Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Linux и Windows-сети
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
DarthAlien - offline DarthAlien
17-02-2005 01:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Linux и Windows-сети

Народ, подскажите, как из Линукса получить доступ к компам с виндами! У меня стоит Fedora 3.

Targon - offline Targon
17-02-2005 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Писать в одну строчку. Пример годится для русской локали на виндах.
формат команды smbmount //ИМЯ_КОМПА_ИЛИ_IP/ИМЯ_РАЗДЕЛА_ДЛЯ_ДОСТУПА /ТОЧКА_МОНТИРОВАНИЯ_РЕСУРСА -o опции,монтирования,через,запятую.
пример как у меня сделано.
smbmount //192.168.1.3/hdb2 /mnt/hdb2_opex_ro -o username=jarry,iocharset=koi8-r,rw,codepage=cp866

опции в данном примере имя пользователя jarry, кодировки koi8-r и кодовая страница cp866? каталог монтируется для чтения записи. Там ещё пароль сразу можно вводить, но это для безопасности плохо. Если что его введешь после набора команды.
Просмотр разделяемых ресурсов на определенном компе.
smbclient ИМЯ_ИЛИ_IP_КОМПА -L
Данные приведены для ASP LINUX 9.0, но кажется там сильно ничего не изменилось...
Ещё вопросы?

DarthAlien - offline DarthAlien
17-02-2005 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, камрад. Теперь все рулез.

bloodmeri - offline bloodmeri
26-02-2005 22:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а можно еще вопрос ?
а как на печатать на расшаренном виндоусовском принтере из линукс ?
а то я чувствую у меня займет две недели копаться в этом ...
как например у меня заняло прикрутить сканер ....

Targon - offline Targon
27-02-2005 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во первых его нужно прикрутить... Там должны быть стандартные средства в KDE, просто выбери в менеджере печати печать на Windows принтер и всё. Потом правда придется кириллицу прикручивать, но об этом вопроса не стояло!

Текущее время: 20:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru