, то ты в выигрыше, но в некоторых моментах оппонент может поймать тебя в неудачной промежуточной позиции и тогда плохо станет тебе... В общем, не играя оценивать сложно, не так ли?

Kit - offline Kit
24-02-2002 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Или ты и с этим будешь спорить?

Естественно буду.
Поверь мне, далеко не все люди ответственность чувствуют как какой-то груз или нервное напряжение.
А вот кто именно так её чувствует - я знаю, что ты или Очень Темный камрад, например, так к ней будете относится, совершенно ясно из общих ваших ответов, никакого отношения к ответственности не имеющих.
Например для меня ответственность - это просто сознание, что ситуацию наиболее точно нужно просчитать, ответственность вызывает наоборот очень приятные ощущения, самовыражение.

Шахматы не статичны, поскольку хороший шахматист продумывает любую позицию на несколько ходов вперёд.

Ты не станешь утверждать, что последовательность ходов - это не последовательность позиций ?
Позиция всегда статична, её можно оценить в каждый конкретный момент.
То есть, 5-6 ходов вперед - это оценка многообразия позиций после 5-6 изменений, это статическая оценка, ты это видишь ?

А разгадывание его комбинаций...

Опять же: это все статичные оценки каждого положения.
Оценка комбинации как какого-то "комбо" приводяшего к куче демеджа - нереальна потому, что "комбо" динамично, всегда.
Но вообще сложно объяснять человеку, игнорирующему динамику, что-то про эту самую динамику.
Славо богу, что меня научили понимать статику.
Ты пойми: я знаю почему шахматы тебе нравятся и что ты видишь, просто пытаюсь показать тебе другое видение, ты лучше попробуй это видение понять, а твои контр-аргументы я и так отлично знаю и знаю, что они верны, для тебя.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
26-02-2002 19:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Чем дальше в лес, тем сильнее у меня чувство, что даже если я скажу, что Земля вращается вокруг Солнца, на это найдутся контраргументы и спор будет продолжаться

В любом деле, тебе не безразличном, самовыражение присутствует. Ответственность позволяет устанавливать конкретные временные и качественные рамки этого самовыражения, однако держит в постоянном напряжении. Именно поэтому люди уезжают в отпуск, поэтому есть выходные - чтобы забыть о делах и расслабиться психологически. Или тебе не нужны выходные и отпуск?

Если следовать твоей логике, то и любая игра статична. Почему? Компьютер обрабатывает все данные последовательно, все алгоритмы и программы имеют последовательную структуру, даже твои любимые динамичные игры разбиты на интервалы и всё действие происходит в пошаговом режиме, просто ходы заканчиваются с огромной скоростью. Если в шахматах ускорить процесс, то мы получим ещё одну игру в твоём любимом стиле. Кстати, это вовсю используется - о блице слышал? Крайне динамично, однако сразу чувствуется разница между пошаговыми и "быстрыми" играми - всё большую роль приобретает интуиция и реакция и всё меньшую - анализ и собственно мышление. Кому что нравится. Кстати, я знаком с RT играми, но не могу сказать, что они лучше. Не зря во многих из них появляется пауза, позволяющая оценить ситуацию и подумать - она была даже в Total Annihilation - отличная игра, кстати

Kit - offline Kit
26-02-2002 23:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
что Земля вращается вокруг Солнца

Земля не делает полный оборот вокруг Солнца, так как Солнце тоже движется.

Именно поэтому люди уезжают в отпуск, поэтому есть выходные - чтобы забыть о делах и расслабиться психологически.

Нет, мне не нужен отпуск. Точнее - нужен, но как повод заняться какими-то делами, не связанными с проф. деятельностью.
Как психологическая разрядка от работы он мне не нужен потому, что отдых - это смена деятельности.

Если следовать твоей логике, то и любая игра статична.

Нет, отличие статичной игры именно в (теоретически) бесконечном времени на раздумья над переходом из одной позиции в другую.
В статичных играх отсутствует понятие "скорость", которое является основным в динамичных играх.
Можно сказать, что для компьютера, из-за его огромной скорости вычислений, любая игра близка к статичной, да.
Но это не отменяет её динамичности для человека.

Крайне динамично, однако сразу чувствуется разница между пошаговыми и "быстрыми" играми - всё большую роль приобретает интуиция и реакция и всё меньшую - анализ и собственно мышление.

Неа, давай я тебе скажу как это нзывается?
В "быстрых" играх важна интуиция времени - это то, что ты называешь "интуицией" и экстравертированная логика - это то, что ты называешь "реакцией" (поиск методов решения).
В "статичных" играх важна интуиция возможностей - нужна для оценки перспективы и интровертированная логика, которую ты называешь "мышлением".
Поверь мне: если тебе кажется что интрологика - это и есть мышление, это не значит, что так думают все.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
27-02-2002 06:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Kit
Земля не делает полный оборот вокруг Солнца, так как Солнце тоже движется
Гыгы. Т.е. башня движущегося танка не способна сделать полный оборот?

ЗЫЖ Вы забываете об еще одном параметре в "быстрых" играх - о навыке владения тандема мышь+клава

Kit - offline Kit
27-02-2002 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Т.е. башня движущегося танка не способна сделать полный оборот?

Башня - да, точка на башне - нет.
Если привязать систему координат к Солнцу - есть полный оборот, к чему-то другому, например к Земле - нет.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
27-02-2002 12:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Kit
Дык в том и фишка, что Земля в таких случаях отдельно от Солнца не рассматривается. Смотрят на всю систему

Mahatma - offline Mahatma
27-02-2002 14:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Как гласит опыт, знания ты получаешь чаще всего сам и не на лекциях по моим ощущениям, в школе я знал куда больше

Kit - offline Kit
27-02-2002 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Дык в том и фишка, что Земля в таких случаях отдельно от Солнца не рассматривается. Смотрят на всю систему

Сколько угодно.
Например: разместим наблюдателя на Альфа Центавре и сразу увидим, что Земля описывает петли, а Солнце - кривую с огромным радиусом.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
27-02-2002 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Kit
Гы. А вот и не увидим. Часть звёзд, входящих в наш рукав галактики (среди них - и АЦ), является одной системой
С АЦ - не увидим.

Изменено: the_Dark_One, 27-02-2002 в 16:14

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
27-02-2002 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Я могу понять, когда человек спорит о чём-то, имеющем для него принципиальное значение и не слушает никаких аргументов. Я могу понять, когда человек спорит по любому поводу, но слушает и соглашается с мыслями, высказываемыми другими. Но чтобы человек спорил абсолютно по любому поводу и ни с чем не соглашался - это нонсенс...

Ладненько, трудоголики тоже нужны. Я, кстати, и не предлагал лежать целыми днями на пляже, но и работать всё время не всякий захочет...

В шахматах время на раздумья жёстко ограничено, причём в любой партии. И 2 - 2,5 часа в обычной ситуации это не так много, как кажется. А учитывая, сколько позиций успевает побывать за это время у тебя в голове, то игру вполне можно назвать динамичной относительно мышления игрока. Не зрителя, а самого шахматиста.

Чувство позиции действительно важно. Скажем так - умение оценивать положение вещей и принимать стратегические решения важно для генерала в штабе, способность быстро оценивать окружающую обстановку и оперативно действовать без лишних раздумий - для лейтенанта на поле боя. Так что если тебе нравится такая роль, то и отыгрывай её на здоровье Разве кто мешает? А мы свою отыграем

Mahatma
Ну, в школе заставляют учиться, а в ВУЗе - нет. То, что на лекцию приходят 2 человека из группы - показатель того, как занимаются студенты. Действительно, большая часть знаний, получаемых в университете на практике не понадобится, однако для общего развития крайне полезна. Да и полезные сведения есть, просто многое зависит от преподавателя и обратной связи - если она есть, то это одна ситуация, а если профессору нужно просто отчитать материал, как он это делал уже много-много лет - ничего хорошего не выйдет...

Kit - offline Kit
27-02-2002 18:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Но чтобы человек спорил абсолютно по любому поводу и ни с чем не соглашался - это нонсенс...

Вроде бы я сверху объяснил, что не спорю, или плохо объяснил?

А учитывая, сколько позиций успевает побывать за это время у тебя в голове, то игру вполне можно назвать динамичной относительно мышления игрока.

Скажи мне: в чем разница между столом и стулом?
На столе можно же тоже сидеть, а на стуле - есть.

Так что если тебе нравится такая роль, то и отыгрывай её на здоровье Разве кто мешает? А мы свою отыграем

Только что ты мне пытался доказать, что шахматы все таки динамичны, так генерал шахматист или лейтенанат ?

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
27-02-2002 19:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



А ты считаешь, что мышление генерала полностью статично?

Kit - offline Kit
27-02-2002 19:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
А ты считаешь, что мышление генерала полностью статично?

Заметь: генерала придумал ты, а не я.
Все, что я хочу сказать: невозможно принять одинаково хорошее решение по всем аспектам, то есть человек, очень хорошо разбирающийся в статике, будет игнорировать динамику и наоборот.
Это как две стороны одной медали: чем экстравертированней интуиция, тем интровертированней логика.
Человек, больше понимающий в статических/позиционных решениях, будет любую игру воспринимать как статическую и те, где ему не дадут так воспринимать, будут вызывать уставание или раздражение, то же самое верно и в обратную сторону.
В жизни это дейтвительно близко к тому, что ты сказал: статики (интрологики) - генерируют идеи, варианты, пути, а динамики (экстралогики) - решения, методы, способы.
Там есть правда ещё два звена, но они несущественны.

Gribik[Drakan] - offline Gribik[Drakan]
Thumbs down28-02-2002 10:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Разумный Грибок



Fallout -это параша!!!!!

Aleosha - offline Aleosha
28-02-2002 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Fallout -это параша!!!!!
Помнишь, я когдато обещал, что не буду публиковать изречения некоторых камрадов? Так вот, оказывается это было и не нужно...

tarik - offline tarik
28-02-2002 13:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Gribik[Drakan] - очень аргументировано, камрад, очень аргументировано... браво...
я понимаю, что по твоей классификации я тоже урод, но можно я все-таки спрошу - а Diabla II рулит? Или самая крутая игра - Покемоны?

Aleosha - offline Aleosha
28-02-2002 13:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tarik
Не отчаивайся, по его классификации урод не только ты, но и я А о том, что рулит можешь почитать его профиль.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
28-02-2002 17:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Да, это я его придумал. Просто тут вопрос глобальности - чем шире поле деятельности, тем более статична картина для стороннего человека, но для того, кто принимает непосредственные решения всё выглядит чуть-ли не динамичнее, чем бой для того самого лейтенанта. Если же на проблему смотрит человек, не бывший в шкуре ни того, ни другого, выводы могут быть не совсем адекватными. Аналогично и в шахматах.
Кстати, заметь, ты сам сказал, что люди, предпочитающие RT игры тоже нужны и их интересы не менее важны и глобальны. Так о чём спор?

Gribik[Drakan]
А поинтеллегентнее выражаться нельзя? Всё-таки собравшиеся здесь до хамства не опускались, несмотря на различие позиций. Дисциплину здесь никто не отменял...

Aleosha
Как говорится, оно само вылезет даже если не просишь... Мне больше всего аргументация понравилась - просто непоколебимая... И что мы тут мусолим, когда пришёл человек и всё сразу поставил на свои места...

tarik
И тебя вылечат,
Aleosha
И тебя вылечат...

И меня вылечат...

Текущее время: 17:26 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru