Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » АЧ-65, Гонка №1. Монца.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Kokka - offline Kokka
23-10-2006 21:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



АЧ-65, Гонка №1. Монца.

Поздравляю. Походу началось.

В четверг, в 21 час по Московскому времени состоится первая гонка Альтернативного Чемпионата на Моде 1965 года. Симулятор - Grand Prix Legends.

Все желающие могут подтягиваться. Заявки на участие можно оставить здесь. Но можно и не оставлять Мы видим кто где едет

Просто для командного зачета, рекомендую всем рассоваться по командам. Ибо гоняться интересно не только соло, но и команде подмогать

Кучка сетапов для Монцы-65 лежит здесь. В том числе там сетапчик Лича для ВТ11.


__________________
Living on Earth is expensive, but it does include a free trip around the Sun every year.

wallace - offline wallace
26-10-2006 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сетуп на лот от Лича. Еще горяченький.
http://www.webfile.ru/1165848

Kokka - offline Kokka
26-10-2006 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как это будет выглядеть.

21:00 старт сервера.

Квалификация 30 минут.
Гонка в режиме Pro-Long.
Повреждения реалистичные, Shift-R работать не будет.

Гонка не рестартуется и не останавлиается, опоздавшим придется смириться с опозданием. Так что лучше приходите пораньше.

Инциденты рассматриваются только по факту подачи протеста. Протест подается не раньше чем через сутки и не позже, чем через трое суток после окончания приема заявок на гонку.

Чатом, особенно во время гонки просьба не злоупотреблять. Штрафуется.

Все! Удачи и берегите себя.

Boy Serge - offline Boy Serge
26-10-2006 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Касательно моего столкновения с Уоллесом - вот репка. Уж не знаю что там было, но судя по ней - толи был занос, то ли ещё что, но на меня мягко выражаясь спикировали и бортанули
Я выскочил из слипстрима и решил ломануться внутрь.., как видим не вышло. Никакого нехорошего умысла я естественно не держал
http://www.rapidshare.ru/83455

dzed - offline dzed
26-10-2006 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Этто к сожалению была уже совсем другая гонка, но это стоит посмотреть (так я проиграл ЛИЧу на финише 0.006 секи, спасибо ему большое за мастер-класс )


Изменено: dzed, 26-10-2006 в 21:32

dzed - offline dzed
26-10-2006 22:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЛИЧ!!! Скачал твой свежий сет на лот... СУПЕР!!! - 1.36.87
Я стал третьим психом в мире кому удалось выйти из 37 на кнопках!

Kokka - offline Kokka
27-10-2006 01:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм. Ну что я могу рассказать вам о войне во Вьетнаме? ((с) Форрест Гамп)

Меня очень порадовало наличие аж 13 участников на старте гонки. Гонка в Монце вообще - мероприятие авантюрное. До финиша добираются, как показала практика РуГПЛ - единицы.

Но все равно очень приятно было на старте увидеть таких представителей "Старой Гвардии", как Лич, Сергей Фролов, Саша Чернышов и Егор Шунаев. Отедльное спасибо Саше Епифанову, таки решившему подзаняться ГПЛ и Сергею 'GP' Трубояну за самоотверженную настройку дохлого полусгоревшего компа ради того, чтобы поучавствовать в нашей дебютной гонке.

Заибизь. Ввиду темного времени суток, скоро грозящего перетечь в светлое и торопясь хоть как-то выспаться, кратко привожу основные итоги гонки:

Квалификация:
Pos No Driver Team Nat Time Diff Laps
1 14 Alexandr Schokin65 Lotus JPN 1m35.766s 11
2 6 Sergey Frolov Lotus MON 1m36.559s 00.793s 10
3 19 Kokka Smolkin Brabham SUI 1m36.971s 01.205s 18
4 2 william wallace Honda GBR 1m36.972s 01.206s 11
5 16 Sergio Dzed Lotus GBR 1m37.200s 01.434s 15
6 10 Yegor Shunaev BRM VEN 1m37.367s 01.601s 5
7 17 Alexander Epifanov Lotus FIN 1m37.719s 01.953s 14
8 21 Boy Serge 65 Honda USA 1m38.008s 02.242s 12
9 12 trueboyan65 BRM GBR 1m38.065s 02.299s 11
10 18 Alexey Dmitrienko Brabham GBR 1m38.071s 02.305s 14
11 22 Alexander Chernyshov BRM FIN 1m38.178s 02.412s 15
12 7 Alex Solianin65 Brabham MOR 1m38.283s 02.517s 4
13 1 Alex Shurikus Lotus USA No time No time 0

Гонка:
1 14 Alexandr Schokin65 Lotus JPN 21 34m50.255s
2 21 Boy Serge 65 Honda USA 21 34m50.975s 00.720s Unknown
3 15 Alex Shurikus Honda USA 21 35m35.215s 44.960s
4 10 Yegor Shunaev BRM VEN 20 33m13.143s 1 lap(s) Unknown
5 22 Alexander Chernyshov BRM FIN 19 31m27.324s 2 lap(s) Unknown
6 19 Kokka Smolkin Brabham SUI 7 13m07.857s 14 lap(s) Unknown
7 6 Sergey Frolov Lotus MON 6 9m49.999s 15 lap(s)
8 12 trueboyan65 BRM GBR 5 8m55.628s 16 lap(s) Unknown
9 2 william wallace Honda GBR 2 3m26.335s 19 lap(s) Unknown
10 16 Sergio Dzed Lotus GBR 2 3m26.802s 19 lap(s)
11 18 Alexey Dmitrienko Brabham GBR 0 0m00.000s 21 lap(s) Unknown
12 7 Alex Solianin65 Brabham MOR 0 0m00.000s 21 lap(s) Unknown

Также "фицияльно заявляю".

Классифицируются только те участники, которым повезло пройти 80% всей дистанции.

Очковая система 10-местная. 1 очко за поул, 1 очко за фастлап.

Итого:

Alexandr Schokin65 10+1+1=12
Boy Serge 65 9
Alex Shurikus 8
Yegor Shunaev 7
Alexander Chernyshov 6

Поздравляю финишировавших и классифицировавшихся!

Предварительно есть идея рестартовать гонку в Монце из-за некоторых накладок.

Желающие этого могут высказаться до субботы 28 октября. Фразы "Я за" или "Я против" вполне хватит.

Meg - offline Meg
27-10-2006 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я за.
Но сделать фан или отдельным этапом, чтоб у доехавших в первой гонке остались очки.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
27-10-2006 23:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а можно ли узнать, с чем могут быть связаны проблемы такого рода:

а) при использовании обычного core.ini (который я вроде никогда в трезвой памяти не правил) при попытке захода на сервер идут бесконечные таймауты - глухо как в танке, еле успел к старту гонки пробиться.
при этом на "юкгпл" заходил с 2-3 раза (как обычно).

б) при использовании правленного core.ini (с выложенной где-то в соседней теме секцией "коммуникейшн") при попытке захода на сервер таймаутов не наблюдалось, но процесс захода замирал на фразе "channel opened" - и усё, дальше никакой реакции.

в) неделю назад на тестах Моспорта никаких таких проблем не было при обычном core.ini

Freddie - offline Freddie
28-10-2006 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто б) при использовании правленного core.ini (с выложенной где-то в соседней теме секцией "коммуникейшн") при попытке захода на сервер таймаутов не наблюдалось, но процесс захода замирал на фразе "channel opened" - и усё, дальше никакой реакции.

У меня с этими настройками то же самое. По-моему, это из-за слишком оптимистичных настроек размера пакета, с которыми сервер не справляется. В этом случае на каждое соединение требуется около 90 кбит/с, а аплоад у Кокки всего 512 кбит/с. Вот и считайте... На таком канале с обычными "модемными" или расширенными (3/132) настройками 19 человек хостить без проблем, но 3/384 - это сильно через край.

P.S. Во-первых, в настройках в той теме закралась ошибка. В ридми к bandwidth patch написано вот так

[ Communications ]
net_lan_client_send_every = 3
net_lan_client_send_size = 84
net_lan_server_send_every = 3
net_lan_server_send_size = 384 ; show 19 cars
net_use_mdm_bandwidth_for_tcp_ip = 0

Клиенту слать 384 байта не имеет никакого смысла, т.к. он шлет лишь данные о своей машине.

Во-вторых, при таких настройках на канале 512 кбит/с можно хостить максимум 12 клиентов, но я не вижу смысла, зачем это делать: все равно машин меньше, чем можно отобразить. При этом аплоад сервера будет 493 кбит/с.
Чтобы нормально хостить 19 человек на таком сервере нужен размер пакета 196 байт (видны 9 машин впереди, 3 сзади). В этом случае аплоад сервера будет 456 кбит/с.
При 16 клиентах можно поставить размер пакета 260 (видны все). При этом аплоад сервера составит 481.6 кбит/с.

На мой взгляд, с учетом количества участников чемпионата оптимальной является настройка пакета сервера 260 байт. При этом и видны будут все, и у сервера немного свободной полосы еще остается на всякий случай.

Литература:
http://www.xs4all.nl/~westrab/gplol2.htm#band

Изменено: Freddie, 28-10-2006 в 10:19

Kokka - offline Kokka
28-10-2006 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сашка, спасибо тебе большое за то, что раскопался с этими задачками

Kokka - offline Kokka
28-10-2006 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Квалификация (10 МБ);
Гонка (часть 1, 6.7 МБ)
Гонка (часть 2, 3.4 МБ)

Freddie - offline Freddie
28-10-2006 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka Сашка, спасибо тебе большое за то, что раскопался с этими задачками

Да ерунда... Чтобы расставить все точки над Ё, на ближайших тестах пробуем такие настройки:

[ Communications ]
net_lan_client_send_every = 3
net_lan_client_send_size = 84
net_lan_server_send_every = 3
net_lan_server_send_size = 260
net_use_mdm_bandwidth_for_tcp_ip = 0

самизнаетекто - offline самизнаетекто
28-10-2006 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а еще вопрос: эти настройки связи - они одинаково подходят всем игрокам независимо от их связи (у меня, например, АДСЛ, но на диалапно-модемной скорости - то есть в лучшем случае 64 килобит пер секонд, на данный момент раза в 2 ниже) или какие-то из них надо корректировать персонально?

Freddie - offline Freddie
28-10-2006 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Естественно, не всем они подходят. При размере пакета сервера 260 байт, клиенту нужна скорость 30.1 кбит/с, чтобы это принять. Т.е. модем должен связываться минимум на 33.6, а реально - больше с учетом ввода избыточности информации для коррекции ошибок.

Корректировать индивидуально ничего нельзя. Иначе будет мисметч. Надо договариваться и ВСЕМ использовать одинаковые настройки.

Z_Alexey - offline Z_Alexey
28-10-2006 20:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно теоретический вопрос ? Какой максимум можно поставить в этих настройках и как это отразится в игре ?

Freddie - offline Freddie
29-10-2006 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я так понимаю, что теоретический максимум прописан у Папируса в файле-примере вот так:

mem_client_send_every = 1 ; Client packet freq via memory
mem_client_send_size = 276 ; Client packet size via memory
mem_server_send_every = 1 ; Server packet freq via memory
mem_server_send_size = 516 ; Server packet size via memory

Как это отражается в игре.
Я не знаю, на что может влиять увеличенный размер пакета клиента, т.к. согласно исследований Bart Westra клиент передает лишь 36-52 байта. Скорее всего увеличение пакета клиента более 84 не дает никакого реального выигрыша. Размер пакета сервера определяет, сколько машин одновременно может видеть клиент. Тут опять непонятно, зачем размер пакета более 384 (или указанных Папирусом net_lan_server_send_size = 388) байт. Т.к. при этом клиенту видны все 19 машин, которые теоретически могут быть в гонке. Если размер пакета не позволяет показать все машины, то впереди отображаются 3/4, а сзади 1/4. Например всего видно 16, из них впереди 12, сзади 4.

Параметры send_every определяют через какое количество тактов внутренних часов ГПЛ будут пересылаться пакеты. Один такт составляет 1/36 сек. Значение 1 означает, что данные пересылаются каждый такт (36 пакетов в секунду), соответственно 2 - каждый второй такт (18 пакетов/с), 3 - каждый третий такт (12 пакетов/с) У клиента это напрямую влияет на точность отображения положения чужих машин на трассе особенно в поворотах, поскольку в те такты, когда данные не передаются, работает механизм интерполяции. А он у ГПЛ довольно примитивный и всегда считает траекторию прямолинейной. Поэтому машины подрагивают в поворотах и в моменты интерполяции могут возникать неадекватные столкновения машин. Теоретически, при значении этого параметра 1 клиент должен видеть чужие машины с таким же уровенм достоверности, как и свою собственную. Только скорость канала при этом потребуется неслабая: при размере пакета сервера 388 на каждого клиента более 109 кбит/с. Для клиента еще терпимо, но серверу чтобы хостить 19 человек нужна скорость аплоада более 2 мбит/с.

Z_Alexey - offline Z_Alexey
29-10-2006 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie, спасибо.
Я понял что в принципе при максимальных настройках можно кататься вполне комфортно и каждому клиенту понадобится 24кбита на аплоад и 110кбит на даунлоад, что в наше время уже совсем не редкость

bigol - offline bigol
29-10-2006 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie При размере пакета сервера 260 байт, клиенту нужна скорость 30.1 кбит/с, чтобы это принять. Т.е. модем должен связываться минимум на 33.6, а реально - больше с учетом ввода избыточности информации для коррекции ошибок.
А сжатие не учитывается? Как вообще на данный момент обстоят дела с рекомендациями по включению Сжатия? Когда-то давно, когда модемы были большими, а их скорости маленькими однозначно рекомендовалось сжатие НЕ включать, потому что скорость работы процессора модема была маловата для работы в "реальном времени". Потом вроде эта проблема отпала и расжатие сжатой информации уже не проблема. Можно ли за счет сжатия немного "сэкономить" в скорости самого соединения? ?

Freddie - offline Freddie
30-10-2006 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сэкономить можно, но со сжатием другая проблема - неравномерность поступления данных, поскольку разные куски данных по-разному сжимаются.

Текущее время: 16:19
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru