Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » ...а знаете ли вы, что....
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
24-06-2003 08:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...а знаете ли вы, что....

Давайте сюда помещать интересные малоизвестные факты из жизни писателей, которые вас чем-то поразили.

Так уж получилось, что недавно по просьбе дочки копалась в "холмсиане" К. Дойла. И узнала про автора, что:

...ирландский католик по происхождению, Конан Дойл провел детство в Шотландии, учился в иезуитском колледже в Англии, изучал медицину в Эдинбургском университете, охотился на китов в Ледовитом океане, видел живого ихтиозавра в волнах Красного моря, перевязывал раны в англо-бурскую войну, удостоился рыцарского титула, а на склоне лет всерьез увлекся алхимией, магией и спиритизмом.

А вот главный прототип Холмса, профессор-медик Джозеф Белл, - помимо острого глаза и необыкновенных способностей к индукции (воспетой Конан Дойлом под именем дедукции), от природы обладал склонностью к поверхностным суждениям, да и вообще, на взгляд сэра Артура, был изрядно глуповат. Занятно, не правда ли?

Nessy - offline Nessy
24-06-2003 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...Горький задумывал издавать в России сборник, ясно и популярно объясняющий населению России, "откуда есть пошел" еврейский народ, зачем он нужен и с какой мацой его едят. Полагал, что одного просветительского жеста будет вполне достаточно, чтобы разрешить национальный конфликт и мир пойдет по широкой и светлой дороге, как у некрасова...В процессе работы над сбрником критик Горнфельд спросил у М.Г., чем его так заинтересовал еврейский вопрос.
Алексей Максимович ответил: "Помилуйте, разве случайно то, что мы говорим с вами как равные?" - "То есть почему же как равные?" - "А потому, что мы оба литературу понимаем. И потому, что меня открыл еврей, часовых дел мастер, в Нижнем Новгороде". Оба-на! Ничего подобного в его трилогии про д-во, в людях... мы не читали.
А был этот часовых дел мастер отцом тов. Свердлова, председателя ВЦИК, тов. Нахамкис, который разговорился с мальчуганом Алешей Пешковым, зашедшим к нему по какому-то незначительному делу. "Ты будешь большим писателем", - сказал Алеше старик. И с тех пор Горький считал, что среди евреев очень распространена способность предсказывать будущее....


(из воспоминаний А. Штейнберга "Друзья моих ранних лет".)

Valem - offline Valem
25-06-2003 06:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Nessy А ты хоть раз Тору в глаза видела? (Я имею ввиду - читала?) И я не видел. А если её почитать - много интересного можно найти. Д.Черкасов с своих книгах иногда даёт цитаты, если угодно - могу назвать книгу. Причём - цитаты такие, что - многое становится понятным. Очень многое. Поэтому-то Тору в свободной продаже ты её и не найдёшь.

GRRR - offline GRRR
25-06-2003 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
а как на счет синодального перевода пятикнижия и второзакония?

Gonoriy - offline Gonoriy
26-06-2003 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, наконец я завершил работу над полуавтобиографической книгой "Жизнь без идиотки или анекдот с бородой", где повествую об особенностях творений лишь бородатых авторов (Тургенев, Достоевский, Толстой, я сам и т.д.) Там я излагаю результаты своих исследований роли бороды в литературе. Книгу можно приобрести в Васюковских магазинах.,девушкам бесплатно из рук автора.

Nessy - offline Nessy
26-06-2003 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy опять врёте

Nessy - offline Nessy
22-07-2003 05:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот, что знает небезызвестный Андрей Кнышев из ЖЗЛ:

http://www.benjamin.ru/humour/ak_life.html

Текущее время: 16:43
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru